российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР – Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Спокойная на первый взгляд августовская политическая и экономическая жизнь Среднего Урала напоминала затишье перед бурей. И буря разразилась. Правда, не политическая, а климатическая. Но уже с четверга в Екатеринбурге стало быстро теплеть, и есть надежда, что свой главный праздник – День города – мы встретим под ясным небом. О том, как третья столица готовится к дню рождения и как в верхах оценят то, что губернатор Куйвашев проведет его не только не в Екатеринбурге, но и не в Крыму; где можно покупать овощи, а где нельзя; куда поступают студенты и чем удивил уральцев бывший губернатор Эдуард Россель; а также о многом другом – читайте в свежем выпуске «Итогов недели» от РИА «Новый Регион».

Наша победа

Редакция РИА «Новый Регион» смогла вернуть свой уже привычный и полюбившийся всем домен URFO.ORG. Мы рады сообщить вам, что спор вокруг незаконной блокировки доменного имени Службой судебных приставов разрешился в нашу пользу. Оставайтесь с нами!

Заграничный вояж губернатора

Несмотря на аховую ситуацию в экономике области, а также на завтрашний День города, губернатор Евгений Куйвашев с понедельника ушел в отпуск. Отдыхать глава региона планирует до 22 августа. Отметим, что в этом году он уже отдыхал – брал неделю отпуска в апреле. Заграничный отпуск Куйвашева уже резко осудили казаки и весьма осторожно прокомментировали политологи, намекнув, что передвижения неудачливого губернатора могут отслеживать еще и в Кремле.

Тем временем Свердловская область продолжает сдавать позиции. В июльском рейтинге устойчивости регионов от фонда «Петербургская политика» она скатилась из предпоследней группы (со средней устойчивостью) в последнюю (со слабой). Эксперты поставили Среднему Уралу 5,7 баллов, что на 0,3 меньше, чем в предыдущем рейтинге. Отметим, что победителем стала Хакасия с результатом 8,7 баллов. В одной группе со Свердловской областью оказались Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Удмуртия, Красноярский край.

Городской транспорт берет кредит

В то же время вновь обострился конфликт вокруг муниципального общественного транспорта Екатеринбурга. Областные власти в очередной раз отказались оплачивать провоз екатеринбургских пенсионеров, которых в городе более 310 тысяч. Местные коммунисты уже заявили, что планируют акции протеста. Чтобы трамваи и троллейбусы Екатеринбурга могли по-прежнему перевозить граждан, а сотрудники ЕТТУ – получать зарплату, Екатеринбургское МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» (ЕТТУ) планирует взять кредит в размере 180 млн руб. под залог четырехэтажного здания, где в настоящее время расположено управление МУПа. Пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков заявил НР, что нет оснований считать, что в будущем город не сможет выплатить этот кредит.

Санкции: огурцы китайские, пестицидные, икра заморская, баклажанная

Главной экономической новостью недели стали санкции российских властей в отношении зарубежных производителей продовольствия и то, как эта новость была воспринята в обществе. Первые их последствия начали проявляться в продовольственных магазинах. В магазинах пустеют полки с рыбой и сырами.

Прилавки начинают пустеть

На пресс-конференции замминистра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Владимир Гребнев не без юмора заявил: «Хотите сыр с плесенью – храните «Российский» подольше», а ректор УрГАУ Ирина Донник посоветовала выращивать картошку на своем огороде.

Впрочем, нет худа без добра: санкции спасли от распродажи государственные молокозаводы и птицефабрики Среднего Урала. Теперь власти называют их «стратегически важными».

Эксперты в один голос заявляют, что региону не надо бояться «санкционного» дефицита овощей и фруктов. Правда, следует относиться с опаской к продукции «уральско-китайских» фермеров.

Туризм и сервис

Продолжается эпопея с клиентами обанкротившихся туроператоров. На этой неделе стало ясно, что массовый вывоз туристов обанкротившихся туроператоров в Россию завершен.

Одновременно эксперты прогнозируют: не все турфирмы доживут до зимы.

Желающим получить права лучше не поступать в автошколы в ближайший месяц – многие из них могут прикрыть ГАИ.

В результате получится, как с турфирмами, – обанкротившиеся компании не смогут вернуть курсантам потраченные деньги. Это связано с вступившими в силу изменениями в федеральное законодательство.

О детях

Стала известна судьба первого подкидыша из бэби-бокса: его вернули матери. Выяснилось, что женщина оставила малыша в «окне жизни» по пути из роддома. Ее удалось найти и убедить забрать ребенка.

В уральских школах идет зачисление детей прибывших граждан Украины. Как уверяют сотрудники городских управлений образования, абсолютно все дети с 1 сентября пойдут в школу. Многим из них придется непросто – есть языковые проблемы, различие программ. Родители иногда просят зачислить ребенка на класс младше – из-за стресса.

Завершилось зачисление в вузы: студенты рвутся обучаться экономической безопасности, а в «легонькую промышленность» идти не хотят.

Обучением в уральских институтах и университетах интересуются и беженцы, правда, их активность невелика в Свердловской области.

ДТП: комичные и трагичные

В четверг свердловская Госавтоинспекция подтвердила информацию об аварии с участием автомобиля бывшего свердловского губернатора, а ныне сенатора СФ Эдуарда Росселя. Впрочем, в ведомстве не озвучивают конкретную фамилию виновника ДТП, применяя традиционную для таких случаев формулировку: «гражданин 1937 г.р.», чем изрядно веселят журналистов.

Некрасиво завершилась история еще с одним свердловским политиком – депутатом-единороссом Алексеем Коробейниковым, который, как выяснилось, безосновательно обвинил сотрудников автоинспекции в хамстве и пьянстве. К такому выводу пришли проверяющие из ГУ МВД по Свердловской области, которым пришлось реагировать на жалобы депутата заксо Коробейникова, которые тот растиражировал в СМИ и в интернете.

К несчастью, не все ДТП были так бескровны. Вчера днем в районе поселка Калья (Североуральский округ) столкнулись две легковушки – «Шевроле-Лачетти» и «Форд Си-макс». В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области прокомментировали ситуацию. Водитель «Шевроле» 1962 года рождения при прохождении затяжного левого поворота не справился с управлением и выехал на правую обочину, покрытую гравием. Машину выбросило на встречную полосу, где она столкнулась с «Фордом», этой легковушкой управлял мужчина 1974 года рождения – капитан полиции ОВД Североуральска.

Все находящиеся в «Шевроле» погибли: водитель и его 16-летний сын скончались на месте происшествия, женщина 1972 года рождения погибла после приезда скорой помощи.

Начался суд над молодой женщиной, несколько месяцев назад задавившей под Первоуральском насмерть двух пешеходов и покалечившей еще одного. В момент ДТП автоледи была пьяна, при этом она никогда не получала водительских прав.

Виновница аварии взяла без спросу ключи от внедорожника своего спящего друга, сбила людей, после чего утопила автомобиль в пруду.

Врачей беспокоит психическое здоровье уральцев

Нестабильная ситуация в мире побудила редакцию НР взять интервью у главного психиатра области, главврача СОКПБ Олега Сердюка. По словам эксперта, одна из наиболее острых проблем в Свердловской области, это употребление синтетических наркотиков подростками. Новые формулы пока еще разрешенных «дживиашей» вызывают тяжелые поражения почек и печени, судорожные синдромы и шизофрению.

Неизвестно, был ли болен молодой человек неславянской наружности, который пытался покончить с собой, спрыгнув с моста на улице Бебеля в Екатеринбурге, но специалисты МЧС спасли ему жизнь.

И о хорошем

Известный российский кинорежиссер Владимир Мирзоев снимет в Екатеринбурге четырехсерийный фильм по мотивам романа Федора Достоевского «Преступление и наказание». Основные роли в нем сыграют артисты Свердловского театра драмы. Съемки начнутся в мае 2015 года и пройдут в Театре драмы, а также на одном из заброшенных заводов области.

Наконец-то свердловчане могут сказать несколько хороших слов и о погоде. Хотя первая половина уходящей недели и была, как и все нынешнее лето, суровой, конец недели обещает быть безоблачным.

В окраинных районах Екатеринбурга из-за начавшихся на этой неделе дождей наблюдались серьезные подтопления улиц – особенно пострадали Химмаш, Сортировка и Верхняя Пышма. В некоторых районах Екатеринбурга из-за сильного ливня, продолжавшегося в течение ночи, произошли локальные подтопления.

Окраины Екатеринбурга затопило

Кроме того, на территории Свердловской области прошли мощнейшие грозы с ветром, которые оставили без электричества и света тысячи людей.

Однако уже с утра четверга погода начала улучшаться.

С Днем рождения, город!

В предстоящие выходные все мероприятия в Екатеринбурге будут посвящены главному событию – 291-летию любимого города. «Новый Регион» подобрал для вас подробную программу самых интересных концертов, спортивных соревнований и фестивалей. К сожалению, в этом году авиашоу на Дне города не будет по организационным и финансовым причинам. Зато будет многое другое! Читайте, выбирайте и идите поздравлять Екатеринбург с Днем рождения. Все самое интересное – в нашей традиционной рубрике «WEEKEND в Екатеринбурге».

А так выглядит наш город в преддверии своего главного праздника:

Екатеринбург накануне Дня города

P.S. В качестве бесплатного бонуса от НР – редкие животные, которых, как известно, любят все!

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 15.08.14

Заём ЕТТУ был вынужденным: содержать городские трамваи не на что. / В Реже будут судить «новогоднего» убийцу, который прятал тело на кладбище. / Егор Свалов возглавил комитет по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках