российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион – Екатеринбург» подводит итоги очередной рабочей недели, делясь собственным видением основных событий. Минувшие пять дней запомнились рекордным падением свердловского губернатора в рейтинге ФоРГО, скандальными судебными процессами, парламентскими баталиями, весенней распутицей и первоапрельскими розыгрышами.

Сигнал Путину: свердловчане недовольны губернатором!

На этой неделе на Среднем Урале завершился сбор подписей под письмом Владимиру Путину с просьбой отправить в отставку губернатора области Евгения Куйвашева. В четверг пять коробок с почти сотней тысяч писем были переданы в общественную приемную президента в Екатеринбурга. Сбором подписей занимались представители партии «Патриоты России» и ОНФ. Недовольны губернатором оказались на этой неделе и эксперты: специалисты ФоРГО, проанализировав результаты работы губернаторов за период с 10 февраля по 15 марта 2015 года, выяснили, что за это время рейтинг эффективности Евгения Куйвашева упал на пять пунктов – это наихудший показатель среди всех глав регионов.

Экономические новости на этой неделе тоже не добавили губернатору популярности. По состоянию на 1 апреля государственный долг Свердловской области впервые в истории превысил отметку в 50 миллиардов рублей. Правда, уже через день областные власти заявили о его снижении, но, судя по всему, лишь за счет новых кредитов, которые пошли в уплату прежних. В этой ситуации довольно самонадеянно выглядит заявление губернатора, что спасти от полного развала «Свердловскавтодор», который нищает уже второй год, можно путем передачи его с федерального баланса на областной.

Не менее странным выглядит и заявление Евгения Куйвашева о стабильной ситуации на областном рынке труда и о перевесе количества вакансий над числом безработных. Официальная статистика гласит, что по состоянию на 1 апреля в Свердловской области числятся безработными 31 737 человек, но при этом имеется только 30 086 вакансий.

С точки зрения политических оппонентов губернатора, его сомнительные успехи в управлении областью объясняются очень просто: у Евгения Куйвашева нет не только высшего, но даже среднего специального профессионального образования. Такую версию выдвинул депутат заксобрания Нафик Фамиев, который провел собственное исследование «белых пятен» в биографии губернатора.

Для многих особый интерес представляет тюменский период жизни губернатора. Ведь с переездом Куйвашева на Урал в органах власти и связанных с ними компаний появилось просто удивительное число тюменцев. «Новый регион» в пятницу поведал об еще одной конторе, севшей на бюджетное финансирование и получившей в начальники выходцев из родного губернатору региона. Это ГУП Свердловской области «Урал-2018», руководителем которого стал Юрий Нанака, ранее работавший в жилищно-коммунальном хозяйстве Тюменской области. Валерий Гылка, еще один «тюменец», занимавшийся в последние годы рекламой, был приглашен ему в заместители. Контора призвана продвигать город к ЧМ-2018, но успехи в этом направлении более чем скромны, в отличие от других регионов, где не стали создавать подобных ГУПов.
Депутат Госдумы от Свердловской области стал главным по нацвопросу

Сенсационное назначение произошло на этой неделе в федеральном правительстве: Дмитрий Медведев отдал пост руководителя Федерального агентства по национальным вопросам бывшему командиру «Альфы», депутату-единороссу Игорю Баринову, избранному в Государственную думу от Свердловской области. Теперь Игорь Баринов должен сложить депутатские полномочия, и, соответственно, один мандат от Свердловского отделения ЕР станет вакантным. По мнению экспертов, наиболее вероятный преемник Баринова – один из двух депутатов областного заксобрания: Валерий Савельев или Лев Ковпак. Если, конечно, высший совет партии не решит передать мандат Баринова в другой регион.

Депутаты заксобрания вышли из зимней спячки

Набирает обороты после зимнего затишья активность депутатов заксобрания. Сразу три давно ожидаемых законопроекта рассмотрели на этой неделе профильные комитеты. Так, комитет по бюджету одобрил проект закона, дающего минфину право в отдельных случаях (их указано 14) вносить изменения в бюджет текущего года без внесения изменений в закон о бюджете, то есть без согласования с заксобранием. На следующей неделе документ будет вынесен на пленарное заседание ЗССО и с большой долей вероятности будет принят сразу в трех чтениях.

Комитет по развитию МСУ рассмотрел законопроекты Евгения Артюха об отмене поста сити-менеджера в Верхотурье и аналогичный Андрея Альшевских – о Екатеринбурге. Оба положительного заключения не получили: единоросская часть комитета при голосовании воздержалась. Официальной причиной депутаты назвали отсутствие заключений на законопроекты гордум обсуждаемых городов. Отметим, что глава Екатеринбурга Евгений Ройзман ответил Альшевских, что гордума не обязана рассматривать этот вопрос.

В конце недели объектом для обсуждений стал и сам Евгений Ройзман. Глава Екатеринбурга еще раз продемонстрировал свое болезненное отношение к любым нелестным сообщениям в свой адрес в социальных сетях. На этот раз в его «черный список» попал официальный аккаунт ГУ МВД по Свердловской области в твиттере – @gumvdso66 . После одного ироничного замечания в адрес Ройзмана стражи порядка обнаружили, что больше не могут просматривать ленту Евгения Вадимовича – он внес их в «черный список».

Теща против фотографа Лошагина, сибирская язва и пенсионер против губернатора: суды недели

Сразу несколько скандальных судебных процессов получили развитие на этой неделе. Начались сенсации в понедельник, когда фотограф Дмитрий Лошагин проигнорировал заседание суда, который повторно рассматривает дело об убийстве его жены Юлии Прокопьевой – Лошагиной. Напомним, громче всех фотографа обвиняет в убийстве его бывшая теща – мать Юлии Прокопьевой. В интернете немедленно забурлили слухи о бегстве модного фотографа, но, как выяснилось, у него просто сдали нервы: в суд поступила копия о направлении Лошагина на госпитализацию в ОКБ №3 с диагнозом «расстройство адаптации пролонгированно-депрессивной реакции». Однако уже 1 апреля Дмитрий Лошагин явился на заседание суда, несмотря на болезнь. После чего было заявлено два ходатайства об изменении Лошагину меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, но суд их не удовлетворил.

Также на этой неделе получила продолжение история девочки, в животе которой египетские врачи забыли салфетки. По мнению экспертов, это дело может стать прецедентом в юридической практике Свердловской области. Несмотря на правовые трудности в расследовании подобных дел, семья пострадавшего ребенка может рассчитывать на компенсацию материального и морального ущерба. Но судить медицинских работников, допустивших халатность, скорее всего, будут по законам Египта.

Напомним, летом 2014 года 3-летняя девочка отдыхала по путевке вместе с мамой в Хургаде. После приезда в египетский отель ребенку стало плохо, начались боли в животе. Екатеринбурженка отвела дочку в медицинский центр при отеле, врачи провели ребенку операцию по удалению воспаленного аппендикса. Но девочке лучше не стало. По прибытии домой семья обратилась к местным врачам, которые провели повторную операцию, и нашли в теле пациентки салфетки, оставшиеся после операции, проведенной в Египте.

Еще одно громкое дело – о возмещении вреда пострадавшим от эпидемии сибирской язвы в конце 70-х годов прошлого века. На этой неделе Чкаловский районный суд уральской столицы возобновил предварительное слушание по делу, в основу которого лег иск пенсионерки Раисы Смирновой, считающей себя жертвой выброса спор возбудителя сибирской язвы. На заседании стало ясно, что в суд в очередной раз не явились ответчики в лице Министерства обороны РФ и регионального министерства здравоохранения, хотя повестки им были высланы. Между тем, Раиса Смирнова рассказала «Новому Региону» о совершенных на нее двух нападениях.

В пятницу в Кировском районном суде продолжилось предварительное заседание по иску екатеринбургского пенсионера Юрия Мищенко к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Напомним, он требует у губернатора 1 млн рублей как моральную компенсацию за формальный подход к просьбам помочь ему защитить свои права – напротив его дома воткнули высотку, что привело к ухудшению условий жизни. После окончания предварительного заседания Юрий Мищенко заявил, что власти уже начали с ним переговоры о срыве процесса.

Леденящая душу история произошла в Каменске-Уральском. Как стало известно НР, в этом городе коллекторы атаковали семью заемщиков: людей терроризируют ночными звонками, смс-ками с угрозами облить лицо кислотой и листовками с оскорблениями. Управы на коллекторов семья заемщицы не смогла найти и в полиции – обращения к участковому не помогли. Сейчас женщина готовит иск в суд в отношении участкового уполномоченного, который, по ее словам, не предпринял достаточных мер по поиску донимающей граждан конторы и конкретных людей, угрожающих ее семье.

Коллекторы терроризируют семью уральцев

А в Нижнем Тагиле массовое нарушение закона удалось пресечь. Правоохранительные органы предотвратили массовую драку 35 подростков. Выяснилось, что накануне конфликт произошел между двумя из них в соцсетях. Школьники договорились встретиться и решить возникшие разногласия «по-мужски», при этом каждый из ребят позвал с собой группу поддержки. В результате оперативного вмешательства полиции Нижнего Тагила возможную массовую драку удалось предотвратить.

Дела весенние

А тем временем на Урал наконец пришла долгожданная весна со всеми непременными атрибутами. Как обычно, оживилось «соревнование» среди уральских городов на самые разбитые дороги. Прошлый и позапрошлый годы отличились Нижний Тагил и Полевской, но нынешней весной все шансы перехватить пальму первенства имеет Каменск-Уральский.

Жуткие дороги Каменска

Новый сезон открывают транспортники. Аэропорт Кольцово перешел на летнее расписание, которое в этом году будет более скромным, чем в 2014-м. Список городов, в которые можно вылететь напрямую из Екатеринбурга, сократился на 20 пунктов – из него исчезли 11 зарубежных городов и 9 российских. ОАО «РЖД» с 30 апреля возобновляет перевозку пассажиров в города Крымского федерального округа. Продажа единых билетов уже открыта.

Задумались о летнем отдыхе и родители школьников. Этой весной представители районных администраций Екатеринбурга активно рекламировали наиболее современный способ записи детей в загородные лагеря – родителям предлагали «легко и просто» оставить онлайн-заявление на портале госуслуг. Однако сделать это смогли единицы. Когда стартовал прием заявлений, сайт «повис» от огромной нагрузки, и войти на нужную страницу многие родители не смогли. Поэтому в администрациях вновь выстроились живые очереди из сотен человек, многие стояли за путевками с ночи.

Очереди за путевками

Об окончательном приходе весны говорит и то, что в Свердловской области появились первые пострадавшие от укусов клещей – их уже шесть, все лица старше 18 лет, не привитые против клещевого энцефалита. Случаи укусов зарегистрированы на территории Асбестовского, Тавдинского, Каменского городских округов и в городах Каменск-Уральский, Нижний Тагил и Екатеринбург. Единственные, кто упорно не хотят смириться с весной, это рыбаки. Несмотря на то, что уже несколько недель действует запрет на проход по льду, рыбаков это не останавливает – на акваториях озера Шарташ и городского пруда их десятки.

Спецпроект

Поскольку на этой неделе граждане отмечали самый веселый праздник года – 1 апреля, редакция НР решила принять в этом участие и изготовила «антибуки» – это фальшивые обложки, которые надеваются на книги с одной целью – насмешить или потроллить окружающих, например, соседей по вагону метро или по креслу в думе. «Новый Регион» специально к 1 апреля представил, какими были бы обложки литературных шедевров, если бы свердловские и екатеринбургские чиновники и депутаты взялись за перо и написали о том, как «Тролль гнет ель», как похудеть, ну или, скажем, как хорошо отдохнуть в Таиланде.

А заработать на хороший отдых можно по-разному. «Новый Регион» провел эксперимент – можно ли, побираясь в центре города, насобирать хотя бы на «айфон». О результатах можно узнать из видеоролика «НР».

Собираем на айфон

Но это лишь один из способов поразвлечься. Традиционно в пятницу мы предлагаем обзор интересных вариантов проведения выходных. Об этом в нашей рубрике – WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 03.04.15

«Тюменский клан» подобрался к «кормушке» мундиаля. ГУП «Урал-2018» начал тратить миллионы, ничего путного не создавая (ФОТО). / Екатеринбургский экс-таможенник заплатит четверть миллиона за взятку в 9 тысяч. / Депутат Головин снова поднял вопрос об улице Немцова и обещает «мстю», если рассмотрение будет не в его пользу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках