российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР – Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Уходящая неделя в Свердловской области оказалась богата, прежде всего, криминальными событиями. На Урале поймали киллера, которого десять лет искал Интерпол, удалось установить личности заказчика и исполнителей убийства известного екатеринбургского ресторатора, начался суд над фотографом Лошагиным. Свердловчане продолжали рассуждать о недавно введенных санкциях и росте цен на продукты, а под конец недели поняли, что их лишат и американского виски. Не обошлось и без политических волнений – как выяснилось, через месяц-два Средний Урал может ожидать досрочных выборов губернатора. Об этих и других событиях недели – в очередном выпуске «Итогов недели».

Губернаторству Куйвашева подходит конец. Что будет с «белым домом»?

Минувшая неделя в плане политики оказалась не очень оживленной. Стартовала предвыборная агитация на выборах в органы местного самоуправления, но обширного интереса она не привлекла – крупных кампаний в этом году в регионе нет. Но в повестке вновь всплыла тема досрочных выборов губернатора на Среднем Урале. Стартовать они должны в сентябре – октябре этого года, причем пока еще действующий глава региона Евгений Куйвашев, похоже, в этих выборах участия принимать не будет.

И, согласно оценкам экспертов, имя кандидата в главы Свердловской области от федерального центра и партии власти может быть известно уже через месяц. С точки зрения аналитиков, новому претенденту на пост главы Среднего Урала понадобится примерно год, чтобы закрепиться в кресле свердловского губернатора.

С возвращением в повестку дня темы о скорой отставке Евгения Куйвашева и досрочных выборах губернатора политическая тусовка Свердловской области принялась активно обсуждать и судьбу так называемой команды Куйвашева. Пока фамилия кандидата в губернаторы остается нераскрытой, сложно предсказать судьбу Пересторонина, Дубичева, Гайды и их подчиненных. Вероятно, повезет главам департаментов – незаметным, но важным труженикам «желтого» и «белого» домов – их не тронут. А вот министров, водителей и секретарш поменяют. Специально для НР уральские политологи предположили варианты развития событий и судьбу чиновников. Ну а пока чиновники из областного правительства развлекаются как могут – для одного из них, например, закупается стол ценой почти в полмиллиона.

Наши читатели могут оставить свое мнение о необходимости выборов губернатора – на сайте НР открыто голосование.

Поимка литовского киллера, задержание убийц ресторатора и суд над Лошагиным

Но все-таки на этой неделе на первый план вышла не политика, а громкие криминальные скандалы. Еще на прошлой неделе в Екатеринбурге задержали киллера из Литвы, на этой неделе стали известны подробности задержания. В распоряжении «Нового Региона» оказалась видеозапись задержания киллера, снятая очевидцами. Как выяснилось, во время задержания киллер получил огнестрельное ранение в бедро. Его поместили в больницу, но имя пациента держали в секрете. Тот факт, что задержанный – литовский киллер Ромас Замольскис по кличке Замас, более 10 лет находившийся в розыске Интерпола, подтверждают документы, которые имеются у «Нового Региона».

Задержание киллера

В эти же дни в Екатеринбурге задержали возможного организатора и трех исполнителей убийства директора ресторана СССР Николая Аршинова – исполнительного директора ресторана. Они рассказали, как именно убивали Николая Аршинова: с ним расправились при помощи самодельных копий. Чуть позже Кировский районный суд удовлетворил ходатайство следователей об аресте вероятной заказчицы и исполнителей убийства. Всех подозреваемых в зале суда взяли под стражу. В среду стало известно, что убийцы признали свою вину. НР получил видео, на котором обвиняемые показывают, как закололи свою жертву и как потом избавлялись от улик.

Эти дела продолжают расследоваться, а вот дело гламурного фотографа Дмитрия Лошагина вышло на финишную прямую. В понедельник стартовал суд над фотографом, которого обвиняют в убийстве собственной супруги – фотомодели Юлии Лошагиной (Прокопьевой). В ходе предварительного заседания адвокаты Лошагина просили отпустить подзащитного под подписку. Однако суд решил оставить Лошагина под стражей. Следующее заседание по делу назначено на 9 сентября.

Завершилось дело медсестер, которые убили ребенка клизмой из формалина. Как выяснилось, они догадались, что подменили препарат, и даже пытались сокрыть улики и свалить вину на аптеку – поставщика физраствора и формалина. Но суд все-таки признал их вину. Правда, до реального лишения свободы не дошло – женщины получили по два года ограничения свободы и запрет заниматься медициной на три года.

Ликвидация виски, «санкционное» подорожание картошки с огорода и недоверие к рублю

На этой неделе под угрозой исчезновения с прилавков оказался американский виски. Свердловский Роспотребнадзор проверил магазины, реализующие напиток. Как выяснилось, в трех сетях продавался «Джек Дэниелс Теннесси виски», «Джек Дэниелс Теннеси Хани Ликер», «Джим Бим. Американский виски. Бурбон» с нарушающей требования маркировкой – по требованию санврачей эти напитки должны убрать с прилавков. А вот американскому виски с медовым ликером придется покинуть страну вообще – ему нужно заново пройти сертификацию. Но все оказалось куда запутаннее – Роспотребнадзор начал отказываться от своих слов, магазины не разобрались, что оставлять на продаже, что убирать, а самый известный в Екатеринбурге алкомаркет решил перестраховаться и перестать торговать любым американским виски.

Кстати, руки Роспотребнадзора дотянулись и до американской сети McDonald`s – накануне в Москве закрыли четыре «макдачные», однако на Урале в надзорном ведомстве заявили, что работают «по жалобам посетителей».

Попутно дилеры российских автомобилей начали выступать за запрет на закупку иномарок – якобы из-за санкций в отношении России. Но свердловчане идеей не прониклись и даже не особо испугались, некоторые прямо говорят: «Никакой Путин не запретит мне ездить на том, на чем я хочу». Несколько испугались разве что дилеры иномарок – они опасаются, что защитные меры в автопроме будут введены столь же неожиданно, как и санкции по ввозу продуктов питания.

Россияне продолжают обсуждать возможные последствия введения продуктовых санкций. Поставщики фруктов обещают, что роста цен на рынке не будет, а страны ЕС уже готовы заменить Сербия, Македония и Китай. Пока эксперты только прогнозируют рост цен на продукты, свердловские крестьяне уже начинают увеличивать стоимость натуральной продукции. Уральские огородницы стали продавать свежую картошку по 50 рублей за килограмм.

Для тех, кто недоволен повышением цен, ФАС разработала форму сообщения-жалобы. Пока что на горячую линию поступило не более десятка сообщений, в основном они касались цен на курицу и рыбу. Все заявления находятся в процессе проверки.

Ну а для тех, кого больше волнуют не цены, а товары, альтернативные запрещенным, НР проверил, можно ли приготовить популярную пасту «Квадро формаджи» из отечественных сыров и насколько вкусны медальоны из удмуртской говядины под соусом из свердловских грибов.

Санкционное меню «Нового Региона»

И еще одна проблема, связанная с санкциями и запретами, – россияне перестают доверять рублю как национальной валюте. Подтверждением тому служит стремление граждан размещать банковские вклады в долларах и евро. Клиенты банков перестали доверять и долгосрочным вкладам – сказывается чистка рынка, затеянная ЦБ РФ. В самом ЦБ не скрывают: в 2014 году широкая практика отзыва банковских лицензий будет продолжена. По мнению экспертов, денег вскоре станет меньше, и они подорожают. Виной тому – антироссийские экономические санкции. Такие опасения выразили страховщики и банкиры.

Кстати о деньгах. В Екатеринбурге уже появились рубли нового образца. По внешнему виду монета номиналом в один рубль не претерпела существенных изменений. Главная и единственная новация – это изображение на оборотной стороне монеты нового, международного символа российского рубля.

Последние «летние» темы: клещи, отравления и сборы детей в школу

Постепенно лето, которого на Урале особо и не было, завершается. В предпоследнюю августовскую неделю в повестке обозначились традиционные для этого времени года темы, но веселыми их назвать нельзя.

Как оказалось, ни одно лето на Урале не может обойтись без отравлений в детском лагере. Под Нижним Тагилом зараженные стафилококком повара заразили детей, нескольких из них положили в больницу.

Был зафиксирован второй в этом сезоне случай летального исхода от клещевого энцефалита. На этот раз жертвой стал 74-летний житель поселка Уральский, который после укуса не проставил курс иммуноглобулина.

И новости не столь печальные, но все же и не радующие. Корреспондент НР подсчитал, во сколько обойдется родителям начало учебного года.

Как выяснилось, необходимо как минимум 10 тысяч рублей – и это не на самые дорогие костюмы, рюкзаки и тетради.

Все лето уральцы недовольны погодой – предпоследняя неделя не стала исключением. Метеорологи пообещали дождливую, но теплую, погоду на всю неделю – и их прогноз сбылся. В понедельник МЧС распространило штормовое предупреждение о сильных дождях со штормовым ветром – некоторым даже пришли СМС от спасателей. После грозы, как это часто бывает, тысячи жителей области остались без света.

Спецпроекты Нового Региона: рассказываем врачебную тайну, обливаемся ледяной водой и рвем тельняшки на груди

РИА «Новый Регион» в Екатеринбурге запустил новый спецпроект – «Врачебная тайна». Первым нашим собеседником стал главный психиатр Свердловской области, руководитель СОКПБ Олег Сердюк.

В интервью агентству он рассказал, почему северные народы более подвержены суицидам, как психологи помогают психиатрам, когда инсулиновая кома и ЭСТ станут обычными методами лечения психических расстройств, как уложить невменяемого больного в стационар и была ли карательная психиатрия в советские годы на Урале.

Екатеринбургские хоккеисты приняли участие в интернет-флешмобе в поддержку людей с заболеваниями центральной нервной системы: для этого легионерам пришлось раздеться и облиться водой со льдом. Идею решил поддержать «Новый Регион»: наш корреспондент Павел Зубков бросил вызов журналистам других СМИ и вылил на себя ведро воды со льдом.

Журналист из Екатеринбурга облился ледяной водой

В 19 августа, в День тельняшки, НР выяснил, как сильно надо разозлиться, чтобы порвать на себе главный атрибут гардероба моряков. Можете попробовать сами – ну а если рвать тельник и обливаться ледяной водой в ваши планы на выходные не входит, узнайте, чем можно занять себя, в традиционной рубрике WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 22.08.14

Личный щит Куйвашева – чем на самом деле занимается ОНФ на Среднем Урале. / Публичные слушания в Екатеринбурге прошли «с огоньком» (ВИДЕО). / Стол за полмиллиона для правительства? Может быть вот тот, с позолотой? (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках