российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «NDnews-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

NDNews.ru представляет очередной обзор важнейших событий рабочей пятидневки. На этой неделе произошло несколько громких задержаний и обысков, в детском лагере случилось очередное массовое отравление, а коммунальное хозяйство продемонстрировало свою полную неготовность к зиме. Обновилась и политическая повестка – ее пополнили митинги, шествия и угрозы голодовки. Об этом и многом другом – в нашем обзоре.

Политические скандалы недели

Одним из самых громких политических событий недели стало заявление депутата ЕГД от «Справедливой России» Виктора Ананьева о желании досрочно сдать свой депутатский мандат. Официально это решение объясняется желанием сконцентрировать усилия на бизнес-проектах компании «Атомстройкомплекс», в которой трудится Ананьев и которую основал его отец. Но дело осложняется тем, что уход Виктора Ананьева из городской думы эксперты предсказывали еще с начала августа. Источники NDnews.ru в гордуме отмечали, что сын руководителя «АСК» находится под серьезным политическим давлением. Недавний разрыв контракта с корпорацией на строительство комплекса зданий для Уральского НИИ ОММ наблюдатели связывали именно с «неправильным» с точки зрения областных властей голосованием Виктора Ананьева в гордуме Екатеринбурга. Отметим, что кандидатов на место Ананьева много – более 20 человек.

Кстати, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, с именем которого связывают уход Ананьева, на этой неделе работал в режиме «призрака». Хотя с понедельника, 17 августа, он должен был выйти на работу, отгуляв очередной отпуск, никто, кроме особо приближенных особ, его не видел. По неофициальным данным, губернатор сразу после отпуска отправился в Москву: получить указания относительно своей тактики на новый политический сезон и в связи с грядущими выборами.

Это дело повод наблюдателям в очередной раз сравнить его (и не в его пользу) с первым губернатором Эдуардом Росселем, 20-летие со дня первого избрания которого отметили любители политики.

Другим депутатом, имя которого на этой неделе попало в новости, стал эсер из заксо Геннадий Ушаков. В компании СДМ, основателем которой он является, прошли обыски. По данным источника агентства, поводом для них стало некое уголовное дело о мошенничестве.

«Если пересказывать кратко, то речь идет о том, что в неустановленное время, неустановленными лицами было совершено некое мошенничество. Якобы речь идет о непоставке на УВЗ продукции на 250 тысяч рублей. Что характерно, на УВЗ понятия не имеют, что это вообще такое и о чем идет речь. Заявление написано со слов третьего лица. Дело возбуждено в Нижнем Тагиле», – отмечает источник, знакомый с материалами дела.

А в Ленинском суде Екатеринбурга на этой неделе продлили на три месяца срок содержания по стражей вице-губернатору Челябинской области Николаю Сандакову. Напомним, в отношении чиновника возбуждено дело по части 6 статьи 290 УК РФ – «Получение взятки в особо крупном размере». По версии следствия, Сандаков в 2011 году получил 1,5 миллиона рублей от бывшего главы администрации Озерска Евгения Тарасова. Перед началом заседания чиновник успел сделать несколько заявлений перед СМИ. По словам вице-губернатора, на его семью оказывается давление, и обвинил в этом следователя СУ СКР по УрФО Игоря Бедерина. Сандаков заявил, что «в конторе его жены копаются, чтобы найти документы и приобщить их к уголовному делу». Несмотря на усилия защиты и позицию Генпрокуратуры, не имевшую ничего против смены меры пресечения на домашний арест или залог, Сандакова оставили под стражей до 24 ноября.

Напомним, решения принимаются в столице Среднего Урала в связи с тем, что расследует дело СУ СКР по УрФО, управление которого располагается в Екатеринбурге.

Челябинский вице-губернатор Сандаков делает заявление для СМИ

Город на грани революции

Новая горячая точка появилась на этой неделе на карте области. Сегодня вечером в Реже прошел митинг против сложившейся ситуации. В городе, по сути, несколько лет нет официальной власти, 10 лет в течение летних месяцев нет горячей воды и уже несколько недель закрыта для движения центральная улица. Кроме того, Реж может не войти в отопительный сезон из-за многомиллионных долгов, и сильно рискует остаться зимой без тепла. Люди устали жить на грани катастрофы, и акция может собрать весьма внушительное число горожан «Так жить больше нельзя. Ситуация в городе катастрофичная», – прокомментировал NDNews.ru ситуацию депутат гордумы Режа Леон Джалалов.

Митинг собрал более 200 человек. Горожане требуют вернуть прежнюю систему власти в городе – с главой города, которого выбирает население.

Тревожные вести пришли также из Карпинска. Там жены строителей, оставшихся без зарплаты, объявили о намерении объявить голодовку. На предприятиях, где трудятся их мужья уже несколько месяцев не выплачивают зарплату. В ситуацию вмешалась прокуратура и какие-то суммы трудящимся выдали буквально в тот же день. Но для директора, который сейчас находится на отдыхе, история вполне может закончиться «уголовкой».

Нахимичили

Самым громким криминальным скандалом стало задержание и арест руководителей ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор». Инженер Игорь Виноградов и заместитель директора по капитальному строительству Евгений Гордеев арестованы до 3 октября. Они обвиняются по ст.290 УК РФ («Получение взятки»). Возможно, на основании этого в Лесном сделали вывод о том, что вскоре гендиректор ЭХП Андрей Новиков покинет свой пост. Курсируют настойчивые слухи о том, что весть о задержании «своих людей» настолько шокировала Новикова, что он якобы сразу же ушел на больничный, написав к тому же заявление об увольнении по собственному желанию. Впрочем, на самом комбинате это опровергли. По официальным данным, директор находится на своем рабочем месте. Еще один скандал, правда, бытового уровня, широко обсуждался на форумах и в соцсетях.

Бывший работник прокуратуры Борис Малафеев из-за дорожной ссоры избил беременную екатеринбурженку прямо на дороге в День города, якобы за то, что она подрезала его. Его мать также работала в надзорном ведомстве, но после скандала написала заявление об увольнении. Свердловская прокуратура взяла на особый контроль уголовное дело, возбужденное в отношении Малафеева.

Пока бесфигурантным остается уголовное дело, возбужденное после трагедии в Красноуфимске. В субботу трое подростков разбирали стену здания, чтобы продать кирпичи местному жителю по три рубля. Один из ребят за несколько минут до падения стены отлучился, двое его приятелей остались продолжать работу. Стена рухнула – старший брат Алексей скончался, младшего, 14-летнего Игоря, увезли в больницу с тяжелыми травмами. Однако и его спасти не удалось, подросток погиб.

ЧП в детском лагере

Еще одно происшествие с детьми – случилось в Серове. Более 50 ребят отравились в серовском летнем лагере «Веселый бор». На днях недомогание там почувствовали 53 ребенка, 20 из них госпитализировали в ГБУЗ СО ДГБ Серовского ГО. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ (сбыт товаров и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)». Сегодня санврачи подтвердили диагноз: причиной заболевания стал норовирус. Помимо этого инфекцию нашли в пищеблоке.

Вспышка кишечной инфекции в детском лагере

Катаклизмы коммунальные и метеорологические

На этой неделе министр ЖКХ области Николай Смирнов провел совещание по подготовке к зиме с мэрами областных городов. В среднем по области готовность к предстоящей зиме уже превысила 70 %. Однако есть территории, где подготовка инфраструктуры сохраняется на уровне ниже 60 %: в Алапаевском районе, Ницинском и Байкаловском сельских поселениях, Волчанском и Нижнетуринском городских округах округе и в ряде других. Кроме того, министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов сообщил, что задолженность предприятий ЖКХ перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов по сравнению с данными на окончание отопительного периода 2014/2015 годов снизилась всего на 17,6 %, а целый ряд территорий на протяжении всего лета проблемой долгов «так и не озаботился».

Тем временем коммунальные сети словно решили тоже продемонстрировать свердловчанам, что «зима близко» и расслабляться нельзя. Так, в центре Екатеринбурга на улице Шевченко прорвало тепломагистраль – кипяток бил огромным фонтаном, залив придомовую территорию и детскую площадку. Из-за ремонта на ТЭЦ жители ЖБИ остались без горячей воды, правда, ненадолго.

А 18 августа продолжительные дожди и сильный ветер на севере Свердловской области привели к обесточиванию нескольких поселков и городских районов. Под отключение электроэнергии попали частный сектор города Серова, а также населенные пункты Петровка, Кордон, Марсята. Из-за непогоды без света остались около 2 тысячи человек. Кроме того, произошло аварийное отключение части города Карпинска, поселков Калиново и Приозерного в Невьянском городском округе, поселков Косья и Большая Лаи, частично поселка Лобва, небольшого участка в Краснотурьинске.

Также из-за обильных осадков оказалась размытой карпинская трасса, сообщение с поселком Кытлым было прервано. Поднялся уровень воды в реке Катышер, из-за чего размыло покрытие на 50-м километре дороги. Вскоре начались восстановительные работы. Отметим, что больше всего осадков выпало в Кушве и Качканаре – 50-70% месячной нормы, а в Кытлыме126% месячной нормы.

Дела торговые

На этой неделе градсовет Екатеринбурге рассмотрел проект третьей очереди ТЦ «Таганский ряд». Проект в целом одобрили, но с большим количеством оговорок. Едва ли не самым значимым, на взгляд членов совета, является вопрос обеспечения быта продавцов будущего ТЦ – граждан Китая, которые практически все свое время проводят в магазине. «Они же там и живут, и едят, и пьют, и размножаются…» – слегка преувеличил начальник Главархитектуры Алексей Белышев. Главной претензией совета стало то, что по существующему проекту кухни для продавцов будут видны с улицы, так как спроектированы примыкающими к стеклянному фасаду.

А пока «Таганский Ряд» думает о расширении бизнеса, в свердловском управлении Роспотребнадзора заработала «горячая линия» по приему сообщений от населения о фактах продажи запрещенной еды. На телефон 362-87-46 можно звонить с 8.30 до 17.00 по будням. На всякий случай NDNews.ru напоминает, что даже у физических лиц заморские товары могут отобрать на таможне, и публикует список того, что ввозить нельзя.

Между тем Россельхознадзор на Урале приступил к сжиганию санкционных продуктов. 60 килограмм грецких орехов, изъятых на торговой базе «Екатеринбургобщепит», былиуничтожены в печи. По данным надзорного ведомства, на упаковке товара не было данных о происхождении и дате изготовления продукта.

60 килограммов орехов уничтожили в печи

Дети, в школу собирайтесь!

Еще одной темой недели стала активная подготовка области к новому учебному году. Количество учеников в этом году составило 447 тысяч человек, что почти на 15,5 тысячи больше данные прошлого года. В первый класс в этом году пойдут 52 тысячи детей, что на 3391 человека больше, чем в 2014 году. В 2015 году в Свердловской области будут работать 1052 школы, из них 383 – в две смены. Отметим, что нынешнее 1 сентября добавило хлопот родителям – из-за роста валюты и уровня инфляции существенно подорожали школьные принадлежности и одежда.

NDNews.ru узнал, на чем пытаются сэкономить уральцы и какую помощь предлагают местные власти, школы и общественные организации тем, кто не может себе позволить полностью обеспечить первоклассника.

В новом учебном году российские десятиклассники впервые начнут изучать отечественную историю по новейшему учебнику, в котором описаны события с 1914 по 2014 гг. – от начала Первой мировой войны до государственного переворота на Украине, воссоединения Крыма с Россией, провозглашения ЛНР и ДНР и обострения отношений с Западом. Как изложены в учебнике события годичной давности – читайте в нашем материале.

Если же вы уже вышли из школьного возраста, вы можете посетить в усадьбе Поклевских-Козелл уникальную экспозицию изобразительного искусства, на которой представлены 250 работ 13 величайших западных художников 20 века из частной коллекции.

Краткое впечатление от выставки в нескольких словах выразил мэтр уральской живописи и графики Виталий Волович: «Какие имена! Это ж просто обалдеть можно!». Достаточно сказать, что целые залы посвящены отдельным художникам – Марку Шагалу, Энди Уорхолу, Сальвадору Дали.

Если же вы не любитель живописи, то можете выбрать любое другое развлечение на выходные из нашей рубрики Weekend в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 21.08.15

Свердловские коммунисты дали старт своей рекламной кампании (ФОТО). Собрав для этого все возможные лозунги – от Ленина и фашизма до студентов и архитектуры. / Жители Режа, уставшие от разрухи и безвластия, сегодня вышли на митинг (ВИДЕО, ФОТО). Протестные настроения заставили, наконец, областные власти обратить внимание на ситуацию. / В Екатеринбурге готовятся перечертить генплан: назначены публичные слушания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках