российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция РИА «Новый День» по традиции подводит итоги рабочей пятидневки. Новостная повестка этой недели запомнится удивительными признаниями чиновников и политиков, жутким покушением на беременную женщину, разудалыми десантниками и пикетом так называемых «царебожников». Обо всем этом – в нашем обзоре.

Тренд недели: определились все участники губернаторских выборов

Свердловский избирком в пятницу завершил процесс регистрации кандидатов в губернаторы. Как и ожидалось, в кампании будут участвовать шесть человек – «пенсионер» Дмитрий Сергин, выдвиженец ЛДПР Игорь Торощин, «красный банкир» Алексей Парфенов, справедливоросс Дмитрий Ионин, екатеринбургский депутат Константин Киселев и врио главы региона Евгений Куйвашев. Еще пять претендентов отсеялись на стадии муниципального фильтра, так как не смогли уговорить депутатов-единороссов отдать им свои подписи. Выбывший из борьбы мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман напоследок устроил заочную перепалку с главой ЦИК Эллой Памфиловой, обвинив избирательную комиссию в потворстве админресурсу.

Полноценную агитацию в СМИ кандидаты начнут только с 12 августа. Но зато уже сейчас появляется множество любопытных механизмов для повышения явки избирателей. К таковым можно отнести приложение для смартфонов «Вместе на выборы», скрещенное с сервисом интернет-знакомств. Интересен и тот факт, что региональный избирком заранее готовится ко второму туру губернаторской кампании. Судя по тендеру, опубликованному на сайте госзакупок, продление выборов будет стоить почти 800 тысяч рублей.

Заявление недели: «Это была не взятка, а подарок!»

Судебный процесс по делу отстраненного от должности главы Верх-Исетского района Екатеринбурга Александра Бреденко, обвиняемого в получении взятки, преподнес удивительные подробности взаимоотношений чиновников и бизнесменов. Выяснилось, что предприниматели дают должностным лицам деньги на приобретение подарков, чтобы заработать лояльность. В чиновничьей среде такое «спонсорство» не считается чем-то предосудительным. Это стало понятно из выступления Бреденко в суде. Он рассказал, что действительно взял у коммерсанта 150 тысяч рублей, но эти деньги предназначались для покупки цветов и конфет сотрудницам районной администрации на 8 марта. Следователи однозначно трактуют такие действия как взятка. Адвокат чиновника в свою очередь потребовал предоставить аудио- и видеозапись, на которой запечатлен процесс передачи денег. Какое решение примет суд, станет известно в ближайшее время. Приговор по делу Бреденко планируют вынести в середине августа.

Скандал недели: накануне приезда Шойгу в воинской части подрались солдаты

В Еланском учебном центре ЦВО накануне приезда министра обороны РФ Сергея Шойгу случилось ЧП – несколько контрактников устроили массовую драку. В конфликте участвовали бойцы из Тувы и солдаты из местного гарнизона. СМИ сообщили о 14 пострадавших, доставленных в больницу с ножевыми ранениями. В пресс-службе ЦВО опровергли информацию о применении холодного оружия. Также в военном ведомстве отрицают, что стычка произошла после употребления солдатами алкоголя. По факту драки в Елани военные следователи возбудили уголовное дело. Проверку также проводит военная прокуратура.

Треш недели: екатеринбуржец пытался убить беременную жену ножом

Жуткое покушение на беременную женщину произошло в роддоме на Уралмаше. На роженицу напал ее собственный муж, он ударил супругу ножом в живот и скрылся. Пострадавшей сделали срочную операцию, врачам удалось спасти и ее, и ребенка. Полиция задержала злоумышленника через два дня, когда тот вернулся в свою квартиру. 28-летний Григорий Горбач не смог объяснить мотивов своего поступка, и заявил, что ничего не помнит. По ходатайству следствия екатеринбуржец арестован до конца сентября. Также ему назначена судебная психиатрическая экспертиза.

Родственники и друзья пострадавшей роженицы были в шоке от случившегося. По их словам, семья была благополучной, супруги воспитывали 2-летнюю дочь и мечтали о пополнении. Муж постоянно навещал жену в роддоме, и никто не мог предположить, что в тот роковой день он наброситься на нее с ножом. Следствие отрабатывает различные версии случившейся трагедии: от ревности до немотивированной агрессии из-за наркотиков. «В любом случае, необходимо дождаться результатов назначенных экспертиз», – резюмируют силовики.

Видео недели: «царебожники» против «Матильды»

Во вторник у Храма-на-Крови прошло молитвенное стояние против «Матильды» – протестная акция поклонников царя Николая Второго, которых оскорбил трейлер художественного фильма Алексея Учителя. Немногочисленные участники стояли с плакатами и не смогли внятно объяснить журналистам, в чем состоит цель их пикета. Поскольку акция проходила без согласования властей, четверо т.н. «царебожников» были задержаны. Им вменяется административное правонарушение по ч. 5 ст.20.2 КоАП РФ. Санкция статьи подразумевает наказание в виде штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

«Царебожники» против «Матильды»

Фото недели: День ВДВ на Урале

Празднование Дня «крылатой гвардии» пришлось на будничный день, что нисколько не отразилось на настроении бывших и действующих десантников. В историческом сквере Екатеринбурга как всегда с поразительной точностью десантировались парашютисты, а колонна ветеранов возложила цветы у «Черного тюльпана». Самые широкие гуляния по традиции прошли в парке им. Маяковского. Не обошлось в этом году и без казусов. Под конец праздника группа пьяных десантников протаранила на иномарке памятник Татищеву и де Генину. Против лихого водителя было возбуждено административное дело.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 04.08.17

Вонь и антисанитария – в Сысертских водоемах продолжается мор рыбы. Экологи объяснений не дают (ВИДЕО). / Выбираем губернатора: голосование на РИА «Новый День». / В Екатеринбурге пенсионерам рассказали, как не потеряться в лесу со смартфоном (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках