российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция NDNews.ru в последний раз в уходящем году подводит итоги недели. Предновогодняя рабочая пятидневка была богата на события, связанные с предстоящим праздником – как позитивные, так и откровенно пугающие. Кроме того, пользуясь случаем свои итоги подводили и различные ведомства и отдельные личности, депутаты, чиновники, политики. И, конечно, строили планы на будущий год. Обо всем этом подробнее в еженедельном обзоре NDNews.ru.

Подводим итоги года

Новый Регион: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Последняя полноценная рабочая неделя года стала хорошим поводом подытожить сделанное в 2015-м. Что с удовольствием проделали и политики с чиновниками. На этой неделе большую итоговую пресс-конференцию дал глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, который рассказал о том, что город закончил год с неплохими социально-экономическими показателями – выросла зарплата, поднялась рождаемость, хотя не обошлось и без трудностей вроде отъема полномочий и недостатка финансирования со стороны субъекта федерации.

Новый Регион: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

О том же говорил и глава Нижнего Тагила Сергей Носов, который в более резких выражениях критиковал свердловские власти за непрозрачность в распределении бюджетов, кадровые просчеты, невыполнение обещаний. Зато в Путинграде побывал сам президент, которому приписывают особенную любовь к этому городу, так расцветшему в 2015 году.

Не очень удачной оказалась эта предпраздничная неделя для Евгения Куйвашева. Общественность позабавил подарочный календарь на 2016 год с фотографиями свердловского губернатора. Под портретом главы региона вместо его размашистого росчерка красуется автограф его предшественника на посту Новый Регион: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)руководителя области Александра Мишарина.
Спустя пару дней появился новый повод для пересудов: в своем аккаунте в Instagram* глава региона поздравил с днем рождения главу Азербайджана Ильхама Алиева, пожелав ему успехов, здоровья, благополучия и процветания. Правда, в текст речи закралась орфографическая ошибка – Евгению Куйвашеву или тому, кто ведет его аккаунт, не удалось правильно написать слово «президент», что заметили подписчики губернатора.
Новый Регион: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)О грядущих выборах и замене главы региона говорил на этой неделе на своей итоговой пресс-конференции глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. Он рассказал о предстоящих избирательных кампаниях, заметил, что может возглавить новую партию, и назвал условия, при которых он пойдет на выборы губернатора.

Новый Регион: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

В тот же день прошла пресс-конференция бывшего друга Ройзмана, а ныне – его ярого противника, президента фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов, который заявил, что мэр – душевнобольной, а потому не может занимать свое кресло, но при этом должен нести ответственность за смерть пенсионерки Ольги Ледовской.

Новый Регион: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Кстати, в этом уголовном деле, где галвным обвиняемым проходит экс-депутат гордумы Олег Кинев, точку в 2015-м поставить не удастся. На этой неделе прошли последние в этом году слушания, когда выступали свидетели – упомянутые выше Ройзман и Кабанов, устроившие перепалку в суде, к которой подключился замгенпрокурора Юрий Пономарев. Новое заседание, где состоятся прения сторон, назначено уже на середину января.

Ройзман – Кабанов: перепалка в суде

Что касается других громких скандалов, которыми запомнится весь год, то точку в вопросе капитального ремонта тоже поставить не удалось. Несмотря на визит федерального замминистра строительства Андрея Чибиса, который «раздавил в лепешку» главу свердловского фонда капремонта Александра Караваева за саботаж госпрограммы и дискредитацию российских властей и потребовал его немедленной отставки у губернатора Евгения Куйвашева. Правда, ответных мер так и не последовало.

Новый Регион: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Удивительно, но в тот день все словно бы мешало федеральному чиновнику – даже улететь из Екатеринбурга ему удалось не сразу. Помешали лжеминеры, которые семь раз за выходные сообщали о бомбе в аэропорту Кольцово. Психологам и полицейским даже пришлось срочно давать пресс-конференцию о том, зачем молодые люди, а, как правило, именно они становятся лжеминерами, идут на такой шаг. Как выяснилось, все дело в общей нервозности в обществе и уверенности молодчиков в безнаказанности.

Но, как известно, чувство безнаказанности зачастую бывает обманчивым. Так произошло, например, с бывшим прокурорским работником Борисом Малафеевым, который избил беременную женщину на дороге. Уголовное дело по этому факту было передано в суд на этой неделе. Хотя изначально Малафеев пытался обвинить во всем именно даму.

Новый Регион: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Как показывает практика, от ответственности не уходят порой даже довольно высокопоставленные силовики – например, на этой неделе на взятке в полмиллиона рублей попался начальник подразделения по борьбе с экономической преступностью ОВД Ревды, который позарился на деньги в обмен на прекращение проверок на одном из промпредприятий Дегтярска. Полицейскому уже предъявлено обвинение.

Новый Регион: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

На этой неделе стало известно и о разоблачении банды «черных риэлторов» – в схеме были тоже замешаны силовики. Нечистые на руку продавцы квартир помогали людям расстаться с недвижимостью, не отдавая им при этом денег. В результате реализации преступных схем злодеи завладели 42 квартирами, но, к счастью, сейчас начался процесс по возвращению недвижимости законным владельцам.

Новый Регион: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

А вот обвиняемым по более резонансному уголовному делу – о беспорядках на овощебазе №4 и попытке ее захвата силовым путем – удалось избежать серьезного наказания. 30 мая 2014 года на территорию овощебазы вторглось более ста человек, которые блокировали ворота и попытались «отбить» административное здание у находящихся там чоповцев. В результате был нанесен материальный ущерб порядка трехсот тысяч рублей, избиты несколько сотрудников предприятия, работа базы была парализована на 2 дня. На скамье подсудимых оказались 8 человек. По итогам рассмотрения уголовного дела все обвиняемые оказались на свободе. Двое обвиняемых, получивших реальные сроки, уже успели отбыть их в СИЗО. Остальные получили условные сроки или вовсе были оправданы.

Строим планы на будущий год

Новый Регион: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Под Новый год принято строить планы на будущее, давать себе зароки и загадывать желания. И, пожалуй, у свердловчан одно из них будет – побольше и получше питаться, вопреки заветам всем известного депутата. В этом году, как оказалось, они стали существенно меньше есть рыбы и мяса, но больше – макарон и картошки, поскольку уровень официальной инфляции составил аж 15%.

А вот мечтать о том, что придется тратить меньше денег на проезд, не приходится. Пассажирам Новый Регион: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)общественного транспорта в Екатеринбурге с середины января придется выкладывать не 23, а уже 26 рублей за поездку. Автомобилистам тоже придется несладко – в 2016 году опять подорожает ОСАГО, запретят более дешевое топливо евро-4, усилят надзор за нарушителями, поставив дополнительные камеры, зато сделают «скидки» на штрафы из ГИБДД. Подробнее обо всех нововведениях можно прочитать в материале агентства.

Новый Регион: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Впрочем, новации коснутся не только автомобильной сферы – с 1 января подрастет МРОТ, начнут действовать новые акцизы на вина с защищенным наименованием места происхождения, заработает продуктовое эмбарго в отношении Украины. Обзор законодательных нововведений можно почитать здесь.

Новый Регион: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

А пока законодатели ушли на каникулы, мы вспоминали, что волновало депутатов Госдумы в уходящем году. Как оказалось, активничали представители Свердловской области в РФ куда меньше прежнего. Но если они и подавали голос, то по действительно громким поводам. Например, по угрозе терактов со стороны ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ). Волновала парламентариев и собираемость платежей по программе капремонтов многоквартирного жилья. А еще – возможность возврата к плановой экономике, проблемы на заводах, расширение возможностей материнского капитала и другое. Некоторые избранники от Свердловской области и вовсе отмолчались в эту сессию – не выступали и не вносили никаких проектов и предложений.

Отдаемся предновогодней суете

Новый Регион: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

На этой неделе по всему Екатеринбургу заработали новогодние базары, где можно купить елку. Правда, пушистых зеленых красавиц найти не так уж легко. Горожане отмечают, что рынки заполнены чахлыми и облезлыми елками. В департаменте лесного хозяйства Свердловской области объяснили, что виной всему излучение от ЛЭП и плохая погода, которая не дает елкам расти нормально.

Видимо, за неимением лучшего четверо местных студентов решила пойти на акт вандализма – юнцы срубили голубую ель, принесли ее домой и украсили. Ущерб полицейские оценили позднее в 15 тысяч рублей.

Новый Регион: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Новый год пришел не только в дома, но и на площади городов – во всех семи районах Екатеринбурга открылись праздничные площадки с елками, аттракционами, катками, и так далее. С полным списком, адресами и расписанием читателей знакомил специальный материал агентства. Кстати, главная елка на площади 1905 года в Екатеринбурге уже почти готова, на днях состоится ее приемка. Украшательством занялись даже в колониях – например, в ИК-62 в Ивделе провели конкурс снежных скульптур.

Новый Регион: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Кстати, сама новогодняя ночь будет довольно морозной и не будет располагать к посещению новогодних городков, синоптики пообещали до -25 градусов со снегом и ветром. Так что стоит успевать насладиться относительно теплой погодой сейчас. Всех же, кто все-таки решится на гуляния и получит обморожение или удар снежком в глаз, уже ждут в травмпунктах, которые приготовились к каникулам и опубликовали перечень наиболее распространенных новогодних травм.

Новый Регион: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Готовы к Новому году и другие чрезвычайные службы – пожарные уже напомнили о том, как правильно пользоваться петардами, чтобы ничего не поджечь и никого не покалечить. Полицейские и следователи, в свою очередь, делятся байками о самых смешных и курьезных новогодних дежурствах и необычных преступлениях, совершенных в каникулы. Злодеи, кстати, уже начали пользоваться новогодней темой – в Екатеринбурге налетчики попытались ограбить лотерейный зал, облачившись в костюмы Санта Клаусов и вооружившись шокерами и пистолетами. К счастью, попытка была неудачной.

Новый Регион: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Добавим, что тем, кому не хватает праздничного настроения, стоит познакомиться с новогодними спецпроектами NDNews.ru, а также зарядиться позитивом в предстоящие выходные, выбрав себе развлечение по вкусу в нашей постоянной рубрике WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.12.15

Милота и красавцы – 2015. Десятка позитивных сюжетов уходящего года (ВИДЕО). / ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» награждено дипломом Фонда имени В.И. Вернадского (ФОТО). / «Закон о забвении», эмбарго с Украиной и запрет на найм турецких работников. Что изменит жизнь россиян с 1 января. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках