российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Последний хан РФ уходит-3 Кошелек губернатора – Гридин в думе, Федяев у кровати, СДС – везде

Третий материал из серии «Последний хан РФ уходит» практически целиком посвящен кемеровскому бизнес-феномену – холдинговой компании «Сибирский деловой союз» (СДС). «Новый Регион» несколько лет назад уже писал о «сибирских деловых пацанах», которые под чутким руководством губернатора Амана Тулеева прибирали Кузбасс к рукам. Однако с тех пор СДС еще больше подрос, и не только практически полностью поглотил кемеровскую экономику, но и вышел на федеральные просторы.

Справка «НР»:

В состав ЗАО Холдинговая компания «Сибирский деловой союз» входят угледобывающие, машиностроительные, транспортные, коммунальные, строительные, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, страховая компания, печатные СМИ и радиостанции, спортивные, оздоровительные и развлекательные учреждения. В общей сложности на предприятиях холдинга трудится 50 000 человек в Кемеровской области, Алтайском крае, десятках городов России и СНГ.

Управление активами компании осуществляется через отраслевые холдинги: ОАО ХК «СДС-Уголь», ОАО ХК «СДС-Маш», ОАО ХК «Новотранс», ООО «СДС-Строй», ОАО ХК «СДС-Алко», ООО «СДС Медиахолдинг», ООО ХК «СДС-Энерго».

Холдинг СДС является стратегическим партнером администрации Кемеровской области в реализации программ социально-экономического развития Кузбасса

СДС – начало

Выше мы привели официальные данные с сайта СДС, так что свою тесную связь с Кузбассбаши в компании даже и не скрывают. Между тем, напомним, что Тулеев и основатель СДС Владимир Гридин познакомились еще в начале 80-х годов прошлого века – пересекались по рабочим вопросам, когда Аман Гумирович возглавлял Новокузнецкое отделение кемеровской железной дороги. Через 15 лет, когда Тулеев стал губернатором, отношения с Гридиным были проверены временем и оказались востребованы. Тулеев, который решил опробовать свой новый статус в условиях конфликта, объявил войну коммерческой группе МИКОМ, которая контролировала немалую часть региональной экономики. Войну Тулеев выиграл, а на освободившееся место крупнейшего бизнес-игрока (областного уровня) начал заводить Владимира Гридина и его партнера Михаила Федяева, которые сменив несколько юридических вывесок, в 2004 году остановились на названии «Сибирский деловой союз».

Все началось в конце 90-х с разреза «Черниговец», который контролировал МИКОМ. Профлидеры «Черниговца» прямо говорили о беспрецедентном административном давлении и о попытках незаконного захвата предприятия «полукриминальными структурами, которые были созданы под патронажем губернатора А. Тулеева». Однако, триумвират Тулеев-Гридин-Федяев, эффективно используя коммерческие и аппаратные ресурсы, разрез все-таки захватил, и в 1999 году при поддержке кемеровского ОМОНа Федяеву и Гридину удалось «зайти» на «Черниговец». Продавая уголь за копейки самим же себе, а затем перепродавая втридорога, за счет разницы цен и реализации схем уклонения от налогов (есть данные Счетной палаты РФ, Кемеровской таможни и других ведомств) Гридин-Федяев получили первые сотни миллионов долларов. Немало росту первоначального капитала поспособствовала и создание транспортной компании «Новотранс», которой отдали монопольное право на грузовые перевозки с территории Кузбасса.

СДС vs силовики

Проверка Счетной палаты и данные таможни так, кстати, ни к чему толком и не привели, что не удивительно, учитывая тотальный контроль над местными силовиками со стороны губернаторской администрации. Соответственно, столь же беззубой оказалась попытка следственного управления УВД Кемерово разобраться с приобретением завода «Химмаш» в областной столице. В этом случае правоохранительные органы, при всем желании, не могли закрыть глаза на происходящее. Согласно материалам уголовного дела №18000, контроль над «Химмашем» СДС мог получить, просто подделав документы.

Дело было возбуждено следственным управлением при УВД Кемерово 3 февраля 2003 года по пункту 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору». В результате мошеннических сделок имущественный комплекс крупнейшего в Кузбассе завода химического машиностроения был выведен на баланс ООО «Кемеровохиммаш», учредителями которого являются структуры владельца СДС Владимира Гридина – ООО «Сибирский потенциал», ООО «Вагон-сервис», ООО «Транспортная компания «Новотранс».

Например, в «Сибирском потенциале» и «Новотрансе» учредителями являлись Гридин Владимир Григорьевич, Гридин Сергей Владимирович, Федяев Михаил Юрьевич, Гридин Андрей Владимирович.

Цитата из материалов дела: «Следствием было установлено, что отчуждение имущества ОАО «Химмаш» и регистрация этих сделок в учреждении юстиции произведена по фиктивным документам, что подтверждается актом выездной налоговой проверки от 9 января 2001 года, не подтвердившей существование договора купли-продажи и отчуждение имущества на момент проведения налоговой проверки в ОАО «Химмаш»; совершение сделок произведено от имени юридического лица-банкрота (законом указан прямой запрет на отчуждение имущества предприятием-должником во время конкурсного управления); учреждением юстиции незаконно произведен прием документов от представителя предприятия-банкрота, лица, не имеющего права распоряжаться имуществом; регистратор незаконно выдал свидетельство на право собственности (обязанностью регистратора является правовая экспертиза и проверки законности сделок). Из материалов дела усматривается, что участниками мошеннических сделок являлись физические лица-представители учредителей ООО «Кемеровохиммаш» и члены Совета директоров ЗАО «Шахтоуправление «Антоновское», которые, используя свое служебное положение, осуществили мошеннические сделки по завладению имуществом ОАО «Химмаш» и легализовали их в учреждении юстиции», – конец цитаты.

Расследование уголовного дела против представителей владельца СДС Владимира Гридина под давлением областных властей неоднократно приостанавливалось и до конца не доведено до сих пор. Показательно, что в арбитражном суде, где параллельно рассматривалось дело о банкротстве ОАО «Химмаш», интересы структур Владимира Гридина представляла адвокат Казарцева, жена заместителя прокурора города Кемерово.

СДС – «Прокопьевскуголь»

Наиболее «прославило» СДС приобретение другого крупного актива – компании «Прокопьевскуголь». В отличие от «Химмаша» угольная компания «Прокопьевскуголь» холдингу СДС досталась вроде бы вполне законно, но удивительно дешево – за 1 доллар США (при стоимости в десятки миллионов долларов). По настоятельной просьбе губернатора Тулеева бывший владелец актива Владимир Лисин (НЛМК) продал компанию администрации Прокопьевска, а та, в свою очередь, продала ее СДС. Сумма сделки повторимся – один доллар.

Согласно российскому законодательству, после этого «Сибирский деловой союз» может по праву считаться «добросовестным» приобретателем. Даже в случае если Владимир Лисин заявит, что губернатор Тулеев принуждал его к совершению сделки (что, конечно, маловероятно), к СДС юридически никаких вопросов не будет. Все сделано по классической рейдерской схеме. Также удивительно дешево, кстати, СДС досталось еще несколько кемеровских предприятий, например, ОАО «Электромашина».

Консолидировав имеющиеся активы пару лет назад «сибирские деловые пацаны» вышли на федеральный уровень. В конце 2011 года СДС, в частности, скупил контрольные пакеты акций Мурманского морского торгового порта (ММТП), столичного радио «Спорт», приобрел часть химических активов СИБУРа, а также вошел в капитал Европейской медиагруппы. Если суммировать цифры, звучавшие из открытых источников и оценок аналитиков, столь активная деятельность на рынке M&A обошлась СДС примерно в 1,4 миллиарда долларов.

Дети СДС-триумвирата

Стоит отметить, что на сегодняшний день Гридин не имеет отношения к коммерческой деятельности СДС – сейчас он депутат Госдумы. На хозяйстве в союзе остался Михаил Федяев, а в Думе Гридину помогает продвигать интересы триумвирата Федяев-младший – Павел, который также депутатствует в ГД. Что характерно, выход на федеральный уровень нисколько не умерил аппетитов СДС в отношении кемеровской экономики. Более того, по информации источников НР, «Сибирский деловой союз» только наращивает обороты в приобретении новых кузбасских активов и поглощении все новых и новых отраслей. Кроме того, не только Гридин и Федяев привлекли к совместному бизнесу своих сыновей, но подрос и наследник Дмитрий Аманович, который сейчас также активно включился в игру.

«Он (Тулеев) сегодня идет на все, все больше и больше интегрирует СДС в экономику Кузбасса. С Гридиным сейчас реже общается, но Фидяев все время рядом. Возит его на самолете в Германию, возле кровати сидит. То есть Фидяев, Фидяев, Фидяев возле него… Сын Федяева – депутат Госдумы, Гридин депутат Госдумы. Хотя Гудков там нашел на них компромат, что они бизнесом занимаются, но как-то все сошло на нет, и тишина», – комментирует ситуацию источник «Нового Региона».

По его словам, сейчас есть и новые игроки. «У него (Тулеева) сын Дмитрий возглавляет дорожный фонд, и все деньги – федеральные, все трассы, которые строят, уходят туда. Все конкуренты и даже смежники или уничтожаются или поглощаются компанией «Стройдорэкспорт», а одним из основных учредителей компании – дорфонд. То есть тот же Тулеев. Так или иначе, сегодня кроме СДЭ никто асфальт не кладет. Все потоки завернуты на эту компанию. Те кто не понял новую ситуацию, то… Вот директора Гидроспецстроя судят сегодня. 10-ти летней давности нашли какие-то 3 миллиона, которые кто-то присвоил. А смысл просто отобрать бизнес, и убрать конкурента. Теперь стали работать еще жестче», – делится наблюдениями собеседник «НР».

Возросшую активность кемеровского триумвирата понять вполне можно – перед уходом с губернаторского поста кошелек необходимо максимально наполнить. Правда, возникает вопрос – не поднимут ли, после смены руководства области, голову местные силовики, которым 15 лет не давали подобраться к «сибирским деловым пацанам».

«Это было бы интересно, но Аман, я думаю, на этот случай подстрахуется. Один из вариантов, который, насколько я знаю, обсуждается – это поставить преемником человека из СДС», – отмечает собеседник агентства.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Фамилию возможного преемника от СДС, как и имена других претендентов на губернаторский пост, «НР» намерен назвать в материале «Операция преемник», а следующий материал будет посвящен уже не кошельку, а «портмоне губернатора» – группе компаний «Евраз».

Ссылки по теме:

Последний хан РФ уходит-2 /// Личный «Распутин» Амана Тулеева, орден от Медведева и 100 миллионов на иглоукалывание >>>

Последний Хан РФ уходит /// Аман Тулеев – «дешевый хлеб» и террористы, Чингисхан и Сталин, диабет и наркотики >>>

Друзья Амана. Особенности сибирского бизнеса >>>

Друзья Амана-2. Особенности сибирского бизнеса >>>

Друзья Амана-3: вчера «друг», а завтра – враг >>>

Друзья Амана – 4: стальной кулак губернатора >>>

Друзья Амана. Пять шахт за доллар в нагрузку с крепостными >>>

Друзья Амана. Скромный хозяин губернатора Кузбасса >>>

Друзья Амана. Варшавские родственники >>>

«Евраз» против Лаврика: большой угольный передел ценой в 148 жизней >>>

Сенсационное заявление депутата Госдумы РФ! Взрывы на шахтах Кузбасса были спланированной диверсией >>>

Шахтерский рай. Тулеев против Пуликовского >>>

Шахтерский рай – 2: люди без угля >>>

Шахтерский рай – 3. Сибирские деловые пацаны >>>

Шахтерский рай: Территория «Евраза»

Шахтерский рай. Список миллиардеров >>>

Шахтерский рай. Горняк ценой в одну сотую копейки>>>

Шахтерский рай. История одного города >>>

Кемерово – Москва, Святослав Булгарин

Кемерово – Москва. Другие новости 19.08.13

Из 150 тысяч открепительных удостоверений в Подмосковье пока выдано менее 3000. / На химически опасном производстве вблизи Москвы «Уралхим» использовал нелегальных мигрантов.. / Ни один депутат Госдумы не сдал мандат из-за закона о «национализации элит». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки