российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Уходящая неделя в Свердловской области ознаменовалась, прежде всего, новыми откровениями в скандальном деле Кинева – экс-депутат был допрошен в суде и отказался почти от всех своих прежних показаний. Областные власти в спешке согласовывали проект Стратегии-2030, а тем временем в маленьких городах зрело недовольство их политикой. Однако, несмотря на это, уже чувствуется приближение Нового года. Об этом и многом другом – в обзоре NDNews.ru.

«Напился, когда узнал»: новые откровения от Олега Кинева

На этой неделе в Свердловском облсуде состоялся допрос бывшего депутата гордумы Екатеринбурга, главврача областного хосписа Олега Кинева по делу об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской ради ее квартиры. Первым делом подсудимый на заседании заявил, что данные им во время предварительного следствия показания (до 12 декабря 2014 года) являются оговором и выдумкой, особенно в части причастности мэра Евгения Ройзмана к убийству Ледовской. Кинев заявил, что дал показания под давлением следователей, которые угрожали ему физической расправой. При этом, отвечая на уточняющие вопросы, он признал за собой полностью факт организации убийства пенсионерки ради ее квартиры, пояснив, что «это был единственный способ решить все вопросы».

«Изначально об убийстве я не помышлял. Согласно первоначальной задумке, я должен был отдать Ледовской 3,5 млн. рублей от Чувакова после сделки купли-продажи и на эти деньги «содержать пенсионерку». Но я сам испытывал финансовые трудности, был в тупиковой ситуации. Поэтому попросил соседа Гусева решить вопрос с бабушкой, а он привлек к этому делу Худоногова. Но перелом шеи и расчленение пенсионерки – это не мое решение. Я был в шоке от того, когда узнал, что с ней сделали. Напился. Да, я обсуждал вариант того, что сделать с Ледовской – сделать ей укол, подождать пока она уснет, уложить на диван и имитировать удушение. Но такой смерти, что случилась, я ей не желал. И теперь полностью раскаиваюсь в содеянном», – рассказал подсудимый.

В то же время Кинев заявил об отсутствии предварительного сговора с Чуваковым о мошенничестве. По его словам, оформление договора дарения квартиры было спонтанным решением. «В остальном я согласен со следствием, с фактом мошенничества. Но хочу отметить, что Ледовская всегда внимательно читала документы и проверяла, что подписывала. И в день подписания договора она никакие лекарства не принимала, я ей уколы не ставил, – добавил обвиняемый. – Так или иначе, мне стыдно было за свой поступок, за сделку между Ледовской и Чуваковым, и я понимал, что обман быстро раскроется. К тому же пенсионерка стала ходить к Ройзману, жаловаться депутатам».

Прокурора показания подсудимого не удовлетворили, но после еще нескольких уточняющих вопросов Кинев отказался отвечать вообще, воспользовавшись 51 статьей Конституции.

«Стратегическая» суета и новые долги

В свердловском заксобрании на этой неделе прошло обсуждение проекта Стратегии-2030 профильными комитетами. Документ вызвал немало споров и претензий. Например, старейший депутат заксо Ефим Гришпун обратил внимание на то, что средний доход за 15 лет, по планам чиновников, должен вырасти чуть более чем на 30% по сравнению с текущим годом. «Я надеюсь, это у вас опечатка. Иначе это у вас получится, что рост доходов населения составит 2 процента в год. Это же в разы меньше инфляции, ну не может такого быть!», – заявил он.

Другим недовольным оказался, как ни странно, представитель правительства – министр сельского хозяйства Михаил Копытов, перед которым Стратегия поставила невыполнимую задачу – к 2030 году обеспечить область собственным молоком на 80%. Министр объяснил депутатам, что каждый процент, на который должно быть увеличено производство молока, это 13 тысяч тонн, для которых требуется как минимум дополнительно две тысячи коров, семь тысяч гектаров пастбищ, плюс соответствующее число людей и сельхозтехники. «Мы всё равно упремся в людей, технику и землю, которых нет! Зачем писать то, чего никогда не будет? Те, кто сегодня говорят про удои в три тысячи тонн, завтра будут говорить про четыре, но коровы от этого больше молока давать не станут!» – заявил министр, но услышан не был.

Также депутаты не услышали от авторов стратегии ответа на вопрос, за счет чего будет повышаться инвестпривлекательность области – ведь в ту же «Титановую долину» без всякого результата вбухано столько бюджетных миллиардов, что разбираться с этим теперь будет Генпрокуратура по поручению самого Владимира Путина.

Еще одно огорчение на этой неделе было связано с областным бюджетом. Из-за того, что Ельцин-центр перенес возвращение взятого у области кредита на 2 млрд рублей, эту сумму региону придется занимать у Госказначейства – иначе бюджет уходящего 2015 года не сойдется.

В городах области растет недовольство политикой губернатора

В самых разных территориях Свердловской области на этой неделе прозвучали тревожные звоночки для Евгения Куйвашева: то тут, то там граждане поднимают вопрос ответственности областных властей за все, что творится в регионе. Например, жители Невьянска даже провели пикет у резиденции свердловского губернатора. Участники акции обвинили Куйвашева в бездействии на фоне скандалов с присваиванием дачных участков в поселке Калиново на берегу Таватуя, и организацией вредного производства в окрестностях села Быньги.

Жители Невьянска приехали митинговать

В Артемовском депутаты гордумы, ранее согласившиеся было на отмену выборов главы, внезапно передумали следовать курсом губернатора. Несмотря на то, что в октябре областное заксо уже приняло соответствующий закон, депутаты гордумы вдруг «взбунтовались» и отказались вносить изменения в устав города.

А нижнетагильские депутаты задумались об обращении в заксобрание Свердловской области и Госдуму о законодательном изменении принципов бюджетного кодекса РФ. Их беспокоит тенденция снижения собственных доходов города и чрезмерная зависимость от областного бюджета. «У нас идет недобор по местным налогам, а с 2016 года еще и снижен норматив отчислений НДФЛ до 16%, – рассказал NDNews.ru председатель гордумы Нижнего Тагила Александр Маслов. – Вчера на внеочередном заседании думы один из депутатов поднял вопрос, что нужно менять принципы бюджетной политики». Для муниципалитетов масштабом поменьше, чем Нижний тагил и вовсе 2016 год может оказаться «годом выживания».

Тем временем Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил очередной, 11-й рейтинг эффективности губернаторов. В этом выпуске впервые был учтен фактор аффилированности с бизнес-структурами, а также эффективность работы губернаторов в условиях кризиса. Евгений Куйвашев по-прежнему находится в группе «троечников», но опустился еще на одну строчку – теперь он занимает 60-61 место.

Но в резиденции по этому поводу не грустят, а готовятся к Новому году. В том числе, решили заказать новогоднее оформление здания стоимостью в 1 млн рублей. За эти деньги в «желтом доме» появятся картонные матрешки и жутковатый снеговик, а во время праздничных представлений в зрителей будут кидаться бумажным тортом и праздничными шарами.

Коммунальные напасти

Глава фонда капремонтов Свердловской области Александр Караваев на этой неделе ходил по различным присутственным местам и доказывал, что в плохой работе его обвиняют зря. В понедельник он выступил перед губернатором и членами правительства региона. Евгений Куйвашев тот факт, что программа была выполнена только на 1%, снисходительно оценил как «могло быть и лучше».

А вот во вторник в гордуме Екатеринбурга за Караваева взялись всерьез. Начальник городского управления ЖКХ Владимир Гейко полностью опроверг озвученные Караваевым цифры.«Я считаю, что программа капремонта в Екатеринбурге провалена, и недоработки связаны с отсутствием организованности и квалификации сотрудников фонда», – заявил Гейко. Также на этой неделе появилась информация, что к прокурорской проверке фонда подключились сотрудники ФСБ.

Между тем один коммунальщик в Свердловской области уже угодил за решетку. По решению суда руководитель МКУ «Отдел капитального строительства, газификации и ЖКХ» в Белоярском Сергей Вшивков был арестован. Ранее в отношении Вшивкова было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Отметим, что серьезных коммунальных инцидентов в области на этой неделе было несколько. Например, в Первоуральске со второго этажа жилого дома упал балкон. По счастью, никто не пострадал. Но в управляющей компании уже поторопились всю вину за ЧП свалить на собственников жилья – якобы причиной стало остекление конструкции.

В жилом доме отвалился балкон

В свердловском поселке Елань, где расположен военный гарнизон и десятки жилых домов, уволили «задним числом», не рассчитавшись по долгам по зарплате за несколько месяцев, работников местной котельной, принадлежащей минобороновской компании. Если в ближайшее время долги не погасят и людей не примут обратно на работу, поддерживать тепло в поселке будет просто некому.

Похожая ситуация и в Реже. Там сотрудникам МУП «Водоканал» вот уже 3 месяца не платят зарплату. Работники готовы пойти на крайние меры – устроить забастовку и оставить микрорайон Быстринский без воды и тепла. По последним обещаниям руководства предприятия, деньги переведут сотрудникам 16 декабря. Если этого не произойдет, 18-го начнется акция протеста.

На этом невеселом фоне единственным светлым пятном выглядит запуск нового атомного реактора БН-800 на Белоярской АЭС, что позволит существенно повысить надежность энергоснабжения области.

Суды и криминал

Сразу два резонансных дела на этой неделе закончились вынесением приговоров. 8 декабря выездная коллегия Московского окружного военного суда приговорила к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы вербовщика ИГИЛ, 21-летнего Магомеда Гиреева. В суде было доказано, что Гиреев выступал в поддержку деятельности террористической организации ИГИЛ (запрещенной в РФ) и призывал единомышленников отправиться в Сирию и стать членами данной организации. Исламист общался с уральцами посредством социальных сетей, оправдывая в переписке теракты и джихад в целом, объявленный «Исламским государством».

Несколько дней спустя Асбестовский городской суд вынес приговор бывшему заместителю начальника ОВД Заречного Андрею Пусикову, который 29 апреля в районе поселка Папанинцев на выезде из Асбеста, за рулем Mitsubishi Pajero, протаранил ЗАЗ Chance. В результате аварии погибла женщина-водитель. После аварии силовик, бросив свою иномарку, сбежал в лес, однако через некоторое время все-таки сдался коллегам. Майор в ходе следствия сознался что был пьян, но позже, уже в суде, от признания отказался. Тем не менее, в процессе этот факт был доказан.

Пока непонятно, чем закончится еще одна полукриминальная история, имеющая отношение к сотрудникам «Скорой». Подъезд в доме по адресу Краснофлотцев, 67, где живет медицинская работница, был исписан угрожающими надписями. Это уже не первый случай в Екатеринбурге и все обвинения касаются «торговли трупами» – врачей подозревают в сотрудничестве с похоронными конторами. На стенах подъезда жильцы обнаружили жуткие сообщения, сделанные при помощи баллончиков с краской. «Торгует трупами», «Эммо», «Сама умрешь» – такие послания оставили неизвестные хулиганы.

Подъезд расписали угрожающими надписями

Новый год к нам мчится

Все ощутимее становится в городах приближение главного зимнего праздника. Люди покупают подарки, украшения для дома и угощения к праздничному столу. Причем в уходящем декабре, судя по всему, очень сильно будет востребован европейский формат рождественских ярмарок. Одна из них уже прошла, еще множество – только запланированы.

NDNews.ru собрал все грядущие новогодние базары в одном месте, а также советы специалистов, каким образом можно обзавестись живой елью для празднования Нового года.

Традиционно за три недели до Нового года Екатеринбург отметил еще один праздник – день своей небесной покровительницы, святой Екатерины. По этому случаю верующие прошли крестным ходом от Свято-Троицкого собора до часовни святой великомученицы, где митрополит Кирилл отслужил молебен. В своем поздравлении екатеринбуржцам владыка пожелал, чтобы в центре города появился храм Святой Екатерины.

Кроме того, на этой неделе Екатеринбург присоединился к другим городам России в проекте «Война и мир. Читаем роман», в рамках которого сотни людей по всей страны в течение четырех дней читали великий роман Льва Толстого. В уральской столице первыми эстафету приняли директор филармонии, олимпийская чемпионка, актер театра и представитель городской администрации, что и показано в нашем видеоматериале.

Известные люди читают «Войну и мир»

А как интересно и с пользой провести предстоящие выходные, читайте в традиционной рубрике Weekend в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 11.12.15

Общественные слушания о судьбе парка завода РТИ собрали полный зал – горожане высказались против застройки (ВИДЕО). / Бездомным котам устраивают фотосессии и заводят страницы в Instagram*, чтобы пристроить (ФОТО, ВИДЕО). / Фитнес «60+». Зачем пенсионеру тренажерка и гантели (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках