российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция «Нового Региона» подводит итоги очередной рабочей пятидневки. Она ознаменовалась падением кабины аттракциона, депутатским мордобоем в туалете гордумы, тонкими парламентскими играми и визитом высокого кремлевского гостя. Кроме того, свердловчане болели за футболистов, загорали, наблюдали за военной авиацией и помогали беженцам с юго-востока Украины.

Скандалы недели: рухнувший аттракцион, отчаявшаяся пенсионерка и «потерявшиеся» акции Кольцово

Уходящая неделя в Свердловской области ознаменовалась громкими скандалами. Еще на выходных в ЦПКиО с аттракциона «Американские горки» сорвалась кабина: серьезно травмировались две женщины, кроме них пострадали 10-летний ребенок и его отец. Следственный комитет по данному факту возбудил уголовное дело, директора фирмы, которой принадлежит аттракцион, задержали, но через два дня решением суда по Октябрьскому району его отпустили на свободу. Между тем, заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев поручил главе свердловского надзорного ведомства Сергею Охлопкову провести тщательную проверку объектов в ЦПКиО, а также других аттракционов в регионе. НР побеседовал с директором парка отдыха Владимиром Чермениновым. Он выдвинул три версии случившегося: неправильные результаты аккредитационной проверки, заводской брак и халатность механиков.

Еще один крупный скандал связан с аэропортом Кольцово. В середине недели НР писал, что прокуратура может возбудить уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями, связанными с продажей 34,56% акций екатеринбургского аэропорта.

Этот пакет ценных бумаг в свое время по просьбе Александра Мишарина экс-президент Дмитрий Медведев поручил Росимуществу передать в собственность Свердловской области. Что и было сделано. Команда Куйвашева решила избавиться от ценных бумаг. 34,56% акций отдали в управление ОАО «Корпорация развития Среднего Урала». История продажи оказалась весьма темной. В общей сложности от правительства области уплыло 25,69% голосующих акций ОАО «Аэропорт Кольцово». И уже на следующий день после публикации стало известно, что продажа голосующего пакета акций аэропорта обернулась уголовным делом.

Действия областного правительства чуть не привели к трагедии. В Екатеринбурге пенсионерка-инвалид собирается покончить жизнь самоубийством. Она более 30 лет стояла в очереди на получение однокомнатной квартиры, но чиновники ей отказали. Пенсионерке сообщили, что она – 65-я в очереди на получение, при этом в областном ведомстве, отвечающем за распределение квартир, сообщили, что хоть в настоящий момент и доступны 78 квартир в Екатеринбурге, жилья женщина не получит. Дело в том, что она претендует на «однушку», а в резерве есть только двух- и трехкомнатные квартиры. «Если мне не дадут жилье, мне останется только скинуться с высотного здания, и все проблемы правительства области тогда, видимо, будут решены», – считает доведенная до отчаяния пенсионерка.

Пенсионерка сбросится с высотки, если не получит квартиру

Рассмотрение законопроекта по МСУ отложили на осень

Скандалы на этой неделе перенеслись и в ЕГД. Очередное заседание Екатеринбургской городской думы отметилось депутатским мордобоем в туалете: Евгений Боровик и Олег Хабибуллин «порешали» за МСУ.

Ну а более мирными способами по многострадальной реформе удалось выработать несколько адекватных решений. Во-первых, свердловские власти наконец-таки включили в рабочую группу «городских» и вице-премьера Якова Силина.

ЕГД утвердила порядок массового проса горожан: опросят 25 % от общего числа избирателей, это около 300 тысяч горожан.

А рассмотрение законопроекта по реформе в заксо было решено отложить на осень, по некоторым данным, такое решение мог пролоббировать Нижний Тагил. Часть депутатов уверены, что именно этот свердловский город обладает возможностями донести свою позицию до кремлевской команды, которая и дала отмашку свердловскому правительству не спешить с реформой.

Левитин сыграл в Деда Мороза и спас Куйвашева от инвестиционного позора

На этой неделе у членов правительства Свердловской области в списках «головной боли» значился доклад по бюджету минфина и отчет по инвестиционной привлекательности. С последним вышла фантастическая история: буквально за один день регион по этому показателю из аутсайдера превратился в лидеры.

В рейтинге инвестиционной привлекательности АСИ (по системе, заданной Путиным) Свердловская область удостоилась одного из наихудших результатов – пятого, так называемого «красного» сектора E. Этот результат настолько ошеломил губернатора Евгения Куйвашева, что он просил руководство агентства прислать ему исходники рейтинговых расчетов – мол, надо разобраться в причинах неудач. А на следующий день на обсуждение этого показателя в Свердловскую область приехал помощник президента Игорь Левитин. И Средний Урал с его подачи внезапно засиял инвестиционно привлекательными красками. О низких оценках предпочел забыть даже директор АСИ Андрей Никитин. Все решили говорить исключительно приятные ушам высоких чинов вещи.

Выкинуть такой фортель с бюджетом не вышло. Обсуждение отчета минфина об исполнении областного бюджета за 2013 год в свердловском заксобрании снова переросло в бурную дискуссию об экономической ситуации в целом и профпригодности исполнительной власти. Интересный факт: по словам Владимира Терешкова, самой провальной программой стала программа по повышению инвестиционной привлекательности Свердловской области – она исполнена только на 48,2%.

Над Уралом летали истребители и сверхзвуковые перехватчики: ЦВО развернул учения

Начатая в конце прошлой недели внезапная проверка боеготовности в ЦВО в полную силу развернулась за последние несколько дней. В небе над Уралом в крупных учениях участвовали истребители и сверхзвуковые перехватчики. Как указывают в штабе 2-го командования ВВС и ПВО, по итогам тренировки боевыми расчетами зенитных ракетных подразделений и экипажами самолетов истребителей условно было уничтожено 10 контрольных целей. А уральских автомобилистов всерьез озадачила, а некоторых участников дорожного движения и напугала, длинная колонна военной техники, передвигавшаяся по трассе. Грузовые автомобили сопровождали низко летящие вертолеты.

Во время учений в Екатеринбург доставили восемь боевых вертолетов Ми-24 «Крокодил». Перевозили их на транспортном гиганте «Руслан». Экипажам прибывших Ми-24 предстоит отрабатывать применение бортовых авиационных средств поражения на Чебаркульском полигоне в Челябинской области. Екатеринбургу же досталась другая военная техника: у штаба ЦВО появилась выставка вооружений. На площадке установили ту технику, которая сейчас применяется в противостоянии войск Минобороны Украины и ополчения так называемой Новороссии. Интересный момент – кабина установки БМ-21 «Град» совершенно доступна, а боевая часть подвижна.

Коммунальные катастрофы: взрыв газа в жилом доме и затопленная «Волхонка»

По планам на этой неделе должна была быть только одна коммунальная мини-катастрофа: первый этап опрессовок и соответствующее отключение горячей воды. На деле вышло иначе. Обветшалые коммунальные сети в здании, где расположился театр «Волхонка», опрессовок не выдержали – под давлением лопнула труба отопления. Работа театра оказалась парализована: пришел в негодность паркет, насквозь вымокли костюмы и кресла в зрительном зале. Руководство театра распустило труппу в неоплачиваемый отпуск, и теперь разбирается с последствиями коммунальной аварии. Всего в здании затопило шесть этажей. За время первого этапа опрессовок выявлено 18 повреждений трубопроводов.

Еще более жуткая катастрофа произошла в пятницу. На ЖБИ из-за взрыва газа оказался разрушен подъезд жилого дома, пострадали люди. Съемочная бригада НР побывала на месте взрыва и убедилась: ударная волна вынесла перегородки, разрушила несколько квартир и лестничный пролет. Версии о причинах взрыва озвучиваются разные, в том числе, не исключен суицид – по данным Екатеринбурггаза, в квартире на втором этаже кто-то срезал гибкий шланг, подводящий к газовой плите. Специалисты полагают, что шланг был поврежден преднамеренно.

Эксклюзивные съемки из эпицентра взрыва

Криминал: суды над матерями-убийцами и школьницы-суицидницы

На неделе суды вынесли решения по двум делам, где матери стали причиной смерти своих детей. Свердловский областной суд провел заседание по пересмотру резонансного дела Ирины Тимошенко – эта женщина заморозила двух новорожденных сыновей и хранила их тела в морозильной камере магазина. В результате в суде первой инстанции нерадивую мать приговорили к двум годам колонии-поселения. Прокуратура сочла наказание мягким и решила обжаловать. Но Свердловской областной суд отпустил горе-мамашу на свободу: она признала вину, раскаивается и просит об амнистии. Последнее и сыграло свою роль – статья, по которой судили Тимошенко, подпадает под амнистию в честь 20-летия Конституции.

Еще один приговор коснулся жительницы Тавдинского района. Пьяная женщина заперла двух своих маленьких дочек в доме, где топилась печка, а сама ушла в магазин. Пока ее не было, произошел пожар, и обе девочки погибли. Женщину приговорили к 1,5 годам колонии-поселения.

Еще один страшный случай связан с ЕГЭ. На Урале произошел очередной случай самоубийства школьника. Несовершеннолетняя выпускница школы №3 краснотурьинского поселка повесилась. Одна из версий происшедшего – выпускница не сдала единый государственный экзамен. Ни в СК, ни в школе трагедию комментировать не стали.

Помощь украинскому Юго-Востоку: от гуманитарных грузов до памяток беженцам

Депутаты Свердловского заксобрания решили допросить региональное правительство о готовности приема беженцев с Украины. Судьбой украинских беженцев на Урале чиновники облправительства заинтересовались после заявлений президента РФ Владимира Путина о необходимости оказания помощи гражданам соседнего государства. Кстати, варианты размещения больших групп вынужденных переселенцев в Свердловской области уже обсуждили на совещании под руководством зампредседателя регионального правительства Якова Силина. Между тем, в области не существует единой организации или интернет-портала, координирующей помощь людям, бегущим от войны на юго-востоке Украины. Энтузиасты общаются через социальные сети, необходимые вещи и жилье ищут методом перепостов, в отдельных случаях на помощь приходят местные органы власти населенных пунктов или «Красный крест». Но поток людей из ДНР и ЛНР, ищущих убежища в России, растет.

Специально для украинцев, ищущих спасения в Свердловской области, НР подготовил памятки: как получить статус беженца и как получить российское гражданство.

Уральское лето: взрослые загорают в нижнем белье, дети учатся мотодрифту

Свердловчане продолжают помогать и Крыму, в частности, развитием турбизнеса. Съемочная бригада НР подготовила ликбез для отдыхающих и переезжающих на ПМЖ: как не стать жертвой таксиста, решить вопрос с сотовой связью и переправиться через Керченский залив на автомобиле.

Но и на Урале можно здорово отдохнуть. Например, жители Екатеринбурга смогли ненадолго поймать солнечную погоду и отправились загорать в нижнем белье прямо в центр города. Еще веселее в деревнях. Летом за две недели деревенские парнишки осваивают весь «репертуар» молодых байкеров – от заноса до дрифта , гоняя по полям и загородным дорогам.

Отдых позволил себе и министр физкультуры и спорта Леонид Рапопорт. Правда, не такой активный, как сельские ребята. Корреспондент НР повстречал министра в алкомаркете и разузнал, что пьет высокопоставленный чиновник и по какому поводу. Не обошлось и без неожиданного признания.

Из не самых веселых новостей – обанкротилась судоходная компания «Вояж», продававшая путевки на речные круизы уральским туристам. Представительства в Екатеринбурге и Перми закрыты. Десятки людей остались без отдыха, на вопросы о возврате денег отвечать некому. Наблюдаются и проблемы, связанные с авиаперелетами – курящие туристы начали отказываться от долгих перелетов на отдых из-за запрета на курение в аэропорту. Турагенты советуют закупаться электронными сигаретами, хотя их курение так же запрещено. Тем, кому запрет на курение в аэропорту не мешает летать, предлагаем запомнить, что делать в случае задержки рейса.

Кстати о курении – владельцы точек общественного питания потихоньку начали находить способы, как обойти «антикурительный» закон: в ход идут кафе на крыше здания, безникотиновые кальяны и другие хитрости.

Страсти по футболу

Вся неделя прошла под знаком мундиаля-2014. Все началось с того, что почти шесть тысяч человек пришли вечером минувшего воскресенья в фан-зону ЦПКиО, чтобы посмотреть матч Россия – Бельгия. Как это было, можно посмотреть здесь. Появились новые традиции: российские болельщики вслед за английскими фанатами начали использовать пену для бритья в качестве альтернативы исчезающему спрею, который стал новшеством на Чемпионате мира по футболу – 2014 в Бразилии. В четверг екатеринбуржцы и гости столицы Урала, в том числе африканские студенты, с энтузиазмом готовились к матчу Россия – Алжир. К сожалению, надежды русских болельщиков были разбиты. В отместку они взяли бумагу, маркеры и высказали российской сборной все, что они думают по ее поводу.

Обращение болельщиков к сборной России

В отличие от футболистов, журналисты «Нового Региона» были на высоте: заместитель главного редактора «НР-Екатеринбург» Александр Родионов стал обладателем премии «Золотая акула» в номинации «Лучший журналист информагентства».

Ну а всем, кто все еще переживает поражение российских футболистов, мы советуем не расстраиваться и пойти развеяться в одно из мест, указанных в нашей традиционной рубрике «Weekend в Екатеринбурге».

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 27.06.14

Минфин России готовится закручивать гайки: для регионов снизят верхнюю планку госдолга. / В Москве идет годовое общее собрание акционеров Газпрома. / Полиция не исключает, что взрыв на Сыромолотова произошел по чьему-то умыслу. Количество пострадавших увеличилось. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках