российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Пятничным вечером редакция РИА «Новый День» традиционно подводит итоги уходящей пятидневки, напоминая о самых важных событиях. На этой неделе вспыхнул политический скандал – причем «отличились» руководители небольшого городка, а вовсе не политики регионального уровня, баллотирующиеся в губернаторы области. Почитатели Николая II начали снимать фильм «Ложь Матильды» и удивили антисемитскими заявлениями. Центр Екатеринбурга обозвали помойкой и одеялом. И, к сожалению, сразу несколько событий были связаны с трагедиями с детьми. Чем запомнилась эта неделя, читайте в обзоре агентства.

Событие недели

На этой неделе одним из самых обсуждаемых событий стал конфликт в администрации Богдановича, и по накалу страстей муниципальная политика оказались куда интереснее региональной. В городе установилось двоевластие: городская дума избрала нового главу, а старый отказался признавать результаты проведенного конкурса и практически заперся в кабинете.

Все началось с того, что в конце прошлой недели гордума избрала главой города главного финансиста мэрии Владимира Голованова. Прежний глава Владимир Москвин заявил, что конкурс был нелегитимен, так как в последний раз конкурсная комиссия собралась в урезанном составе, в частности, не было ни одного представителя администрации губернатора. Москвин заперся в своем кабинете, а его оппоненты начали думать, как его оттуда выманить. В СРО ЕР решили, что богдановичские депутаты поступили «безответственно». При том, что практически все депутаты гордумы, принявшие решение о новом мэре – единороссы. По мнению экспертов, причиной двоевластия в Богдановиче стал затяжной внутренний конфликт между местными элитами, поэтому принадлежность взбунтовавшихся городских депутатов к ЕР не имеет значения.

«Новый День» решил лично проверить, что происходит в стенах администрации Богдановича. Картинка оказалась веселой: один «мэр» крепко уселся на стул, второй «мэр» позвал юриста, который принялся расчищать уголок стола для своего нанимателя. Первый вызвал бойцов группы быстрого реагирования, второй попытался отобрать телефон… А в глазах прибывших вооруженных бойцов в бронежилетах и касках можно было читать только скуку и печаль.

Спор в кабинете

Ситуация могла бы разрешиться в пятницу на внеочередном заседании гордумы. Но депутаты заседание сорвали, кворума не набралось.

Скандал недели

На этой неделе в Екатеринбурге начали снимать фильм «Ложь Матильды». Создатель фильма Сергий Алиев сделал неожиданное заявление об идеологии борцов с фильмом Алексея Учителя. По его словам, «Матильда» возводит хулу на царя, которого он считает искупителем. Своим фильмом – «Ложь Матильды» Алиев намерен развеять мифы и легенды о Николае Втором, его жизни и смерти. Так, по мнению собеседника агентства, царь стал жертвой еврейского заговора, в котором принимали участие представители высшего духовенства ортодоксальных иудеев – хасидов.

Федерация еврейских общин не смогла пройти мимо такого одиозного заявления. «Я считаю категорически неприемлемой ситуацию, когда негативную направленность фильма связывают исключительно с национальностью его режиссера. Подобные заявления расшатывают межнациональный и межконфессиональный мир в России, возбуждая ненависть к евреям, и создают для внешнего мира пугающий облик страны, населенной антисемитами», – прокомментировал президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

А «Новый День» решил рассказать, кто на самом деле воюет против «Матильды», кто такие царебожники и как к ним относится официальная церковь. О том, кто такие «Православные фашисты» и бойцы «Движения Сорок Сороков», как они связаны с Натальей Поклонской, причем здесь бывший директор ФСБ и почему царебожникам можно цитировать экстремистскую литературу – читайте в первой части расследования. Во второй части – как предтеччи царебожников сотрудничали с гитлеровской Германией, почему ряд авторитетных священнослужителей открыто называют учение ересью, призывая с ней бороться и кому может быть выгоден раскол внутри РПЦ.

Заявление недели

Центр Екатеринбурга – помойка. Или «лоскутное одеяло», в зависимости от того, чья формулировка – депутата гордумы или архитекторов – вам больше нравится.

Градсовет Екатеринбурга принял решение о комплексном развитии исторического квартала улиц Малышева – 8 Марта – Радищева – Вайнера, предварительно его осмотрев. У этого небольшого по территории кусочка города аж целых 700 собственников помещений. При этом собственность разнородная: это и современное жилье, и старые гаражи, и офисы, и бывшее общежитие. Попыток вступить в переговоры со всеми собственниками не было, потому что достичь компромисса со всеми просто нереально, но теперь «правила игры» изменились благодаря законодательству – у властей появится возможность изымать неприглядные объекты при реализации проекта «комплексного устойчивого развития территории».

Трагедии недели

Эта неделя, к сожалению, ознаменовалась жуткими трагедиями с детьми. В выходные родители новорожденной обвинили медика в травмировании ребенка – якобы по ее вине младенец ударился о бортик пеленального столика, получив травму головы и рассечение лба. Следователи заявили о начале проверки и дело даже взял под контроль Бастрыкин. А потом врачи рассказали, что ребенок ударился сам случайно, травм нет, а когда семье отправили врачей для оказания помощи, выяснилось, что родители с ребенком отдыхают на даче, никаких претензий уже нет.

Затем годовалую девочку привезли в одну из екатеринбургских больниц с истощением, отеками и слабостью. Появилась информация, что ее заморили безбелковой диетой родители-вегетарианцы. Но позже появилась информация, что отец ребенка мясо употребляет, да и малыша не ограничивали «травяной диетой». Прояснить ситуацию, вероятно, получится уже на следующей неделе, когда закончится проверка СК.

В четверг стало известно, что на полигоне ТБО обнаружили тела двух мертвых младенцев. Как позже оказалось, это было мертворождение, но мать, выбросившую трупы детей в мусор, пока не нашли.

Пожалуй, самая трагичная история случилась в Асбесте. В детском лагере на тренировке по боевому искусству скончался 16-летний парень. Погибший в асбестовском детском лагере подросток был родом из Первоуральска. Юноша занимался кикбоксингом, а в Асбест приехал в составе команды, с которой тренировался, на летние сборы. Как рассказала «Новому Дню» мама одного из спортсменов, ребенок погиб во время спарринга со своим лучшим другом Славой. «Они с самого детства занимались вместе, были лучшими друзьями. Мама Лени (погибшего мальчика) о Славе только положительно отзывалась. Там в лагере все с ума сходят. Славу к кровати привязали, потому что он не мог с этим справиться», – рассказала собеседница агентства.

Фото недели

Почти два года назад в ЦПКиО имени В.В. Маяковского в Екатеринбурге сменился директор – должность руководителя муниципального бюджетного учреждения культуры получил кадровый военный, атаман казаков, депутат Екатеринбургской гордумы от «Единой России» и Герой РФ Роман Шадрин. Тогда в интервью для РИА «Новый День» он обещал облагородить парк и заявил: «Все киоски приводим к единообразию, и чтобы забегаловками не выглядели. Просто концепт сейчас – не базар-вокзал, а все будет парку принадлежать, на балансе числиться». Пришло время проверить его обещание. И, как выяснилось, все стало разве что хуже: те же не внушающие доверия аттракционы, больше напоминающие Сочи 90-х годов и те же разномастные ларьки, лотки и киоски.

Видео недели

В редакцию РИА «Новый День» обратились родственники 20-летнего жителя Верхней Пышмы Максима Закирова. Они предоставили видео конфликта группы молодежи и капитана полиции. В ходе потасовки пострадал и Закиров, и сотрудник ДПС.

Конфликт в Пышме

Видео, записанное и предоставленное очевидцами, набрало полсотни тысяч просмотров и вызвало оживленную дискуссию на youtube. Пользователи в весьма непарламентских выражениях объясняют друг другу: «[не стоило дерзить] инспектору! Малолетки, а гонора выше крыши» против «нормальный представитель закона не станет бить по [лицу]».

Курьез недели

В администрации Екатеринбурга похвалили местного жителя, который решил сам и за собственный счет отремонтировать дорогу. «Подобная инициатива не может не впечатлять и не радовать», – говорят чиновники.

И подобная практика на Урале становится традицией. Жители села Покровское Пригородного района несколько лет просили у властей денег на дорогу – от главы села до президента. Устав ждать финансирования, сельчане скинулись сами. «Мы решили скинуться, купить щебень и отсыпать дорогу. И не тратить время и нервы на такую переписку», – пояснили покровцы.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 11.08.17

Big Data и блокчейн не помогли: мучения жителей села, где сломался единственный банкомат Сбербанка (ВИДЕО). / В котлован конгресс-центра Экспо брошены первые деньги. / Конкурс Мисс ФСИН-2017: рассказали, как правильно бить дубинкой бунтующих зеков (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках