российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион – Екатеринбург» подводит итоги первой полноценной рабочей недели в 2014 году. Чем она запомнилась, читайте в еженедельном обзоре информагентства.

Открывайте, это полиция!

Одной из главных тем недели стало, в общем-то, не очень громкое заявление ГУ МВД России по Свердловской области – о старте акции «Знай своего участкового», в рамках которой полицейские в течение квартала обойдут все квартиры граждан и частные дома. В первые же дни мероприятия граждане стали рассказывать о том, что их штрафуют за проживание без регистрации, что вызвало волну негодования, в основном, у жителей Екатеринбурга. Не секрет, что большинство тех, кто арендует квартиры, не прописываются в них, а владельцы – не платят налоги. Впрочем, выход нашелся быстро: самые предприимчивые вспомнили, что участковому можно просто не открывать дверь. Впрочем, не в 100% случаев. «Новый Регион» вспомнил, когда можно, а когда нельзя проигнорировать стучащего в дверь полицейского. Кроме того, съемочная группа агентства проверила, как идет акция на практике. Результаты оказались небезынтересными. Так, в одной из квартир, на которую участковым пожаловались соседи, нашли мигрантско-наркоманский притон.

Полицейский рейд

Пункт назначения Николая Коляды

Анонсированные в начале недели гастроли «Коляда-театра» начались со скандала: сотрудники авиакомпании «Аэрофлот» сняли с рейса на Москву художественного руководителя театра за то, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения, хотя, по словам очевидцев, дебошей он не устраивал. Тем не менее, в отношении Николая Коляды и еще одного его коллеги были составлены протоколы за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде. По теме тут же высказался министр культуры Свердловской области Павел Креков, заявивший, что отрицательно относится к инциденту. «Ничего, кроме сожаления, я выразить не могу», – отметил он.

Позднее и сам Николай Коляда извинился за инцидент. «Рано утром я действительно выпил, потому что я боюсь летать в самолете. Но полицейским показалось, что я неадекватен. Я сказал: хорошо-хорошо, я поеду домой. Пошел, поспал, проспался и прилетел в Москву, – рассказал Николай Коляда. – В прессе стали появляться сообщения, что я толкал полицейского. Я подошел к человеку обнял его, сказал «извините-извините». Никого я не толкал! Я не мог никого толкать и бить. Мне ужасно стыдно. Простите меня, пожалуйста, я больше так не буду».

Под губернаторами шатаются стулья

Год для региональных властей начался, судя по всему, непросто: федеральные ведомства предлагают увольнять руководителей тех областей, которые накопили слишком много долгов. Внести поправки в Бюджетный кодекс РФ предложило министерство финансов во главе Антона Силуанова. Так что «дамоклов меч» завис не только над головами глав высокодотационных регионов, например, кавказских республик, но и над свердловским губернатором Евгением Куйвашевым. Именно при нем дефицит бюджета региона достиг рекордной отметки в 30 миллиардов рублей. Примечательно, что на этой же неделе произошла давно обсуждаемая отставка губернатора соседней Челябинской области Михаила Юревича. Исполняющим обязанности губернатора был назначен Борис Дубровский, бывший первый заместитель генерального директора Уралвагонзавода. После Сиенко на талантливого управленца обратил внимание олигарх Виктор Рашников, который поставил его руководить промышленным гигантом Челябинской области – Магнитогорским металлургическим комбинатом – в качестве генерального директора. Теперь в соседнем регионе с нетерпением ждут выборов, которые состоятся осенью в единый день голосования.

Возможно, почувствовав что-то неладное, свердловский губернатор решил усилить пиар-направление: администрация главы региона приготовила новую «порцию» бюджетных миллионов, которые пойдут на имидж Евгения Куйвашева. Соответствующие заявки накануне были размещены на портале госзакупок, передает корреспондент «Нового Региона». Как следует из документов, пул прогубернаторских СМИ получит в 2014 году не менее 12,6 млн. рублей.

С должниками решили поступать строго

Жители Екатеринбурга начали бороться с должниками и мошенниками новыми способами: помимо той работы, которую ведут профильные ведомства, например, судебные приставы, они стали заказывают рекламные билборды с фотографиями, именами и телефоном «кидал».

Впрочем, нельзя сказать, насколько эффективны эти меры, в отличие от запрета выезда за рубеж для злостных должников-уклонистов. Яркий пример произошел на этой неделе – екатеринбуржец вернул банку 45 миллионов рублей долга, побоявшись, что таможенники не выпустят его на отдых.

Екатеринбургские леса могут лишиться защиты

Неделя началась и с неожиданных признаний – первыми выступили представители свердловского министерства природных ресурсов. Глава ведомства Алексей Кузнецов в ходе обычной для начала года пресс-конференции сознался, что парки Екатеринбурга хотят лишить статуса особо охраняемых природных зон с вполне определенными намерениями – чтобы земли потом можно было пустить под застройку. Правда, пока официально сделать этого не удалось, на лесопарках лежит «двойная защита», что, однако, не помешало МУГИСО и Минприроды сдать коммерсантам под вырубки территорию парка Победы в Екатеринбурге в обход закона. Всего в Екатеринбурге только за 2013 год было выявлено три сотни нарушений на территории особо охраняемых зон.

В центре Екатеринбурга открылся «портал в ад»

В среду вечером о странном явлении рассказали жители Екатеринбурга: в центре города, на перекрестке улиц Московская и Куйбышева «взорвался» асфальт, из-под него валили клубы едкого дыма и были видны языки пламени. Горожане тут же начали строить фантастические версии о происходящем, включая открытие «портала в ад». Но уже на следующий день выяснилось, что никакой мистики в этом нет. Выяснилось, что таким способом энергетики разогревают грунт, чтобы легче было проводить земляные работы.

Огонь из-под земли на Московской-Куйбышева

Музыки больше не будет. Роботов тоже. И самолетов. И ВСМ.

В Екатеринбурге о своем закрытии объявило популярное концертное агентство BOMOND, которое, по словам представителей фирмы, встало на грань разорения из-за срыва концерта Элтона Джона. Он должен был приехать в Екатеринбург летом 2013 года. Под угрозой закрытия оказалось и другое музыкальное направление в Свердловской области – из творческих школ региона могут исчезнуть классы баяна, поскольку учить детей будет не на чем и некому. Старые инструменты закупались десятки лет назад и пришли в негодность, на новые не выделяют денег. В правительстве Свердловской области посчитали, что баяны слишком дороги для бюджета.

Еще один «детский» провал, связанный с неумелостью и равнодушием областных властей, был констатирован в Артях. Там Центр детского творчества из собственного здания выгнали районные чиновники. Яков Силин еще в разгар предвыборной кампании обещал помочь детям, но не выполнил данного слова. Как и губернатор Евгений Куйвашев, у которого педагоги лично просили помощи.

Фактически такая же безалаберность была проявлена и в вопросах региональных авиаперевозок. На этой же неделе выяснилось, что авиакомпании закрывают сразу несколько рейсов из аэропорта «Кольцово» до Перми, Тюмени и Магнитогорска. С этого года государство отказалось субсидировать авиаперевозки Екатеринбург-Пермь и Екатеринбург-Тюмень. И вместе с закрытием аэропорта регионального значения «Уктус» это означает крах программы региональных авиаперевозок в рамках Большого Урала.

Скорей всего, останется Екатеринбург и без скоростного железнодорожного сообщения с Казанью и Москвой – речь идет о сворачивании проекта ВСМ-2, о котором ранее неоднократно говорили вице-премьеры РФ, а на этой неделе еще раз подтвердил глава российского правительства Дмитрий Медведев. Впрочем, сами железнодорожники не отчаиваются и продолжают искать сторонников проекта.

Теневую компанию Собянина вгоняют в банкротство

«Свердловскавтодор» берет кредит почти на 800 млн. рублей. При этом банковские гарантии на 600 млн. рублей обошлись компании в дополнительные 60 млн. рублей. Кредиторами выступают «ВТБ» и «Газпромбанк». Как полагают участники рынка, займы крупнейшего на Среднем Урале строителя дорог могут быть напрямую связаны с бизнес интересами клана мэра Москвы Сергея Собянина. Тем более, что к нему относят и губернатора Евгения Куйвашева. При этом эксперты полагают, что «плачевное» состояние «Свердловскавтодора» – это ширма и дело идет к спланированной атаке на свердловское предприятие. Не исключено, что архитектором операции выступает человек, известный как «консильери» клана Собянина – Сергей Солодовников.

Новый год – новые тарифы ЖКХ

В регионах России вскоре заработает новая система проведения капитальных ремонтов многоквартирных жилых домов. Отныне эта строка будет не дополнительной в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг, как это было ранее, а обязательной для всех владельцев квартир: вне зависимости от того, нуждается ли их собственность в капремонте или нет. В Свердловской области тариф составит 6 рублей 10 копеек за квадратный метр жилого помещения – это средний показатель по России.

Преступники, державшие в страхе округу, предстанут перед судом

На этой неделе сотрудники свердловского управления ФСБ задержали последнего члена экстремистской преступной группировки «Фольксштурм», который скрывался от правоохранительных органов с 2008 года. Его поймали в Санкт-Петербурге и этапировали в Екатеринбург. Уголовное дело, приостановленное ранее, возобновлено, и теперь скинхеду предстоит ответить перед законом за более чем 40 преступных эпизодов, включая убийства, грабежи и экстремистскую деятельность.

Более «свежее» – прошлогоднее – уголовное дело о хулигане, державшем в страхе всю округу, Игоре Новоселове, уже рассматривается в суде. Очередное заседание по делу автора мема «Ты кому сигналишь, дядя» прошло на этой неделе. Суд допросил в качестве свидетеля следователя, в производстве которого находилось дело, и двух потерпевших. Именно от них стали известны новые детали деяний юного «дарования» – угрозы расчленения, игры с пистолетом и охотничьим кинжалом, и т.д. Кроме того, одна из потерпевших заявила гражданский иск к Новоселову за издевательства на общую сумму в 63 тысячи рублей.

Крещенские метели, мигрантские гадания и православные купания

На Екатеринбург обрушился сильный снегопад, который продолжается уже несколько часов. Из-за обрушившихся на Свердловскую область осадков возможно возникновение различных ЧП и увеличение количества аварий. Поэтому спасатели в экстренном обращении просят жителей региона не проводить работы на открытом воздухе и ограничить выезды на автомобиле. Уже сегодня на трассе Пермь-Екатеринбург произошла серия ДТП с участием десяти машин. К счастью, пострадавших нет. Все это сопровождается похолоданием, что, впрочем, нормально для предкрещенской поры.

Снегопад в Екатеринбурге

Тем временем водолазы Уральского регионального центра МЧС начали исследовать дно водоемов перед крещенским купанием. А до 19 января продолжается святочная пора: этот период считается «разрешенным» для всякого рода привлечения магических сил, и, по словам профессиональных гадалок, узнать судьбу приходят даже трудовые мигранты. Напомним, что гадать можно по 18 января включительно.

Тем же, кто хочет провести выходные весело, но более традиционно, напоминаем о нашей еженедельной рубрике «Weekend в Екатеринбурге».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.01.14

Свердловские законодатели и избиркомы поддержали возвращение графы «против всех» на выборах. / Екатеринбургский прыгун Иван Ухов на всероссийских соревнованиях показал лучший результат сезона в мире. / Гендиректор ЕМУП «Водоканал» Александр Ковальчик вышел на свободу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках