российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Последний хан РФ уходит-5 Финальные спецоперации Тулеева – «народный губернатор» и «преемник»

Кемеровская область готовится к спецоперации по уходу с поста губернатора-долгожителя Амана Тулеева. Один из возможных сценариев предполагает достойный уход на пенсию Кузбассбаши и подготовку преемников на тулеевский трон. Источники «Нового Региона» называют конкретные имена наиболее вероятных «сменщиков» нынешнего главы Кузбасса.

Срок полномочий кемеровского губернатора истекает в 2015 году, однако, судя по состоянию Кузбассбаши, его уход на пенсию может состояться гораздо раньше. «Сейчас Тулеев болен идеей достойно уйти, он понимает, что уходить все равно придется. Хочет уйти народным губернатором. Что такое народный губернатор? Это, к примеру, областной совет из благодарности там принял решение сохранить за ним машину, охрану, зарплату 50 тысяч или сколько там, кабинет в здании областной администрации и так далее. Это вот называется народный губернатор. Может памятник поставят ему какой-то», – говорит собеседник «НР», работавший, в том числе, в кемеровской экономике и политике.

Он также, считает, что время Тулеева прошло. «Если бы он вовремя ушел было бы все нормально – ушел бы с почетом, думаю, у него многое бы получилось из того, что он хочет сегодня. А сейчас, он продолжает рулить в никуда», – считает источник «НР».

В настоящее время пока не решена главная проблема в связи с уходом Тулеева – вопрос его личной безопасности. «Новый человек может прийти на волне критики в адрес Тулеева и каких-то разоблачений, а за ним (Тулеевым) грехов – мама родная. Если кто-то бы взялся это рыть, то проблем найти компромат нет. Хотя Аман, отлично маскируется. Все активы его личные у СДС, плюс еще у ряда людей, на нем ничего, конечно, нет, он святой», – говорит собеседник агентства.

По его словам, новому же губернатору, который придет на смену Тулееву, придется очень сложно. В регионе очень много проблем, решение которых крайне затруднено из-за недостатка средств. «Придется людям объяснять – почему он (новый губернатор) не способен решить проблемы. И это будет истолковано как слабость, неумение работать. Человек будет поставлен перед фактом – бюджет разворован, к примеру, ничего в области не осталось. Что делать? Уголовное дело на него (Тулеева) заводить? Или сказать – «отстаньте от Тулеева, пусть со здоровьем проблемы решает». Хотя, я мало верю, что Амана в покое оставят – политика – дело такое…» – считает собеседник «НР».

Он также отметил, что ситуация складывается таким образом, что новый глава региона обязательно будет хуже, чем Тулеев. «Новый человек не сможет за год-два все разрулить. Ему серьезно придется с недовольством людей работать. Если придет неудобный Аману губернатор – то сразу начнется идеологическое давление – сразу бабушки начнут кричать на каждом углу, что того нет, сего нет – хлеба дешевого нет. Вот был Аман Гумерович, он всем сестрам по серьгам, а этот новый – все отменил, убрал», – говорит источник.

Он обратил внимание, что бюджет Кемеровской области долгое время строился на прибыли «Евраза», однако сейчас финансовые средства выводятся из региона. Огромная нагрузка легла на группу СДС, но с уходом Тулеева эта компания может запросто отказаться от части предприятий, которая им не выгодна. В результате возможен социальный кризис. Сможет ли новый губернатор, если он будет не из тулеевского пула, наладить отношения с тем же «Евразом» и СДС – не факт.

«Тулеев хочет уйти комфортно – и важнее этой задачи у него сейчас нет. Самый для него удобный преемник – это Федяев (Михаил Федяев – президент группы компаний СДС). Тулеев его ведет к губернаторству. Операция преемник. Но Федяев сам по натуре холерик, и я не представляю, как он будет губернатором работать. Как говорится, тушите свет», – отметил собеседник агентства.

По его словам, для СДС свой человек выгоден на посту кемеровского губернатора, чтобы продолжить свой бизнес. С другой стороны, если в преемники будет назначен «варяг», то компания Федяева может отказаться от поддержки убыточных предприятий.

С другой стороны – есть «Евраз», позиция которого также важна. «Надо ли им иметь здесь СДС, который будет рулить и с новым губернатором под себя может пригребать шахты и строительный бизнес (уже начали это делать). Поэтому позиция Абрамова, Фролова – очень интересна. Если они заинтересованы, то они будут стараться ставить своего человека, а своим они считают Неверова (Сергей Неверов – вице-спикер Госдумы РФ, секретарь генсовета «ЕР»)», – считает источник «НР».

Собеседник агентства уверяет, что ждать смены власти в Кемеровской области осталось совсем недолго. Чуть ли не до конца этого года федеральный центр примет соответствующее решение и новым руководителем Кузбасса станет «холерик Федяев», «не хватающий звезд с неба Неверов» или загадочный «варяг». Так или иначе, но тем самым завершиться длинная и крайне важная для региона эпоха Кузбассбаши – Амана Тулеева.

Ссылки по теме:

Последний хан РФ уходит-4 /// Портмоне губернатора – кто устроил Тулееву последний срок и миллиард на карманные расходы >>>

Последний хан РФ уходит-3 /// Кошелек губернатора – Гридин в думе, Федяев у кровати, СДС – везде >>>

Последний хан РФ уходит-2 /// Личный «Распутин» Амана Тулеева, орден от Медведева и 100 миллионов на иглоукалывание >>>

Последний Хан РФ уходит /// Аман Тулеев – «дешевый хлеб» и террористы, Чингисхан и Сталин, диабет и наркотики >>>

Друзья Амана. Особенности сибирского бизнеса >>>

Друзья Амана-2. Особенности сибирского бизнеса >>>

Друзья Амана-3: вчера «друг», а завтра – враг >>>

Друзья Амана – 4: стальной кулак губернатора >>>

Друзья Амана. Пять шахт за доллар в нагрузку с крепостными >>>

Друзья Амана. Скромный хозяин губернатора Кузбасса >>>

Друзья Амана. Варшавские родственники >>>

«Евраз» против Лаврика: большой угольный передел ценой в 148 жизней >>>

Сенсационное заявление депутата Госдумы РФ! Взрывы на шахтах Кузбасса были спланированной диверсией >>>

Шахтерский рай. Тулеев против Пуликовского >>>

Шахтерский рай – 2: люди без угля >>>

Шахтерский рай – 3. Сибирские деловые пацаны >>>

Шахтерский рай: Территория «Евраза»

Шахтерский рай. Список миллиардеров >>>

Шахтерский рай. Горняк ценой в одну сотую копейки>>>

Шахтерский рай. История одного города >>>

Кемерово – Москва, Екатерина Попова

Кемерово – Москва. Другие новости 06.12.13

На Евромайдане появились карикатуры про Украину, Россию и ЕС (ФОТО). Путину и Патриарху пририсовали рога. / В 2018 году победа Путина на выборах не гарантирована. В России ждут появления нового лидера. / В Росавиации проходят обыски по делу о крушении «Боинга» в Казани. Следователи засомневались в законности лётных прав командира лайнера. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки