российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «NDnews-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

NDNews.ru подводит итоги очередной уходящей пятидневки. На этой неделе стало известно о трендах будущего политического сезона. Аграрии поделились тревожными новостями о собираемом урожае, а власти отчитались об уничтожаемых санкционных товарах и определились с компанией, которая займется ликвидацией продуктов из стран, попавших под эмбарго.

Суды объявили о датах апелляций по громким делам Маленкина и Лошагина. Доллар и евро снова поползли вверх. А Екатеринбург,тем временем готовится отмечать 292-летие города.

Рокировки в правительстве и ЕГД и пустыри для льготников от МУГИСО

Политическая повестка на Среднем Урале остается по-летнему спокойной. Однако уже приходит время делать прогнозы на будущий сезон. Тем более, что отсчет до парламентских выборов 2016 года в Свердловской области фактически начался. Как уже предсказывали эксперты, грядущая избирательная кампания станет эпичной битвой между резиденцией губернатора и администрацией Екатеринбурга. Очевидно, обеим сторонам понадобится значительное кадровое усиление.

NDNews.ru прикинул, кого и за счет каких рычагов попытаются перетянуть на свою сторону региональные и городские власти. К тому же в думе Екатеринбурга уже готовятся к битве за депутатов. Областная власть планирует до конца года таки внедрить проект «Большой Екатеринбург», но для этого ей необходимо получить гораздо большую поддержку в городской думе.

На этой же неделе окончательно сформировалась Общественная палата Свердловской области. По мнению политолога Анатолия Гагарина, ставшего членом ОПСО, среди первостепенных задач – повышение привлекательности региона во всех аспектах. А вот политолог Александр Пирогов (не состоящий в палате) считает, что это просто декоративный орган, не имеющий реальной силы.

Как попытку повысить привлекательность региона можно расценить раздачу министерством госимущества земель многодетным семьям – за невыполнение обязательств по федеральному закону МУГИСО неоднократно критиковали. Впрочем, в этот раз тоже реализация оказалась не особо эффектной, получателей наделов ждут лишь зачатки инфраструктуры.

NDNews.ru прокатился к деревне под Дегтярском, где выделены земли льготникам – здесь есть электричество, но никаких других коммунальных благ, удобства находятся во дворе, воду местные берут из скважин, а еду готовят на печи. А уж перспективах газоснабжения и говорить не приходится.

Проблемы продовольствия: своих товаров нет, импортные сжигают в печах

Впрочем, это не единственная «заслуга» МУГИСО – в регионе с подачи этого министерства один за другим закрываются плодопитомники, обеспечивавшие в былые годы население не только саженцами, но также овощами с фруктами. Если не принять экстренных мер, в ближайшем будущем Средний Урал полностью перейдет на иноземные семена и сельхозтовары.

На Урале уничтожают плодопитомники

И в целом для аграриев год выдался непростым: затянувшая уборочная и посевная кампании, дождливое лето, проблемы с кредитованием… Весьма вероятно, что удастся собрать только 60 % урожая по сравнению с прошлым годом.

При этом рынок продолжают наводнять некачественные продукты – с начала года выросло количество забракованной рыбной, мясной, молочной продукции. Под уничтожение пойдет и санкционная продукция – в нашем регионе за полгода арестовали три тонны запрещенных для ввоза мяса, сыра и рыбы.

Способ уничтожения не так давно был выбран самый радикальный – сожжение. NDNews.ru проверил действие уральских печей, с тяжелым сердцем отправив в топку несколько импортных продуктов.

Как сжигают санкционные продукты

Кстати, компания, которая будет заниматься сжиганием еды, уже названа. Предприятие, которое располагается в поселке Верх-Нейвинский, может перерабатывать три вида отходов – бытовые, медицинские и биологические. За одни сутки печь сжигает до 10 тонн биоотходов. Кроме того, на заводе есть полигон для уничтожения продукции растительного происхождения.

Финансы: очередное затяжное ослабление рубля и проблемы ВУЗ-банка

И столь же неутешительными оказались на этой неделе финансовые новости. По прогнозам аналитиков, текущее ослабление курса рубля может затянуться на несколько месяцев, так что гражданам придется снова привыкать к реалиям, где евро стоит 70 рублей, а доллар непрерывно дорожает. Среди причин падения рубля называют его жесткую привязку к стоимости нефти и общеэкономическую ситуацию в стране.

Неприятные известия на этой неделе получили клиенты банков группы «Лайф» – у головной кредитной организации, «Пробизнесбанка», ЦБ отозвал лицензию. Это сказалось и на работе дочерних компаний, в том числе екатеринбургского «ВУЗ-банка». Так, банки ввели ограничения на выдачу средств с карты в 15 тысяч рублей, большую сумму можно получить только при заказе в кассе. Регулятор принял решение о санации банков, сейчас в них работает временная администрация.

Руководство банка «Российский капитал», занимающегося поддержкой ликвидности в банках группы «Лайф», сообщило, что ограничения могут быть сняты к понедельнику. Однако 100%-ой уверенности в этом пока нет.

Криминал: апелляции Маленкина и Лошагина, освобождение Петлина и больная нога литовского киллера

На этой неделе развитие получили сразу несколько криминальных скандалов. Свердловский областной суд назначил дату рассмотрения апелляций по двум громким делам: фотографа Лошагина и экс-вице-президента «Города без наркотиков» Маленкина. Их защитиники пытаются отменить обвинительные приговоры своим клиентам 2 сентября.

Так же стало известно и скором освобождении Максима Петлина, осужденного за вымогательство взятки. Экс-депутат ЕГД выйдет на свободу через неделю. Бывший директор Уральского приборостроительного завода Владимир Годлевский, которого подозревают в мошенничестве и растрате, решением Свердловского областного суда переведен из-под стражи под домашний арест.

А литовский киллер Ромас Замольскис, находящийся под стражей, попросил о срочной госпитализации в травматологический центр. Замольскиса обвиняют в том, что в период с 2003 по 2011 год он совершил не менее десяти заказных убийств на территории Свердловской области. В ходе задержания бойцами СОБР он бросился на них с ножом и был ранен в ногу.

На этой же неделе начался суд над заказчицей и исполнителями убийства владельца ресторана СССР Николая Аршинова. На скамье подсудимых – бывший директор заведения Ирина Егупова и нанятые ей молодые люди. Обвиняемая в убийстве свою вину признает лишь частично.

Суд по делу об убийстве совладельца ресторана СССР

В суд переданы документы по делу об убийстве 8-летней Саши Зыбарь из поселка под Невьянском – обвиняется 35-летний местный житель. Преступление в свое время вызвало широчайший общественный резонанс, пропавшую девочку искали родственники, полицейские, волонтеры.

Возможно, на Урале скоро появится еще один криминальный скандал. В екатеринбургском аэропорту Кольцово и московском Домодедово, где развернуты масштабные, на миллиарды рублей, стройки и реконструкции к мундиалю – подрядчиком стала одна и та же компания. Это компания «СУ-1», которая входит в «МДС-Групп» Сергея Солодовникова. В обоих случаях крупные подряды обернулись проверками контролирующих органов, а то и готовящимися уголовными делами. В частности, в Кольцово, как утверждают источники, стройка двигается крайне медленно, и если так будет продолжаться, то завершить все заявленные работы к Чемпионату мира по футболу (ради чего все и затевалось) не удастся. Руководитель работ в аэропорту В. Г. Шмотин уволился с предприятия и скрылся с семьей из Свердловской области в неизвестном направлении.

ЧП и конфликты: перевернувшийся автобус, отравление детей и конфликт на кладбище

Как водится, не обошлось на неделе без типично летних происшествий. Еще на прошлой неделе в Турции перевернулся автобус с туристами. В ДТП погибли трое граждан России, еще 23 человека пострадали. В понедельник стало известно, что среди погибших могут быть и туристы из Свердловской области.

Другое ЧП, по счастью, закончилось куда менее трагично. В языковом лагере, расположенном под Ревдой, массово отравились дети. С 7 по 9 августа за медицинской помощью с признаками кишечной инфекции (температура, боли в животе) обратились шестеро отдыхавших.

В понедельник вечером все дети вернулись в Екатеринбург – более 80 человек. Руководитель лагеря рассказала, какие были приняты меры сразу после того, как появились симптомы у отдыхавших детей. По версии надзорных органов, ребята могли отравиться на мастер-классе по приготовлению английского пудинга.

Продолжается конфликт вокруг строительства лютеранской церкви в Екатеринбурге на улице Блюхера. Местные жители категорически против ее возведения, настаивая на том, что хотели бы использовать территорию как парк. Инициаторы стройки подчеркивают, что этот участок – бывшее лютеранское кладбище и строительство на нем соответствующей церкви вполне оправданно. Разбираться в споре двух сторон на этой неделе приезжала прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова. Добавим, что стройка в настоящее время прекращена.

Прокурор города разбирается в конфликте сторонников и противников строительства церкви

Удивительное, прекрасное и занимательное: мобилизация школьников, подросток-«акушерка» и боевые машины своими руками

Сразу несколько событий на этой неделе заставили удивляться способностям уральцев. Настоящим героем стала 14-летняя школьница из Нижнего Тагила. Девочка в ожидании скорой сама приняла роды у своей старшей сестры – муж роженицы в это время только держал супругу за руку. В Минздраве рассказали, что после этого случая школьница решила стать врачом.

С прессой встретилась на этой неделе новая Мисс Екатеринбург – студентка УрФу Влада Тарасова. А накануне о своих впечатлениях от конкурса NDNews.ru рассказал ее молодой человек – экс-нападающий екатеринбургской хоккейной команды «Автомобилист» Денис Мингалеев.

Еще одну удивительную историю подкинули власти. Так, правительство Свердловской области опубликовало постановление «О мерах по обеспечению обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в 2015-2016 учебном году». В соответствии с документом, готовить молодежь к войне будут посредством различных мероприятиях военной тематики.

Между тем, житель Свердловской области восстановил на территории своего частного дома несколько единиц боевой техники. Уральский кулибин возродил БРДМ и две десантные машины военно-медицинской службы, которых в России остались единицы.

Уральский Кулибин восстанавливает редкие военные машины

Напомним, в Екатеринбурге заканчиваются последние приготовления к празднованию 292-летия города. Организаторы праздника рассказали, что нового ждет горожан уже в эти выходные. О других событиях предстоящих выходных – в еженедельной рубрике WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 14.08.15

Александр Новиков рассказал подробности о конфликте у офиса в Москве (ВИДЕО). / На празднование Дня Екатеринбурга приехали делегации Аннабы и Могилева (ФОТО). / Школьница, принявшая роды у старшей сестры, решила стать врачом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках