российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР – Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Последняя неделя лета на Среднем Урале оказалась богата на скандалы. Губернатор Евгений Куйвашев вышел из отпуска, занялся кадровыми перестановками, в очередной раз отложил реконструкцию Центрального стадиона и получил в свой адрес несколько гневных высказываний. Бизнесмены оказались неприятно удивлены изменениями в условиях работы «Банка24». Отличился и Роспотребнадзор, закрывший центральный «Макдак» из-за «хлоридов и ДНК свинины». Об этих и других событиях недели – в очередном выпуске «Итогов недели».

Куйвашев вышел из отпуска и погряз в скандалах

Постепенно в Свердловской области просыпается политическая жизнь. На неделе из отпуска вышел губернатор Евгений Куйвашев. В первый рабочий день он встретился с гендиректором УГМК Андреем Козициным, с которым обсудил импортозамещение в сельском хозяйстве. Затем губернатор подписал несколько указов, закрепляющих ранее анонсированные кадровые перестановки в правительстве региона, первым зампредседателя министра инвестиций и развития Свердловской области стал Алексей Орлов, обновились должностные статусы у Галины Кулаченко и Азата Салихова. А вот главу минсельхоза Михаила Копытова активно спроваживают в отставку, впрочем, на уровне слухов – в резиденции губернатора и правительства области информацию не подтвердили.

Не все спокойно и с губернаторским креслом. Российский общественный и политический деятель, лидер движения «Гражданское Право» Павел Пятницкий публично заявил, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не соответствует занимаемой должности. Позже негативно об уральских политиках высказался вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин. «Откуда на Урале у нас столько власовцев?», – написал он в своем Фейсбуке*.

Поводом для этого высказывания Рогозина стало выступление генконсула США в Екатеринбурге на праздновании Дня Независимости 4 июля (Отто Ханс Ван Маерссен подверг критике политику России в отношении Украины и Крыма). Правда, гнев федерального политика был обращен в основном в сторону Евгения Ройзмана.

Еще один политический скандал связан с реконструкцией Центрального стадиона. Подконтрольные губернатору СМИ заявили о красочной церемонии закрытия стадиона, поучаствовать в мероприятии должен был и лично Куйвашев. Но, по всей видимости, разбирать Центральный стадион на части областные власти передумали. Широко анонсированное событие было отменено.

На этой же неделе стало известно, что правительству Свердловской области придется снова внести коррективы в закон о бюджете на 2014 год. Из-за недостаточного поступления налоговых платежей и невыполнения планов МУГИСО, казна по итогам первого полугодия недополучила несколько миллиардов рублей. Расходы Свердловской области урежут на 10 млрд рублей. Впрочем, некоторым из чиновников до областных финансовых проблем нет никакого дела: обитателям «Белого дома» все-таки разрешили закупить три письменных стола за полмиллиона рублей. Еще два «мебельных» расхода, обозначенных на госзакупках – реставрация стола, по всей видимости, Куйвашева (850 тыс.) и еще один стол для него же (532 тыс. рублей). И пока УФАС решало, можно ли чиновникам купить такую мебель, чиновники «рангом пониже» и жители поселка Каквинские Печи решали судьбу своей «малой родины»: на народном сходе было решено ликвидировать депрессивный поселок.

Жители других небольших пунктов готовятся к очередным выборам. Уже оглашен порядок досрочного голосования. В целом избирательные кампании проходят спокойно, но в избирком все же поступают жалобы о нарушениях, иногда – довольно анекдотичные. Например, кандидат в депутаты Сысертской гордумы пожаловался на однопартийца за то, что он выступил с интервью, «содержание которого в целом формирует у граждан положительный образ об этом кандидате».

Банк24.ру «чистит» клиентскую базу, рабочих Уралхиммаша отправляют в вынужденные отпуска

На этой неделе бизнес-сообщество в Свердловской области всколыхнуло известие об изменении условий работы Банка24.ру с корпоративными клиентами. Председатель правления Борис Дьяконов на сайте учреждения разместил обращение к бизнесменам, которые имеют счета в «точке» и регулярно снимают наличные.

Назвав часть их «транзитчиками», г-н Дьяконов указал – больше их обслуживать не будут и вместо «помойки» их деньги окажутся на спецсчете ЦБ. Смену политики предправления объяснил предписаниями Центробанка, усмотревшего в операциях Банка24.ру сомнительный характер.

Ужесточение экономических условий уже стало сказываться и на промышленных предприятиях Среднего Урала. Так, в Екатеринбурге с 1 сентября ОАО «Уралхиммаш» переходит на сокращенную, четырехдневную рабочую неделю. По словам рабочих, причиной послужило отсутствие заказов. При этом часть коллектива еще какое-то время назад отправили в отпуска. Кроме того, одной из причин перехода на сокращенные графики работы могут быть, в том числе, многомиллионные долги коммунальных предприятий перед «Уралхиммашем». Известно, что за пользование заводской котельной заводу задолжали более 400 млн. рублей.

Еда: арбузы с нитратами, картошка с огорода и коварная свинина в гамбургере

Уже не первую неделю одной из ключевых тем информповестки становится еда. И причин тому несколько. Во-первых, до Екатеринбурга докатилась волна закрытий Роспотребнадзором кафе «Макдоналдс». Надзорное ведомство почти сутки с момента закрытия точки питания уклонялось от комментариев, после чего прозвучала официальная и несколько невнятная причина: в маринованных огурцах нашли повышенное содержание хлоридов (без уточнения, каких именно), а в котлетах, заявленных как «100 % говядина», оказалось ДНК свинины. По решению суда деятельность кафе приостановлена почти на 3 месяца.

Во-вторых, выяснилось, что летнее лакомство, арбузы, на Урале напичканы нитратами – предельно допустимое содержание химикатов в сезонных ягодах превышено в 2-7 раз. «Новый Регион» провел замеры содержания нитратов в арбузах специальным эко-тестером, удивительно, но факт – самые безопасные ягоды продаются на трассах.

Проверяем арбузы

В-третьих, сельхозпроизводители заявили: лозунги о том, что продуктовые санкции станут толчком для развития сельского хозяйства России – чиновничий фарс. Такого мнения придерживаются не аффилированные с властями крупные производители, а частные хозяйства и фермеры.

Кстати, Свердловскстат собрал статистику потребления основных продуктов питания, из этого же исследования стало известно, сколько жителей региона кормятся со своих подсобных участков. Так, собственную картошку в Свердловской области едят 92% селян и 41% горожан; соотношение «своих» и покупных овощей – 70% и 34% соответственно, мяса – 24% и 3%, молока – 10% и 1%.

Конец света в Первоуральске, тролли в Екатеринбурге и угроза африканской чумы

Для жителей Первоуральска неделя началась неудачно. Из-за действий «черных лесорубов» была повреждена транзитная линия электропередачи, и город больше суток был обесточен. Без электричества в общей сложности остались около 17 тысяч человек. В Первоуральске закрылись детские сады, приостановили работу заводы, отключилась медицинская аппаратура в больницах. Городским службам пришлось приложить героические усилия для организации жизнеобеспечения Первоуральска – насосные станции «Водоканала», работающие от электричества, были запущены снова, а больницы подключили к резервной схеме электроснабжения. В итоге подача электроэнергии в город была восстановлена во вторник.

Не обошлось без скандальных происшествий и в Екатеринбурге. В прошлое воскресенье в центре города сгорел старинный деревянный дом, известный горожанам как «Дом Елового». На протяжении многих лет особняк и расположенный при нем яблоневый сад были местом встреч уральских художников, искусствоведов и поэтов. В 60-х даже возникла идея включить старинную усадьбу в музейный комплекс, но она так и не была осуществлена. В последние годы «Дом Елового» со всех сторон окружали многоэтажные новостройки, несмотря на просьбы общественников не застраивать эту улицу. Теперь соседи считают, что «Дом Елового» сожгли умышленно – ради освобождения дорогостоящей земли в центре города. Полиция не торопится делать выводы о причинах пожара.

Дом Елового сгорел

Еще одна неприятность случилась с аквапарком «Лимпопо» – его закрыли после выхода в свет сюжета программы «Ревизорро». Съемочная группа передачи, приехав в аквапарк с ревизией, столкнулась не только с препятствиями со стороны персонала, но и с конкретными недостатками – грязью и невнимательностью медперсонала. Скандальный сюжет оказался эффективным. Директор аквапарка Анна Афонина известила авторов передачи, что аквапарк будет закрыт на неделю для устранения найденных недостатков – за это время в «Лимпопо» обещают уложить антискользящее покрытие, отремонтировать и почистить бассейны, установить новые душевые и раздевалки.

К слову, задуматься о своем поведении отныне придется не только различным сотрудникам, но и обычным прохожим. Дело в том, что в Екатеринбурге появились пранкеры: молодые люди ставят над ничего не подозревающими горожанами условные социальные эксперименты, а затем выкладывают видео с реакцией людей в Интернет.

К примеру, одним из таких розыгрышей было похищение ребенка на глазах у прохожих. Примечательно, что сами экспериментаторы выводов «плохо» или «хорошо» не делают, а оставляют это зрителям. Но простыми «приколистами» себя не считают. Полицейские хотят присоединиться к их акциям, а социологи – критикуют.

Между тем, всерьез стоит опасаться екатеринбуржцам другой напасти – осенью из африканских стран, где в связи с эпидемией лихорадки Эбола объявлено чрезвычайное положение, в уральскую столицу должны приехать как минимум четыре студента.

Так, в УрФУ уже поступило распоряжение об обязательной проверке прибывших из Гвинеи и Нигерии студентов университетскими медиками. Хотя, возможно, что в связи с объявленным ЧП молодых людей не выпустят из указанных стран.

Дела учебные: Куйвашев рискует стать «двоечником», а украинцам пообещали дополнительные уроки русского

Традиционно в последнюю неделю лета россияне – все, от высокопоставленных чиновников до простых родителей – готовятся к началу нового учебного года. Первое лицо области в этом плане рискует оказаться в «двоечниках». Еще в конце прошлого учебного года министр образования РФ Дмитрий Ливанов акцентировал внимание на проблеме второй смены. По его словам, эффективность работы губернаторов в сфере образования теперь будут оценивать не по уровню сдачи ЕГЭ, как в прежние годы, а по количеству школьников, учащихся в первую смену. По данным на 20 июля 2012 года во вторую смену в Свердловской области обучались 32% школьников. Сейчас данные замалчиваются, но Юрий Биктуганов, министр образования области, отметил, что с каждым годом учеников становится все больше.

Из приятных новостей – в Екатеринбурге в последние годы сложилась положительная тенденция: в школы стали чаще трудоустраиваться молодые специалисты. Но некоторых кадров все еще недостаточно: учителей начальных классов, информатики, математики и физкультуры.

Отметим, что детей вынужденных переселенцев с Украины будут зачислять в школы на основании тестов. При этом министр образования Юрий Биктуганов пообещал, что подтянуть русский язык можно будет в процессе обучения, на дополнительных занятиях. По статистике, на сегодняшний день в области находится чуть менее полутора тысяч беженцев, из них более четырех сотен – дети. В ближайшее время в Свердловскую область МЧС доставит еще около 700 беженцев с Украины.

И пока одни родители размышляют о новом учебном годе, другие совершают героические подвиги прямо на глазах у своих детей. Житель Екатеринбурга во время прогулки с ребенком задержал злоумышленника, которого подозревают в целой серии ограблений салонов микрокредитования. Николай Коваль получил награду из рук начальника свердловского полицейского главка Михаила Бородина.

Спецпроект «Нового Региона»: почему «боярка» лучше элитного алкоголя

«Новый Регион» продолжает раскрывать врачебные тайны. На этой неделе корреспондент информационного агентства побеседовала с главным наркологом Свердловской области, главврачом психиатрической больницы №3 Олегом Забродиным. Он рассказал о том, почему «белочка» стала реже приходить к свердловчанам, почему у алкоголиков сизые носы, что безопаснее – бутылка виски или пузырек настойки боярышника и почему «прививкой от алкоголизма» никто не пользуется. А тем, кому близок здоровый образ жизни, мы предлагаем с пользой провести последние выходные лета. Где и как это сделать – в традиционной рубрике WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 29.08.14

Как воюют ядерные державы – ретроспектива «Нового Региона». 3-я серия. Как «безногий калека» разрушил Советскую империю, авторская колонка Максима Бородина. / Куйвашеву показали, на что стоит тратить деньги: в Екатеринбурге открылась образцовая школа. / Генпрокуратура проверит все аэропорты и вокзалы России после гибели трех пассажиров. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках