российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Последний хан РФ уходит-2 Личный «Распутин» Амана Тулеева, орден от Медведева и 100 миллионов на иглоукалывание

«Новый Регион» продолжает серию публикаций о последнем хане РФ – кемеровском губернаторе-долгожителе Амане Тулееве. Нынешний материал, как и предыдущий, – на основе интервью с человеком, который хорошо знает окружение Кузбассбаши, однако он пожелал остаться неизвестным в силу совершенно понятных причин: месть Амана Гумировича является жестокой.

Кстати, первый материал из серии «Последний хан РФ уходит» вызвал широкий резонанс. Об этом можно судить по множеству первоначальных перепечаток нашей публикации, которые, впрочем, впоследствии были зачищены поисковыми системами, их удалили, видимо, тоже не без внешнего воздействия многие интернет-ресурсы.

Новый материал наверняка будет не менее популярным. Это история об одном удивительном персонаже из окружения хозяина Кузбасса, который живо напоминает и дружининского Лестока и знаменитого сибирского странника Распутина. Присутствие такого человека в ближнем губернаторском круге многое говорит и о самом Кузбассбаши. Речь идет о «придворном враче» кемеровского хана – Ван Вай-Чене, без которого последние годы практически не принимаются ни экономические, ни политические решения.

Иголки и восточный шарм

По воспоминаниям собеседника «Нового Региона», начинал Ван Вай-Чен достаточно скромно – с обычной продажи восточных околомедицинских услуг.

«Иголки за деньги колол. Смешно. Он же полуслепой – как колол-то до сих пор не понятно. Аман уже тогда чувствовал себя не очень, а ко всем этим восточным вещам относился очень серьезно. Однажды ему говорят – вот – настоящий китаец, знает древние практики. А этого «настоящего китайца» из Китая чуть ли не в младенчестве вывезли, но он (Тулеев) повелся и говорит – давайте его сюда. Чен смог произвести на Амана впечатление – с тех пор всегда рядом. Он (Тулеев) даже однажды свел его с Медведевым, когда тот был президентом, взяли Чена в одну из поездок, и он что-то колол Медведеву. Не думаю, что Чен какой-то великий специалист – серьезных улучшений у Амана, что-то не видно, но свои проблемы Чен решает».

Справедливости ради стоит отметить – похоже, что плохое зрение не мешает Ван Вай-Чену правильно ставить иголки. По крайней мере, вскоре после встречи с тулеевским протеже Дмитрий Медведев вручил Ван Вай-Чену российский Орден Почета.

Однако вернемся к этапам карьерного успеха врачевателя. Его политический вес и экономическое влияние росли постепенно, но неуклонно. Этому поспособствовало и то, что Ван Вай-Чен вполне удачно вписался в экономику по-тулеевски.

«Элигомед» и Нунекис

«Придумали такую схему очень интересную, у Чена есть фирма – «Элигомед». Она, до Амана прозябала, занималась иглоукалыванием, какими-то процедурами. И никто ее знать не знал. И они придумали следующее – «Элигомед» завели везде, где только можно в области. Он оказывает как бы социальную помощь пожилым людям, бюджетникам. То есть они набирают людей, списки составляют, и в виде поощрения как бы отправляют пройти курс лечения в «Элигомед». Приходят туда пенсионеры: кому иголки воткнут, кому ноги подергают, физио какое-нибудь сделают. А за все за это расплачивается областной бюджет…

Что там за цены, никто не знает, никто не проверял, но это миллионы, как минимум, а может и больше (по некоторым данным, кемеровская казна в «Элигомед» ежегодно направляет около 100 миллионов рублей – прим. «НР»). Составляются списки, все расписываются. Бабушке, которой и укол-то никто не ставил никогда, потому что это денег стоит, а тут ее куда-то выдернули, что-то поделали, она счастлива, благодарит губернатора. При этом – помогло, не помогло, это не важно – «Элигомеду»-то идет денежка. То есть берешь бюджетные деньги и спокойно проводишь их через программу медуслуг пожилому населению – через «Элигомед», а на выходе делишь и складываешь в карман».

Также укреплению позиций Ван Вай-Чена немало способствовала дружба со скандально известным украино-российским угольным магнатом Виктором Нусенкисом.

Справка «НР»:

Виктор Леонидович Нусенкис родился в 1954 году в Донецке. Окончил Донецкий политехнический институт. Работал на шахте им. Батова в Макеевке. Возглавлял шахту Ждановская. В 1992 году Нусенкис основал концерн Энерго, который вскоре стал крупнейшим торговцем углем в Украине, России и Казахстане. В средине 90-х Энерго контролировал большинство шахт Донбасса, но его вытеснили с рынка ИСД, АРС и другие трейдеры. Оказавшись вне большого бизнеса на родине, Нусенкис пытался приобрести активы в России, и в дальнейшем переехал в Подмосковье, приняв российское гражданство.

Приобрел Донецкий металлургический завод и ряд предприятий угольной промышленности, учредив ЗАО Донецксталь. В группу Донецксталь входят Донецкий металлургический завод, Ясиновский коксохимический завод, Макеевский коксохимзавод, шахтоуправление Покровское, Донецкий электротехнический завод.

В 2007 году совместно с Владимиром Бойко учредил Ясиновскую коксохимическую компанию. В 2009 году приобрел ОАО Шахта Октябрьская в Кемеровской области. Последние несколько лет входит в 10-ку богатейших предпринимателей Украины.

Сделки, слияния и поглощения с участием Нусенкиса не раз заканчивались претензиями со стороны экс-партнеров угольного магната. Однако даже в режиме громких скандалов и жестких противостояний с прежними соратниками Нусенкис неизменно демонстрирует максимальную медиа-закрытость.

«Про Нусенкиса мне много интересного рассказывали еще в 90-х в Донбассе, когда я там по углю ездил опытом обменивался, – продолжает собеседник «НР». – Говорили же – с таким работать – только за карман держаться. Но я все рано попробовал, уже здесь попартнерствовать. Еле потом с этой карусели соскочил. Еще чуть-чуть и сожрали бы. Такой стиль работы у человека – подвалить и поглотить. На этой почве и с Аманом и с Ченом потом общий язык они нашли. На самом деле похоже товарищи работают».

Ермакова

Постепенно влияние Ван Вай-Чена выросло настолько, что даже депутаты Госдумы и их обращения в прокуратуру не могли поколебать его позиции.

Например, в 2011 году в Савеловском суде Москвы рассматривался иск кузбасского целителя к депутату ГД РФ (от Кемеровской области) Наталье Ермаковой. Поводом для иска стало заявление Ермаковой в прокуратуру. В заявлении она попросила проверить экономическую и политичную деятельность Ван Вай-Чена в связи с многочисленными обращениями жителей области, которые информировали о масштабной противоправной деятельности «медика».

В частности, в заявлении Натальи Ермаковой говорилось: «Его (Ван Вай-Чена) медицинский центр «Элигомед» располагается в здании, принадлежащем шахте, за которое шахта «Заречная» заплатила около 100 млн. руб. по просьбе А.Г. Тулеева. В течении 7 лет господин Ван Вай-Чен не платит ни за аренду, ни за коммунальные услуги, а также ему было обещано подарить это здание за поддержку перед губернатором…

На протяжении нескольких последних лет очень явно прослеживается неадекватная и циничная деятельность руководителя Областного Центра Восточной медицины «Элигомед» – доктора медицинских наук, гражданина Китая по происхождению, господина Ван Вай-Чена, который также является депутатом областного Совета народных депутатов. Он в своих корыстных интересах оказывает большое влияние; на формирование экономической, политической, идеологической и кадровой политики в Кемеровской области. На ведущие, ключевые должности в Кузбассе теперь нельзя попасть без согласования с Ван Вай-Ченом…

Неугодные господину Ван Вай-Чену сотрудники десятками снимаются с занимаемых должностей…

Ван Вай-Чен установил контроль над использованием богатейших экономических и природных ресурсов Кузбасса, по своему усмотрению делит месторождения полезных ископаемых, земли находящиеся в привилегированных зонах, а также лесные участки с ценными породами древесины».

«В ответ на это заявление, Чен обратился в суд и потребовал защитить его честь и достоинство от посягательств депутата Ермаковой. Ну и в качестве компенсации за поруганную честь он попросил 1 миллион рублей. Суд встал на сторону парламентария, но и прокуратура Ван Вай-Чена к ответственности не привлекла. Так что можно сказать остались при своих, если не читать того, что депутатскую карьеру Ермаковой продолжить в дальнейшем не удалось – почему-то она лишилась всякой поддержки в Кемеровской области. И партия (Ермакову в Госдуму в свое время выдвигала «Единая Россия») и прежние партнеры как-то вдруг отвернулись от бывшей законодательницы».

Жизнь удалась

«В настоящее время, позиции Ван Вай-Чена в Кемеровской области сильны как никогда. «Элигомед» работает – и областной минздрав исправно поставляет туда пенсионеров и бюджетные деньги. При этом «придворный медик» еще и депутат кемеровского заксобрания. Кстати, самый крупный землевладелец в ЗС. У Ван Вай-Чена в собственности 11 участков земли. В том числе самые крупные размерами – в 65,9 га и 99 га. И плюс приятный довесок – 9 зданий производственного назначения. И наконец, самое главное, учитывая состояние здоровья Амана Гумировича, Ван Вай-Чен сейчас на пике своего влияния, которое впрочем, целиком и полностью зависит от срока губернаторских полномочий Тулеева…

Без Амана он никто. Придут новые люди и уберут Чена и от бюджета и от других схем. И хорошо – поменьше бреда в области будет – ну что это такое – бабушек иглоукалыванием лечить и бешеные бюджетные деньги на это тратить? Хотя, конечно, по миру не пойдет, денег ему, на 10 жизней хватит. А может Нусенкис его на Донбасс пристроит?! Вот это будет весело…» – улыбается собеседник агентства.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

В следующих сериях «Последнего хана» мы соответственно расскажем – о том кто и как сейчас рулит кемеровской экономикой (в том числе о том – что сейчас происходит с «забуревшими» СДС и «Евразом») и, разумеется, о потенциальных преемниках Амана Гумировича на посту Кузбассбаши.

Ссылки по теме:

Последний Хан РФ уходит /// Аман Тулеев – «дешевый хлеб» и террористы, Чингисхан и Сталин, диабет и наркотики >>>

Друзья Амана. Особенности сибирского бизнеса >>>

Друзья Амана-2. Особенности сибирского бизнеса >>>

Друзья Амана-3: вчера «друг», а завтра – враг >>>

Друзья Амана – 4: стальной кулак губернатора >>>

Друзья Амана. Пять шахт за доллар в нагрузку с крепостными >>>

Друзья Амана. Скромный хозяин губернатора Кузбасса >>>

Друзья Амана. Варшавские родственники >>>

«Евраз» против Лаврика: большой угольный передел ценой в 148 жизней >>>

Сенсационное заявление депутата Госдумы РФ! Взрывы на шахтах Кузбасса были спланированной диверсией >>>

Шахтерский рай. Тулеев против Пуликовского >>>

Шахтерский рай – 2: люди без угля >>>

Шахтерский рай – 3. Сибирские деловые пацаны >>>

Шахтерский рай: Территория «Евраза»

Шахтерский рай. Список миллиардеров >>>

Шахтерский рай. Горняк ценой в одну сотую копейки>>>

Шахтерский рай. История одного города >>>

Кемерово, Святослав Булгарин

Кемерово. Другие новости 09.08.13

«Агора» заявила об избиении фигурантов «болотного дела» конвоем Мосгорсуда. / В Москве камеры фотовидеофиксации научатся «ловить» водителей без прав. / Уикенд в Москве: «Би-2», «Leo Records Festival», Front Line Assembly, Autre Ne Veut , The Child of Lov и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Анонсы культурных событий от пятницы до пятницы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки