российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион – Екатеринбург» подводит итоги очередной рабочей недели, делясь собственным видением основных событий. Минувшие пять дней запомнились скандальной «пьяной» стычкой Ройзмана и Бакова, «черной меткой» Куйвашеву, громкими судами, ростом цен и многим другим, не менее интересным. Обо всем этом – в обзоре информагентства.

Товары дорожают, население – в долгах и под угрозой увольнения

В регионе продолжают дорожать продукты питания, в том числе – социально значимые. Так, по данным ФАС, с августа лук стал дороже почти на 100%, капуста – на 270%. И проверки магазинов антимонопольщиками ситуацию не улучшают. С начала года к ним поступило более 50 жалоб на рост цен: уральцы, в основном, сообщают о подорожании гречки, сахара и овощей. Но пока не было возбуждено ни одного дела. По информации прокуратуры, наценки на социально значимые товары достигают 50 %.

Рост демонстрируют и цены на лекарства. В последнее время удорожание жизненно важных препаратов составило более 4 %, однако в этой сфере наблюдается тенденция к снижению темпов роста цен. На другие лекарства за два месяца цены у производителей поднялись на 7,2 процента, у оптовиков – на 11,8 процента, в аптеках – на 7,9 процента.

Суды региона при этом завалены делами о просроченных кредитах. Количество гражданских дел по кредитным договорам в прошлом году выросло на 48%, и в этом году банки намерены в два раза увеличить количество исков о взыскании кредитной задолженности с жителей региона.

Как уральцы будут выплачивать долги – непонятно. Под угрозой увольнения в Свердловской области находятся уже более 6730 человек. При этом на 4 марта уволено 3284 человека (на 200 с лишним больше, чем неделю назад). К рабочим и медработникам добавились судебные приставы.

В инспекции по труду при этом ехидно советуют тем, кому задерживают зарплату, сесть за свои «жигули» и таксистами поработать.

Есть и хорошие новости. Несмотря на рост цен и непростые кризисные времена, уральские мужчины, как выяснил «Новый Регион», не собираются экономить на цветах, поздравляя подруг и коллег с наступающим 8 Марта.

Долги Свердловской области и «черная метка» Куйвашеву

Впрочем, в долгах не только население, но и субъекты РФ. Задолженность Свердловской области составляет около 45 млрд рублей (рост в 2014 году составил 47%). По размеру госдолга хуже нашего региона – только Курганская область. При этом складывается странная ситуация – Евгений Куйвашев не видит ничего страшного в увеличении объема госдолга региона, но ругает за долги муниципалитеты (у которых совокупная задолженность – чуть более 5 млрд), намекая, что жизнь в кредит – это умышленное вредительство. Какие-то двойные стандарты получаются, на что и указали мэры городов, опрошенные на неделе «Новым Регионом», отвечая Куйвашеву на его обвинения о вредительстве в духе «кто бы говорил!». Глава Нижнего Тагила Сергей Носов пошел еще дальше и публично заявил, что «область вести – не штанами трясти», а губернатор, видимо, просто переутомился.

Что ответил Носов Куйвашеву

С другой стороны, Куйвашеву уже выдали «черную метку», уличив его в нецелевом расходовании бюджетных денег. Речь, в частности, идет о скандальной работе КРСУ и истории со слишком дорогим строительством МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Эти сведения попали в очередной выпуск информбюллетеня «Президентский контроль».

Неблаговидная история о бюджетной политике свердловских чиновников привлекла пристальное внимание еще и в свете ареста губернатора Сахалина, к которому также были серьезные вопросы у Общероссийского народного фронта. Для Куйвашева сравнение с сахалинским коллегой даже не предупреждающий звоночек, а грозный набат, говорят эксперты. Сейчас претензии ОНФ к Куйвашеву не ограничиваются только замечаниями о неэффективной работе КРСУ. Общественники не раз указывали губернатору на недочеты в исполнении майских указов (или даже срывы) и необоснованные траты на госзакупки.

Стычка Бакова с Ройзманом

Одной из самых обсуждаемых околополитических новостей недели стало известие о стычке между Евгением Ройзманом и Антоном Баковым. Произошло это на борту самолета после того, как оба политика побывали на похоронах Немцова. Как выяснилось, Баков «принял на грудь» и решил выяснить в словесной форме отношения с мэром Екатеринбурга, поведение которого ему не понравилось на церемонии прощания с убитым политиком. Драки не было, но поведение Антона Алексеевича обернулось 40-минутной задержкой борта, его ссадили с самолета сотрудники линейного отдела Шереметьево. Он прилетел в Екатеринбург с опозданием, Ройзман же, читавший во время стычки книгу, долетел благополучно.

Ройзман и Баков – о скандале в самолете

Новые выпуски «сериала Лошагина» и суд по сибирской язве

Минувшая неделя преподнесла новый виток в истории с делом Лошагина, которому облсуд отменил оправдательный приговор. Сначала стало известно о том, что материалы вновь поступили в Октябрьский районный суд. Затем с заявлением выступил главный судья области Александр Дементьев, сообщив, что не будет наказывать своего коллегу Эдуарда Измайлова, решившего оправдать фотографа. Даже с учетом нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных им. А под конец пятидневки решил высказаться и сам Лошагин, собравший журналистов в своем лофте. Правда, ничего конкретного он не сказал, лишь сообщив, что хочет найти настоящих убийц своей супруги и «будет бороться до конца».

Еще одна судебная тяжба, привлекшая внимание СМИ, касалась заражения уральцев сибирской язвой. Соответствующий иск подала одна пенсионерка, считающая себя жертвой выброса спор возбудителя этого заболевания. Она требует от Минобороны 6 млн рублей компенсации, но ответчики на заседание не явились, поэтому слушания пришлось отложить. «Новый Регион» выяснил, что ниточка дела ведет на Украину – именно там сейчас живет главный разоблачитель эпидемии 1979 года в Свердловске, генерал-майор в отставке Андрей Миронюк, который, в принципе, может дать показания.

Публичные слушания в Екатеринбурге признаны законными

Свердловский областной суд отказал в удовлетворении требований прокуратуры и подтвердил законность назначения и проведения публичных слушаний по вопросу преобразования Екатеринбурга, состоявшихся 19 декабря.

Надзорное ведомство с самого начала требовало принять меры по запрету их проведения. Этот вопрос в конце 2014 года рассматривал Ленинский районный суд Екатеринбурга, куда обратились прокурорские работники с исковым заявлением.

Однако служители Фемиды не стали препятствовать волеизъявлению жителей столицы Среднего Урала. Облсуд поддержал позицию нижестоящей инстанции.

Заксобрание отменило мэрские выборы в Березовском, Махнево и Туринске

Тем временем Свердловское заксобрание приняло в первом и втором чтениях законопроект, отменяющий прямые выборы глав в Березовском, Махнево и Туринске. Обсуждение получилось бурным: многие депутаты от оппозиции заявили об угрозе потери демократии, неуважении к избирателям, а также стремлении ЕР окончательно выдавить представителей других партий из органов МСУ.

Экономия на дорогах, инвалидах и транспорте

В условиях кризиса свердловское правительство начало урезать расходы и, как это ни странно, по самым болевым позициям. Так, власти региона «отменили» обещание выделить 700 млн рублей из дорожного фонда на ремонт проблемных дорог Екатеринбурга. Средства, обещанные на эти цели, пойдут на погашение кредитов. В ответ на это общественники планируют провести ряд митингов, чтобы привлечь к проблеме внимание Москвы – первый из них уже состоялся, на пикет вышли байкеры, велосипедисты и автолюбители.

Экономия властей в период нестабильной экономической ситуации может затронуть и незащищенные категории населения. На Среднем Урале одними из первых начали паниковать инвалиды – в региональном фонде соцстрахования им говорят, что на закупку средств реабилитации в этом году будет выделено в разы меньше денег, чем раньше.

Кроме того, свердловские чиновники не выполнили обещания сохранить троллейбусное движение в Каменске-Уральском. Эпопея длится почти два года и сначала привела к сокращению водителей и кондукторов, а теперь и к закрытию движения. Все это время губернатор Куйвашев, премьер Паслер, мэр города Астахов уверяли: троллейбусы в городе они сохранят. Но этого не произошло. Сюжет о каменских троллейбусах вышел и на федеральных телеканалах.

Зато власти подняли «кадастровый» налог владельцам ТЦ. Теперь коммерсанты полны решимости отстаивать свои права. Их возмущение вызывает не только то, что налог на имущество, который теперь составляет для них 1% от кадастровой стоимости здания в год, взлетел в экономически сложный период. Но и то, что платить его почему-то приходится не всем из тех, кто попадает под соответствующие критерии.

Поиски девочки, пропавшие рекламодатели и плесень в новом доме

Всю неделю на севере региона полицейские и волонтеры искали пропавшую 7-летнюю девочку, которая ушла из дома в отсутствие родителей. Прочесывание местности и опрос соседей пока никаких результатов не принесли, водолазы лишь нашли в реке шапочку, принадлежащую ребенку. Предмет опознала мама разыскиваемой девочки. Теперь водолазы намерены тщательно исследовать дно водоема в том месте, где был обнаружен головной убор.

Поиски пропавшей девочки. Подводные съемки

О «потеряшках» говорят и представители рекламного рынка Екатеринбурга. На улицах Екатеринбурга с каждым днем становится все больше пустующих рекламных мест: клиенты рекламных агентств экономят и безжалостно режут бюджеты. Рынок наружной рекламы просел на 30-40%. Не исключено, что на билбордах, чтобы они не пустовали, в скором времени появятся призывы идти в армию – с таким предложением выступил главный военком области Игорь Лямин.

Ищут на Среднем Урале и виновных в некачественной отделке нового дома в Заречном, куда переселили людей из бараков. В квартирах объекта везде сырость и жить в таких условиях очень непросто. На этой неделе переселение жителей в непригодное жилье вылилось в уголовное дело.

«Новый Регион» в компании VIP-персон проводил зиму «Ледовым экстримом»

Редакция РИА «Новый Регион – Екатеринбург» постаралась максимально активно распрощаться с зимой, устроив на озере Балтым ледовые гонки с участием известных персон. Политики, спортсмены, телеведущие и юмористы выяснили, кто из них самый аккуратный и быстрый в автомобильном слаломе, а выпускники школы экстремального вождения испытали свои силы в скоростном спринте. Подробнее о том, что происходило на ледовом автодроме, читатели НР могут посмотреть на ВИДЕО.

Ледовый экстрим от «Нового Региона» на озере Балтым

Криминальная хроника и судебные процессы

Из криминальной хроники можно отметить следующие новости. В Тавде полицейские задержали пьяного жителя, который в День всех влюбленных сжег автомобиль друга бывшей жены и избил незнакомую женщину. В Каменске-Уральске девушка подозревается в организации похищения юноши, на котором собиралась нажиться. Исполнителя она искала в интернете, посулив 15 тысяч и автомобиль, «киллерами» выступили силовики. В Екатеринбурге арендатор убил хозяйку квартиры и выставил тело на балкон. При этом труп преступник завернул в ковер. В Нижнем Тагиле возбудили очередное дело по факту смерти ребенка в больнице, куда он поступил с кишечной инфекцией. Сейчас следователи выясняют обстоятельства трагедии. А в Первоуральске бывший участковый, зарезавший жену, получил 9 лет колонии.

Вообще в свердловских судах резко возросло число рассматриваемых дел, возбужденных по тяжким и особо тяжким статьям. Так, число дел по изнасилованиям выросло на 41%, по убийствам – на 23%, о чем на пресс-конференции сообщил председатель Свердловского областного суда Александр Дементьев. Он не смог назвать точных причин ухудшения показателей, но не исключил, что всему виной – телевидение и доступность эротической и порнографической литературы в 90-е годы.

Как отвлечься от проблем, весело и с пользой провести выходные – читайте в очередном выпуске пятничного спецпроекта «Нового Региона» WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.03.15

«Ройзман – хороший губернатор», – екатеринбуржцы вспоминают имя главы области (ВИДЕО). / Пять миллионов роз: свердловский Россельхознадзор подвел итоги ввоза цветов. / Процедура согласования документов при приемке детских садов будет ускорена. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках