российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Федеральные события продолжают оказывать влияние на новостную повестку Свердловской области. Протест дальнобойщиков начал трансформироваться чуть ли не в политическое движение, чему немало поспособствовали встречи с чиновниками и депутатами, а после введения антитурецких санкций свердловчане стали морально готовиться к очередному скачку цен на продукты. Важные решения произошли и на региональном уровне – область наконец-то обрела готовый бюджет на 2016 год, но с оговоркой, что в будущем его придется править. Этот момент может наступить довольно скоро, так как кризисные явления в свердловских муниципалитетах начали приобретать глобальный характер.

Протест дальнобойщиков «прибрали» к рукам политики

В Екатеринбурге не утихает волна возмущений водителей большегрузов против системы «Платон», предусматривающей взимание платы за передвижение по федеральным трассам. В понедельник недовольных принял у себя мэр города Евгений Ройзман, а затем областной министр транспорта Александр Сидоренко.

Уральский полпред Игорь Холманских отреагировал на протест официальным заявлением, посоветовав дальнобойщикам «выгнать провокаторов из своих рядов». Впрочем, в приемной президента в УрФО приняли коллективное обращение водителей и пообещали рассмотреть его в приоритетном порядке.

Пока позиция свердловских чиновников остается прежней – повлиять на решение федеральных властей они не могут. Все, что в их силах, это собрать претензии водителей и компаний и направить это обращение в федеральные ведомства со своими предложениями.

К слову, сами водители рассказали, что к их движению теперь пытаются «прислониться» самые разные политические силы. Так, в субботу в Екатеринбурге пройдет митинг «Антиплатон», официальными организаторами которого выступили коммунисты. Причем акция согласована всего на 100 человек, так как при подаче заявки активисты КПРФ даже не догадывались, какого масштаба достигнет протест дальнобойщиков.

Акция дальнобойщиков

Не нужен нам берег турецкий

Не обошла стороной Средний Урал и федеральная повестка. Резкое ухудшение отношений России и Турции может лишить Свердловскую область одного из самых прибыльных торговых партнеров. За неполный 2015 год внешний торговый оборот с этой страной составил почти полмиллиарда долларов США. О том, насколько развиты были торговые связи, говорит тот факт, что каждый десятый импортный фрукт на прилавке свердловских магазинов привезен из Турции. Причем цена на эти фрукты была намного привлекательнее, чем у других стран-конкурентов. С введением антитурецких санкций найти в супермаркетах дешевые мандарины, сливы и виноград будет уже почти невозможно.

«Турецкая тема», конечно, звучала и в ежегодном послании президента России Владимира Путина к федеральному собранию. Но уральские политики и эксперты выделили в речи президента совсем другие, немаловажные аспекты. Это борьба с коррупцией, поддержка малого бизнеса, сохранение легитимности грядущих парламентских выборов и социальные решения госполитики, например, такие, как продление действия материнского капитала еще на два года.

Не прошел незамеченным и тот факт, что президент в послании ни слова не сказал про Украину. Зато очень много говорилось о соседнем государстве на научной конференции в Уральском федеральном университете, которая прошла в четверг. Политологи и последователи движения «Антимайдан» рассказали студентам о технологии «цветных революций» и даже сделали прогноз, в каких странах СНГ может произойти следующий госпереворот.

Отмучились: свердловский бюджет на 2016 год принят

После долгих споров с муниципалитетами и сложных согласительных процедур свердловские депутаты все же утвердили однолетний проект свердловского бюджета на 2016 год. Единороссы и областные министры заявили, что бюджет хоть и непростой, но сбалансированный, а угодить всем невозможно. Оппозиция в заксо в свою очередь упрекнула областную власть в использовании трюка с завышением доходов от продажи госимущества. Также депутатское меньшинство потребовало от правительства искать новые управленческие решения в сложных экономических условиях – вплоть до реорганизации структуры областной власти.

Споры вокруг бюджета

В Екатеринбурге гордума только приступает к рассмотрению проекта бюджета. На этой неделе профильная комиссия утвердила сокращение расходов сразу по семи разделам городского хозяйства. В администрации города секвестирование бюджета объясняют емкой фразой: «Жить надо по средствам».

Но, пожалуй, самая тяжелая ситуация с бюджетом сейчас складывается в Реже. В муниципалитете полтора месяца назад решением губернатора была распущена дума. В городе фактически нет никакой власти, соответственно, и утверждать бюджет на 2016 год тоже некому.

Это означает, что Реж не сможет принять участие в областных программах, чтобы хоть как-то улучшить свое финансовое положение. При этом областной избирком все тянет с назначением даты выборов в новую городскую думу. О том, к чему привел затяжной политический кризис в городе, в пятницу рассказали экс-депутаты Режа и общественники.

Реж без власти – последствия

Свердловские предприятия в системном кризисе: массовые увольнения и задержки зарплат

Под конец года экономический кризис в Свердловской области начал разрастаться с угрожающей скоростью. В моногороде Асбесте только по официальным данным уровень безработицы вырос вдвое по сравнению с прошлым годом. Но на деле все обстоит еще хуже – руководители предприятий различными способами маскируют массовые сокращения. Например, на Асбестовском хлебокомбинате рабочих распустили под предлогом ремонта цеха, на кирпичном заводе «Заречный» сотрудники с октября не получают зарплату и готовы увольняться, а градообразующее предприятие «Ураласбест» уже в четвертый раз за год временно прекращает работу.

В Кушве в январе 2016 года без работы останутся почти полторы сотни человек. О массовом высвобождении сотрудников подали заявки щебеночный завод и путевая машинная станция №43. Есть также информация о сложной ситуации на местном хлебозаводе. При этом кушвинцы жалуются, что найти новую работу в городе очень непросто. Например, всего полгода назад местный завод транспортного оборудования сократил 114 рабочих. Из них заново трудоустроиться смогли только 18 человек.

Свердловская инспекция труда также констатирует: количество жалоб на работодателей существенно возросло за 11 месяцев 2015 года. Уже сейчас обращений о задержке или невыплате зарплат на 20% больше, чем за весь прошлый год, а долги по зарплате за весь период составили 573 миллиона рублей.

Шаткость свердловской экономики сказывается не только на рабочих промышленных предприятий, но и на сотрудниках такой важной социальной отрасли, как медицина. На этой неделе работники «Сокрой помощи» пожаловались на понижение заработной платы. Одни рассказывают о том, что им урезают оклады, другие – о том, что теперь стимулирующих выплат за стаж и вредность не будет.

Между тем, руководители отраслевых ведомств утверждают, что работники не разобрались – гарантированный оклад на самом деле подрос, но некоторые стимулирующие выплаты действительно сократились. То есть произошло перераспределение средств. Как выяснил NDNews.ru, в этом и заключалась «хитрость» областного правительства. Таким образом областные власти исполняют требования майских указов Путина, но денег на это фактически не тратят.

Свердловчане все-таки стали меньше есть

Жители мегаполисов тоже испытывают на себе кризисные явления. Екатеринбуржцы начали экономить на ежедневных бизнес-ланчах, что не могло не сказаться на посещаемости ресторанов и заведений с ценником выше среднего. Рестораторы считают, что в ближайшие полгода успех ждет обычные столовые. Им будет проще всего – часы работы их совпадают с графиками большинства трудоустроенных людей, они несут минимальные затраты на внутреннее убранство, плюс система самообслуживания позволяет экономить время, а выход блюд на «комплексном обеде», как правило, выше при той же цене.

Более вдумчивый подход граждан к своим расходам отмечают и банкиры. Особенно это касается тех, кто все же решился в разгар кризиса взять ипотеку. Заемщики 2015 года поменяли свои потребности, теперь люди готовы растягивать срок жилищного кредита, чтобы снизить ежемесячный платеж, а также охотно соглашаются на покупку жилья более низкого класса.

Сериал про капремонт: в Алапаевске зимой кладут крышу, а Караваев получает «грамоту» от заксо

Из недели в неделю кочует в новостной повестке тема качества капремонта многоквартирных домов. Глава регионального фонда Александр Караваев в среду выступил перед депутатами заксо с отчетом о программе. Парламентарии утверждают: «эсер» зачитал тот же самый документ, который он презентовал членам штаба ОНФ. Как и в том случае, Караваева язвительно предложили наградить за такой «замечательный» отчет и засыпали вопросами о нестыковках. В итоге проблему будут разбирать на профильном комитете заксо.

Между тем, в области копятся примеры нестандартного подхода к капремонту домов. Жители Алапаевска зафиксировали на видео, как в одном из домов в декабре начали менять крышу, несмотря на зимнюю погоду. А в Екатеринбурге в доме, где капремонт с грехом пополам все же сделали, жить стало еще опаснее. Собственники квартир на верхнем этаже теперь боятся, что потолок после замены кровли может рухнуть им на голову. Ну или пол не выдержит и провалится.

После капремонта стало страшно жить

Коммунальный ад в Белоярке

Самый многострадальный муниципалитет в Свердловской области на этой неделе посетила новая беда. На одной из улиц поселка Белоярский прорвало водовод и затопило целую улицу. По словам местных жителей, такие ЧП для них уже стали привычными. Необычно то, что аварийная служба приехала ликвидировать прорыв через 5 дней. За это время жильцы десятков домов вынуждены были жить в осадном положении из-за замерзшего полуметрового слоя льда на улице.

Обвинительный приговор ученому РАН и отказ в рассмотрении дела украинца-шпиона – судебные решения недели

На этой неделе получили продолжение три примечательных уголовных процесса. Так, во вторник Свердловский областной суд отправил обратно в прокуратуру дело украинца Сергея Скирты, который обвиняется в промышленном шпионаже. Подозреваемому продлен срок ареста до 15 января.

В среду Ленинский райсуд Екатеринбурга признал сотрудника УроРАН Петра Мартышко виновным в мошенничестве и приговорил его к трем годам колонии. Сам ученый в беседе с NDNews.ru раннее утверждал, что его уголовное дело является результатом ссоры с молодым куратором института геофизики по линии ФСБ.

Также стала известна судьба екатеринбуржца Дмитрия Снедкова, который в июне этого года разбил арматурой машины депутатов заксо. Суд постановил направить мужчину в стационар психбольницы, чтобы еще раз его проверить на адекватность. Дебошира уже проверяли амбулаторно, но ранее медики признали его вменяемым.

Конвейер по производству льда и перебои продаж билетов на Чемпионат России по фигурному катанию

В уральской столице начали заготавливать лед для строительства новогоднего городка на площади 1905 года. Хрупкий материал добывают в карьере недалеко от поселка Северка. Съемочная группа NDNews.ru запечатлела процесс по заготовке кристально чистых ледяных брусков, который поставлен на поток.

Кроме открытия ледового городка, екатеринбуржцы с нетерпением ждут чемпионат России по фигурному катанию, который пройдет в последнюю неделю декабря. Увы, уже на стадии покупки билетов на соревнования горожан ждало разочарование. Отпечатанных билетов в кассах КРК «Уральца» нет до сих пор, купить их можно только онлайн. Но на сайте «Кассы.ру» спустя всего пару часов после открытия продаж остались места лишь в самых неудобных для просмотра секторах. При покупке сайт «зависает», из-за чего люди теряли деньги, так как билеты уже выкупали другие любители фигурного катания.

Как еще можно скрасить ожидание новогодних праздников, расскажут наши постоянные рубрики «WEEKEND в Екатеринбурге» и «Кинопремьеры недели».

Рождественская ярмарка открылась в Екатеринбурге

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 04.12.15

Глинтвейн, пряники и горячие баварские парни – в Екатеринбурге открылась европейская рождественская ярмарка (ВИДЕО). / Гламур, колхоз-стайл и бабайки – «Коляда-театр» в честь Дня рождения подарил зрителям зажигательное дефиле (ФОТО). / NDNews передал в музей истории медицины уникальные архивные материалы (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках