российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

На этой неделе россияне отмечали День народного единства – праздник еще сравнительно новый, а потому непривычный. Торжественная дата разбила рабочую неделю на две части, но и эти четыре дня были весьма насыщены событиями. Формирование бюджета, непрекращающиеся скандалы вокруг фонда капремонтов, замерзающие жители Белоярки, продолжение громкого суда об убийстве пенсионерки и бездумные миллионные траты областных властей. Это и многое другое, не менее интересное читайте в еженедельном обзоре NDNews.ru.

Нет денег? Потерпите!

На этой неделе в правительстве Свердловской области был представлен проект бюджета региона на следующий год. Милостей от судьбы, увы, ждать не приходится – дефицит казны в 2016 году составит 16 млрд рублей. И в этих условиях неясно, как областные власти будут исполнять майские указы Путина, которые касаются в т.ч. зарплат бюджетников. Ведь Москва уже ясно дала понять, что Свердловской области не стоит рассчитывать на поддержку федерального бюджета. Денег региону не дадут.

Областные власти не сумели пролоббировать ни финансирование на строительство дорог (в то время как другие регионы в рамках подготовки к Чемпионату мира-2018 вовсю пользуются дотациями федеральной казны), ни на зарплаты врачам и учителям – Госдума намерена почти в два раза снизить размер дотаций, направляемых Свердловской области для повышения зарплат работникам бюджетной сферы. Впрочем, областные власти трактуют эти события как позитивные – денег не дают, потому что регион экономически устойчив.

Особенно эти новости встревожили екатеринбургских медиков, которые рискуют не только попасть под сокращения заработной платы, но и неразбериху в здравоохранении в Екатеринбурге в принципе. На этой неделе в заксо был внесен законопроект о передаче полномочий в этой сфере от города к области, как уже было с неразграниченными землями, строительством, наружной рекламой и согласованием публичных мероприятий. Все попытки передела пока демонстрируют неспособность областных властей регулировать процессы, которые они так поспешно отхватили, поэтому тревога медиков, равно как и наблюдающих за этими процессами экспертов вполне оправданна.

Впрочем, глава региона Евгений Куйвашев знает, что делать, когда зарплату не выплачивают. На этой неделе, например, во время празднования Дня народного единства он выступил с обращением к заводчанам, которым задерживают выплаты. «Надо потерпеть», – заявил губернатор, подчеркнув, что сейчас пояса затягивают все.

Впрочем, есть и те, кому областные власти не жалеют никаких миллионов. Так, на этой неделе в управление ФАС и прокуратуру Свердловской области поступили заявления от общественников с требованием проверить траты резиденции на хоккей. На трансляцию 2 матчей местного хоккейного клуба «желтый дом» отдал почти 2 миллиона рублей, причем конкурса на показ игр как такового и не было – на него заявилась лишь одна телекомпания. Требования, указанные в заявке, были написаны словно для нее. Общественники усмотрели в этом элементы сговора ради наживы и потребовали разбирательств.

Коммунальные бедствия и скандалы

Отопительный сезон в Свердловской области начался почти два месяца назад. Но власти все еще не могут урегулировать все проблемы в коммуналке, которые должны были быть решены до середины сентября. Так, в начале этой недели Генпрокуратура по УрФО выяснила, что в настоящее время капитальный ремонт из запланированных 969 домов в Свердловской области, которые должны были «починить» в этом году, удалось завершить только в пяти.

Надзорное ведомство вновь поставило вопрос о персональной ответственности гендиректора Фонда капремонтов Александра Караваева, проинформировав об этом и главу региона Евгения Куйвашева. Ранее главу регионального оператора, кстати, уже предлагали лишить поста за несоответствие занимаемой должности в виду нехватки опыта и отсутствия образования, однако NDNews.ru выяснил, что назначать непрофессионалов на должность руководителей областных фондов – общероссийская тенденция. К пятнице надежду на улучшение работы фонда убил областной премьер Денис Паслер, который подчеркнул, что Караваева не уволят как минимум до Нового года.

Куда легче главе регионального кабмина далось другое увольнение – по его рекомендации дали расчет директору МУП «Новые технологии» в Белоярском. Разумеется за срыв отопсезона – в городском округе на начало ноября несколько домов оставались без нормального теплоснабжения. Прокурор области Сергей Охлопков предлагал Евгению Куйвашеву быть жестче и инициировать процедуру отставки главы Белоярского городского округа Павла Юдина.

Как поясняли представители надзорного ведомства, в ЖКХ городского округа сложилась тяжелая ситуация, поскольку там не была организована эффективная система расчетов за энергоресурсы, что привело к формированию задолженностей, коммунальщикам оплачивались из бюджета фактически не выполненные работы, словом, были допущены грубые нарушения со стороны администрации Белоярского. При этом отопление в городском округе, которое отсутствует из-за того, что новую котельную построили с нарушениями, обещают дать не раньше 20 ноября. Да и то, запустив старую, небезопасную в эксплуатации кочегарку, работающую на угле.

Жители Белоярки возмущены

Похищенный олень, замороженный ребенок, убитая бабушка и ИГИЛ

Неделя, увы, была богатой на криминальную хронику. Так, в понедельник стало известно о похищении северного оленя из уральской резиденции Деда Мороза. Животное по кличке Бугор было задействовано в качестве транспортного средства сказочного персонажа, а также катало детей. Как рассказали владельцы оленя, его стоимость оценивается примерно в 100 тысяч рублей, а воры, скорее всего, отвезли Бугра в какой-то другой регион, чтобы заработать на животном во время Новогодних праздников.

Кто украл оленя

Гораздо более серьезные криминальные вести пришли от органов ФСБ РФ по внутренним войскам МВД РФ. На Урале завершился процесс над военнослужащим, который до того, как надеть погоны, вступил в экстремистскую и запрещенную на территории России «Партию исламского освобождения». Более того, он не только был членом группировки, но и вербовал в нее новых людей – из числа военнослужащих Уральского регионального командования ВВ МВД России. К счастью, завербовать в ряды экстремистов ему удалось только одного человека – уголовное дело сейчас расследуют правоохранительные органы Башкортостана. Однако были и другие попытки. За содеянное вербовщик получил пять лет в колонии общего режима.

А вот суд по делу об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской в Екатеринбурге только начался. Напомним, по версии следствия, бывший депутат городской думы Олег Кинев, чтобы скрыть мошенничество с квартирой пенсионерки, организовал убийство обманутой бабушки. Для совершения преступления он привлек двух человек – Гусева и Худоногова. Последний проник в квартиру пенсионерки, сделал ей укол синтетического анальгетика и нанес травму шеи, ставшую причиной смерти. Затем с помощью Гусева он расчленил труп пилой и по частям вывез его в загородную болотистую местность. Останки пенсионерки позже нашли грибники. Квартиру, между тем, переписали на помощника Кинева – бизнесмена Сергея Чувакова. Его дело выделено в отдельное производство, поскольку обвиняемый заключил сделку со следствием.

Процесс по делу Кинева

Во вторник стало известно, что внучка убитой пенсионерки заявила гражданский иск, требуя взыскать с Кинева 1 миллион 25 тысяч рублей. Кинев, со слов адвоката, готов выплатить ей эту сумму. В четверг процесс продолжился – суд заслушивал свидетелей обвинения, сотрудницу Росреестра и сожительницу Худоногова, которая заявила, что он хороший человек и что она все еще хочет выйти за него замуж.

В пятницу стало известно, что на суд пригласили и Евгения Ройзмана, который, по некоторым данным, и направил Ледовскую, обратившуюся к нему с просьбой о помощи, к Олегу Киневу. Также в ходе процесса стали известны некоторые новые подробности уголовного дела. В частности, выяснилось, что пенсионерка обращалась в полицию за несколько недель до ее убийства – в дежурной части ОП №12 она рассказывала, что депутат гордумы обманным путем завладел ее документами и ключами от квартиры.

Также старушка обращалась к участковым. Были допрошены в суде и нотариусы, которые оформляли договор дарения жилища – их слова несколько расходились с тем, что установила проверка ФСБ. Например, они сообщили, что Ледовская в день сделки не выглядела плохо или болезненно (почерковедческая экспертиза выявила обратное). Также представительницы конторы объяснили, что Чуваков – их постоянный клиент, поэтому сделка с пенсионеркой, не являвшейся ему родственницей, не вызвала у них подозрений.

На следующей неделе суд по делу об убийстве Ольги Ледовской продолжится – будут опрошены другие свидетели (всего их около 20 человек).

Наконец, самым жутким происшествием недели стало обнаружение в холодильнике жительницы Полевского мертвого младенца. Ребенка нашли собутыльники хозяйки. Правда, на следующий день она успела перепрятать тело в сарае, но правоохранители быстро обнаружили его. И если сначала женщина сообщала, что ребенок родился мертвым, то экспертиза показала, что он был жив. Мать это, впрочем, продолжает отрицать – и объясняет, что когда она родила и увидела, что малыш мертвый, испугалась.

Среда – маленькая пятница

Неожиданный выходной уральцы, как и многие другие россияне, провели маршируя и митингуя. В Екатеринбурге состоялись сразу пять разных шествий – под эгидой РПЦ, националистов, представителей различных партий и общественных объединений. Примечательно, что это был первый опыт для Департамента общественной безопасности губернатора Свердловской области, поэтому многих не удивило, что все мероприятия проходили в одно и то же время. Поначалу это списали на неопытность, а в сам праздничный день выяснилось, что таков и был, в общем-то, замысел – марширующих запустили ровно к тому моменту, чтобы они одновременно смогли прийти на площадь Труда, где состоялся митинг. На нем выступил губернатор Евгений Куйвашев , а также спикер заксо Людмила Бабушкина, поразившая молчащую толпу неловкой попыткой скандировать «Россия! Путин! Урал!».

Одновременно с этим прошел «Русский марш» на Уралмаше, который, впрочем, также не был примечателен и не особо отличался от предыдущих подобных акций.

Русский марш в Екатеринбурге

Напомним, что не присоединились к мероприятиям лишь коммунисты, которые завтра, 7 ноября, отпразднуют годовщину Октябрьской революции. Колонна промарширует от Главпочтамта к Площади 1905 года, где состоится митинг.

Другие варианты того, как можно провести субботу, воскресенье, а также вечер пятницы, вы можете выбрать в нашей еженедельной рубрике WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.11.15

Фольклор, косплей и ярмарка для вегетарианцев – парад фестивалей на любой вкус (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / «Не хотим торговый центр, хотим парк!» – на общественных слушаниях в мэрии горожане поспорили с девелоперами (ВИДЕО). / Куратором Екатеринбурга в минстрое будет чиновник из «городской команды». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках