российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Малороссия напугала Запад и удивила Кремль

Новость об учреждении Малороссии взбудоражила политиков как за рубежом, так и в России. Обеспокоен Госдеп, МИДы Германии и Франции. Кремль пока не комментирует заявление Александра Захарченко, называя его личной инициативой главы ДНР. В России общественность разделилась на два лагеря. Одни скептически оценивают ситуацию, но есть и те, кто считает, что вчерашний день может войти в историю как дата создание нового государства.

Лидер незарегистрированной партии «Другая Россия», писатель Эдуард Лимонов считает «учреждение» Малороссии «захарченковской инициативой» и видит в этом попытку освободиться от минских договоренностей.

«Взбрыкнул Захарченко, – комментирует он в своем блоге. – Ну неожиданно, конечно же, хотя мы втайне чего-то вроде этого ждали».

Лимонов полагает, что рождение Малороссии может быть результатом хороших отношений Захарченко с писателем Захаром Прилепиным, «живущим совсем рядом в Донецке», результатом влияния.

Однако Лимонова как лидера «другороссов» настораживает, что в Малороссии на три года будет запрещена деятельность любых партий.

Он не исключает, что запрет на партии – своего рода «реверанс в сторону Кремля», «мол, не волнуйтесь, они не пройдут, разные там «партии» из РФ».

В этом пункте Лимонов чувствует «чью-то свою в доску руку, близких людей, знающих, кто больше всего российскую власть раздражает».

Но главное, по мнению писателя, что Захарченко и его сторонники хотят таким образом «актуализировать тему Донбасса», поскольку он «потускнел, а ведь был некоторое время нашей Испанией».

«Ну а чего? Войны нет, но и мира нет. Руки и ноги связаны минскими договорённостями и заботливым (слишком назойливым) регентством России над ДНР и ЛНР. Судьбу храбрых ребят с оружием решают какой-то щелкунчик из Франции, бочонок-тётка Меркель из Германии, а вот теперь и американский миллиардер-плейбой скабрезного вида. Чего вдруг они затесались решать судьбу Донбасса и русских добровольцев, но затесались», – возмущается Лимонов.

Более оптимистично и восторженно к новости отнесся к идее создания Малороссии писатель и лидер партии «Великое Отечество» Николай Стариков.

«Утро 18 июля 2017 года вполне себе может стать днем, о котором будут потом писать учебники истории», – считает он. В провозглашении государства Малороссия он видит сразу несколько плюсов. Запад теперь, уверен Стариков, ставится перед необходимостью выполнять Минские договоренности.

«Выполнение Минских договоренностей становится для Запада куда более привлекательным, чем ранее», – отмечает Стариков в публикации на своем сайте.

По его мнению, ситуация теперь изменилась: «если ранее можно было говорить, что на Донбассе сидят сепаратисты, то теперь там сидят государственники», которые «даже и не собираются отделяться от Украины, они хотят её освободить и соединить вновь», желательно мирными средствами.

«А это большая разница, – поясняет Стариков. – То есть свою пропагандистскую риторику УкроСМИ сохранят, но её действие будет ослабевать».

Кроме того, для победы, по его мнению, нужен образ будущего – за что бороться и куда идти.

«У большевиков этот образ будущего был, у белых его не было. Отсюда и итог. После майдана был образ будущего у путчистов – безвиз, евроинтеграция, зарплата, как в Европе. Прошло три года – будущего, этого образа уже нет. Из европейских «ценностей» только коммунальные тарифы. А вот в Донецке образ будущего есть – мир, единая федеративная страна, дружба с Россией, начавшая под другим названием с чистого листа. И вроде как все грехи останутся в прошлом – смена названия, она как некая амнистия, пусть и только психологически, но действенно», – добавляет он.

Как считает Стариков, кадровому офицеру украинской армии уже вполне возможно сдаться или перейти на сторону армии государства, которое пусть с другим названием, но заявляет себя правопреемником Украины.

«Даже и присяга не нарушается, ведь давалась она той Украине, которую сожгли вместе с Беркутом на майдане», – поясняет Стариков.

Он также видит здесь «раздолье» для пропагандисткой работы, мол, «идите к нам, сдавайтесь армии Малороссии, будете свободно жить в своей же стране и говорить на любом языке свободно», ходить «в вышиванке хоть круглые сутки».

Он также считает вполне разумной осторожную реакцию российских госдеятелей. Ведь «горячо приветствовать столь тонкую вещь, как провозглашение нового государства – тут спешка не нужна».

Создание государства Малороссия, по его мнению, – новый сценарий, на фоне которого даже «Запад теперь должен уговаривать и Донецк, и Луганск, и Москву возвращаться в Минский формат».

Между тем в «Боротьбе» также с недоверием отнеслись к новости, напомнив, что в ЛНР об этой инициативе не слышали. «Ну поживём – увидим. Нужно немного времени чтобы понять серьёзно это или нет», – заявили «Новому Дню» представители организации.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 19.07.17

Санкций «нет»: Россия увеличила «инвестиции» в госдолг США. / «Детские митинги» – это законно: итоги опроса на сайте РИА «Новый День». / «Держался от Путина на расстоянии»: Сердюкову запретили подходить к президенту на авиасалоне МАКС. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки