российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион – Екатеринбург» подводит итоги очередной рабочей недели, делясь собственным видением основных событий. Минувшие пять дней запомнились громкими уголовными делами, холодами, политическими перипетиями, серьезными происшествиями и многим другим, не менее интересным. Обо всем этом – читайте в обзоре информагентства.

Расчлененная старушка, депутат, Ройзман и другие

Без преувеличения, главной темой минувшей недели стало задержание депутата екатеринбургской городской думы Олега Кинева с двумя сообщниками, которые подозреваются в организации убийства пенсионерки Ольги Ледовской ради ее квартиры. Ежедневно эта кошмарная история обрастала все новыми и новыми подробностями. В частности, были обнародованы фотографии с места захоронения останков пожилой женщины. Выяснилось, что жилье убитой пытались продать, причем номинальным владельцем квартиры числился помощник Кинева, Сергей Чуваков.

Одновременно стало известно, что в свое время Ледовскую к депутату отправил Евгений Ройзман, который был с ним в близких отношениях, поэтому тень упала и на него. В кабинете мэра Екатеринбурга и самого Кинева прошли обыски, после чего высокопоставленные лица стали высказывать свое мнение насчет складывающейся ситуации (среди них – замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев и сенатор Аркадий Чернецкий).

Обыски у Ройзмана по делу об убийстве старушки

К концу недели эта тема вышла на федеральный уровень. И тут же появилась новая версия. Если верить СМИ, на допросе Кинев признался, что мандат депутата он купил у соратника по партии «Гражданская платформа» Ройзмана за пять миллионов рублей, но не смог вернуть долг, поэтому мэр «поставил его на счетчик» и предложил преступную схему с квартирой старушки. В ответ Ройзман потребовал очную ставку и полиграф. На этом фоне в гордуме стали собирать подписи за созыв внеочередного заседания – в ходе него и предполагается поднять вопрос об отзыве Ройзмана.

А перед зданием мэрии в пятницу раздавали листовки с призывами к мэру подать в отставку. В общем, скандал набирает обороты.

Расследованию пропажи акций «Кольцово» мешает отпускной сезон

Политтусовка Свердловской области продолжает обсуждать таинственную пропажу акций аэропорта «Кольцово». Однако, выяснение обстоятельств скандала грозит затянуться на неопределенный срок из-за отпускного сезона. Как оказалось, общественная палата Свердловской области не готова приступить к проверке КРСУ по банальной причине – ее члены расходятся на летние каникулы, а председатель ОП Станислав Набойченко и вовсе узнал о случившемся от корреспондента «Нового Региона».

Тем временем юристы считают, что о схеме вывода акций аэропорта могут знать два человека – премьер Денис Паслер и глава МУГИСО Алексей Пьянков. Но оба продолжают хранить молчание.

Сенатор Аркадий Чернецкий сделал неожиданное заявление о «Единой России»

В начале этой недели затишье в политической жизни нарушили слухи о том, что выборы губернаторов могут быть отменены после проведения сентябрьской избирательной кампании. Однако, их отчасти развеял сенатор от Свердловской области Аркадий Чернецкий.

По мнению политика, никакого давления на оппозицию при проведении губернаторских выборов не существует, а доминирование кандидатов от «Единой России» не является показательным. Бывший мэр Екатеринбурга заявил, что преимущество партии власти с каждыми новыми выборами будет таять, и поэтому появляется шанс для новых партий.

Свердловские политики не переживают за свою переписку после взлома почты Дворковича

Новость о взломе личного электронного ящика вице-премьера Аркадия Дворковича на gmail.com. не отбила желания у свердловских политиков пользоваться этим почтовым сервисом. Как оказалось, сотрудники свердловского правительства уже давно используют внутриведомственную почту, следуя рекомендация спецслужб. Однако использовать для личных целей указанный сервис им никто не запрещает. Депутаты и мэры свердловских городов заявляют, что не получали никаких установок «свыше», и хором утверждают, что не боятся взлома. У многих из них есть почтовые ящики на популярных ресурсах gmail.com, yandex.ru и mail.ru, но политики признают, что служебную и личную переписку они все-таки разделяют.

Малоснежное уральское лето

Среди других наиболее обсуждаемых тем стала не по сезону холодная и дождливая погода. Стихия настолько разбушевалась, что оставила на Среднем Урале без света более 11 тысяч человек. Шквалистый ветер повсеместно валил деревья, которые падали на автомобили и проезжие части, перекрывая движение. Ломались дорожные знаки, рвались рекламные растяжки и ломались зонты. Метеорологи поясняли – Свердловская область оказалась под неожиданным воздействием арктического циклона. При этом в центральной России всю неделю царило летнее тепло. На Урале же погода улучшится только в последних числах июля. Пока же в регионе пытаются подсчитать ущерб, нанесенный стихией. Впрочем, малоснежное уральское лето еще аукнется местным жителям.

По словам аграриев, дождливая и холодная погода в Свердловской области может привести к значительному сокращению урожая. Это коснется как картофеля и овощей, так и кормов для животных. Мало будет в этом году и фруктов – после рекордного урожая 2013 года яблони и груши «отдыхают». Одна надежда – на улучшение погодных условий. Пока же Екатеринбург переходит на привозную картошку. «Второй хлеб» везут из южных районов России, где уже наступил сезон созревания, а также начались поставки из соседних, более теплых, чем Свердловская область территорий, в частности из Челябинской области.

Замерзающие уральские дети и беженцы с Украины

Тем временем в Екатеринбурге ухудшилась кризисная ситуация в жилом районе Химмаш. Здесь уже два месяца нет горячей воды, а теперь отключили и газ. С понижением уличной температуры в детсадах микрорайона стали мерзнуть дети, еду им отныне приходится готовить в микроволновых печах и мультиварках. Власти разных уровней, похоже, помочь населению микрорайона не в состоянии. Надежды на то, что включить ГВС ОАО «Уралхиммаш» заставит прокуратура – не оправдались. Впрочем, не исключается, что причина отсутствия горячей воды на Химмаше может крыться не только в долгах вышеуказанного предприятия. В общем, в ситуации еще только предстоит разобраться, отмечали корреспонденты «НР».

Непростая ситуация на Урале складывается и с беженцами. Переселяющиеся в наш регион переселенцы с Украины проходят первичные медицинские осмотры и получают справки о своем положении, после чего могут трудоустраиваться. Однако они до сих пор содержатся на средства местных благотворителей. Областные власти пока только обещают возместить затраты муниципалитетам, куда приезжают украинцы.

Жуткая история с кошкой и дела судебные

Массовое возмущение граждан вызвал на минувшей неделе случай жестокого обращения с животными. В Екатеринбурге на одной из дорог с оживленным движением фактически под колеса автобуса из открывшейся задней двери «Жигулей» выбросили кошку. Очевидцы сняли это на видеорегистратор и выложили видео в Интернет. Удалось ли животному выжить, неизвестно. Но сам факт такого поступка не оставил многих равнодушными. Екатеринбуржцы теперь желают добиться справедливости и наказать нерадивых хозяев.

Кошку выбросили под колеса

Между тем, судебная тематика преподнесла несколько процессов, за которыми приходится наблюдать ввиду широкого общественного резонанса, вызванного обстоятельствами преступлений, вошедших в уголовные дела. Одно из них касается деятельности банды Василия Федоровича. На минувшей неделе слушания по этому делу продолжились. На одном из них был рассмотрен преступный эпизод, связанный с убийством наркомана Андрея Шаркунова. Молодого человека буквально изрезали и оставили умирать на улице. «Это был душераздирающий крик» – комментировали события той ночи на суде очевидцы преступления.

А в городе Артемовский в пятницу приостановили судебное следствие по громкому уголовному делу главаря локальной ячейки Исламской партии Туркестана, который готовил новых боевиков. Едва начавшийся процесс только добавил новых вопросов к следствию, в результате материалы решили направить обратно прокурору для исправления юридических нюансов.

В судебные тяжбы оказался втянут и парламентарий, директор екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский. Его бывшая супруга решила оспорить результаты развода и дополнить этот процесс еще и чередой самых разных имущественных споров. Наблюдатели предполагают, что вокруг личности Марчевского специально создается негативный фон, чтобы в итоге сместить его с должности руководителя цирка.

Новые иски к волейбольному клубу и планы подготовки к ЧМ-2018

Среди заметных событий в спортивной жизни можно отметить продолжающийся кризис в екатеринбургском волейбольном клубе «Локомотив-Изумруд», который грозит перерасти в один из «скандалов года». Как сообщал «Новый Регион», к финансовым трудностям команды и разрыву с игроками контрактов добавились новые нелицеприятные обстоятельства. К руководству клуба поданы новые иски от бывших игроков, которых «кинули» на деньги. И процессы обещают быть долгими – со слов заявителей, представители команды ведут грязную игру, подделывая документы.

Наряду с этим, на этой неделе вновь была поднята тема Центрального стадиона Екатеринбурга. В Интернете появился новый красочный ролик, рассказывающий о том, как будет выглядеть готовящаяся к ЧМ-2018 арена. От предыдущих похожих видеоматериалов ролик отличает 3D-визуализация объекта. В нем демонстрируется не только внешний вид стадиона, но и привязка арены к местности, этапы строительства, общий вид и интерьеры.

Также стали известны планы властей по подготовке к мундиалю СОК «Калининец», который станет резервной тренировочной базой для сборных-участниц кубка планеты. Реконструкция объекта обойдется примерно в 1 миллиард рублей. Среди других аспектов подготовки к ЧМ-2018 на этой неделе были озвучены планы медиков. По их словам, к мундиалю в регионе планируют создать сеть вертолетных площадок для санитарной авиации, готовят экстренные автобусы и спецжилеты для врачей-спасателей

Всплеск ДТП, ЧП в ЗАТО Лесной и VIP-авария

Накрывшая Средний Урал непогода серьезно осложнила дорожные условия. Обильные дожди и шквалистый ветер привели к резкому росту ДТП. Как сообщили в начале недели сотрудники ГИБДД, только за 21 июля дежурными частями подразделений Госавтоинспекции было зарегистрировано 400 аварий с материальным ущербом (проще говоря – «железо»). Для сравнения, 12 июля таких ЧП случилось 273.

Не обошлось и без серьезных происшествий. Одно из них случилось на Серовском тракте, где BMW столкнулась с бензовозом. В результате лобового удара погибли водитель и трое пассажиров иномарки, включая двух детей 2002 и 2013 годов рождения. Между тем, в ЗАТО Лесной водитель иномарки Hyundai Elantra врезался в металлические ворота контрольно-пропускного пункта и погиб. Вместе с ним скончался находившийся в машине пассажир.

Кроме того, на этой неделе угодил в ДТП первый проректор УрФУ и директор Института гуманитарных наук и искусств Дмитрий Бугров. Его служебная Toyota Camry столкнулась с Range Rover на перекрестке улиц Малышева и 8 марта. К счастью, обошлось без жертв, но из-за стоящих разбитых машин в центре города тогда образовалась серьезная пробка.

Проректор УрФУ попал в ДТП

Курьезы недели

Среди курьезных историй минувшей недели особенно запомнились две. Первая: в Екатеринбурге злоумышленник на костылях пробрался в закрытый подъезд и угнал оттуда велосипед, на котором и скрылся. На месте преступления он оставил приспособления для ходьбы, но и они позже исчезли. Вторая: в Красноуфимске осужденному за неуплату алиментов изначально назначили наказание в виде исправительных работ, но своим поведением он усугубил свое положение. Нерадивый родитель прогуливал работу, уходил в запой, а от нагрянувших на днях правоохранителей предпочел спрятаться в шкафу. Теперь ближайшие полгода он проведет в колонии.

Под конец рабочей недели «Новый Регион» выпустил спецпроект для обитателей кабинетов, офисов и прочих служебных помещений: «Лайфхаки – как выжить в офисе». Посмотрев ролик, читатели смогут узнать, как открыть вино ботинком, как осветить целую комнату сотовым телефоном, если у вас выключили электроэнергию, и много других полезных вещей.

Лайхаки для офиса

Опробовать полученные знания на практике можно в начале рабочей недели. А сейчас впереди – выходные. Как провести их весело и с пользой – читайте в очередном выпуске пятничного спецпроекта «Нового Региона» WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 25.07.14

Тактика выживания в офисе. Лучшие лайвхаки для «планктона» (ВИДЕО). Спецпроект «Нового Региона». / Сотни горожан на ВИЗе остались без горячей воды. / Психолог: Три авиакатастрофы за неделю? Не бойтесь, летайте чаще!. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках