российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион» подводит итоги очередной уходящей недели. Запомнилась она прежде всего прямой линией с Путиным и начавшимися весенними проблемами – лесными пожарами и половодьем . Но были и другие громкие события – депутат от ЕГД перешла в Госдуму и намерена рассказать президенту правду обо всех проблемах на Среднем Урале, любопытное заявление о хищении средств сделал руководитель ГБН Андрей Кабанов, на Урал вернулись добровольцы, отправлявшиеся в ДНР, а эксперимент «Нового Региона» показал, что учреждения культуры готовы отменить мероприятие по звонку от ФСБ. Подробнее – в обзоре «НР».

Прямая линия с Путиным и доходы уральских чиновников

Одно из главных событий уходящей недели – прямая линия с президентом – не миновало и уральскую повестку. Жители Свердловской области, как и другие россияне, подготовили свои вопросы Владимиру Путину. Рабочие «Ураласбеста» попросили обязать при строительстве домов использовать их продукты, а не импортные. Жительница уральской глубинки пожаловалась на недоступность медпомощи в ее поселке, не обошлись свердловчане и без «модных» обращений от детей – в Сети нашлось видео с 5-летней девочкой Яной из Ревды, которая попросила «свой домик». Вопросы собирали с 9 апреля – Владимир Путин выступил через неделю. И, как выяснилось, прямая линия с президентом все больше и больше поддается брежневизации – просьбы в эфире, их исполнение вождем. «Новый Регион» составил обзор прямой линии с президентом «Леонидом Ильичом» Путиным.

На этой же неделе начали отчитываться о доходах высокопоставленные чиновники. Традиционно, первыми стали сам президент с полпредами и члены Совета Федерации. Игорь Холманских в 2014 году стал зарабатывать больше и взял квартиру в ипотеку, а сенатор Россель обогнал своего коллегу Чернецкого по уровню дохода. Зато жена бывшего мэра Екатеринбурга в десять раз богаче супруги экс-губернатора Свердловской области. Следом подключились депутаты Госдумы. Никаких сверхдоходов у парламентариев от Свердловской области не оказалось – ни один уральский народный избранник в прошлом году не заработал больше 20 млн рублей, но ближе всех к этой цифре подобрался депутат-коммунист Николай Езерский, его доход составил почти 19 млн рублей.

Место Баринова в Госдуме получила заслуженный врач, а Куйвашев ославился московским автопарком

Еще одно событие в уральской политповестке оказалось тесно связано с федеральными структурами. В прошлую пятницу депутаты Государственной думы почти единогласно поддержали проект решения о досрочном прекращении депутатских полномочий депутата от Свердловской области Игоря Баринова. Имя преемника гадали недолго: уже в начале этой недели стало понятно, что в Госдуму от Свердловской области отправится заслуженный врач Лариса Фечина, а ее место в ЕГД займет другой медик. Депутатское удостоверение Фечина получила 15 апреля.

Новый депутат Госдумы настроена решительно: она заявила о планах рассказать Путину о проблемах здравоохранения в отдаленных территориях, о финансировании средств технической реабилитации инвалидов и даже об аварийном и ветхом жилье. Может быть, таким образом до Путина дойдут и скандалы о расточительстве уральцев. Губернатор и правительство области, оказывается, скопили приличный автопарк в Москве. Для комфортного перемещения по столице представительство региона держит на своем балансе со всеми сопутствующими расходами на обслуживание 11 автомобилей премиум-класса. На этой же неделе в ЕГД попытались еще раз поднять вопрос о наименовании одной из новых улиц в Екатеринбурге в честь оппозиционера Бориса Немцова. И снова не вышло – депутаты попросту сорвали заседание, чтобы не обсуждать спорный момент.

«Больше ада»: люди искусства «ведутся» на звонки из ФСБ, а из исторических книг вымарывают свастику

Новое развитие получила история с закрытием выставки в музее Метенкова. Напомним, в прошлую пятницу музей закрыли то ли на ремонт, то ли по звонку из ФСБ, в итоге экспозицию фотографий «Триумф и трагедия: cоюзники во Второй Мировой войне» музей продемонстрировать не смог. «Новый Регион» в начале недели опубликовал подборку лучших фото с «запрещенной» выставки, их вполне можно найти в Сети. Впрочем, фотографии все-таки нашли свое место на выставке, но на другой – их покажут на площадях ККТ «Космос».

Эта история заставила говорить о новой тенденции вмешательстве в работу учреждений культуры «надзирателей». Корреспондент «Нового Региона» примерил на себя роль пранкера и выяснил, реально ли отменить выставку, фильм или спектакль по телефону, представившись сотрудником ФСБ. Выводы оказались печальными: это вполне возможно.

В полный рост цензура уже коснулась книг. И касается она изображений свастики. Ее убирают даже из специализированных исторических трудов, посвященных нацизму и Второй Мировой Войне пропадает свастика. Видимо, чтобы случайно не нарушить закон, запрещающий пропаганду и публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских и нацистских организаций.

Тренд подхватили в Уральском родительском комитете – общественники анонсировали очередную акцию по проверке детских магазинов. Предметом поисков станут игрушки с нацистской символикой. Поводом для проведения проверки стало возбуждение в Москве уголовного дела по факту продажи игрушечных солдатиков с нацистской символикой в торговом центре «Центральный детский магазин» на Лубянке.

Борьбу с крамолой затевают и в Оренбургской области – СК ищет что-то незаконное в нашумевшем видео с танцем «Пчелки и Винни-Пух». Пока следователи и некоторые возмущенные граждане мусолят выступление девушек из танцевальной школы, «Новый Регион» решил напомнить и о других танцах, которые когда-то были запрещены в России.

Тверк, твист и танго. История запретных танцев

Кстати, некоторые общественники направили свою энергию в более полезное русло и помогли прикрыть стихийный рынок, где продавали в том числе поддельный алкоголь – «Jack Daniel`s», к примеру, можно было купить за 100 рублей.

«Город без наркотиков» пошел против Ройзмана

Снова в повестку вошли темы, связанные с «Городом без наркотиков» и его руководством – и притом весьма громко и скандально. Во-первых, распорядительная дирекция МУГИСО выдвинула новые иски общей суммой около тринадцати миллионов рублей против фонда «Город без наркотиков». Близкие к ГБН намекают на разрыв президента фонда Кабанова с губернатором Куйвашевым, другие склонны видеть в происходящем руку замгенпрокурора в УрФО Юрия Пономарева. Слухи решил развеять сам Андрей Кабанов, организовав пресс-конференцию.

В ходе общения с журналистами экс-соратник Ройзмана заявил о хищении средств Михаила Прохорова, выделенных ГБН в качестве помощи. Виновным он считает прежнего руководителя фонда Сергея Щипачева, но откровенно сомневается в том, что учредитель ГБН Евгений Ройзман мог не знать о финансовых схемах, реализующихся в фонде.

Деньги Михаила Прохорова пропали в ГБН

Предбанкротные предприятия, бедствующий ФК и лопнувшие банки

Не обошли повестку Среднего Урала уже ставшие привычными для россиян темы кризиса. Как стало известно, ФК «Уралец-НТ» оказался в бедственном положении и может прекратить свое существование. Из-за финансовых трудностей игроки несколько месяцев не получают зарплату, найти внебюджетные средства, якорного спонсора, руководство команды не может. Не исключено, что команда может в ближайшее время прекратить свое существование.

Зато губернатор Куйвашев и глава МУГИСО Алексей Пьянков наконец-то задумались о дальнейшей судьбе уникального уральского завода «Фарфор Сысерти», который уже много лет терпит убытки и находится в предбанкротном состоянии. Восстановительные процедуры потребуют не менее 60 миллионов рублей, еще около 100 млн необходимо для развития новых мощностей.

А банкротный «Амур» все пытается продать имущество, но торги сорвались по простой причине – никто не заявился. На торгах планировались к продаже 10 зданий и сооружений машиностроительного предприятия. Самое крупное из них занимает площадь 41 тысячу 953 кв. м, год постройки – 1954.

Не все просто и у банкиров и мелких страховщиков. На этой неделе двум страховым компаниям ЦБ приостановил действие лицензии: санкции введены в СК РСТК и компании «Оранта». Не повезло и кредитным организациям – «Транснациональный банк» лишился лицензии, а «Связному банку» запретили открывать новые счета и вклады. А «Сбербанку» досталось от недовольных клиентов: екатеринбурженка, которой, по ее словам, несправедливо насчитали долг и пени по нему, застопорила работу касс – возвращать деньги банку она решила горой разнокалиберной мелочи номиналом от 1 копейки до 10 рублей.

Судя по всему, экономическая ситуация в стране не влияет только на работу китайских земледельцев. Сотни теплиц в разных районах области уже заполнены рассадой и ждут прибытия многочисленных трудяг из КНР. Готовятся к сезону и инспектирующие органы – проверять используемые иностранными аграриями химикаты.

Китайские теплицы множатся

Лесные пожары и поджоги машин в Екатеринбурге

На Среднем Урале стартовал сезон природных катаклизмов. Из-за паводка отрезанными от мира оказались некоторые деревни Байкаловского района. Затопило два моста, которые соединяли эти населенные пункты с «большой землей». А с 15 апреля в Свердловской области объявили начало пожароопасного периода. Урал не готов к сезону лесных пожаров – так решили в Минприроды РФ. Однако вялотекущая подготовка к пожароопасному периоду на Среднем Урале существенно ускорилась в связи с чрезвычайной ситуацией на востоке РФ, где горят леса. Главы населенных пунктов начали спешно заключать договоры со специализированными службами и просить о посильной помощи в опашке территорий.

Но, похоже, ни трагические новости из Хакасии, ни предупреждение Минприроды должностными лицами были услышаны слабо. Близ Ревды в нескольких десятках метров от кромки леса сжигаются срубленные деревья, в основном – елки и сосны. В середине недели начали гореть леса в Первоуральске, Сосьве, Каменске-Уральском и Сысерти. Ближайший всплеск числа возгораний ожидается в мае. Кстати, синоптики так же полагают, что май будет довольно теплым. В отличие от лета, которое, скорее всего, будет таким же прохладным, как и в 2014 году.

Впрочем, у сотрудников МЧС в апреле «головная боль» не только из-за лесных пожаров, в Екатеринбурге продолжают чуть ли не ежедневно гореть автомобили. «Мы очень обеспокоены количеством таких пожаров. Происходит большой отрыв нашей техники, и это настораживает с учетом грядущего сезона лесных пожаров, – заявил начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский. По его мнению, тут просматривается незаконная деятельность платных автостоянок.

Преступления – архивные и сегодняшние

На этой неделе «Новый Регион» продолжил проект «Архивные дела». На этот раз он посвящен самым дерзким и загадочным побегам из пенитенциарных учреждений Екатеринбурга. В обзоре – исчезновение старцев, массовое переплытие Исети и многое другое.

Что касается преступлений сегодняшних, то под конец недели стало известно о вопиющем ЧП в Пышме (Камышловский район). Там два школьника – 12 и 13 лет – надругались над 6-летним ребенком. И засняли все это на видео. По факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 132 («Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего»).

По-настоящему страшные события продолжают развиваться на Украине. На этой неделе в Екатеринбург вернулись 26 ополченцев из уральского добровольческого корпуса, которые побывали в Луганске и Донецке. Как рассказал их командир – Владимир Ефимов, председатель Свердловского областного фонда ветеранов спецназа, будут набираться новые волонтеры для того, чтобы сменить бойцов, прибывших из ДНР. С резкой критикой Ефимов обрушился на ЛНР – где изначально должны были воевать бойцы. Он заявил, что Луганск тяготеет к Украине, а не к России.

Уральские ополченцы вернулись из ДНР

Но все-таки впереди очередные выходные, стоит отвлечься от печальных событий в соседнем государстве. В ближайшие два дня в Екатеринбурге пройдет несколько фестивалей на любой вкус и цвет, подробнее – в еженедельной рубрике Weekend в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 17.04.15

На Урал надвигается вихрь с дождем и мокрым снегом. / Екатеринбургский театр оперы и балета впервые в России поставит оперу про Освенцим – «Пассажирку» Моисея Вайнберга. / В Пышме подростки изнасиловали 6-летнего ребенка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках