российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

NDNews.ru подводит итоги очередной уходящей недели. Повестка во многом была связана с мировыми и федеральными событиями. Владимир Путин провел в регионе Госсовет и открыл «Ельцин-центр», а уральцы, как и другие россияне, обсуждали сбитый в Турции самолет и будущее курортного отдыха. На новый уровень вышел протест дальнобойщиков против системы «Платон». В Екатеринбурге же всю неделю неизвестные «развлекались», сообщая о минировании метро «Динамо».

«Царь едет!» Екатеринбург и Нижний Тагил встречали Путина

На этой неделе в Екатеринбурге открылся «Ельцин-центр» – в регионе ожидали президента Владимира Путина и свиту из федеральных чиновников и «присоединившихся». Помимо главы государства ждали еще около 500 гостей. Город начал готовиться заранее – еще в выходные жильцов центра попросили не маячить в окнах, в понедельник на электронные дневники учащихся школы №69 пришло сообщение, что в день визита Путина учреждение работать не будет.

К утру вторника улицу Бориса Ельцина очистили от машин и грязи, а депутатов Заксо попросили не приходить на работу без крайней необходимости. Наконец, к утру среды город предстал «в полной красе»: пустые дороги, чистые улицы, убрали всю наледь и даже кое-где подлатали ямки.

Проверка на дорогах

Впрочем, Владимир Владимирович в первую очередь отправился в Нижний Тагил проводить Госсовет. Традиционно слегка задержался, но чиновники не унывали и развлекались общением и сменой табличек с именами. В ходе совещания президент еще раз подчеркнул важность импортозамещения, а губернаторы в ответ попросили кредиты, налоговые льготы и госгарантии.

Был актуализирован новый модный инструмент для импортозамещения в промышленном производстве – специнвестконтракт (СПИК). Он дает возможность заключать с госкомпаниями долгосрочные контракты вне конкурса (в объёме, не превышающим 30 % объёма закупки). СПИК уже опробуют в соседней Перми. А вот для Свердловской области пока инструмент называют нежизнеспособным – принятый на эту тему закон слишком рамочный, нужные детали в нем не прописаны.

Пока власть совещалась в Путинграде, у «Ельцин-центра» в Екатеринбурге президента караулили люди с плакатами и сердечками. Впрочем, дальше ограждения им пройти не удалось, да и дождаться президента тоже – только к концу дня глава государства добрался и до «Ельцин-центра».

Выступая на открытии, Путин в торжественной речи упомянул трудности того времени, «волевой и решительный» характер первого президента и его «душевность». А также то, что Борис Николаевич мучился, понимая, через какие испытания приходится проходить народу России в связи с затеянными переменами. Естественно, выступила и Наина Ельцина, на этом официальная часть закончилась и началась неофициальная «фуршетная».

ЧП в небе над Турцией и ежедневное «минирование» метро

За день до приезда Путина на Средний Урал стало известно о новой авиатрагедии. В небе между Турцией и Сирией был сбит российский самолет. Один из летчиков погиб, как оказалось – это уралец, он до последнего времени числился за авиабазой ВЧ 69806, которая дислоцируется на аэродроме Шагол в Челябинске. Позже стало известно, что второму летчику удалось спастись.

Дмитрий Медведев, уже будучи в Свердловской области, сделал заявление по этому инциденту, упомянул и возможное обострение между Россией и НАТО, и то, что Турция продемонстрировала пособничество ИГИЛ и дал понять, что добрососедские отношения между Россией и Турцией подорваны.

NDNews.ru в связи с этими драматичными событиями припомнил историю конфликтов авиации СССР и НАТО. Конечно, события обсуждались не только политиками,рядовые граждане тут же принялись строить свои версии случившегося и предсказывать будущее. Но выяснилось, что многие, хоть и следят за событиями в Сирии, где находится эта страна, не знают.

Где Сирия?

Ну а пока в стране обсуждали сбитый самолет и борьбу с террористами, в Екатеринбурге явно недалекого ума горожане развлекались, «минируя» станцию метро «Динамо». Со вторника по пятницу ежедневно по утрам силовикам по электронной почте поступало сообщение о заложенной бомбе. Съезжались сотрудники ФСБ, МЧС, МВД, пассажиров эвакуировали, но сообщения оказывались ложными.

Туроператоры вычеркнули Турцию из своих списков

После инцидента со сбитым самолетом большинство туроператоров отменили продажу туров в Турцию из Екатеринбурга. Сначала глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что нарастающая угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта, затем Ростуризм посоветовал приостановить продажу туров, а уже к утру среды стало известно, что большинство крупнейших компаний прислушались к рекомендациям.

Пока для туррынка это не критично, зима для Турции не сезон, однако, если Ростуризм не снимет свои рекомендации, летом туристам из Екатеринбурга придется отдыхать в Крыму и Сочи. Понятно, что про all inclusive можно забыть, но туроператоры говорят, что есть и плюсы. Например, можно расширять кругозор за счет малоизвестных курортов Греции, Италии, Испании.

Акция протеста дальнобойщиков закончилась задержанием

Еще одна федеральная тема, плотно вошедшая в уральскую повестку – выступления дальнобойщиков, недовольных введением системы «Платон» (она предполагает внедрение платы за проезд по федеральным трассам). В начале этой недели водители большегрузных машин снова выехали на акцию протеста. А правоохранительные органы отреагировали на это запретом стоянки в условленном месте.

Впрочем, водители все равно нашли место сбора и даже написали письмо Путину с просьбой ввести мораторий на внедрение новой системы. Передавать собирались лично – президент как раз должен был приехать на открытие «Ельцин-центра».

Дальнобойщики пишут Путину

Но опять помешали полицейские – они проверили всех протестующих на штрафы и нарушения, двух участников акции задержали, и ночь они провели в КПЗ в Сысерти.

Бюджетные муки в заксо и гордуме

События исключительно регионального масштаба на этой неделе вращались вокруг бюджетов: и городские депутаты, и народные избранники из заксобрания пересчитывали деньги в казне и строили планы по их трате на следующий год. В заксо, например, решили увеличить расходную часть на 1,2 млрд рублей. И доходную – чтобы не выбиться за предельный дефицит – для этого придется обмануть Минфин РФ, сначала преднамеренно завысив плановые доходы от госимущества, а потом, в середине года, срезав их до реальных.

Заодно в ходе согласительной комиссии депутаты попытались припомнить, голосовали ли они за компенсацию проезда льготников в общественном транспорте – на этом вопросе парламентариев накрыла амнезия. Екатеринбургские власти, кстати, уже пообещали льготы сохранить. Наконец с балансировкой бюджета было покончено – главный финансовый документ региона вынесен на рассмотрение заксо во втором и третьем чтениях 1 декабря.

А вот обсуждение бюджета Екатеринбурга в самом разгаре. Администрация Екатеринбурга представила прогноз социально-экономического развития города на ближайшие три года. Документ оказался на редкость оптимистичным, особенно на фоне однолетнего «жесткого» проекта бюджета на 2016 год. Сметы расходов для районных администраций Екатеринбурга и общие статьи доходов казны уже утвердили две профильные комиссии. С одной стороны, депутаты говорят, что кризисный год с таким бюджетом пережить можно, с другой стороны, вздыхают: «Нам дополнительных денег все равно никто не даст».

И пока одни депутаты задумываются над проблемами с бюджетными деньгами, другие – судятся из-за своих. Арбитражный суд Свердловской области признал депутата регионального заксобрания от «Справедливой России» Геннадия Ушакова банкротом.

Сумма долга, из-за которой депутат стал банкротом – 1,5 млн рублей.

Инвестиции в Свердловской области и низкие зарплаты на Евразе

Впрочем, деньги беспокоят не только депутатов. Профсоюзная организация Качканарского ГОКа (входит в «Евраз-холдинг») обратилась с открытым письмом к президенту холдинга Александру Фролову. Рабочие требуют пересчитать им зарплату и указывают – необходимо развивать производство, вкладывая прибыль в Качканарский ГОК, градообразующее предприятие Качканара.

Свердловские власти тоже задумались о развитии. И в кризисный год поручили каждому муниципалитету отыскать и воплотить инвестпроекты. NDNews.ru узнал, что готовы предложить города свердловской области – как оказалось, немногое, да и на то денег не хватает. А заодно мы припомнили, как на Среднем Урале ранее рождались и умирали инвестпроекты.

Оттепель: жуткие ДТП, переломы и страдания метеозависимых

На этой неделе в Екатеринбург пришло потепление – буквально за один день двадцатиградусные морозы сменились «жарой» до +5. Из-за той резкой перемены погоды почти всю неделю страдали метеозависимые граждане. Кстати, к выходным обещают очередной перепад – врачи советуют хотя бы не нервничать и не усугублять ситуацию алкоголем, но «волшебной таблетки» для зависящих от погоды людей нет.

С выходных в городе шел снег, причем образовавшийся сугроб чуть не продавил крышу дельфинария на Ботанике. А затем пошел дождь. Естественно, образовалась гололедица.

Тротуары из-за наледи превратились в сплошной каток, в травмпунктах образовались огромные очереди, в разгар рабочего дня пациенты ожидали приема часами.

Гололед. Травмпункт

Обледенели и автомобильные дороги, из-за чего в понедельник случилось сразу два смертельных ДТП. На трассе «Екатеринбург-Тюмень» легковушка «Киа Рио» не справилась с управлением, выехала на встречную полосу, где врезалась в грузовик «Ивеко». Погибли три человека: сама женщина – водитель, ребенок 6-7 лет, находившийся на переднем сиденье автомобиля, и пассажир – женщина, находившаяся на заднем сиденье. А на дороге Ачит-Месягутово ВАЗ-2110 вылетел на встречку и столкнулся с автобусом. В результате аварии 24-летний водитель «десятки» от полученных травм скончался на месте происшествия.

В общем, страдали все, кроме безумцев-рыбаков. Несмотря на плюсовую температуру и огромные промоины на Исети, они продолжили выходить на лед.

Новый год, эротический гипноз и другие развлечения

Тем не менее, весьма насыщенная рабочая пятидневка подошла к концу, впереди выходные. Которые можно скрасить, например, на эротической выставке – авторы попытались перемешать секс, любовь и юмор. Или потестировать новую «Ладу Веста», у которой даже подголовники внезапно оказались там, где должны быть. Или подобрать другое развлечение из еженедельной рубрики WEEKEND в Екатеринбурге.

Кстати, в городе уже практически повсеместно появилась новогодняя атрибутика. Психологи такой «фальстарт» называют признаком всеобщего стресса в обществе. А отдельные эксперты говорят, что лучше за украшение дома елочкой и гирляндами пока не браться – иначе волшебство праздника к настоящему новому году исчезнет.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 27.11.15

На екатеринбургском вокзале в контейнерах с минералкой нашли 59 тысяч бутылок контрафактного вина (ФОТО). / «Нам хлопали в ладоши, когда мы использовали автопульс в Кольцово». Екатеринбургская «Скорая» отчиталась о работе (ФОТО). / Кто использует эротический гипноз и что модно накачивать силиконом вместо груди – репортаж с выставки «Про ЭТО» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках