российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

События в Свердловской области, случившиеся на этой неделе, по иронии судьбы подтверждают поговорку про кота и масленицу. Негативные явления в экономике нарастают с каждым днем: аграрии опасаются срыва сроков посевной из-за безденежья, заводы продолжают сокращать рабочих, а рядовые граждане прикидывают способы экономии денег. Бессилие свердловских политиков перед кризисом выразилось чередой скандалов. Министр ЖХК Смирнов нахамил жителям Асбеста, мэр Карпинска с сомнительной репутацией перешел на работу в правительство, а губернатор Евгений Куйвашев ищет новые методы закручивания гаек в регионе. Об этом и многом другом – в обзоре «Нового Региона».

Смирнов-грубиян и сбывшаяся мечта Бидонько

На этой неделе тон политической повестке задавали свердловские министры. Ярче всех выступил министр ЖКХ Николай Смирнов. На встрече с жителями Асбеста чиновник доходчиво объяснил матом, почему граждане не должны вникать в суть коммунальной системы. Дословно нецензурная фраза звучала так: «А тебя е.... , как собирают платежи? Твоя задача оплатить». После того, как видео с этой фразой растиражировали уральские СМИ, Николай Смирнов был вынужден дать срочный брифинг. На нем он уверял, что не матерился, а только подбирал нужное слово. Но участники той встречи говорят совсем другое: мат был, а министр во время общения с жителями Асбеста вел себя крайне развязно.

Министр ЖКХ Смирнов хамит

Не менее удивительные новости пришли из областного минстроя. В среду стало известно, что ведомство возглавил бывший мэр Карпинска Сергей Бидонько. До этого назначения с середины декабря он трудился на посту первого заместителя министра. Стоит вспомнить, что Бидонько мечтал о кресле министра строительства еще в 2012 году. Но тогда якобы уже решенный вопрос о его назначении так и остался слухом. «Новый Регион» уже рассказывал, как Бидонько работал в Карпинске и распоряжался городом. А незадолго до своего перехода в минстрой чиновник едва не стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий. Дело в том, что Бидонько на посту мэра Карпинска выпустил незаконное постановление, в результате чего Пенсионный фонд РФ и Фонд соцстраха не получили более 3 миллионов рублей. Материалы о незаконных действиях были переданы полиции, но в итоге Бидонько отделался только предупреждением прокуратуры.

И уже привычной фигурой в политических скандалах стал глава МУГИСО Алексей Пьянков. На этой неделе возглавляемое им ведомство отличилось трижды. Во-первых, с сайта МУГИСО исчез плановый конкурс на консервацию многострадальной екатеринбургской телебашни. Причем цифры в электронных документах были подправлены после пресс-конференции Пьянкова, где прозвучал вопрос о башне.

Во-вторых, выяснилось, что министерство раздает многодетным семьям Екатеринбурга участки, непригодные для заселения. В этом убедились лично корреспонденты НР, обнаружив на одном из таких землеотводов болото с камышами.

Многодетные семьи переедут на болото

И, наконец, еще одна странность произошла с землей в Сысертском районе. На «уральской рублевке» по воле МУГИСО кадастровая стоимость участков уменьшилась в сотни раз. Чем объясняется такая щедрость в кризисные для уральской экономики времена, в министерстве не удосужились объяснить.

Средний Урал может лишиться мэрских выборов

Предвыборная кампания в Свердловской области набирает обороты, и уже сейчас можно судить о некоторых ее особенностях. С начала года думы уже четырех муниципалитетов инициировали изменения в процедуру избрания первого лица. Схемы разные: где-то вместо прямых выборов главы вводится его назначение из числа избранных депутатов, где-то главу будут назначать на основании решения конкурсной комиссии. Но общая тенденция такова: все изменения идут к тому, чтобы лишить граждан права влиять на избрание должностного лица, держащего в руках реальную власть над муниципалитетом. Политологи считают, что губернатор Евгений Куйвашев таким образом пытается упрочить свою власть в регионе.

Несмотря на то, что муниципальные думы решают вопрос в пользу губернатора, жители остаются недовольны и собирают подписи за сохранение прямых выборов мэра, как это происходит, например, в Березовском.

Суд над яйцеметателями в генконсульство США

Некоторых уральцев внешняя политика волнует гораздо больше, чем внутренняя. Хотя отстаивание интересов Родины на международной арене у таких граждан иногда очень похоже на банальное хулиганство. В среду в Екатеринбурге Ленинский суд оштрафовал на 20 тысяч рублей отца и сына Головановых, которые выразили свою поддержку Донбассу нетривиальным способом – закидав генконсульство США в Екатеринбурге яйцами. Свой поступок екатеринбуржцы объяснили неприятием американской политики и правительства украинского президента Порошенко. Несмотря на штраф, глава семейства Андрей Голованов сообщил, что не раскаивается в своем поступке и будет дальше отстаивать свою позицию, но уже законными методами.

Дипмиссию США закидали яйцами за Донбасс

Лицо кризиса: посевная под угрозой, промышленность падает

Экономика Свердловской области продолжает погружаться в кризис. Под угрозой оказалась посевная – у аграриев нет денег ни на выплату высоких кредитных ставок, ни на покупку минеральных удобрений под будущий урожай. Причем региональное правительство решилось в тяжелое время провести эксперимент: финансировать посевную кампанию – 2015 будут напрямую не банки, а крупнейшие молочные заводы региона. Со слов свердловского премьера Дениса Паслера, крайняя дата получения денежных средств для аграриев – 10 марта.

В промышленной отрасли дела обстоят не лучше. По данным Свердловскстата, индекс промышленного производства за январь 2015 года упал на 40%. В регионе продолжается волна массовых увольнений с заводов и предприятий – за три недели из-за кризиса работы лишились 1247 свердловчан. Там, где сокращений нет, сотрудникам начали задерживать зарплату. В Березовском рабочие предприятия КТП-Урал пригрозили начальству забастовкой, если им не погасят долги по зарплате. Руководители решили вопрос по-другому: денег никому не выплатили, а производства остановили. По словам рабочих, зачинщики забастовки получили уведомления о сокращении, а остальных руководство отправило в отпуска.

Забастовка закончилась сокращениями

Несмотря на многочисленные заявления на всех уровнях власти, рост цен на продукты в торговых сетях не прекращается. На этой неделе свердловская прокуратура озвучила результаты новой проверки. Оказалось, что в период с августа 2014-го по январь 2015 года цена на отдельные социально значимые продукты поднялась за счет увеличения торговой надбавки более чем на 50%. Неудивительно, что все больше людей задумываются о возвращении к приусадебному хозяйству. Жители Екатеринбурга даже обдумывают перспективу создания колхоза, и спешат закупить семена и саженцы в магазинах. Владельцы автомобилей тоже ощутили на себе кризис и все чаще покупают запчасти для машин на так называемых разборах, чтобы сэкономить деньги.

По всей видимости, уральцам в тяжелый 2015 год придется рассчитывать только на себя, так как антикризисный метод от свердловского правительства укладывается в неутешительную риторику «больше платить, меньше есть», воплотившуюся в скандальных заявлениях министра ЖКХ Николая Смирнова и депутата заксо Ильи Гаффнера.

Высказывания политиков теперь увековечены не только в интернет-мемах, но и в творчестве уральской поэтессы Александры Аксеновой.

Взрыв газа в поселке Позариха и крупный пожар в Екатеринбурге

Конец рабочей недели ознаменовался жутким ЧП. В поселке Позариха Каменского района в ночь на пятницу произошел взрыв баллона бытового газа в жилом доме, в результате чего обрушились потолки в нескольких квартирах и перекрытия. Пострадали пять человек, среди которых 30-летняя женщина и четверо детей – 2014, 2009 и 2000 годов рождения. Все они с ожогами и травмами были госпитализированы. Двоих мальчиков, 5 и 14 лет, в срочном порядке доставили в Екатеринбург, их состояние оценивается как крайне тяжелое. Оставшиеся без крыши над головой люди временно размещены в сельском клубе. Пока они сами не знают, что делать дальше. На момент общения с «Новым Регионом» никто из властей к обитателям взорванного дома не обращался и никаких официальных предложений не делал.

Репортаж из разрушенного взрывом дома

В Екатеринбурге, к сожалению, тоже не обошлось без происшествий. В понедельник на улице Азина сгорело общежитие, в результате пожара погибли два человека, без крова остались 50 жильцов. Погорельцам пообещали восстановить дом за два месяца, но люди в этом сомневаются, так как и без того ветхое здание разрушено огнем основательно.

Карантин в школах и детсадах продолжается

Свердловскую область по-прежнему лихорадит от эпидемии гриппа и ОРВИ. По информации врачей, количество заболевших в регионе превышает 50 тысяч человек, а эпидпорог превышен на 40%. На карантин в регионе закрыты сотни школ и детсадов. Вслед за Екатеринбургом отменили занятия для школьников в Нижнем Тагиле, а затем в Красноуфимске.

Судостроительный банк – всё

В понедельник Центробанк отозвал лицензию Судостроительного банка. Официальные причины: банк полностью утратил собственные средства, вкладывался в низкокачественные активы и отправлял в ЦБ недостоверные отчеты.

Расчеты с вкладчиками начнутся не позднее 2 марта. Расположенные в Екатеринбурге офисы банка закрылись в тот же день, когда стало известно об отзыве лицензии. Клиенты не успели ни снять деньги, ни написать заявления.

В городах убирают новогодние елки – верный признак весны

В Екатеринбурге на этой неделе закрыли последнюю новогоднюю площадку, расположенную в парке имени Маяковского. Рабочие разобрали елку и деревянную горку, но часть аттракционов оставили, они пригодятся для празднования Масленицы. Однако уральцы пока и не думают бросать зимние забавы, например, лепить скульптуры из снега. Заключенные исправительной колонии в Верхотурье, чтобы порадовать себя на 23 февраля, соорудили снежную бронетехнику. В Екатеринбурге уличный художник представил на суд горожанам скелет динозавра из снега. Хотя о скором наступлении весны и возможности скинуть надоевшую зимнюю одежду свердловчане тоже не забывают, особенно молодежь. На этой неделе в Екатеринбурге с большим успехом прошел первый тату-фестиваль, участники которого наглядно показали, как превратить свое тело в живописную картину.

Такой была эта рабочая неделя, и впереди нас ожидают три выходных дня. Ко Дню защитника Отечества «Новый Регион» попросил известных уральцев рассказать об их армейской службе и подготовил подборку необычных подарков на самый мужской праздник. Где встретить Масленицу расскажет постоянная рубрика «WEEKEND в Екатеринбурге», а что посмотреть в кинотеатрах – «Кинопремьеры недели».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 20.02.15

Как раздевается Артюх, «папа маму тык» от Коляды и матерный стишок от мэра: известные уральцы вспомнили армейские годы (ФОТО). / Уральские банкиры: нацвалюта может укрепиться до 60 рублей за доллар. / Екатеринбург вошел в пятерку самых популярных среди туристов городов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках