российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион – Екатеринбург» подводит итоги очередной уходящей рабочей пятидневки, на этот раз – на редкость насыщенной событиями. Как всегда, мы рассказываем о самых значимых и заметных событиях во всех сферах жизни Свердловской области по версии нашей редакции. Интернет-провокации против «Нового Региона» сторонников Майдана, «незачетный отчет» свердловского губернатора, помещение в изолятор иностранных рок-звезд, реакция уральцев на реформу МСУ, львица, ехавшая в поезде по документам кошки, и многое другое – в еженедельном обзоре НР.

Сайт «Нового Региона» был атакован бывшим руководителем. Заявление редакции

Понедельник у нашей редакции на этой неделе в прямом смысле слова начался в субботу. В ночь на воскресенье, 18 мая, бывший руководитель компании «Новый Регион» Александр Щетинин нарушил договоренности о работе домена nr2.ru и организовал провокацию: сайт работал с перебоями, вместо новостей ресурс демонстрировал разного рода скандальные слоганы.

В связи с этим редакция выступила со следующим заявлением: «Коллектив российского информационного агентства «Новый Регион» сообщает, что с сегодняшнего дня основным сайтом нашего агентства является www.urfo.org. Мы продолжаем публиковать новости на домене nr2.ru, но в силу ряда причин этот портал может работать с перебоями…

Его (Александра Щетинина) последние действия редакция РИА «Новый Регион» расценивает, как шаг к полному разрыву отношений с журналистским коллективом, работающим в России. Перед этим он заявил, что отказывается от российского гражданства ради украинского.

В этой связи мы вынуждены заявить, что дальнейшая коммуникация с А.К. Щетининым невозможна с нашей стороны ни в каком виде». Большинство редакций СМИ, работающих на территории Свердловской области, выразили «Новому Региону» свою поддержку.

Полина Румянцева о ребрендинге Нового Региона

Евгений Куйвашев превратил отчет перед заксо в объявление войны Якобу

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев во вторник, 20 мая, наконец-то выступил с долгожданным годовым отчетом о деятельности областного правительства в 2013 году. Сдать «экзамен» благополучно не удалось. Еще накануне свердловские коммунисты опубликовали в соцсетях альтернативный доклад о положении в регионе, не совпадающий с официальными оценками, а утром встретили губернатора у здания заксобрания пикетом под девизом «За отчет – незачет!». Точнее, попытались встретить – узнав, что его ждут, Евгений Куйвашев проник в здание с черного хода. В ходе самого доклада Евгений Куйвашев обрушил все свое недовольство на власти Екатеринбурга. Они, как следует из его заявлений, виноваты во многом, если не во всем, что происходит в области.

Игорь Холманских назвал действия организаторов митинга против Якоба неуважением к Путину…

На следующий день после губернаторского демарша полпред президента Игорь Холманских провел крупную пресс-конференцию, на которой ясно дал понять: провокации против законных властей окружной столицы, такие как «Екамайдан» 15 мая, ему категорически не нравятся. «Касательно митинга, который прошел в Екатеринбурге 15 мая, я считаю, что наших граждан использовали. Причем достаточно цинично, – заявил полпред и пояснил, что имеет в виду тех, кто от имени горожан обратился к президенту: «Пишут президенту Путину: просим выразить недоверие Якобу. Я считаю, что они этой фразой выразили неуважение президенту». И пояснил: организаторы акции считают, что власти города не справляются, но выразить недоверие отчего-то просят главу государства, который, к слову, к назначениям и отзывам сити-менеджеров никакого отношения не имеет. Единственный чиновник в области, назначенный лично президентом, – это губернатор Куйвашев.

…а Евгений Ройзман предпочел отчету перед депутатами борьбу с наркотиками в Швеции

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман во вторник тоже должен был отчитаться о своей работе, правда, пока не перед всей гордумой, а только перед ее профильной комиссией. Но этого не произошло: известный в прошлом наркоборец в этот день находился в Швеции, где мэры европейских городов делились опытом по борьбе с наркотиками. Отметим, что заседание комиссии по местному самоуправлению гордумы Екатеринбурга даже без него получилось скандальным. Оппозиционные депутаты отказались обсуждать реорганизацию городского управления образования, обвинив сотрудников мэрии в неготовности к вопросу. После этого семь народных избранников покинули зал, тем самым сорвав кворум.

Декларационную кампанию по доходам завершили мэры малых городов

После депутатов Госдумы, губернатора и чиновников Екатеринбурга на этой неделе наконец-то отчитались о доходах главы муниципальных образований Свердловской области и их жены. Некоторые супруги умудрились заработать не только больше своих мужей, но даже в разы переплюнуть жену губернатора. Отметим, что в Североуральске на следующий год отчитываться о доходах будет уже новый сити-менеджер: на этой неделе гордума утвердила в этой должности Владимира Ильиных.

А вот бывшему главе администрации Верхотурского округа Сергею Лобоусову соблюдать ограничения, накладываемые на госслужащих, уже не надо: уголовное дело по обвинению его в мошенничестве на этой неделе направлено в суд.

Екатеринбургские эксперты прокомментировали реформу МСУ

На этой неделе политический истэблишмент активно обсуждал изменения в федеральный закон, позволяющие субъектам Федерации отменять выборы глав крупных городов. Обсуждали реформу и в Екатеринбурге. По мнению экс-мэра Екатеринбурга, а ныне члена Совета Федерации Аркадия Чернецкого, главное, – что в принятом Госдумой законе нет категоричности, он оставляет право выбора.

Максим Петлин просится на волю

После долгого отсутствия появился в информповестке бывший депутат Екатеринбургской гордумы от партии «Яблоко» Максим Петлин, осужденный за вымогательство: он подал в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении. Вопрос будет рассмотрен 6 июня.

Метро не будет. Вместо него – олимпийская набережная

Жителям Екатеринбурга еще долго придется ждать второй ветки метрополитена. Первая очередь подземки, которую обещали сдать к ЧМ-2018, пока так и остается проектом на бумаге. Для окончания работы только на первом этапе требуется еще порядка 800 миллионов рублей. В целом стоимость возведения второй ветки метрополитена, которая должна соединить центр города с районами ВИЗ и ЖБИ, городские чиновники оценили в 80 миллиардов рублей. Причем из этой суммы город может взять на себя только 10%, а остальные расходы, как рассчитывает администрация Екатеринбурга, должны лечь на плечи области и Федерации.

Пока вопрос со строительством метрополитена в очередной раз завис в воздухе, администрация города строит планы по благоустройству Плотинки. В четверг сити-менеджер Александр Якоб подписал постановление о присвоении участку набережной реки Исети в Железнодорожном районе наименования «Олимпийская». В тот же день в кинотеатре «Салют» открылась выставка проектов оформления площадки на городской плотине, где ранее находились Олимпийские часы, которые были установлены взамен демонтированной Краснознаменной группы.

Свердловчане собирают гуманитарную помощь для Украины

Украинская повестка по-прежнему будоражит уральцев. На этой неделе свердловчане начали приносить в региональное отделение «Красного креста» гуманитарную помощь для населения Донецкой республики, живущего сейчас в условиях войны. Волонтеры уже отправили в Славянск первую партию груза и собирают новую, руководствуясь подробным списком самого необходимого для пострадавших. Одновременно про Юго-Восток Украины вспомнили свердловские политики. Призыв о сборе гуманитарной помощи для населения этой части соседней страны появился на региональных сайтах КПРФ и ЛДПР.

Вместе со сбором помощи в Екатеринбурге организован единственный на весь Уральский федеральный округ избирательный участок для выборов президента Украины, которые состоятся 25 мая. Проголосовать на нем могут более 4 тысяч украинцев, проживающих в данный момент на Урале.

Кому вредят санкции, и кому достался Крым по дешевке

Французский авиастроительный концерн Airbus из-за санкций ЕС против России может лишиться регулярных поставок титана. В этом признался руководитель производственного подразделения компании Гюнтер Бучек во время выступления на международной аэрокосмической выставке ILA под Берлином. Основным поставщиком для крупнейшей авиастроительной компании является российское ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», которое базируется в Верхней Салде в Свердловской области. Ранее против политических санкций, который угрожают бизнесу, выступал и главный конкурент Airbus – американский концерн Boeing.

Между тем, на этой неделе стало известно о запуске в России программы субсидированных полетов на Крымский полуостров. По ней авиабилет из Екатеринбурга до Симферополя стоит всего 3 тысячи рублей. Увы, радость уральцев была недолгой. Количество билетов было изначально ограниченно, так что их раскупили буквально за несколько часов. Из-за ажиотажа и огромного наплыва посетителей даже «упал» сайт «Уральских авиалиний», на котором можно было заказать дешевые авиабилеты. Впрочем, в авиакомпании сообщили, что на отдельные рейсы билеты еще остались.

Свердловские гаишники посуровели на глазах

Свердловское УГИБДД с новыми силами взялось за борьбу за безопасность движения.

На прошедшей на этой неделе пресс-конференции начальник службы Юрий Демин рассказал, что в области рассматривается идея создания мотобатальона – специально для охоты на байкеров-нарушителей.

Кроме того, заявил Демин, теперь инспекторы будут добиваться возбуждения уголовных дел для дорожных организаций, срывающих сроки ремонта магистралей. И, судя по всему начальник областного управления ГИБДД настроен более чем серьезно.

Понесут наказание и те, кто не выполняет требования выданных гаишниками предписаний.

Свердловчане в тревоге: их здоровье защищают плохо

На уходящей неделе произошло сразу два события, которые вызвали глубокое возмущение свердловчан. Аптека № 418, где были куплены лекарства, убившие в больнице 4-летнего ребенка, продолжает работать. Инцидент спровоцировал волну проверок, которые выявили многочисленные нарушения в аптеках Свердловской области, включая и злополучную 418-ю. Однако санкции пока нельзя назвать суровыми. Второй раз граждан возмутило то, что надзорные органы две недели скрывали информацию о содержании трихлорэтилена в воде Екатеринбурга.

Не дожил до последнего звонка

Резонансное самоубийство произошло на этой неделе в Свердловской области. В Пышминском районе повесился 17-летний школьник. По одной из версий, юноша решил свести счеты с жизнью из-за того, что не был допущен к ЕГЭ по математике.

Музыканты гастролировали, гастролировали, да и…

На этой неделе гастроли сразу двух иностранных рок-групп бурно закончились в Екатеринбурге. Вечером в среду прямо перед концертом в Tele-club стражи порядка задержали музыкантов польской группы Behemoth. Основанием для ареста послужило нарушение правил пребывания на территории России. Блэк-металистов продержали одну ночь в полицейском участке, а утром вынесли приговор – штраф в размере 2 тысячи рублей для каждого и предписание покинуть страну в «разумные сроки». Причем депортировать музыкантов никто не будет, поляки должны добраться до родины своим ходом.

Музыкантов Behemoth выдворили из России

Приключения на уральской земле поджидали в этот день и американскую метал-группу Korn. Гитарист Брайан Уэлч был срочно доставлен в екатеринбургскую больницу с подозрением на камни в почках. На концерте в уральской столице его заменил техник группы. Своим поклонникам в качестве извинения Уэлч записал специальное обращение, где пообещал увидеться с екатеринбургскими фанатами в следующий раз.

Гитарист Korn дал пресс-конференцию у больничной палаты

В Екатеринбурге сняли с поезда львицу, оформленную как кошку. Животное погибло

Еще одно нерядовое событие на этой неделе прославило Екатеринбург на весь мир. В среду полицейские сняли с поезда молодую львицу, которою хозяйка перевозила по документам как кошку. В какой-то момент дикое животное разыгралось, и пассажирка вызвала к вокзалу спецслужбы с просьбой усыпить львицу. Ветеринарам удалось поставить усыпляющий укол зверю, после чего львицу, по одной из версий, забрал к себе домой один из зоозащитников. Впоследствии выяснилось, что несчастное животное скончалось, – то ли от передозировки снотворного, то ли из-за плохого обращения. Правоохранительные органы начали проверку по факту инцидента. Не исключено, что девушка везла львицу для частного содержания. Сейчас полицейские направили во все подразделения Урала ориентировку на пассажирку, и в ближайшее время ее ждет допрос с пристрастием.

Здравствуй, лето: опрессовки на Химмаше и пробки на Юго-Западе

Из-за долга в почти полмиллиарда рублей часть жилых домов Чкаловского района на этой неделе была отключена от горячего водоснабжения. Речь идет о потребителях, запитанных от котельной завода «Уралхиммаш». Предприятие решило отключить абонентов из-за долга посредника – МУП «Екатеринбургэнерго». Контора собирает деньги с населения, но до теплопоставщика они не доходят. При этом в МУПе комментируют тему огромной задолженности весьма странно. В офисе компании съемочной группе «Нового Региона» заявили: «Никто с вами и разговаривать не захочет». Впрочем, желание диалога все же возникло – у начальника охранной службы МУПа, который представился бывшим полковником милиции и разъяснил, что «сейчас никого нет, потому что обеденное время – и все хотят кушать». А затем добавил, что руководство находится на выездах в связи с началом опрессовочной кампании.

Химмаш оставили без воды

Тем временем, юго-восточной части Екатеринбурга грозит очередной транспортный коллапс. Из-за ремонта перекрывается улица Фурманова, некоторые участки дороги заработают только к сентябрю. По информации мэрии, на первом этапе будут ремонтировать участок от улицы Белинского до Машинной, это самый продолжительный ремонт. Правда, в облГАИ заверили, что ремонт пройдет от Белинского до Цвиллинга. Участок дороги перекрывают с 20 мая по 9 августа.

Сезон молний и пожаров открыт

Майские грозы уже успели принести неприятности свердловчанам. Мощные порывы ветра оборвали провода и сломали трансформаторные подстанции, из-за чего было нарушено электроснабжение некоторых населенных пунктов. Кроме гроз на Средний Урал обрушились и пожары. К середине недели количество лесных пожаров на территории Свердловской области достигло 267 на общей площади 2176 га, что уже превысило показатели прошлого года.

От огня сильно пострадало село Нижнеиргинское в Красноуфимском районе, где сгорели семь домов. С пожаром боролись 25 спасателей на десяти машинах. Среди версий ЧП рассматривается также поджог.

А в Екатеринбурге неделя началась со страшного пожара в частном доме на улице Сахалинской, в котором погибли шесть человек. Все они оказались гастарбайтерами из Узбекистана. Корреспонденты «Нового Региона» побывали на месте происшествия и выяснили, что причиной возгорания мог быть поджог, а соседи рассказывают, что пожар начался очень стремительно, кое-кто даже слышал хлопки, похожие на взрывы.

После пожара

Прощай, школа!

Сегодня в Екатеринбурге и Свердловской области для десятков тысяч школьников прозвенел Последний звонок. Правоохранители заранее подготовились к этому мероприятию и стянули силы к охране школ. В некоторых муниципалитетах был издан указ об ограничении продажи алкоголя на территориях, прилегающих к праздничным площадкам. Отметим, что в Екатеринбурге традиционные места прогулок выпускников – это проспект Ленина, Исторический сквер, набережная городского пруда, дендрарий, площадь Советской армии, площадь Труда, ЦПКиО им. Маяковского.

Спортивные выходные

Бурно пройдут выходные для хоккейных болельщиков – сборная России вступает в решающую битву за титул чемпиона мира-2014. Завтра, 24 мая, в Минске состоятся полуфинальные матчи турнира. Первыми на лед выйдут команды России и Швеции – игра начнется в 17:45 по уральскому времени. Спустя четыре часа скрестят клюшки национальные сборные Чехии и Финляндии. Таким образом, в сильнейшую четверку ЧМ вышли команды, регулярно встречающиеся в рамках Евротура, что придает дополнительную интригу грядущему хоккейному противостоянию. Финал чемпионата состоится в воскресенье, 25 мая. Трансляция начнется в полночь по уральскому времени на первом канале.

Как еще можно с толком и интересно провести выходные, – расскажет наша постоянная рубрика «WEEKEND в Екатеринбурге».

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 23.05.14

Участники турнира по смешанному боевому единоборству вышли на финишную прямую – бои уже завтра (ВИДЕО). / Екатеринбургские школьники отмечают последний звонок без полиции (ФОТО). / Что получают льготники, претендующие на бесплатную землю, – кота в мешке или реальные наделы (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках