российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Последняя неделя августа – самого тяжелого, по традиции, месяца для России – оправдала негативные ожидания. Повестка последних пяти дней была насыщена событиями, связанными с экономическим кризисом – продолжающееся падение рубля, рост цен, сокращение расходов – как со стороны государства, так и со стороны граждан. Кроме того ознаменована была неделя и несколькими скандальными происшествиями, а также спортивными событиями, которые привлекли к Свердловской области внимание всей страны. Подробности в еженедельном обзоре NDNews.ru.

Кризис. Новый сезон

В начале этой недели курс доллара взлетел выше 71 рубля, евро поднялся выше 81 рубля. Конечно, рекорд декабря 2014 года, к счастью, не был побит, однако устойчивая тенденция к падению не замедлила сказаться на обстановке в стране. При этом, паники среди населения уже нет – в екатеринбургских обменниках, в отличие от прошлых подобных ситуаций, не было очередей из желающих купить валюту по пока еще, возможно, не самой высокой цене. Аналитики этому порадовались и отметили, что если и приобретать доллары и евро, то в октябре, когда начнется отопительный сезон в Европе и нефть подорожает, укрепив сырьевой рубль.

Дорожающая валюта, кстати, поставила крест на отдыхе многих уральцев. Аналитики «Яндекса» заявили, что спрос у свердловчан на летний отдых упал на 23%, а те, кто все же решили ехать на море летом, предпочли Турцию или Сочи. Планировать зарубежный новогодний отдых и вовсе сейчас не решается практически никто – только очень состоятельные люди, поскольку путевки в традиционные «новогодние» страны – Египет, Вьетнам, Таиланд – стали очень дороги. Ценник на поездку в Египет начинается от 100 тысяч на неделю на двоих – за двузвездный отель с сомнительным сервисом.

Отсутствие продаж довело турагентов до крайних мер – в Нижнем Тагиле директор разорившегося агентства «Элит-Круиз» пыталась покончить с собой из-за долгов в 9 млн рублей, которые сформировались из-за роста курса валют.

Досталось и работникам банковского сектора. На этой неделе стало известно, что Центробанк сокращает более 800 сотрудников на Урале. Впрочем, в самом ЦБ говорят, что увольнения никак не связаны с экономической обстановкой.

Как и всегда в кризис, поднялись цены на бензин, что по-прежнему удивляет автомобилистов. «Нефть дешевеет, но бензин все равно дорожает – странно», – говорят они, глядя на расценки на топливо. На этой неделе АИ-95 в Свердловской области перевалил отметку 35 рублей за литр.

На этом фоне совсем неудивительно смотрелись сообщения о том, что интернет-магазины стали менять ценники на товар в большую сторону – по всей видимости, остатки, купленные за докризисные доллары, подошли к концу, а новая закупочная цена потребовала перемен.

Изменения, скорее всего, придется вносить и в бюджет Свердловской области. Инфляция к концу года прогнозируется больше ожидавшихся в апреле среднегодовых 16,1%. Депутаты ЗССО признаются, что уже готовы к пересмотру бюджета. Скорее всего, резать будут самые дорогие сферы – строительство и ЖКХ, например, в части программ по переселению из ветхого жилья, а также социальные обязательства, не защищенные законом, а принятые в «тучные» годы, мотивированные политикой, типа программы «Старшее поколение». Как отмечают эксперты, ужиматься придется из-за «провисания» налогов на прибыль.

В подтверждение этому тезису – ситуация в промышленном секторе Свердловской области. Убытки местных машиностроительных гигантов, в основном, растут – лишь немногим за счет собственных антикризисных программ удается сократить их. Например, ценой «оптимизации» штатов. Всему виной – не только напряженная политическая обстановка, обязательно влияющая на поставки товаров российского производства за рубеж, приостановленные контракты, и так далее, но и хромающее на обе ноги импортозамещение. Отсутствие высокоинтеллектуального оборудования, современных материалов, которые отечественные производители приобретали за рубежом (или продолжают приобретать, но уже по существенно выросшей из-за валютных скачков цене) дают о себе знать.

Зима близко

Отопительный сезон приближается. Как правило, в Свердловской области батареи начинают греться в середине сентября-начале октября, так что до ОЗС остается 2-3-4 недели. Между тем, десятки свердловских городов оказались не готовы к зиме. Одни – из-за долгов перед энергетиками (суммарный долг составляет 4 млрд 859 млн рублей). Среди рисковых муниципалитетов – Красноуфимск, Алапаевский район, Асбест, Реж, Полевской, Краснотурьинск, Ивдель. В ряде свердловских территорий не готовы сети – это Горноуральский округ, Байкаловское, Ачит, Дегтярск, Сосьва, Волчанск, Арамиль, Березовский.

Также на этой неделе в Екатеринбурге состоялось заседание правительственной комиссии РФ по обеспечению безопасности электроснабжения в УрФО под руководством заместителя министра энергетики РФ Андрея Черезова, который раскритиковал губернаторов за вышеупомянутую проблему – долги перед энергетиками.

Иностранный порошок – на мыло!

В России продолжается санкционная политика в отношении товаров неотечественного производства. На этой неделе всю мощь государственного гнева почувствовали на себе производители бытовой химии, на которых ополчились представители Роспотребнадзора. Надзорное ведомство выяснило, что товары некоторых изготовителей токсикологически небезопасны.

В торговые сети были разосланы соответствующие директивы, и уже во вторник стиральные порошки и мыло стали убирать с прилавков.

Порошок и мыло убирают с прилавков

Напомним, по такой же схеме некоторые общественники пытаются изъять из магазинов и иностранные продукты питания. В Екатеринбурге, например, прошли рейды по магазинам, где продают импортные сыры.

Впрочем, наладить импортозамещение в сфере производства продуктов питания местным аграриям все-таки более-менее удалось. Корреспонденты NDNews.ru вместе с шеф-поваром одного из екатеринбургских ресторанов выяснили, как правильно выбирать мясо для стейков на местных рынках. Оказалось, найти подходящий продукт сложно, но можно.

Россия VS США

На этой неделе в Екатеринбург прибыл новый генеральный консул США Маркус Р. Д. Микели, который, если верить патриотически настроенным общественникам, был идейным вдохновителем т.н. «революции твиттера» в Молдавии. В общем, приезд нового функционера восприняли своеобразно.

Противостояние России и США на этой неделе в полной мере могли почувствовать жители Екатеринбурга и гости города. В рамках Кубка мира по хоккею среди клубных молодежных команд на льду Дворца спорта встретились местный «Авто» и «Стил» из Чикаго.

Екатеринбургские хоккеисты потерпели поражение со счетом 1:6, забив лишь одну шайбу в ворота противника в первом периоде, тем не менее, недовольных игрой было мало – матч закончился массовой дракой. Так что, вопреки опасениям, что публика начнет освистывать победителей группового этапа Кубка, команду из Америки, все прошло достойно. Правда, болельщики заметили, что присутствовавший на матче свердловский губернатор Евгений Куйвашев покинул свою ложу во время исполнения гимна США в честь команды-победительницы, что посчитали не совсем корректным для высшего должностного лица региона.

Скандал с «договорняком» «Урала»

Событием недели стали и футбольные перипетии, связанные с ФК «Урал». В пятницу в Екатеринбурге состоится встреча уральской команды и грозненского «Терека» и этот матч еще за несколько дней до старта приобрел эпитет «скандальный». В среду утром появилась информация, что новый главный тренер «Урала» Виктор Гончаренко бросил своих подопечных, написав заявление об уходе по собственному желанию и сбежав в Минск. В клубе после некоторой паузы информацию опровергли и даже сообщили, что утром Гончаренко был на тренировке футболистов.

Однако в кулуарах официальные данные от клуба напрямую называли враньем, а причиной побега Гончаренко называли грядущий договорной матч с «Тереком». В конце прошлого сезона «Урал» мог вылететь из РФПЛ, однако этого не случилось после победы над грозненской командой, которой теперь, как уверяют некоторые, пришла пора отдать должок. После всех этих данных РФС решило направить в Екатеринбург специального комиссара, который будет следить за ходом игры. Однако Виктора Гончаренко в Екатеринбурге в этот день все-таки не будет – «по причинам личного характера».

Алкоголь и Тютчев

Как всегда погода не радует уральцев – и они развлекаются, кто во что горазд. Например, с помощью алкоголя. Инцидентов, связанных с распитием спиртного на этой неделе было не так уж много, но зато каких. В понедельник стало известно о задержании пьяного капитана полиции – девушку, ехавшую за рулем, остановили неравнодушные автомобилисты, а подоспевшие правоохранители задержали дебоширку, которая, конечно, активно сопротивлялась и грозила разными карами своим коллегам. Позднее выяснилось, что мужчине, который первым среагировал на неадекватную манеру управления авто капитанши, уже стали поступать угрозы и даже обвинения в том, что он избил женщину.

Задержание пьяной капитанши

Чуть более поэтичная ситуация, также подпитанная алкоголем, произошла в выходные в Академическом районе Екатеринбурга, где изрядно выпивший мужчина вломился в продуктовый магазин и начал крушить товары, разложенные на полках.

Пикантная деталь – мужчина был практически обнажен, а скрутившим его ЧОПовцам он читал Тютчева.

Потери, находки и открытия

На этой неделе полицейским и волонтерам пришлось заниматься поисками сразу двух маленьких девочек. В понедельник стало известно о пропаже девятилетней Вики Коноваловой из Нижнего Тагила, а в среду – об исчезновении восьмилетней Ани из Асбеста. Обеих девочек связывает то, что их семьи едва ли можно назвать благополучными. Мать Ани была лишена родительских прав, над девочкой и ее братом оформили опекунство – новая «мама» тоже оказалась не лучшим вариантом для детей, в ее отношении возбуждено уголовное дело по статье побои. Женщина била старшего брата Ани. Кстати, девочка нашлась на следующий вечер после пропажи – она сбежала к соседке по саду, переночевала у нее, а после ушла и от приютившей ее женщины. Тут-то ее и нашли полицейские. Девочку должны были передать в приют.

Судьба Вики тоже непростая – оказалось, что ее мама злоупотребляет спиртным, девочка пропала во время очередного маминого запоя, так что женщина даже не смогла рассказать, при каких обстоятельствах исчезла ее дочь. Также выяснилось, что у девочки есть две младшие сестры, которых уже забрали органы опеки, а против матери инициирован процесс по лишению ее родительских прав. Ребенка искали уже двое суток, когда в полицию пришла женщина – знакомая матери Вики, и рассказала, что все это время школьница находилась у нее. Причем мать сама разрешила девочке погостить у знакомой. «К сожалению, сама мать, в силу состояния опьянения, так и не вспомнила, что разрешила подруге забрать Вику на время к себе», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.

Что до находок другого рода, то на этой неделе при прокладке газопровода в Екатеринбурге были найдены человеческие останки – их обнаружил экскаваторщик. Кости и черепа взволновали общественность, хотя на следующий день выяснилось, что много лет назад на этом месте располагалось первое православное кладбище, так что подобные находки тут неудивительны.

Черепа в коммунальной траншее

Куда более сенсационные открытия позволила сделать экспертиза по установлению возраста знаменитого Шигирского идола. Трехметровая деревянная скульптура, считавшаяся древнейшим примером деревянного зодчества народов, населявших Урал, оказалась еще старее, чем когда-то предполагали ученые. Выяснилось, что ей более 11 тысяч лет, она старее египетских пирамид. Это самая древняя деревянная скульптура в мире – конечно, среди тех, что известны ученым.

Дичь недели

Одной из самых громких новостей недели стало сообщение из криминальной сводки, особенно никак не выделяемое – поножовщина, в результате которой погиб житель поселка Рефтинский. Если бы не деталь – убийцей оказался житель Подмосковья, который приехал на Урал специально, чтобы поквитаться с обидчиком. Примечательно, что они никогда не виделись и даже не были знакомы – поводом для убийства стала перепалка в интернете.

Интересное продолжение может иметь девичий скандал – связанный с обвинениями Мисс Тагил – 2015 в проституции. Кристина Манькова озвучила свою позицию по поводу заявлений об оказании интимных услуг за деньги, после которых девушку отстранили от участия в престижном конкурсе «Национальная корона России». Начинающая модель заявила, что будет судиться с организатором конкурса Михаилом Клочковым – именно он обнародовал информацию о порочащих Кристину связях с неким коммерсантом.

Мисс Тагил – 2015 ответила на обвинения

Такой мы запомним эту неделю, чем же ознаменуются предстоящие выходные – можно узнать из нашей постоянной рубрики «WEEKEND в Екатеринбурге».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 28.08.15

Шведы не пустили американцев в финал Кубка мира по хоккею (ФОТО). / Минобороны в очередной раз оставит екатеринбуржцев без тепла: энергетики пообещали «морозить» дома из-за долгов. / Матч «Урал» – «Терек» будут охранять 600 полицейских. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках