российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги недели: взрыв телебашни и другие события (ФОТО, ВИДЕО)

Эта неделя, безусловно, войдет в историю Екатеринбурга – город лишился недостроенной телебашни. Ее снос обсуждался ежедневно и, кажется, всем городом. Хотя в эти мартовские дни происходили и другие важные события – были подведены итоги президентских выборов, столица Урала практически лишилась выборов мэра, а правоохранители в очередной раз громко разругались.

Главное на этой неделе – телебашню взорвали

Пожалуй, взрыв недостроя можно назвать сразу и главной темой, и событием, и скандалом недели. То, что объект снесут, было ясно давно, чуть ли не каждую неделю появлялись слухи о возможной дате. Наконец, во вторник стало ясно – взрыв произойдет утром 24 марта. Появилась схема перекрытий улиц, в метро повесили объявления о графике работы. На следующий день стало известно, что управление Госохраны не нашли причин включать вышку в реестр объектов культурного наследия, а УГМК наконец показала, что планируется строить на месте телебашни.

В четверг, за два дня до сноса, горожан позвали обнять башню, на ее стволе снова появились инсталляции. Собралось несколько сотен человек. А в ночь на 23 марта группа активистов попытались прорваться на башню, чтобы подняться наверх и сидеть там до тех пор, пока не будет проведен референдум по ее сносу. Большинство прорывавшихся после потасовки с охранниками попали в полицию. Удалось забраться наверх только троим, они подняли российский триколор. Но их теплые вещи остались внизу, во второй половине дня ребятам пришлось спустится. Все это время «Новый День» вел трансляцию с места событий.

Люди на башне

После того, как мужчины спустились, их накормили, дали горячий чай и отвезли в полицию. Один поехал в больницу, он сломал пятку. Ребята в ОП-5 рассказали, что происходило наверху и зачем они устроили эту акцию. Кстати, в избирком все-таки подали заявление о референдуме. За несколько часов до сноса. А мы вспомнили историю телебашни, которая простояла в городе 35 лет.

Наконец, настал день сноса. С семи утра движение на дорогах вокруг телебашни уже перекрыли. В метро давка была сильнее, чем в рабочие дни. Горожане начали занимать удобные позиции. Мы вели трансляцию взрыва и запечатлели падение знаменитого недостроя.

Момент взрыва

А после собрали два красивых видео с падения башни, снятых с разных точек.

Люди и падение башни

Снос башни. Видео с 6 точек

И другие новости недели

Выборы: президентские прошли, мэрские в Екатеринбурге под вопросом

Явка на выборах в Свердловской области составила более 62 %, как и другие регионы страны, Урал выбрал Владимира Путина.

В понедельник, несмотря на сильный холод и метель, сторонники Путина и «Единой России» пытались устроить праздник на площади Труда. Играла музыка, экран показывал фото президента. Правда, людей на празднике не оказалось.

Политологи уже сделали прогнозы, какая судьба ждет всех кандидатов. О том, кто на этих выборах на самом деле проиграл, а кто победил, читайте в авторской колонке главного редактора РИА «Новый День» Полины Румянцевой.

Но с окончанием президентских выборов в Екатеринбурге начали готовиться к следующей кампании, выборам в гордуму и выборам главы города. Губернатор Куйвашев внес законопроект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга. Уже 3 апреля инициатива главы региона будет вынесена на пленарное заседание заксо. С учетом того, что у «Единой России» в заксобрании – квалификационное большинство, да и большинство других фракций практически никогда не идет против воли губернатора, – можно не сомневаться, что закон будет принят сразу в трех чтениях и к середине апреля вступит в законную силу. Бургомистра уральской столицы, будут избирать депутаты гордумы по представлению конкурсной комиссии.

Но шансы, что выборы мэра сохранятся, еще есть. Депутат заксобрания Вячеслав Вегнер внес законопроект, предлагающий вернуть в Екатеринбурге прямые всенародные выборы «сильного» мэра – то есть такого, который сам формирует городскую администрацию и руководит всем городским хозяйством.

Заявление недели: прокуратура vs ГУ МВД

Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова в гордуме рассказала о «резиновой квартире», в которой предприниматель прописал почти 7000 мигрантов – причем эта цифра набралась, когда он уже был подозреваемым по делу о незаконной регистрации. На следующий день прокуратура обнародовала первые результаты своей проверки – оказалось, что предпринимателю в квартире принадлежит 16 «квадратов» и за 10 лет он прописал на них 20 тысяч человек. Причем за год расследования мужчина был допрошен как подозреваемый, обвинение не предъявлялось, мера пресечения не выбиралась. Как полиция это допустила, в прокуратуре не поняли.

Ответ ГУ МВД по Свердловской области не заставил себя ждать. Официальный представитель Валерий Горелых заявил, что ничего поделать было нельзя из-за того, что по закону отказать в регистрации нельзя. А еще – якобы прокуратура настояла на прекращении уголовного преследования.

Спустя пару часов прокуратура разослала по СМИ пресс-релиз с «ответкой». В надзорном ведомстве напомнили, что МВД вполне могло (и должно было) навестить «резиновую квартиру» и проверить, кто там живет. Причем прокуратура «отменила незаконное постановление о прекращении уголовного дела, вынесенное сотрудниками полиции».

Трэш недели: среднеуральская дохлая курица и опарыши

Жители Верхней Пышмы рассказали, что птицефабрика «Среднеуральская» сбрасывает в местный водоем отходы производства, куриные потроха и кровь. «В Верхней Пышме жуткий смрад, дышать нам просто невозможно!", – описали местные. «Новый День» убедился – предприятие складирует производственные отходы недалеко от собственной территории. Примерно в 50 метрах от фабрики находятся отвалы сухого мусора, а за ними небольшой пруд, заваленный куриными потрохами. По всем признакам, биологические отходы сюда завозят регулярно – рядом с протухшими тушками навалена свежая требуха, на дороге многочисленные следы машин. Вонь от свалки распространяется далеко за пределы озерца.

Куриная свалка

Редакция заодно подсчитала «волокаламские точки» на Среднем Урале, на которые властям стоило бы обратить внимание. В Волокаламске, напомним, в результате выброса сероводорода на свалке «Ядрово» отравились десятки детей, а разъяренные родители чуть не порвали в клочья местных чиновников.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 24.03.18

Новое видео падения башни – в УГМК установили камеру практически у основания (ВИДЕО). / Знаменитую Екатеринбургскую телебашню сровняли с землёй – взрыв, крики, аплодисменты (ВИДЕО). / В Екатеринбурге «под шумок» снесли кинотеатр «Темп» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках