российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион – Екатеринбург» подводит итоги очередной рабочей недели, делясь собственным видением основных событий. Минувшие пять дней запомнились удорожанием продуктов, историями с украинскими беженцами, скандальными заявлениями сторонников Ройзмана, желанием уральцев сменить губернатора, похоронами лета, судебными тяжбами, недовольством граждан и многим другим, не менее интересным. Обо всем этом – в обзоре информагентства.

Русско-украинский День знаний и новая жизнь переселенцев

Минувшая пятидневка началась с праздника – в России стартовал новый учебный год.

Впервые за долгие годы в большинстве школ обсуждалась острая внешне- и внутриполитическая тема – «Крым наш».

Оказалось, многие юные школьники неплохо осведомлены об истории полуострова. И что касается давно минувших событий, и мартовского вхождения Крыма в состав России, и нынешнего положения вещей.

Журналистам ребята говорили, что следят за ходом так называемой АТО на юго-востоке Украины и переживают за будущее ДНР и ЛНР и ополченцев.

Ликбез для школьников

Вместе со свердловчанами в школу на Среднем Урале пошли и украинские беженцы – сейчас на территории региона находится около 400 детей из Украины. Их уровень образования при распределении по учебным заведениям проверяли со слов родителей. В целом, по признанию учеников, учебные программы не слишком отличаются. Труднее всего будет с русским языком и историей. Есть проблемы и с обеспеченностью предметами первой школьной необходимости: детей удалось одеть в школьную форму, но линеек и ручек всем не хватило.

Так или иначе, уральские переселенцы и беженцы начинают обживаться на Урале. Структуры, работающие с ними, испытывают колоссальную нагрузку.

В УФМС не хватает рабочих рук и бланков документов, в пунктах временного размещения недостаточно теплой одежды, а самой большой проблемой остается жилье.

Тем не менее, прибывших украинцев стараются всячески устраивать на работу, кому-то выписывают адресную финансовую помощь.

А кто-то уже играет свадьбы – как это сделала в четверг в Реже молодая пара переселенцев из Луганской области.

Удорожание продуктов и необходимость смены губернатора

На Среднем Урале начался рост цен на продукты. Одними из первых повышать цены начали производители колбасы и свинины. «Новый Регион» посетил торговые сети «Олес», «Кировский» и «Монетка» и убедился, что везде идет удорожание мясной продукции – на 10-20%. По словам горожан, ценники меняются и на другие виды продуктов – происходит это в условиях санкций со стороны ЕС и США. В ответ российские чиновники снимают с продажи американские товары, обвиняя иностранных производителей в разных нарушениях, и закрывают рестораны сети «Макдональдс».

Впрочем, побывавший в Екатеринбурге министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил, что цены на основные продукты питания после введения эмбарго на отдельные импортные товары существенно не изменились, за исключением незначительных сезонных колебаний. На резонные ремарки о том, что в магазинах продукты все-таки существенно дорожают, он заявил: «Это отдельные хулиганские эксцессы».

Глава Минсельхоза РФ о продуктовых санкциях

Между тем, впервые за несколько лет снизился кредитный рейтинг Свердловской области – с «BB+» до «BB». Необходимо заметить, что долговая нагрузка региона продолжает расти. Госдолг области составляет 32,2 миллиарда рублей.

На этом фоне логичными кажутся промежуточные итоги голосования по «выборам свердловского губернатора», объявленного «Новым Регионом». Почти 90 процентов участников считают, что региону необходим новый руководитель. Действующий губернатор практически никого так и не смог убедить в своей профпригодности.

Евгений Куйвашев «в своем репертуаре»

О губернаторе Куйвашеве на этой неделе вообще говорили много, и в основном – с негативом. Все потому, что он сам давал для этого поводы.

Например, глава региона не поехал на открытие транспортного салона «Магистраль-2014», который демонстрирует возможности уральских и российских предприятий в сфере транспортного машиностроения. Не оказалось его и на представительном совещании по Транссибу.

Хотя на «Магистраль» Куйвашеву все же пришлось заехать, хоть и ненадолго. Посидев на пленарке, он покинул зал. Встретился он и с Якуниным, но уже вечером – успел перехватить президента РЖД перед вылетом из Екатеринбурга.

На подконтрольном областным властям ОТВ вышел очередной выпуск программы «Четверо против одного». Традиционно передача была построена на удобных губернатору вопросах и ожидаемых ответах. Речь шла о том, как Куйвашев пошел в первый класс, что он думает о продовольственном эмбарго и положении беженцев.

Однако ряд вопросов, попавших за последнюю неделю в информповестку местных СМИ, остались за кадром.

При этом некоторые оптимистичные ответы Куйвашева противоречили реальной ситуации в тех сферах жизни, о которых шла речь.

Скандалы с тендерами и придирки к школьным дневникам

На минувшей неделе стало известно о принятом Арбитражным судом знаковом решении по делу о сговоре «Свердловскавтодора» и «Аэродромдорстроя» – эти компании подозреваются в тайном сговоре на полтора миллиарда.

Это прецедент для свердловского арбитража, обычно отменяющего решения Антимонопольного управления (антимонопольщики и боролись со строительным компаниями, подозревая их в сговоре). А значит, компаниям светят многомиллионные штрафы и даже уголовное преследование.

Еще одной обсуждаемой темой стал факт распространения школьных дневников с фотографией Адольфа Гитлера и его краткой биографической справкой. Стоит отметить, что в дневнике размещена информация о различных исторических деятелях, но появление в этом ряду основателя Третьего рейха вызвало резонанс. Это обстоятельство крайне возмутило родителей учащихся, разразился настоящий скандал.

Дневниками заинтересовалась прокуратура, которая сейчас проводит проверку.

Надзорному ведомству предстоит также разобраться в покупке роскошных трех письменных столов для чиновников областного правительства стоимостью в полмиллиона рублей. Прокуратура намерена выяснить целесообразность таких бюджетных затрат на обустройство рабочего места обитателей «белого дома». Результаты проверки появятся к концу сентября

Похороны лета и новая стоимость реконструкции стадиона

С наступлением календарной осени жители Екатеринбурга похоронили неудавшееся лето, установив в самом центре города надгробный памятник с надписью: «Екатеринбургское лето-2014 ушло непонятым». Кому принадлежит идея установки монумента из камня, неизвестно. Но, судя по комментариям к фотографиям, затею креативщиков жители уральской столицы одобрили. Нынешнее лето в Екатеринбурге действительно оказалось скупым на солнце и тепло. «Новый Регион» подсчитал, что в городе в этом году было всего 18 дней лета – в остальное время лил дождь или было холодно.

И погода продолжает портить настроение не только горожанам, но и животным. Так, без надежды увидеть бабье лето, сотрудники зоопарка переселили экзотических птиц с улицы в зимние вольеры. Из-за низких ночных температур сделать это пришлось раньше обычного. К слову, начинают мерзнуть и горожане – в квартирах становится прохладно. Власти, понимая настроение жителей, заявили на этой неделе: отопление в Екатеринбурге включат в середине сентября. Кстати, уральские синоптики уже предупредили о зиме с долгими метелями и сильными морозами.

Между тем, трагикомическая ситуация с реконструкцией Центрального стадиона на минувшей неделе получила новое развитие. Очередное обновление арены к ЧМ-2018 обойдется максимум в 6 миллиардов рублей, заявил губернатор. Снижение стоимости реконструкции стало возможным благодаря смягчению требований, выдвигаемых ФИФА к стадионам мундиаля, – федерация разрешила проводить игры ЧМ-2018 на аренах вместимостью 35 тысяч болельщиков, а не 45, как было раньше. Этим решили воспользоваться свердловские власти, которые сейчас меняют планы и сроки проведения реконструкционных работ на ЦС. При этом остается без ответа вопрос – куда девать имеющуюся проектно-сметную документацию, отправленную на экспертизу. Ведь на нее формирование выделяют почти 900 млн рублей. Теперь придется делать новый проект.

Дела криминальные и судебные разбирательства

Наибольший резонанс, безусловно, на этой неделе вызвали сенсационные заявления вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина, обвиняемого в совершении серии преступлений. Ближайший соратник Ройзмана раскаялся на суде. Он заявил, что руководство ГБН понимало незаконность своей деятельности с юридической точки зрения, но, тем не менее, принимало на реабилитацию наркозависимых граждан. В качестве «лечения» пациентов применялись чрезмерно суровые методы, эффективность которых никем не доказана. Маленкин сказал, что его «вина очевидна» и пообещал больше «не помогать наркоманам».

Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему замглавы администрации Октябрьского района Екатеринбурга Виктору Буркову, который обвинялся во взяточничестве. В качестве наказания ему лишь запретили работать в государственных структурах и органах местного самоуправления. Зато в колонии на разные сроки отправились два его подельника.

Ближайшие 5,5 лет придется провести на нарах и молодой девушке, которая устроила пьяное ДТП под Первоуральском, сбив насмерть двух человек.

Ее обязали выплатить родственникам погибших по полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, возместить затраты на похороны и судебные издержки.

Помимо этого, в Краснотурьинске вынесли третий приговор по делу многомиллионных хищений с БАЗа: 40-летня бывшая сотрудница цеха складского хозяйства Богословского алюминиевого завода получила 2 года лишения свободы. Ранее по делу осудили Юрия Баканина, бывшего менеджера отдела сбыта БАЗа и Юрия Дубовицкого, депутата думы Краснотурьинска и директора ООО «Грузовой двор».

Не обошлась минувшая неделя и без криминала. Так, парня из Серова ждет суд за то, что он неоднократно насиловал свою малолетнюю сестру. Всего, считают следователи, он 37 раз надругался над родственницей.

Осужденному трейдеру Калиниченко могут добавить еще 10 лет тюрьмы – ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области окончило расследование очередного уголовного дела в отношении скандально известного предпринимателя.

Курьезы недели

В Екатеринбурге молодчик совершил «ограбление века». Налетчик с продуктовым пакетом на голове, угрожая продавцу киоска ножом, забрал три банки пива, сигареты, и сто рублей. Пикантность этой истории придает тот факт, что пакет с дырками для глаз незадачливый грабитель надел под объективом камеры наблюдения и был очень вежлив с продавцом. Наряд полиции, прибывший по сигналу тревоги, задержал мужчину уже через пять минут после преступления.

Еще один житель областного центра уже почти месяц не может освободиться от так называемого мобильного рабства: несмотря на заявление о переходе к другому оператору, первый «не отпускает» его, продолжая снимать деньги, а второй, еще не приняв полностью, также списывает со счета чужого абонента средства.

Еще одна курьезная и одновременно – грустная история, приключилась в Каменске-Уральском. Здесь кто-то из водителей сбил кошку.

Она так и осталась лежать на проезжей части, и вдруг, откуда ни возьмись, подбежал кот, сел рядом с ней и не отходил ни на шаг, охраняя. Машины встали, дорога была перекрыта для движения.

Это продолжалось до тех пор, пока один из водителей не вышел из машины, не прогнал кота с проезжей части и не убрал кошку.

Про котов идет речь и в видеоинтервью «Нового Региона» с зоопсихологом. Специалист анализирует разные проблемные ситуации, связанные с домашними животными и дает советы – что делать если питомец не понимает слов, ходит мимо лотка или просто раздражает.

Интервью с зоопсихологом

Как отвлечься от проблем, весело и с пользой провести выходные – читайте в очередном выпуске пятничного спецпроекта «Нового Региона» WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 05.09.14

К Земле несется «близнец» челябинского метеорита. / В Екатеринбурге изуродовали скульптуры на Плотинке (ФОТО). / В исторический День рождения Екатеринбурга откроется отреставрированный ТЮЗ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках