российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «NDnews-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

NDnews подводит итоги очередной рабочей недели, делясь собственным видением основных событий. Пока свердловский губернатор находится в очередном отпуске, депутаты заксо отчитались о доходах, Екатеринбург получил логотип, одновременно разразилась серия культурных скандалов, суд обанкротил страховую компанию и птицефабрику. Также пятидневка запомнилась ростом цен на продукты, важными для туристов новшествами, резонансными ДТП и многим другим, не менее интересным. Обо всем этом – в обзоре информагентства.

Выросшие доходы депутатов и кандидаты с судимостью

Только после «пинка» прокуратуры депутаты заксобрания опубликовали информацию о своих доходах и имуществе. На многих парламентариев кризис, как выяснилось, повлиял благотворно. Впереди, как и в прошлом году, оказались депутаты от «Единой России». Обогнал всех коллег по размеру задекларированного дохода Анатолий Павлов – у него 176,8 млн. рублей. Вторым стал сын главы сети «Кировский» Лев Ковпак, заработавший 100 млн. рублей. Тройку лидеров замыкает один из основателей «Таганского ряда» Анатолий Никифоров – 65 млн. рублей. Более подробно о финансовом состоянии депутатов говорится в материале NDnews.

Тем временем в регионе закончился этап выдвижения кандидатов на муниципальные выборы, назначенные на 13 сентября. Текущая избирательная кампания уже отметилась примечательным фактом – документы в избирком подали 7 кандидатов, имеющие судимость. Четверым из них было отказано в регистрации за сокрытие этих сведений. У остальных судимость погашена, но их документы еще проходят проверку.

«Спецзадачник» для избиркомов и новый порядок проведения митингов

На днях свердловские участковые комиссии получили сборник задач на все случаи жизни. Региональный избирком собрал в одно пособие все нестандартные ситуации, происходившие на выборах последних лет, – от демонстративной порчи бюллетеней на глазах комиссии до угроз кандидатов в адрес членов УИК. В новом сборнике даются пояснения, как должна действовать комиссия в соответствии с законом в незапланированных случаях. NDNews.ru изучил брошюру и выявил самые интересные примеры избирательной практики.

Между тем, со следующего понедельника администрация Свердловской области начинает осуществлять полномочия по согласованию митингов на территории Екатеринбурга. Авторы инициативы заявляют, что новшество направлено на повышение гарантий обеспечения общественного порядка и безопасности граждан. В свою очередь наблюдатели считают, что теперь лишатся возможности проводить свои акции общественники, которые критично настроены по отношению к губернатору.

Символ Екатеринбурга – «бургер-логотип»

В столице Среднего Урала подвели итоги конкурса по выбору логотипа столицы Среднего Урала. Победителем стало изображение, уже прозванное в народе «бургер-логотипом» – записанные столбиком части слова Екатеринбург. За вариант «Ekat-erin-burg» проголосовали 2578 человек. Лидер оторвался от логотипа, занявшего второе место, на тысячу голосов.

Напомним, всего на конкурс прислали более 300 работ, из которых организаторы отобрали четыре варианта: эскизы Алексея Архипова из Екатеринбурга, Сергея Лавриенко из Москвы, Сергея Клещевого из Москвы, а также совместное творчество группы авторов под псевдонимом «Мейд ин Урал» (которые и стали победителями).

Неестественные цены и странные ингредиенты нашей еды

На этой неделеNDnews опубликовал итоги собственного расследования, продемонстрировав, как ритейлеры взвинчивают цены на продукты питания. Так, стоимость лука по дороге от овощебазы к магазину вырастает с 16 до 99 рублей. Есть и другие вопиющие примеры – болгарский перец дорожает с 32 до 132 рублей (!), огурцы – с 13 до 42 рублей, картофель – с 22 до 60 рублей за один килограмм.

Местные производители сельхозпродукции крайне удивлены такому ценообразованию, отмечая, что даже в условиях санкций и роста курса доллара они стоимость товаров не меняют – она остается на докризисном уровне. Выходит, торговые сети попросту наживаются на гражданах.

На этом фоне совершенно не удивляют свежие социологические данные. По информации Свердловсктата, реальный уровень доходов падает. В результате становится больше безработных, население реже заглядывает в магазины – денег на такие походы уходит больше. Одновременно в регионе растет смертность и падает рождаемость.

Добавим, что на минувшей пятидневке NDnews также разбирался, из каких ингредиентов состоят наши продукты? Агентство изучило этикетки привычных товаров и выяснило, как волосы китайцев легально попадают в хлеб, почему мы едим перетертых жуков и даем детям продукты, в составе которых есть небезопасные для здоровья вещества.

Руководству детской филармонии – взятки, Музею камня – визит приставов, а краеведческому – уголовное дело

В Екатеринбурге разгорается сразу несколько скандалов в сфере культуры. Бывший гендиректор компании «СК Геркон-С» написал заявление в СК, признавшись, что платил откаты директору свердловской детской филармонии в размере около 4 миллионов рублей. Речь идет о событиях 2010-2012 годов, когда компания бизнесмена Лапановича вела ремонт в здании филармонии. Коммерсант показал NDnews бухгалтерию взяток, но директор учреждения Людмила Скосырская выдвигает свою версию конфликта и категорически отрицает факты передачи денег. Подробности этой истории – в материале нашего агентства.

Еще один культурный скандал этой недели связан с Музеем камня, куда на днях пришли судебные приставы, чтобы закрыть учреждение. Сотрудники ФССП заявились с решением арбитражного суда, которое предписывает освободить помещение и выплатить владельцу здания 16,5 миллионов рублей, и опечатали здание.

Приставы закрывают музей камня

Наряду с этим, СК возбудил уголовное дело о повреждении древнейшей деревянной скульптуры – Шигирского идола, который хранится в свердловском краеведческом музее. Музейщики при этом отрицают нанесенный какой-либо вред экспонату, заявляя, что все научно-исследовательские работы в отношении Шигирского идола проводятся строго в соответствии с действующим ФЗ.

Туристические тенденции лета-2015 и новые запросы абитуриентов

Экономический кризис заметно сказался на туристическом рынке Екатеринбурга. Количество стран, куда можно вылететь напрямую из Кольцово, сократилось, а цены на путевки выросли. По данным экспертов, более 70% проданных этим летом туров – это поездки в Турцию, Египет и Россию, доля остальных стран в рейтинге крайне мала. В связи с падением курса рубля к зиме ситуация может усугубиться – ассортимент направлений снизится.

Постепенно уральцы делятся на форумах впечатлениями от отдыха. Есть и печальные новости, так, в Крыму отравились студенты УрФУ. У руководства вуза есть несколько версий, как могли получить кишечную инфекцию практиканты: либо они подцепили болезнь в кафе, либо в общежитии, либо заразились от питерских студентов.

Между тем, 4 августа российские вузы должны опубликовать приказы о зачислении абитуриентов, поступивших на бюджетные места в первую волну. В среднем по уральским вузам на одно бюджетное место в этом году претендуют 3-4 человека, но есть факультеты, где конкурс достигает 20 человек на место и более. NDnews выяснил, что у абитуриентов возрос интерес к инженерным и «инновационным» направлениям.

СК «Северная казна» и птицефабрика – банкроты

На минувшей неделе Арбитражный суд признал две свердловские компании банкротами. Среди них – СК «Северная казна». Иск, по которому страховую обанкротили, был подан 22 марта, еще до отзыва лицензии. К тому моменту в арбитраже находилось уже несколько аналогичных исков, в том числе от Комитета по защите прав автовладельцев.

Наряду с этим, обанкрочена «Птицефабрика «Среднеуральская», задолжавшая кредиторам более 220 миллионов рублей. Вопреки ожиданиям рабочих предприятия, региональные власти во главе с губернатором так и не помогли решить проблему с задолженностью. На птицефабрику зашел временный управляющий.

Стоит напомнить, что через два месяца в России вступит в силу закон о банкротстве физических лиц, и безнадежные должники впервые получат реальный шанс избавиться от кредитной кабалы. Впрочем, в законе полно оговорок и условий, которые наступают для гражданина в случае, если его признают банкротом. Для кого процедура станет спасением, а кому будет бесполезна – выяснил NDnews.ru.

«Бизнес и кумовство» главы МУГИСО

NDNews.ru начало расследование о бизнесе окружения главы МУГИСО. Наше агентство нашло одноклассника Алексея Пьянкова – военного врача, любимца ФСБ – несколько лет служившего в Грозном, а после назначения Пьянкова министром перебравшегося в Свердловскую область. Его отец возглавил компанию, занимавшуюся работами по реставрации Дома журналистов, библиотеки имени Белинского и ряда других объектов. После чего фирма, обросшая долгами, подверглась ликвидации как юридическое лицо.

Не менее любопытно складывается реставрация еще одного объекта – Дом М.М. Крылова на Тургенева, 18. По документам там заявлена реставрация, на деле же растет пристрой – новенькая десятиэтажка. Строит здание малоизвестная компания ООО «Белый лотос». Как оказалось, созданная не без участия близких и друзей все того же министра Пьянкова. Сколько бюджетных денег получили близкие Алексея Пьянкова – в материалах нашего агентства.

«Дома-призраки» для переселенцев из ветхого жилья

Нарушения прав переселенцев из ветхого жилья в Свердловской области приобретают все более причудливые формы. Если раньше из муниципалитетов шел поток жалоб на недоделки и брак в только что отстроенных домах, то теперь чиновники пошли еще дальше – заселяют людей в несуществующие дома. Такая ситуация, например, произошла в Первоуральске. Еще один «дом-призрак» обнаружили в Большом Истоке. Представители Центра независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» ОНФ попытались найти новенькие построенные для переселенцев дома, указанные на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ. Но вместо этого увидели чистое поле.

Любопытным оказалось объяснение, которое попытался дать министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. По его словам, произошел сбой программы, поэтому данные на сайте Фонда не соответствуют действительности. Смирнов утверждает, что обитателей ветхих домов переселили в другие дома, но внести коррективы на сайт невозможно. Заявление свердловского министра повергло в шок представителей ОНФ. «Получается информация, которую вообще то использует правительство, необъективна, причем в масштабах целой страны?", – задался вопросом руководитель Центра независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» ОНФ Николай Николаев.

Еще одна недавно созданная долгоиграющая тема в сфере ЖКХ – капремонты, на которые теперь собственники квартир ежемесячно отчисляют деньги. Корреспонденты NDNews.ru побывали в нескольких домах, где капремонты должны уже начаться. Но как оказалось, спешить в этом вопросе никто и не думал. На большинстве объектов, которые изучили корреспонденты агентства, к работам еще не приступали, и уж точно никто не стал согласовывать сметы собственно с плательщиками – обитателями домов.

Капремонты пока только на бумаге?

Гендиректор ЕМУП «Водоканал» Александр Ковальчик полностью оправдан

В пятницу состоялось редкое по нынешним временам судебное решение – вынесен оправдательный приговор гендиректору ЕМУП «Водоканал» Александру Ковальчику, который обвинялся в злоупотреблении полномочиями и растрате. Судебная инстанция признала все доводы стороны обвинения несостоятельными. Напомним, прокурор требовал для Ковальчика наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, а также 200-тысячный штраф. Теперь чиновник может требовать компенсации за причинение морального вреда.

Бесхозный скотомогильник и заброшенная пожарная часть

Жители поселка Первомайский пытаются закрыть бесхозный скотомогильник. В ситуацию уже вмешалась прокуратура, которая подтвердила, что доступ к объекту – свободный. Захоронение, между тем, изрядно отравляет жизнь первомайцам. Из трубы, ведущей из могильника, выходят газы, выделяющиеся при разложении. При порывах ветра весь этот газ несет прямо на поселок.

А вот жители деревни Починок третий год не могут найти хозяев пожарной части. Объект начали строить еще в 2012 году, но вскоре работы застопорились. В результате сейчас здание приходит в негодность, из него выносят проводку, дорогостоящие стеклопакеты, кафель, сняли даже массивные ворота с гаража. Полиция и сельские власти предотвратить хищения не в силах, так как формально имущество никому не принадлежит. Съемочная группа NDnews на этой неделе побывала на месте и выяснила нюансы этой истории.

Пожарную часть разворовывают

«Дорожные войны» и резонансные ДТП

Жители Екатеринбурга обсуждают видео, на котором запечатлены хамские маневры кортежа из трех Mercedes с номерами «ААА», принадлежащих «Русской медной компании». Автомобили подрезают других участников дорожного движения, провоцируя аварийные ситуации. Горожане не стесняются в комментариях и резко критикуют подчиненных Игоря Алтушкина. По данным NDnews, ГИБДД сейчас изучает видеозаписи, и не исключено, что в ближайшее время вынесет свой вердикт.

Еще одно видео, к которому приковано пристальное внимание, на этой неделе пришло из города Лесного. Там случилось ДТП, в котором пострадали трое малышей и их отец.

Судя по записям с видеорегистратора, поведение взрослых вызывает вопросы: отец детей ринулся наперерез машине, а водитель только прибавил газу и поехал объезжать «препятствие» справа. В итоге малышей в коляске после столкновения отбросило в сторону, одного из них – более чем на 10 метров. Они с тяжелейшими травмами попали в больницу.

Страшное ДТП в Лесном

В Екатеринбурге под колесами маршрутки погиб инвалид-колясочник, просивший милостыню. В ГИБДД отмечают, что скончавшегося мужчину с мая нынешнего года гаишники 13 раз удаляли с проезжей части.

Криминальные хроники и происшествия

В кафе на улице Радищева бомж из Казахстана устроил поножовщину. До этого он успел залезть в сумочки обслуживающего персонала – в ответ на требование администратора вернуть похищенное злоумышленник и достал нож. В итоге пострадали трое граждан.

На 13 км дороги Екатеринбург – Полевской неизвестные совершили дерзкий налет на АЗС, в ходе которого убили охранника. Злоумышленники забрали с собой деньги из кассы – речь идет о сумме в 10 тысяч рублей. Розыск налетчиков сейчас продолжается. Следователи изучают и видео с места происшествия. Судя по нему, преступники действовали слаженно и молниеносно.

В суд поступили апелляционные жалобы от всех адвокатов осужденных, двух потерпевших, а также двух участников группировки Поташникова – Федоровича (Вафина и Зорина). Также в суд пришло апелляционное представление прокурора, который просит ужесточить наказание членам банды. Напомним, 16 июля в Екатеринбурге был оглашен обвинительный приговор всем участникам группировки, созданной и возглавляемой ранее 30-летним Даниилом Поташниковым и 29-летним Василием Федоровичем, которая с 2006-го по 2012 годы совершила на территории Свердловской и Курганской областей ряд тяжких и особо тяжких преступлений. На счету членов преступной группы 14 убийств, а также покушения на убийство еще 5 человек.

Прокуратура и СК проводят проверку по факту причинения вреда здоровью 7-летнего ребенка в ТЦ «Уралмашевский». Девочку разрезало стеклом от разбитой витрины. В тяжелом состоянии, с сильной кровопотерей, школьница была доставлена в больницу.

Жительница Березовского задушила подругу-киоскера и подожгла киоск из-за долга в 32 тысячи рублей. В ходе ссоры, со слов злоумышленницы, она ударила продавщицу бутылкой по голове, оглушив ее, а когда последняя упала на пол, то стала ее душить руками. Затем, чтобы замести следы преступления, она сожгла киоск.

Интересное чтиво

NDNews.ru опубликовал свежую подборку «мягкой» версии премии Дарвина – на этот раз в обзор вошли истории, которые произошли на Среднем Урале этим летом и, как и полагается, привели к самоуничтожению людей в результате глупости и стечения обстоятельств. А также – истории, в которых главным героям все-таки удалось выжить, несмотря на все попытки довести жизнь до преждевременного завершения.

Как отвлечься от проблем, весело и с пользой провести праздничные выходные – читайте в очередном выпуске спецпроекта NDnews WEEKEND в Екатеринбурге. В этот раз суббота и воскресенье обещают быть очень активными и спортивными. Также не лишним будет изучить список кинопремьер недели.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 31.07.15

Три министра – Смирнов, Бидонько, Богачев не смогли втроем ответить на один вопрос ревизора ОНФ. / Николай Смирнов шокировал представителя центрального аппарата ОНФ. В появлении «домов-призраков» виноваты программисты Фонда ЖКХ. / Экран телеканала «Соль» около Южного автовокзала демонтировали в третий раз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках