российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Первая неделя лета на Среднем Урале порадовала насыщенной повесткой. Многие события вертелись вокруг областного бюджета, часть расходов которого властям пришлось урезать, причем так, что это вызвало скандал. По-прежнему многие новости связаны с Украиной и Крымом, причем для редакции НР часть из них стала настоящим праздником. К сожалению, еще больше осложнилась ситуация с природными пожарами, клещами и экологией. Зато один из уральских художников оказался в числе самых дорогих, а у культовой уральской группы обнаружилась доселе неизвестная песня. Это и многое другое – в обзоре НР.

Страсти по бюджету

Во вторник, 3 июня, депутаты заксобрания Свердловской области утвердили изменения в региональный бюджет 2014 года и на плановый период 2015-2016 гг.

При этом даже единороссы признали, что их беспокоят растущий дефицит и госдолг, на что коммунисты заявили, что они рады, что с ними хоть в чем-то согласны, но «к антинародной политике» ЕР, приведшей к этой ситуации, они отношения не имеют. Фракция КПРФ в полном составе проголосовала против.

Депутат от фракции СР Георгий Перский заострил внимание на том, что с подачи региональных правительства и минфина были урезаны бюджетные дотации на питание школьников. Речь идет об изъятии сразу 118 млн рублей, причем непопулярное решение одобрило большинство депутатов заксо. Что касается педагогов, то они в шоке и заявляют, что речь фактически идет об ухудшении рациона детского питания. Не получит денег и ХК «Автомобилист».

Не стоит радоваться и транспортникам: как сообщил депутат Екатеринбургской гордумы Вячеслав Вегнер после заседания рабочей группы заксо по транспортным проблемам, в документах рекомендаций для области компенсировать льготный проезд нет.

Отметим, что обещанные областью Екатеринбургу 700 млн рублей на ремонт дорог город все-таки получил, несмотря на то, что некоторые депутаты открытым текстом требовали их не давать, мотивируя это «непрозрачностью» расходов города. В итоге сити-менеджер Александр Якоб провел для губернатора экскурсию по тем улицам, которые он собирается отремонтировать в этом году. Отметим, что подрядчики, ремонтирующие важнейшие магистрали, будут еженедельно отчитываться перед администрацией Екатеринбурга.

«Тяжелый» бюджет вполне резонирует с очередной неудачей Евгения Куйвашева: в новом рейтинге эффективности губернаторов он опустился еще на три строчки и занял 60 место. Возможно, одна из причин в том, что федеральное софинансирование строительства метро в этом году уйдет не в Екатеринбург, а в Нижний Новгород.

В остальном политическая жизнь региона на этой неделе была достаточно спокойной. Депутаты заксо отменили открепительные удостоверения, в Асбесте объявили конкурс на должность сити-менеджера, а экс-депутату ЕГД Максиму Петлину, осужденному за вымогательство, отказали в УДО.

Долгострои, обрушения и планов громадье

Важнейшие события в деловой жизни Урала на этой неделе были так или иначе связаны со строительством. Так, уральский полпред Игорь Холманских посетил ЯНАО, где лично ознакомился с ходом возведения одного из ключевых объектов так называемого Северного широтного хода (СШХ) – мостом-долгостроем через реку Надым. По итогам поездки у полпреда возникло много принципиальных вопросов к ОАО «Корпорации Развития».

Пока в одном месте пусть медленно, но строят, в другом ломают. В воскресенье, 1 июня, надломилась и рухнула половина предназначенных под снос башен элеватора Екатеринбургского мукомольного завода. Через несколько дней прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга выяснила, что у ЕМЗ отсутствует план выполнения работ по ликвидации опасного производственного объекта.

В Екатеринбурге был объявлен открытый международный конкурс на разработку архитектурной концепции застройки промплощадки Уральского приборостроительного завода, расположенной в историческом центре Екатеринбурга – на набережной Исети, в квартале Почтового переулка – улиц Горького – Первомайской – Пушкина, рядом с резиденцией губернатора.

Государственная жилищная инспекция Свердловской области на этой неделе проверила исполнение управляющими компаниями предписаний, выданных в период с 1 сентября 2013 по 30 апреля 2014 года. По итогам проверки более 80 УК могут в перспективе остаться без лицензии.

Эксперты продолжают анализировать последствия запрета в России анонимных электронных платежей. Как выяснилось, заложниками ограничительных мер стали банки, их клиенты, а также… сонмы мигрантов, которые трудятся в России.

Крупный муниципальный служащий оказался за решеткой

Скандалом недели стали обыски в доме и офисе заместителя начальника МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» Алексея Медведева, а затем его задержание. Как заявил пресс-секретарь мэрии уральской столицы Денис Сухоруков, в городской администрации и муниципальных предприятиях различные проверки правоохранительных органов проходят постоянно, но почти всегда по одной и той же схеме. «Как правило, эти обыски проводятся «на камеру», демонстративно, но потом, уже на этапе следствия, эти люди признаются невиновными. В данном же случае могу добавить, что обыски в ЕТТУ странным образом совпали по времени с законными требованиями муниципальных транспортных предприятий к областным властям о компенсации затрат на провоз льготных категорий пассажиров», – отметил собеседник информагентства.

«Наши в Крыму»

Многих уральцев интересует, как сегодня живет вновь присоединенный к России полуостров Крым. Интересует этот вопрос и нашу редакцию. Поэтому съемочная бригада «Нового Региона» отправилась в Симферополь, откуда уже прислала первые репортажи. Отметим, что в России, согласно официальным данным РЖД, продано уже несколько тысяч так называемых единых билетов до Крыма.

Наши в Крыму. 1 серия

По-прежнему злободневной для Урала остается тема Юго-Востока Украины. Хэштег #‎SaveDonbassPeople, запущенный на прошлой неделе в соцсетях, продолжает удерживаться в топах.

Не все однозначно со внешнеэкономическими последствиями украинского конфликта для Урала. С одной стороны, президент «Боинг-Россия» Сергей Кравченко заявил о продолжении сотрудничества авиастроительной корпорации с российскими производителями, с другой – некогда популярные среди покупателей украинские недорогие сыры и конфеты после осложнения отношений Украины с Россией почти полностью исчезли с прилавков магазинов.

Кроме того, на этой неделе в гости к депутатам свердловского ЗС прилетела делегация единороссов Севастополя, драматург Николай Коляда сообщил об ухудшении отношения к русским в Европе, а в екатеринбургском транспорте появились попрошайки, выдающие себя за беженцев с Донбасса.

Горим

Продолжает ухудшаться обстановка с лесными пожарами. Как сообщает ГУ МЧС РФ по Свердловской области, особый противопожарный режим в настоящее время введен в 30 муниципалитетах региона. Одна из самых тяжелых ситуаций – в Полевском. На Среднем Урале уже начали решать вопрос о выделении дополнительных средств Уральской авиабазе для тушения природных возгораний.

В Талицком районе огненная трагедия случилось в жилом доме – там при пожаре погибли двое маленьких детей.

Первые с конца

Невеселым праздником оказался для Свердловской области Всемирный день окружающей среды. Согласно свежему весеннему экологическому рейтингу регионов РФ от общественной организации «Зеленый патруль», область заняла в нем последнее, 83е место.

В тот же день, когда был опубликован рейтинг, депутаты Заречного выясняли, почему у них не работают построенные еще три года назад очистные сооружения, а экологи собрались в Нижнем Тагиле, чтобы выработать единую тактику борьбы за спасение Уральских гор.

Криминальная хроника

В минувшие выходные в новостях снова появилась печально известная овощебаза № 4, на которой вспыхнули массовые беспорядки. В начале недели по данному факту было возбуждено уголовное дело, а через несколько дней суд принял решение арестовать на два месяца двоих мужчин, которые попали в сети правоохранителей во время спецоперации, организованной в связи с начавшимися беспорядками.

Не обошлось и без борьбы с экстремизмом – силовики объявили о намерении закрыть до 10 июня скандально известную мечеть «Рахмат». На днях в помещениях организации и в квартирах нескольких прихожан были проведены обыски – представители ФСБ, СК и ГУВД изымали запрещенную литературу. Теперь обитателям мечети предложено покинуть здание.

Были отмечены и правонарушения из разряда курьезных. Так, в Каменске выявили банду любителей чужих иномарок, в Серовском районе пьяный капитан речного судна протаранил стоящие на пристани машины, а в Екатеринбурге мстительный кредитор напомнил должнику о себе, воткнув в лобовое стекло его джипа топор с надписью «ДОЛГ».

После длительного расследования наконец направлено в суд уголовное дело «банды Федоровича, на счету которой, по версии следствия, 15 убийств и 5 покушений на убийство.

К несчастью, не обошлось на этой неделе без гибели детей. Неподалеку от поселка Сосьва на берегу реки Пата местные жители нашли тело новорожденной девочки. Вопиющий случай произошел в Серове: 12-летний нетрезвый мальчик погиб после того, как его товарищи решили искупать его, чтобы тот протрезвел. Декорацией к трагедии стал пожар, который устроили эти же подростки на берегу канала. Родственники погибшего попытались отомстить за смерть ребенка: неизвестный мужчина порезал лезвием шею одного из товарищей мальчика.

Кроме того, в Свердловской области снова зафиксирован случай нападения бездомной собаки на людей. ЧП случилось около школы №3 в Верхней Пышме: собака набросилась на ребенка с ограниченными возможностями. Отметим, что в Екатеринбурге по аналогичному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ («Халатность»).

Чем заменить сигарету?

Большинство далеких от политики и экономики уральцев на этой неделе волновал один и тот же вопрос: как жить в условиях нового антитабачного законодательства? Выяснилось, что пассажиры поездов перед поездкой теперь курят про запас, а тонкостей нового закона многие граждане не знают. Между тем все чаще курящие заикаются о том, чтобы расстаться с этой вредной привычкой, и корреспондент НР сравнил способы, призванные помочь в этом нелегком деле.

Как теперь курят пассажиры и проводники

Клещи vs Муравьи

В Свердловской области продолжает расти число пострадавших от укусов клещей. В этом году мелкие паразиты нападают в полтора раза чаще, чем в прошлом. Между тем на 2 июня противоклещевая обработка на территории учреждений проведена только на 93%. Вспомнив распространенное мнение, что в природе естественными врагами клещей являются муравьи, журналисты НР провели «следственный эксперимент».

«Новый Регион» и екатеринбургский блогер помогли ветерану вернуть воду

В Екатеринбурге коммунальщики лишили горячей воды героя-фронтовика. 92-летний Василий Николаевич Рощин совершил в годы войны около 200 боевых вылетов на разведку, четыре месяца провел в немецком плену и был награжден боевыми орденами. Однако в последние три недели он даже не мог принять ванну – поскольку горячая вода на самом деле таковой не являлась.

Непосредственное участие в разрешении конфликтной ситуации приняла редакция «Нового Региона», посетив УК «Радомир-Инвест».

И о прекрасном

Хорошие новости получили на этой неделе поклонники уральского искусства. The Art Newspaper Russia составила рейтинг самых дорогих ныне живущих художников России, в который попали и несколько уральских живописцев. Екатеринбуржец Миша Брусиловский поднялся на 18-ю строчку, обогнав при этом Кантера, Купера и еще одного уральца Эрнста Неизвестного. Его картина «Футбол» была продана за 108 тысяч долларов. Порадовались и поклонники рока: на днях в Екатеринбурге обнаружена ранее неизданная песня группы «Наутилус Помпилиус».

«Наутилус». Неизданное

А вот художников и скульпторов, мечтавших увидеть свои творения на смотровой площадке Плотинки, постигло разочарование. Сотрудники предприятия, которое занимается эксплуатацией городской плотины, считают, что площадка должна оставаться пустой.

Краеведам на этой неделе было любопытно узнать, что уникальная деревня старообрядцев на Среднем Урале готовится отметить 450-летие со дня основания. Населенный пункт примечателен не только своей религиозной историей, но и легендами о ручье, текущем в гору и машинами, передвигающимися без водителей.

И в заключение – о радостном. Сейчас школьники по всей России пишут ЕГЭ, а студенты сдают сессии. «Новый Регион» решил узнать у уральских физиков и лириков, какие курьезы случались на экзаменах у них. Оказалось, что депутаты списывали у соседок по парте из-под юбок, а актеры ломали на экзаменах ноги. Ну а тем, кто до сессий и ЕГЭ еще не дорос и радуется каникулам, «Новый Регион» дарит обзор подвижных игр из собственного детства.

Игры нашего детства

А для тех, кто уже вырос из «картошки» и «сифы», предназначается наша традиционная рубрика «Weekend в Екатеринбурге».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 06.06.14

Гранитный карьер на ЖБИ станет водоемом или парком. / На Урале заранее отпраздновали День России (ФОТО, ВИДЕО). «Екатеринбург – не лодка, не раскачаешь». / Жителей Екатеринбурга призывают жаловаться на ночных гонщиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках