российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция «Нового Региона» подводит итоги второй пост-праздничной короткой недели. Четыре дня прошли в ожидании отставки губернатора, которая пока так и не случилась. Зато свердловчане стали свидетелями наглого лихачества высокопоставленного силовика, преображения «беспредельщика с Пионерки» Игоря Новоселова, «охоты» правоохранителей на санкционные продукты и нового имиджа мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

Политические тренды: Куйвашев на нервах и Ройзман в компании клоуна

Уральская политическая элита замерла в ожидании – случится или не случится отставка губернатора Евгения Куйвашева? Первый звоночек поступил от федеральных СМИ – газета «Известия» без колебаний включила Свердловскую область в список регионов, в которых с большой долей вероятности в этом году будут назначены досрочные выборы губернатора. В течение последних трех дней Владимир Путин действительно принял досрочную отставку губернаторов четырех регионов. Вероятно, сейчас в стенах администрации президента решается судьба Евгения Куйвашева – по слухам, губернатор отбыл в Москву еще в четверг. По мнению экспертов, Кремль даст уральскому губернатору «благословление» на перевыборы только в случае полной уверенности в его победе. Но насчет этого есть объективные сомнения.

Зато давний оппонент губернатора – мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман на этой неделе неожиданно стал объектом ироничной критики со стороны горожан. Градоначальник принял участие в церемонии открытия ресторана McDonald's в компании с клоуном Роналдом Макдоналдом, а затем заявил журналистам, что известный американский фаст-фуд – это здоровое питание. Екатеринбуржцы не преминули обсудить трудности работы мэра в соцсетях.

Считаем чужие деньги: мэрия отчиталась, губернатор таинственно молчит

Чиновники продолжают публиковать данные о своих доходах. В четверг стало известно, что самым богатым сотрудником мэрии является замглавы администрации Владимир Тунгусов. За прошлый год он заработал свыше 64 миллионов рублей. У остальных городских служащих доходы на порядок скромнее – сити-менеджер Александр Якоб заработал за год 2,6 миллиона рублей, его заместители – около 2-2,5 миллионов рублей.

Свердловские следователи также обнародовали свои декларации. Доход главы регионального следственного комитета Валерия Задорина составил 3,3 миллиона рублей. Богаче его оказались два следователя – руководитель Сысертского межрайонного следственного отдела Аркадий Канатов заработал 5,4 миллиона рублей, руководитель Второго отдела по расследованию особо важных дел Алексей Шмаков – 7,6 миллиона рублей.

А вот свердловский губернатор продолжает хранить молчание. Данные о доходах и имуществе Евгения Куйвашева и его супруги продолжают оставаться тайной за семью печатями. Эта информация до сих пор не опубликована ни на официальном сайте губернатора, ни в официальном печатном издании областной администрации – «Областной газете».

Скандальное МСУ: коммунисты устроили демарш в заксо

Заседание комитета Свердловского заксобрания по развитию МСУ на этой неделе обернулось яростной словесной перепалкой между единороссами и коммунистами. Депутаты обсуждали вопрос о возвращении всенародных выборов глав администраций в Верхотурье и Екатеринбурге, и дискуссия сразу началась на повышенных тонах. После того, как комитет все-таки отклонил оба законопроекта, возмущенные депутаты от КПРФ Андрей Альшевских и Нафик Фамиев покинули зал заседаний, а оставшиеся участники постановили написать жалобу на поведение коллег.

Против Сталина взбунтовались общественники

Скандалы идут по пятам еще одной инициативы свердловских коммунистов. Православная общественность обратилась в администрацию Екатеринбурга с просьбой убрать уличные билборды с изображением Иосифа Сталина, размещенные перед 9 мая при идейной поддержке КПРФ. По мнению авторов обращения, плакаты со Сталиным оскорбляют память жертв репрессий и чувства верующих людей. Кроме того общественники считают, что сталинские плакаты нарушают законы РФ – их нельзя отнести ни к социальной, ни к коммерческой рекламе. С этим вопросом должна разобраться антимонопольная служба региона.

Мегаинвестпроекты свердловского правительства «зависли»

Глава МУГИСО Алексей Пьянков продолжает удивлять. Отчитываясь о деятельности своего ведомства за прошлый год, он фактически признал, что Свердловская область продолжает инвестировать деньги в компании, отличившиеся неэффективными тратами. Ярким примером стала «Титановая долина», которую уже называют бездонной черной дырой, куда уходят бюджетные средства. В прошлом году впервые в истории был привлечен к дисциплинарной ответственности руководитель ОЭЗ за недостижение целей в поставленный срок. За подобное упущение к ответственности будут привлечены директора еще шести ГУПов.

Также губернаторской команде не удается добиться успехов в работе над другим важным проектом – индустриальный парк «Богословский» в Краснотурьинске. Свердловская область почти два месяца не может заключить с Фондом развития моногородов соглашение о софинансировании технопарка – все это время чиновники занимаются «подготовкой недостающей документации».

Неприятности преследуют и многострадальную Серовскую ГРЭС. В среду стало известно, что генератор для нового энергоблока станции утонул в порту Роттердама.

«Плато-банк» лишился лицензии

Массовая «зачистка» кредитных организаций продолжается. В среду Банк России отозвал лицензию у екатеринбургского «Плато-банка». Решение связано с неисполнением банком требований регулятора и недостаточностью средств. Впрочем, пострадавших клиентов оказалось не так много. «Плато-банк» по величине активов занимал 593 место в банковской системе РФ, и имел только один офис в Екатеринбурге. Незадолго до отзыва лицензии банк сообщил о повышении процентных ставок по нескольким вкладам.

Наглость не помогла: полицейский-лихач на «Лексусе» лишился погон, а «невиновного» экс-чиновника судят за смертельное ДТП

Пожалуй, самое обсуждаемое ДТП на этой неделе случилось в Екатеринбурге на Сортировке. Пьяный высокопоставленный полицейский на «Лексусе» протаранил восемь автомобилей, стоявших на парковке. Очевидцам аварии мужчина заявил, что он является сотрудником ФСБ. Впоследствии выяснилось, что за рулем представительной иномарки был сотрудник по особо важным делам МВД России в звании подполковника полиции Дмитрий Королев. В ведомстве заявили, что он был уволен по отрицательным мотивам. Однако в МВД отказались уточнить, когда именно было принято данное решение – до случившегося в Екатеринбурге ДТП или после него, как только поднялась шумиха в СМИ.

Герой другого громкого ДТП – экс-глава Восточного управленческого округа Владимир Волынкин – теперь ждет судебного решения. В конце декабря 2014 года бывший чиновник сбил в поселке Пионерском Ирбитского района двух женщин, одна из которых скончалась в больнице. Тем не менее, на предварительное судебное заседание Волынкин явился в полной уверенности в собственной невиновности. Он, в частности, отказался от варианта прекращения уголовного дела по амнистии. С пришедшими на заседание журналистами бывший чиновник общался крайне снисходительно, по словам родственников погибшей, обвиняемый постоянно меняет свои показания и утверждает, что ему пытаются испортить жизнь.

Экс чиновник, сбивший двух женщин, считает себя невиновным

Цинизм родственников и арест за антифашисткие шарфики – как «помянули» победителей на 9 мая

В Ирбите накануне 70-летия Победы развернулась чудовищно циничная история. Судья местного суда похоронила своего покойного мужа в могиле ветерана Великой Отечественной войны – своего дальнего родственника. Дочь фронтовика обнаружила вывернутый памятник с овалом ее отца и свежий крест с другой фамилией на могиле в родительский день, когда пришла убраться на захоронении. После громкого скандала судья по-тихому перезахоронила тело своего мужа, однако обиженная пенсионерка не собирается прощать дальнюю и незнакомую ей родственницу. Она намерена потребовать с нее через суд компенсацию за моральный ущерб в размере 200 тысяч рублей.

Могилу ветерана разрушили ради нового погребения

В Екатеринбурге в канун 70-летия Победы правоохранители задержали двух молодых людей, попытавшихся сфотографироваться у памятника воинам-спортсменам. Екатеринбуржцы заявляют, чтовозложили цветы к мемориалу, а затем развернули шарфики с антифашисткими лозунгами, написанными по-английски. Со слов парней, к ним подошли трое казаков, которые не поняли надписи и начали угрожать им, а затем вызвали полицию. В итоге молодые люди 14 часов пробыли в отделении за «мелкое хулиганство» – так обосновали задержание правоохранители. Причем в полиции утверждают, что юноши пытались залезть на постамент, высота которого, к слову, четыре метра.

Дела судебные: криминальные, театральные, туалетные

Уходящая неделя оказалась богатой на судебные дела: нашумевшие, скандальные и казусные. В среду свердловский областной суд рассмотрел апелляции автохулигана Игоря Новоселова и его адвоката на решение нижестоящей инстанции о водворении нарушителя в тюрьму. Сам Новоселов заявил: «Я признаю, что совершил преступление, и вину за собой полностью признаю». Выслушав доводы обеих сторон, судья приняла решение не менять меру наказания и оставить Новоселова за решеткой. Впрочем, несмотря на это, заседание выявило невероятную удачливость буйного хулигана. Несмотря на целую череду криминальных выходок, молодчик до сих пор не отправился на нары, и тому есть ряд причин – его постоянно спасали то бюрокатическая волокита, то амнистия, то нюансы правосудия.

Хулиган Новоселов – до и после СИЗО

А другой уральский преступник успел нарушить закон, находясь за решеткой. В отношении основателя компании «ДДТ» Равиля Хакимова, который в настоящее время отбывает срок за бандитизм и заказные убийства в тагильской колонии, возбуждено новое уголовное дело. Хакимов подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ («Дезорганизация деятельности пенитенциарного учреждения»). По версии следствия, он ударил надзирателя кулаком в голову. На этой неделе Арбитражный суд наконец рассмотрел иск мэрии Екатеринбурга к «Коляда-театру» – администрация города требовала с театралов почти 2,7 млн рублей за аренду помещения бывшего кинотеатра «Искра». Судебное заседание по делу откладывалось дважды. Наконец, во вторник суд первой инстанции вынес решение – в иске отказать полностью. Еще одно судебное разбирательство вышло несколько казусным. После нескольких лет судебных тяжб жительница Талицы отстояла право бесплатно посещать туалеты на автостанциях.

Страсти по хамону: прокуратура закрывает магазины, уральцы ищут обходные пути

На этой неделе Генпрокуратура внезапно вспомнила про продукты, запрещенные к ввозу на территорию РФ. И занялась проверкой интернет-магазинов, где все еще можно найти такие товары. Сразу несколько сайтов оказались заблокированными – в них реализовывались попавшие под санкции сыры, морепродукты и мясные деликатесы.

Вслед за этим ведомством с инспекцией в магазины нагрянули санврачи. По результатам проверки три магазина получили штрафы – в сумме чуть менее 150 тысяч рублей.

На торговле запрещенным товаром попались екатеринбургский и каменск-уральский магазины «Верный» и серовская «Монетка». Правда, никаких сыров бри или хамона здесь не нашли, «добыча» сотрудников надзорного ведомства была куда скромнее – замороженные овощи и снеки. Эпоха эмбарго напомнила многим россиянам о том, что некоторые вещи приходится доставать. «Новый Регион» решил проверить, можно ли раздобыть продукты из санкционного списка, не выезжая за рубеж, и как не лишиться драгоценных деликатесов на таможне в аэропорту.

Социальные проблемы: нарушения с землями для многодетных и отказ в пособии для тяжело больных

Впрочем, надзорные ведомства занимались и другими, более серьезными, проверками. Как выяснилось, муниципалитеты Свердловской области не справляются с обязанностью обеспечить многодетные семьи бесплатными земельными участками, как того требует законодательство РФ. Региональная прокуратура в ходе проверки обнаружила многочисленные нарушения прав льготников. Претензии правоохранителей касаются также работы МУГИСО и областного минстроя. По материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

На этой неделе стало известно и о других проблемах социально незащищенных слоев населения. Жительница Екатеринбурга, мама двух больных фенилкетонурией детей, пытается достучаться до властей – с этого года ее сыновей «на бумаге» лишили инвалидности и, соответственно, полагающихся выплат, лечения и реабилитации. Ребятам необходимо дорогостоящее специальное питание, еда из обычных магазинов для них несет смертельную опасность, но сотрудники медкомиссии посчитали, что такие люди ограничений жизнедеятельности не имеют. В ответ на вопрос, откуда же не имеющая возможности трудоустроиться мать-одиночка будет брать деньги, екатеринбурженка разводит руками: «Плевать на здоровье детей и выходить на работу? Но я так не могу».

Опасные истории с детьми и нашествие клещей

В одной из школ Екатеринбурга случилось ЧП – неизвестная женщина попыталась увести со школьного двора двух первоклассниц. Родители гулявших тут же детей подняли тревогу, после чего визитерша бросила детей и ретировалась. По данному факту сейчас проводится проверка, а в самой школе приняты повышенные меры безопасности.

С наступлением тепла в Екатеринбурге все чаще слышно о традиционных летних «вредителях». На этой неделе стая бродячих собак напала на двух малышей, которые вместе с родителями гуляли на детской площадке. Детей удалось отбить, обошлось без жертв, но родители боятся новой трагедии. Приехавшая на место ЧП бригада «Спецавтобазы» по отлову животных смогла найти только одну собаку из стаи.

Стая бродячих собак нападает на детей во дворе жилого дома

Другие опасности поджидают горожан в парках. В эти выходные жители Екатеринбурга выйдут на Майскую прогулку, часть маршрута которой проходит по парковой зоне. Однако акарицидная обработка там еще не проводилась. Организаторы советуют потенциальным участникам почаще осматриваться, чтобы успевать снимать с себя кровососущих, а сами «гуляющие» иронизируют и предлагают идти в числе последних – чтобы клещей собрали все предыдущие участники. Между тем, санврачи обнародовали «клещевые» показатели майских праздников: к первому рабочему дню в области насчитали почти пять тысяч покусанных кровососущими. На сегодняшний день медики поставили предварительный диагноз «клещевой вирусный энцефалит» 11 уральцам, еще 14 заболели клещевым иксодовым боррелиозом, все инфицированные госпитализированы.

Для тех, кто предпочитает не рисковать своим здоровьем, найдется более безопасный отдых – в ночь с 16 на 17 мая пройдет международная акция «Ночь музеев». «Новый Регион» составил обзор самых интересных немузейных площадок. Как составить свой маршрут, где будут толпы и на чем уехать домой, читайте на нашем сайте.

Другие развлечения – в традиционных рубриках «Кинопремьеры недели» и WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 15.05.15

Померяемся: сколько власти Екатеринбурга и Свердловской области тратят в год на СМИ. / В Екатеринбурге незрячие тестируют новый прибор, изобретенный школьником (ВИДЕО). / Дмитрий Медведев пообещал Олегу Сиенко госгарантии для УВЗ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках