российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Нынешняя неделя ознаменовалась для Свердловской области выставкой Иннопром-2014. Третий год подряд ее посещает Дмитрий Медведев – в первый раз в статусе президента, а последние два года – как глава кабмина РФ. В череде других событий и поводов: отмена в Екатеринбурге опроса горожан по поводу реформы МСУ, начало суда над кровавой бандой Федоровича, беспредельщик Новоселов опять напомнил о себе, и лесные пожары, которые начали бушевать на Среднем Урале.

Иннопром-2014

В среду в Екатеринбурге открылась выставка Иннопром-2014, пятая по счету. За это время она успела переместиться из временных ангаров на болоте в постоянный выставочный центр на противоположной стороне Новокольцовской трассы.

Деловая часть Иннопрома-2014 началась с конфуза. Пафосно открыв мероприятие затянутой роботизированной презентацией, организаторы фактически сорвали выступление главы Минпромторга Дениса Мантурова – гости просто не смогли услышать часть его спича. После долгих рассуждений вице-президента «Формики» о фантастически передовом оснащении Иннопрома – казус со звуком выглядел явно нелепо.

Инновационность пятого Иннопрома тоже под вопросом: отсутствие настоящих ноу-хау компенсируют именитыми и буквально дорогими гостями.

На выставке Екатеринбург провел телемост с полуостровом Крым. Площадкой выступил собственный стенд уральской столицы. Общались друг с другом не бизнесмены и политики, а журналисты. По одну сторону экрана сидели представители масс-медиа Среднего Урала, по другую – печатных и интернет-изданий Крыма. Последних впечатлили тезисы о первенстве уральских СМИ среди российских субъектов, а на уральцев произвела впечатление жесткая оценка крымчан действий украинской армии на юго-востоке Украины. Одним из участников телемоста была главный редактор ИА «Новый Регион – Екатеринбург» Полина Румянцева.

На Иннопроме выяснилось, что США и ЕС напуганы новым курсом импортозамещения больше, чем сама Россия. Но и России есть чего опасаться, пришли к выводу участники обсуждения перспектив перехода российской промышленности на политику замещения импорта. Разговор получился предметным и отрезвляющим. Первое – отечественные аналоги зарубежной продукции не будут дешевле. Второе – многие технологии еще долго не получится «обрусить» – первенство в производстве держат японцы и немцы.

Хитом Иннопрома стал новый трамвай УВЗ. Посмотреть на него на выставке не сходил только уж совсем ленивый. А пользователи интернета разразились массой шуток и фотожаб на тему «трамвая для Бэтмена».

Девушки и роботы. Иннопром-2014

Спрашивать екатеринбуржцев о реформе МСУ не будут. Пока

Уже ушедшие на летние каникулы екатеринбургские депутаты на этой неделе решили снова собраться. Правда, только для того, чтобы отменить собственное решение о проведении в Екатеринбурге опроса горожан по поводу реформы МСУ. Как заявили народные избранники, необходимость в опросе отпала после заявлений уральского полпреда. Таким образом, депутаты сэкономили городскому бюджету до 15 миллионов рублей – именно такую сумму планировалось истратить на проведение опроса.

Депутаты заксобрания тоже спешат уйти в отпуск – на очередном заседании парламентарии сразу в трех чтениях приняли закон о переименовании географических объектов в регионе. Отныне инициаторам переименования города, деревни, отдельной улицы или всей области – придется сначала получить заключение правительства с расчетом затрат, и только после вносить свое предложение в заксо.

А вот у областной избирательной комиссии работа только начинается. На этой неделе зарегистрировались первые участники грядущих выборов. Пионерами стали самовыдвиженец и кандидаты от партий КПРФ и ЛДПР.

Напомним, 14 сентября пройдут выборы в восьми муниципалитетах Свердловской области.

С миру по нитке – как помогают на Урале украинским беженцам

В Екатеринбург продолжают прибывать беженцы с юго-востока Украины. Съемочная группа «Нового Региона» встретила поезд, на котором в уральскую столицу приехали жители Краматорска. Одна из прибывших – женщина на седьмом месяце беременности. Родить в родном Краматорске она не может – по ее словам, в роддомах отключили электричество. Таким образом, переезд в Екатеринбург оказался вынужденным. Жить в нашем городе украинцы планируют у родственников.

Беженцы из Краматорска прибыли в Екатеринбург

Тем временем, екатеринбуржцы горячо откликнулись на призыв собрать гуманитарную помощь для вынужденных переселенцев. В этом лично убедился корреспондент «Нового региона», став на несколько часов волонтером в пункте приема на 8 Марта, 21. Горожане приносят сюда продукты питания, одежду, игрушки, книги, предметы первой необходимости. Среди собранной помощи много детских вещей, по словам волонтеров, они самые востребованные. В четверг пункт приема посетил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, который передал для беженцев несколько коробок с памперсами и детским питанием.

Не забывают про братский народ и депутаты Свердловского заксобрания. Народные избранники наперебой предлагают свою помощь беженцам – кто деньгами, а кто трудоустройством. Правда, единственное, что пока сделали народные избранники, это обращение к Госдуме РФ с просьбой упростить получение гражданами Украины документов, необходимых для жизни и работы в России.

Пока же собрать все документы бежавшим от войны людям весьма не просто. Их надо перевести с украинского языка, медсправок нужно получить сразу несколько и т.д. «Новый Регион» прошел с беженцами только часть бюрократических адовых кругов и понял, что миссия легализации трудновыполнима.

Финансы: банки не дают обеспечение под муниципальные контракты, а госдолг растет

Крайне любопытная информация на уходящей неделе поступила в распоряжение «Нового Региона». В редакцию обратилась группа свердловских бизнесменов, рассказав о том, что местные банки перестали выдавать финансовое обеспечение под муниципальные контракты. Причина – у кредитных учреждений нет гарантий, что контракты, которые будут получать бизнесмены (речь идет обо всем перечне контрактов, выставляемых на торги, в том числе и о государственных), будут оплачены. Получить обеспечение под контракт на сумму более миллиона стало трудно. У банкиров есть негласная информация, что в этом году Свердловская область может подвести муниципальные бюджеты с деньгами – собираемость налогов низкая, средств для оплаты может не хватить не то что некоторым МО, их может глобально не хватить всем», – рассказывает один из интересантов.

Госдолг Свердловской области к 2016 году может превысить 100 млрд рублей. Выходит, что регион продолжает жить в кредит. В тоже время Минфин РФ ищет новые пути снижения закредитованности регионов. Федерация пойдет на жесткие меры – ограничение повышения зарплаты госслужащих и бюджетников, запрет на увеличение штата чиновников и ограничение на кредитование. Исходя из утвержденных параметров бюджета, уже к концу 2014 года в Свердловской области объем госдолга может превысить 37% от доходов. При этом с начала второго квартала доходная часть бюджета начала отставать от плановых показателей.

Суд над кровавой бандой Федоровича закрыли от СМИ, а потом и вовсе отложили

Во вторник в Свердловском облсуде стартовал громкий процесс по одному из самых резонансных уголовных дел последних лет – делу известного блогера и юриста Василия Федоровича и еще 8 человек, обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях. Но уже в четверг суд отложил дело Федоровича до 14 июля: там ждут свидетеля, рассказавшего о методике разделки трупов. Вначале суд планировал допросить двух свидетелей по эпизоду убийства одной из жертв банды истязателей – Егора Полянского. Однако на судебное заседание они не явились. Поэтому с согласия сторон на слушании были оглашены их показания, полученные на стадии предварительного следствия. Также были исследованы письменные доказательства, представленные обвинением по данному эпизоду.

Беспредельщик с Пионерского Новоселов опять привлек внимание полиции

Ранее судимый беспредельщик с Пионерского поселка Игорь Новоселов, державший в страхе целый район, вновь может оказаться фигурантом уголовного дела. На этот раз молодчик подозревается в нападении на таксиста. Соответствующая информация распространяется в соцсетях и на форумах Екатеринбурга. По словам одного из горожан, считающего себя потерпевшим и представляющегося Игорем Волковым, минувшей ночью он подвозил на машине двух девушек к одному из домов по улице Вилонова. Во дворе молодой человек остановился, чтобы высадить пассажирок, и частично перегородил дорогу автомобилю Игоря Новоселова. Это не понравилось получившему скандальную известность хулигану, и тот накинулся на водителя. Новоселов запрыгнул на пассажирское сиденье своей жертвы и после недолгой словесной перепалки вытащил нож. Шофера спасли девушки, которых он подвозил, Они выманили злодея из машины, после чего потерпевший молодой человек закрыл двери и стал вызывать на место происшествия сотрудников полиции. Беспредельщик намеревался разбить стекла, но, увидев звонящего оппонента, ретировался.

Уральский «мятежник» Леонид Хабаров вышел на свободу, а фотографу Лошагину предъявили обвинение

Несостоявшийся уральский революционер Леонид Хабаров, осужденный ранее на 4,5 года, вышел на свободу и уже сделал первое заявление. Сообщение касается госпереворота и последовавших военных действий на Украине.

Обращение опубликовано на сайте полковника. Там говорится, что Хабаров вышел из «зоны» по ст. 80 УК РФ «Замена не отбытой части наказания наиболее мягким видом наказания» – ограничением свободы, которое предусматривает контроль соответствующих органов, запрет на посещение общественных мероприятий, на выезд за пределы места проживания и т.д. Теперь Хабаров готовится встать на учет в ГУФСИН РФ по Свердловской области. Не исключено, что на свободе ему придется носить электронный браслет.

На этой же неделе первый отдел по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области предъявил 38-летнему жителю Екатеринбурга, известному фотографу Дмитрию Лошагину обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ («Убийство»).

Согласно выводам следствия, убийство произошло вечером 22 августа 2013 года в принадлежащей Дмитрию Лошагину фотостудии, расположенной на 17-м этаже дома по улице Белинского в Екатеринбурге.

В тот вечер там проводилось мероприятие, на котором присутствовало более 50 человек, в том числе сам Лошагин и его супруга – фотомодель Юлия Прокопьева.

По центру Екатеринбурга разгуливает маньяк, а около метро завелись летучие мыши

Неожиданные и не всегда приятные встречи могут поджидать жителей Екатеринбурга даже в самых обычных местах. На этой неделе появилась информация, что в одном из популярных парков города – Зеленой Роще, объявился сексуальный маньяк. В четверг он напал на девушку. По словам пострадавшей, неизвестный мужчина подбежал к ней и стал распускать руки, предлагая разные сексуальные услуги. Девушке удалось отбиться от назойливого злодея, но она успела запомнить только общие черты маньяка.

А недалеко от станции метро «Динамо» корреспондент «Нового Региона» обнаружил сидящую на асфальте летучую мышь. Животное явно было напугано и страдало от солнечного света.

Это уже не первый случай появления рукокрылых в мегаполисе, например, в прошлом году их видели в Академическом.

Под Сысертью ищут пропавшего ребенка, а пациенты с диагнозом ВИЧ могут остаться без лекарства

Ознаменовалась неделя и тревожными известиями. В поселке под Сысертью пропал 10-летний мальчик. Ребенок просто ушел погулять и не вернулся, его поиски продолжаются уже третий день. Поисковый отряд «Сокол» объявил о наборе добровольцев, которые могут помочь найти мальчика. К вечеру пятницы удалось обнаружить одежду ребенка около местной реки.

На этой неделе появилась информация о проблемах с поставкой необходимого лекарства для ВИЧ-инфицированных в Свердловской области. В региональном центре по борьбе со СПИД заканчиваются запасы препарата «Никавир», который, в основном, назначают беременным женщинам и детям. В медучреждении рассказали, что проблема возникла из-за сорванного аукциона. Минздрав области уже поставлен в известность. В ведомстве пообещали разрешить ситуацию после 14 июля.

На севере Свердловской области рухнул космический мусор

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома «Байконур» отозвался эхом на севере Свердловской области.

В ночь на среду жители Карпинска услышали страшный грохот от падения обломков разгонной ракеты.

Однако космический мусор обошел город стороной и рухнул в районе горы Косьвинский Камень. Выехавшие на место поисковики-спасатели проверили состояние грунта и воздуха в районе падения. По их словам, никакого вреда окружающей среде не было нанесено.

Но поднимать и вывозить из тайги космический мусор не будут – это слишком затратно.

Вот такое фиговое нынче лето…

Лето на Урале – больная мозоль теплолюбивых екатеринбуржцев. Увы, погодой оно пока не радует.

И если начало недели было солнечным и ясным, многие успели даже позагорать и искупаться в городских водоемах, то теперь синоптики прогнозируют резкое похолодание и дожди.

В такую погоду свердловчане, изрядно заскучавшие, начали вспоминать традиционные байки-страшилки и пересказывать их друг другу на форумах и в соцсетях: про шашлык из человечины, про вырезанную у ребенка, оставленного в детской игровой комнате магазина, почку, а также про клещей, которых сбрасывают на уральские леса мешками с вертолетов.

На Среднем Урале начались лесные пожары

В лесах Свердловской области сложилась пожароопасная ситуация. При этом денег на тушение огня и контроль ситуации нет, какие-то средства поступают только на ремонт техники, на авиамониторинг и зарплату деньги не выделяются. Пожароопасный сезон – 2014 начался позже, чем обычно, но к началу июня количество пожаров превысило показатель прошлого года. С 1 июля в области было зафиксировано 20 пожаров общей площадью 48,36 га.

Кто будет развлекать екатеринбуржцев в День города

В Екатеринбурге с этой недели стартовала подготовка к 291-летию горда. По большому счету, праздничная программа будет во многом повторять прошлогоднюю. Впрочем, в этом году для горожан готовится приятный сюрприз – во второй раз в уральской столице пройдет «Звездный биатлон» Антона Шипулина, на который приглашены олимпийские чемпионы и спортивные звезды мирового масштаба. В мэрии также раскрыли секрет, кто будет хедлайнером праздника – это эстрадный певец Игорь Николаев. А поклонники рок-музыки смогут послушать на альтернативной сцене группы «Сансара» и Brainstorm.

Впрочем, развлечений в Екатеринбурге хватает и в обычные выходные. О самых интересных можно узнать в нашей постоянной рубрике WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Александр Родионов, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 11.07.14

После капитального ремонт под Екатеринбургом открылся лагерь «Бригантина» (ФОТО). / У ТАУ заблокировали канал на YouTube – директор в глубоком шоке. «Или за гада или за рыло педофила?» – гадают телевизионщики (ВИДЕО). / «Ароныч, ну когда ты дашь?» – спортивные клубы гадают, как выйти на самоокупаемость. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках