российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион» подводит итоги уходящей недели. Последние дни февраля запомнились уральцам новыми веяниями кризиса: аграрии не готовы к посевной, коммерсанты используют сомнительные маркетинговые ходы, а простые жители ищут способы извлечь пользу из сложившейся ситуации. Помимо этого, в очередной раз оскандалились областные политики. В лидеры обсуждений вновь вышел Лошагин – областной суд отменил оправдательный приговор по его делу. А «Новый Регион» подготовил подарок любителям экстремальной езды – спринт «Ледовый экстрим» пройдет в эту субботу.

Скандалы в свердловском ГУПе, порка директора «Титановой долины» и отмена выборов мэров

В первый рабочий день стало известно о грядущих изменениях в политической жизни столицы Среднего Урала. Депутаты гордумы, наконец, утвердили положение о фракциях – договориться об этом они не могли почти полтора года. Теперь народные избранники могут создавать комиссии «по интересам» и беспрепятственно входить в межпартийную группу ЕГД. В других муниципалитетах изменения в политике оказались еще существеннее. Комитет заксобрания по МСУ одобрил проект изменения схемы избрания первых лиц в трех свердловских городах: Березовском, Махнево и Туринске. Если законопроект одобрят на общем заседании парламентариев, глав городов на этих территориях будут выбирать не жители, а депутаты местных дум.

В политическую повестку региона на этой неделе вновь вошел вопрос постоянно нарастающего госдолга. В начале недели прошло заседание общественно-политического совета при губернаторе. Большинство присутствующих решили не задавать острых вопросов, но те больные темы, которые все-таки были затронуты, глава региона прокомментировал в духе сдержанного оптимизма: да, проблемы есть, но в других регионах ситуация еще печальнее. В частности, один из депутатов поинтересовался нарастающим госдолгом – неделей ранее озвучивалось, что Средний Урал за год увеличил займы почти на 50 %. Евгений Куйвашев ограничился заявлением, что «в Свердловской области все не так плохо». В ближайшее время Куйвашеву придется отвечать и на другие вопросы. Аппарат заксобрания завершил прием вопросов, которые составили комитеты и фракции и на которые они хотели бы получить ответы в рамках ежегодного выступления губернатора перед заксо. Придется главе региона поговорить и о расходах на КРСУ, и о доходах от «Иннопрома», и о ценах на лекарства и рассказать о помощи заводам.

Не обошлось и без «традиционных» для региона политических скандалов. Бюджетный комитет заксо выступил против деятельности МУГИСО по налогообложению торговых центров. По мнению парламентариев, работа должна вестись с участием представителей заксобрания, налоговиков и Счетной палаты, пока же министерство решает эти вопросы единолично.

Кстати, Счетная палата заострила внимание и на некоторых моментах, касающихся деятельности «Титановой долины». Как показали проверки аудиторов, нарушений скопилось достаточно, и на этой неделе гендиректор ОАО «Титановая долина» Артемий Кызласов объяснялся по этому поводу перед депутатами. Впрочем, как и прежде, бизнесмен продолжает заявлять, что проект не двигается из-за нехватки денег, а об идущей сейчас прокурорской проверке ему ничего не известно.

Директора «Титановой долины» вызвали на ковер

Еще одна проверка Счетной палаты коснулась одного из самых неоднозначных свердловских ГУПов – Монетного щебеночного завода. Как и ожидалось, в его работе вскрылись нарушения, в том числе касающиеся покупки телекомпании «Четвертый канал» и занижения доходов, которые зачисляют в бюджет области.

«Импортозамещение – за два года» на фоне развала промышленности и провала подготовки к посевной

Неожиданное и смелое заявление сделал на этой неделе министр промышленности и науки региона Андрей Мисюра. Как оказалось, свердловские власти намерены провести процесс импортозамещения на промышленных предприятиях всего за два года. Правда, получить результат в столь рекордные сроки минпром намерен странным способом: все усилия брошены на рекламные выезды и подписание «воздушных» соглашений. Возможно, на заводах и в агросекторе такому заявлению весьма удивятся: положение в реальном секторе экономики не столь радостное, как представляется чиновникам.

Машиностроительные заводы Свердловской области перешли на выполнение контрактов без предоплаты. Из-за кризиса заказчики готовы заключать новые договора только на условиях отсрочки платежей до 3 месяцев. Попавшие под сокращение работники многострадального «Волчанского угля» опасаются, что работодатель не выплатит им все причитающиеся по закону средства. «Обстановка паршивая!» – описывает настроение людей председатель профсоюза Виктор Прокудин. При этом ликвидация Волчанского угольного разреза грозит обернуться не только ростом социально-экономической напряженности, но и экологическими проблемами. Денег нет не только на погашение долгов перед бывшими сотрудниками, но и на рекультивацию разреза.

В сельском хозяйстве ситуация не лучше. До посевной остался всего пара месяцев, а большинство уральских хозяйств к ней не готовы. Практически все семена основного потребляемого овоща – картофеля и средства для борьбы с вредителями – импортные. Воспользоваться антикризисными дотациями аграрии не спешат – чтобы получить обещанную дотацию 10000 рублей за 1 гектар сортового картофеля, нужно показать затраты на него сейчас, и тогда хозяйствам обещают выплатить 70% затрат на семена. Учитывая нынешние экономические и политические реалии, можно сделать неутешительный вывод: будущий урожай картофеля под большим вопросом. На фоне таких проблем выяснилось, что на одном из предприятий УГМК-холдинга – ЗАО «УГМК-ВЦМ» уже около года идет проверка по уплате налога на добавленную стоимость. Предварительная сумма ущерба, причиненного государству УГМК-ВЦМ, только за 2013 год составляет 1,5 млрд рублей.

Сомнительные маркетинговые ходы продавцов и «ответки» от хитрых уральцев

Тема кризиса продолжает оставаться одной из лидирующих в повестке региона. Уральцы продолжают жаловаться на рост цен на продукты питания, в основном, на картошку, гречку, лук, капусту. Поступают жалобы и на аптеки – некоторые из них, кстати, заявили о заморозке цен на жизненно важные препараты, но, как выяснилось, скорее всего, это не более чем пиар-ход. В то же время о резком росте кормов для животных начали сообщать владельцы кошек и собак –продавцы бросились переписывать ценники на товары.

Торговые точки на Среднем Урале начали вводить ограничения на продажу определенных товаров. Новшество, в частности, коснулось бананов, цена на которые недавно превысила 15-летний максимум. В одном из магазинов, например, их выдают не более чем по 5 кг в одни руки. Странные махинации наблюдаются и в сфере туризма. Турагенты и туристы жалуются на действия туроператора «Библио Глобус», который увеличил стоимость ранее забронированных туров на российский юг и требует доплат.

Но уральцы, кажется, уже свыклись с мыслью о кризисе и находят способы сэкономить и даже урвать куш в непростой экономической ситуации. Жители региона стали объединяться в группы для оптовых закупок товаров. Как выяснилось, потребительские кооперации приносят скидки до 70%. Другие «сливают» адреса закрывающихся магазинов с финальными распродажами. С большими скидками можно купить одежду и обувь, офисную и барную мебель, элитные чай и кофе и даже товары из секс-шопов. Автомобилисты в целях экономии стали реже мыть машины – представители автомоек отмечают ощутимое снижение спроса на их услуги. А некоторые уже подумывают пересесть на велосипед. Впрочем, с покупкой двухколесного ТС тоже лучше не затягивать – уже через месяц цены поднимутся как минимум на треть.

А к концу рабочей недели в повестке вновь появился самый «антикризисный» депутат Свердловского заксо Илья «надо меньше питаться» Гаффнер.

На единоросса пожаловался житель поселка Ишеевска Ульяновской области, написав официальное обращение на имя президента Владимира Путина.

Из администрации президента письмо было перенаправлено в Свердловскую область, и документы оказались в заксо.

Теперь члены мандатной комиссии обязаны дать оценку скандальному заявлению Гаффнера.

«Сериал» с Лошагиным продолжается: суд отменил оправдательный приговор

Одним из самых громких событий уходящей недели стало решение Свердловского областного суда по делу Лошагина. В общей сложности в облсуд поступили три апелляции – от прокурора, Светланы Рябовой – матери убитой екатеринбургской фотомодели Юлии Прокопьевой, и ее адвоката – столичного юриста Евгения Черноусова. Сторона обвинения заявила о несогласии с оправдательным приговором, вынесенным Лошагину, и потребовала вернуть дело на новое рассмотрение. Суд назначили на 26 февраля, за день рассмотрения апелляции на заседание аккредитовалось более полусотни журналистов.

Как оказалось, не зря. Областной суд вынес сенсационное решение – оправдательный приговор отменили. Дмитрия Лошагина выпустили из зала суда под подписку о невыезде. Дело направлено на новое рассмотрение в Октябрьский райсуд. После заседания адвокат Светланы Рябовой Евгений Черноусов заявил журналистам, что они удовлетворены решением суда и будут готовиться к новым судебным заседаниям. При этом он не против того, чтобы дело направили на доследование, поскольку сыщики могут добыть новые доказательства вины Лошагина. На заключении фотографа под стражу адвокат не настаивает.

На этой же неделе в областном суде огласили приговор по другому резонансному делу – речь идет о подельниках Павла Федулева Алексее Валугине и Эдуарде Новикове. Алексей Валугин был признан виновным по всем пяти эпизодам преступной деятельности и, согласно приговору суда, отправится колонию строгого режима на 18 лет. За пособничество в совершении убийства Эдуард Новиков приговорен к 3 годам колонии строгого режима.

Пьяный полицейский за рулем и проверка нелегалов на рынке

На этой неделе на Среднем Урале отличились водители и пешеходы. Водитель BMW на большой скорости вылетел на встречную полосу и столкнулся с грузовиком аварийной службы. В результате ДТП пассажир легковушки погиб на месте, водитель с политравмой доставлен в ГКБ №23. Свидетели говорят о превышении скорости водителем легковушки.

BMW влетела под грузовик

Другая резонансная авария связана с вождением в нетрезвом виде. В начале недели китайский внедорожник на Уралмаше сбил пешехода – женщина перебегала дорогу на красный свет. Позже выяснилось, что за рулем иномарки находился нетрезвый прапорщик полиции. Из органов его уже уволили, вопрос с уголовной ответственностью за содеянное решается.

Еще одно событие, где правоохранители принимали непосредственное участие, связано с поисками нелегальных мигрантов. Полицейские и сотрудники ОМОНа шерстили иностранцев на рынке «Таганский ряд». В ходе данного рейда в ОП № 10 Екатеринбурга были доставлены 37 граждан.

ОМОН шерстит мигрантов

Трагедии с детьми: один погиб из-за нерасторопности врачей, второй – от ожогов 90 % кожи

В Областной детской клинической больнице умер трехлетний житель Сылвы Ахмед Саидов. Родители ребенка винят в трагедии скорую помощь Шалинского района, которая три дня не приезжала по вызову. По данному факту Следователи Ленинского района Екатеринбурга возбудили уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Жители области с конца прошлой недели следили за жизнью и здоровьем детей, попавших в больницу после взрыва дома в селе под Каменском-Уральским. Во вторник медики говорили, что один из детей уже выписывается, двое других находятся в ожоговом центре, но их состояние оценивают как стабильное, заметна положительная динамика. В том числе у 14-летнего парня, получившего ожоги 90% кожного покрова. Однако чуда не произошло – сегодня стало известно, что подростка спасти не удалось.

Изменилась ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Видимо, внеплановые каникулы из-за карантина, которые закончились на этой неделе, зря не прошли. Заболевших среди детей стало меньше, зато среди взрослых эпидпорог оказался существенно превышен. Из невероятных медицинских новостей – в конце зимы санврачи зафиксировали первый в этом году укус клеща. Пострадал пенсионер, который приехал в сад разбирать теплицу – именно там «прятался» кровососущий.

Ледовый экстрим от «Нового Региона» и солнечное затмение

«Новый Регион» продолжает знакомить читателей со свердловскими коллекционерами. В новом выпуске «Страстей» – собрание жирафов, которое принадлежит екатеринбурженке Ольге Кулаковой. Тем, кто пока не связал свое хобби с коллекционированием, в грядущие выходные тоже будет чем заняться. Можно прогуляться до Центрального стадиона и попрощаться с фасадом здания – демонтаж идет практически по всему периметру стадиона. Или заранее начать подготовку к солнечному затмению – в Екатеринбурге явление можно будет наблюдать 20 марта около 10 часов утра. Или выбрать любое другое мероприятие из еженедельной рубрики WEEKEND в Екатеринбурге. Впрочем, самым зрелищным обещает стать спортивное мероприятие на озере Балтым, котором испытают свои силы автогонщики и известные люди Екатеринбурга. Спринт «Ледовый экстрим» пройдет уже в эту субботу.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 27.02.15

В 2015 году в Екатеринбурге пройдет Чемпионат России по фигурному катанию. / В воскресенье в Екатеринбурге откроется магазин патриотических сувениров от Уралвагонзавода. / «Калина» сбила маму с дочкой на смертоносном пешеходном переходе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках