российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Последняя весенняя неделя на Среднем Урале принесла массу новостей – не обошлось и без скандалов и курьезов – как политического так и общечеловеческого плана. Мэр Екатеринбурга дал бенефис в гордуме, а на печально знаменитой овощебазе №4 вновь прошли обыски, на этот раз по уголовному делу о крупных поставках наркотиков. Накануне лета проявились и традиционные проблемы – свердловчан атакуют клещи, и не все детские лагеря оказались готовы к сезону, кроме того, в уральских городах участились смертельные ДТП по вине подвыпивших дам. Несколько новостей были поистине удивительными – в Екатеринбурге таинственным образом исчез талисман ХК «Автомобилист», а дорогу на Серовском тракте разрушили… бобры. По крайней мере, так утверждают чиновники. Об этом и многом другом – в обзоре «Нового Региона».

Реформа МСУ: за и против

Одной из главных политических тем остается по-прежнему реформа местного самоуправления. Екатеринбург ей не рад: принятый Госдумой закон оставляет право за региональными властями отменить в мегаполисе прямые выборы мэра и местной думы.

У Свердловского заксобрания есть полгода, чтобы принять соответствующий областной закон. «Остается надежда, что здравый смысл взыграет, и не будут его принимать, но я на это 1% оставляю.

В области закон будут продавливать», – уверен председатель екатеринбургского горизбиркома Илья Захаров.

По Уставу Екатеринбурга, изменение территориального устройства города возможно только после проведения публичных слушаний. А также, как пояснил директор Уральского института регионального законодательства, бывший спикер Свердловской облдумы Николай Воронин, с учетом некоего опроса жителей – это прописано уже в федеральном законе. Но результаты опроса носят рекомендательный характер. Захаров, в свою очередь, считает, что корректнее было бы провести все-таки всенародное голосование. «Мне кажется, что они просто боятся всенародного голосования, так как понимают, что население Екатеринбурга не поддержит дробления города на районы, и тогда морально им будет гораздо труднее провести изменения, которые они хотят провести. Куда проще провести опрос 1000 человек и заявить, что мнение населения учтено», – заявил он «Новому Региону».

Пока власть дискутирует, горожане высказывают разными способами недовольство нынешними управленцами. Так, в ночь на понедельник в Екатеринбурге появились растяжки с лозунгами «Долой коррупцию в Екатеринбурге!» и «Якоб, уходи!». Правда, утром баннеры уже начали снимать.

Другие регионы, тем временем, уже решились не отменять выборы мэров. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко внес в иркутское заксобрание проект закона, который предусматривает, что во всех муниципалитетах области мэры будут избираться на прямых выборах и возглавлять исполнительный орган власти. В местные думы депутаты будут, как и раньше, избираться прямым голосованием.

Свердловский губернатор не спешит комментировать реформу МСУ. А ведь фактически от него зависит, какое решение примет заксобрание. К слову, на этой неделе губернаторству Евгения Куйвашева исполнилось два года. Администрация главы региона почему-то не сочла нужным как-то отметить этот факт, подвести какие-то итоги – ну, как обычно это делается. Впрочем, итоги, скорее всего, оказались бы весьма неутешительными.

Партийные инициативы: отмена открепительных и свержение власти

«Единая Россия» на этой неделе выступила с не совсем с ожидаемой инициативой. Уже 3 июня заксобрание собирается в первом чтении принимать законопроект об отмене открепительных удостоверений. Удивительно это тем, что, по слухам, единороссы сами всегда с удовольствием пользуются открепительными, чтобы обеспечить нужную явку на конкретных участках и прочее. Но тут Виктор Шептий внезапно сам признал, что удостоверения часто используются для махинаций в день голосования, и надо бы их уже наконец-то отменить.

К слову, кроме ЕР и еще трех парламентских партий, других политобъединений в Свердловской области тоже хватает. По данным регионального избиркома на март 2014 года, в Свердловской области зарегистрировано более 50 региональных отделений партий. Предлагают в своих программах они совсем разные вещи: и легализацию марихуаны, и узаконивание гомосексуальных браков, и восстановление границ СССР.

Видимо, по весне начали проявлять себя в регионе и относительно старые партии. Напаример, похожая, скорее, на секту «Воля» Светланы Пеуновой, начала довольно своеобразную кампанию. Когда люди изучали текст, некоторые приходили в ужас. «Речь идет о призывах к свержению власти. Это страшно», – рассказывает одна из екатеринбурженок.

Бенефис Евгения Ройзмана

Во вторник глава Екатеринбурга Евгений Ройзман впервые отчитался перед гордумой о своей деятельности за три месяца с момента избрания. Большую часть доклада составили перечисления встреч с зарубежными делегациями и статистикой обращений горожан в приемную. Говоря о работе в гордуме, мэр вдруг порадовался, что обошлось без рукоприкладства, правда, забыл упомянуть об инцидентах с публичными оскорблениями. Во многом скучный отчет градоначальника оживили вопросы депутатов. Отвечая на них, Евгений Ройзман сделал несколько неожиданных признаний. Например, о том, что Крым не совсем принадлежит России. И о том, что вице-мэр Владимир Тунгусов на самом деле не умнее его. Кроме того, нынешний мэр покаялся, что зря ругал в 2007 году Аркадия Чернецкого за грязь в Екатеринбурге, так как только сейчас понял, насколько это сложное и неблагодарное дело – чистить город. Кстати, «Новый Регион», подсчитал, сколько раз Евгений Ройзман употребил местоимение «Я» в своем выступлении – оказалось, около 80-ти раз! Пожалуй, это наиболее наглядная характеристика личности главы Екатеринбурга.

Откровения Ройзмана перед депутатами

Крым наш?

В выступлениях против российского государства обвинили и американского генконсула в Екатеринбурге Отто Ханса Ван Маерссена. Как рассказали сотрудники спецслужб, на встрече со студентами на вопрос о статусе Крыма дипломат сообщил, что проведенный референдум является незаконным, его результаты считает сфальсифицированными. «Криминала тут нет. Консул может устраивать встречи со студентами. Здесь, скорее, вопрос этики: находясь на территории страны, он фактически ведет антироссийскую пропаганду», – говорят источники.

Судя по всему, факт присоединения Крыма не особо признают и в Сбербанке. С отказом в переводе на территорию Крыма клиенты Сбера столкнулись в двух отделениях. Ответить на вопрос, почему не осуществляются переводы в Крым, и когда они возобновятся, операционисты не могут. Переводы на территорию Крымского федерального округа не делаются с 6 мая. В пресс-службе уральского Сбербанка уверяют, что никаких запретов на переводы в Крым нет.

Зато екатеринбуржцам теперь довольно затруднительно попасть в Крым на поезде. РЖД отменили рейс Екатеринбург – Симферополь, который ранее курсировал по летнему расписанию ежедневно, в этом году вообще отменили. РЖД и Украинские железные дороги не согласовали этот маршрут.

Добираться до Крыма свердловчане теперь могут только либо с пересадками, либо самолетами. Екатеринбург, к слову, попал в список городов, откуда можно улететь на субсидируемых государством рейсах, то есть, примерно за половину стоимости билета до Симферополя. Еще 22 мая авиакомпания «Уральские авиалинии» объявила о старте продаж билетов со скидкой. Их раскупили едва ли не за день. Авиакомпания обещает, что льготные билеты в Крым этим летом еще появятся.

Кокаин в бананах и реалити-шоу в женской консультации

Всплыла в повестке скандальная овощебаза №4 (с которой связано дело экс-вице-мэра Виктора Контеева). В ней вновь прошли обыски. По некоторым данным, речь идет о больших поставках кокаина, который перевозился вместе с бананами из Эквадора. В схеме поставок, по данным правоохранительных органов, замешан Иван Обухов, доверенное лицо директора овощебазы Татьяны Русиной. Он считается инициатором поставок кокаина в Россию. Якобы ему помогал Павел Захаров, – которому на переезд, закупку, ведение переговоров с эквадорцами и дальнейшую перевозку кокаина выдавались значительные суммы денег. По данным ФСКН, часть товара оседала в двух столицах. Остальное на поезде из Санкт-Петербурга, по мнению источника, Захаров перевозил на Урал самостоятельно. Именно в Питере бизнесменом заинтересовались наркополицейские, однако еще до этого оперативная информация поступила в ОБОП ГУ МВД по Свердловской области. Примечательно, что, возможно, за год поставок Обухов сумел наладить контакты с рядом влиятельных чиновников, которые покупали порошок. Причем все встречи фиксировались на видео- и аудионосителях.

Получила развитие и другая относительно давняя тема – об издевательствах над воспитанниками интерната для умственно отсталых детей в Екатеринбурге. Прокуратура на этой неделе раскрыла некоторые подробности происходившего в учреждении. Так, выяснилось, что за дети получали ушибы, ожоги рук, даже укусы, а также повреждения челюстей. Ранее один из санитаров интерната признался, что применял физическое насилие «в воспитательных целях». Ну и, само собой, не обошлось в учреждении без финансовых махинаций и нарушений различных норм.

Скандал с другим учреждением можно отнести, скорее, к разряду курьезов. В женской консультации ЦГКБ №6 в Екатеринбурге в кабинетах приема не работают, а то и вовсе отсутствуют жалюзи. Окна кабинетов, где ведется прием, находятся аккурат напротив жилого дома. В результате происходящие внутри достаточно интимные процедуры может наблюдать любой из местных жителей.

Пьяные дамы за рулем и зловредные бобры

Серовский тракт все еще остается одной из самых проблемных трасс Свердловской области. Вечером 27 мая участок дороги размыло. Интересно, что причиной ЧП могли стать бобры. Звери, предположительно, заложили трубу, проходящую под данным участком тракта и соединяющую две половины болотистой местности по его сторонам. Но, возможно, что виноваты в этом и люди: неподалеку от места подтопления прошла вырубка леса, из-за чего почва могла осесть.

Из-за большого количества ДТП Серовский тракт называют «трассой смерти». Сегодня утром здесь произошло ДТП с тяжелыми последствиями. Молодая свердловчанка, находясь в нетрезвом виде, взяла у матери без спроса принадлежащий ей Chevrolet Lacetti, и, невзирая на то, что у нее никогда не было водительского удостоверения, отправилась из поселка Третий Северный (где снимает жилье) в районный центр. По дороге она не справилась с управлением, выехала на встречку и врезалась в ВАЗ-2115. Мужчина за рулем отечественной машины получил множественные травмы – особенно пострадали его ноги, врачи борются за его здоровье в реанимации. Что касается виновницы происшествия, то она получила только ушиб стопы и от госпитализации отказалась.

Еще одно ДТП с участием нетрезвой леди случилось сегодня рано утром в поселке Прогресс Первоуральского района. Девушка, управляя автомобилем Toyota Land Cruiser, не справилась с управлением и сбила трех пешеходов – двух женщин и мужчину.

Обе женщины погибли на месте. Мужчина получил тяжелые травмы. После этого внедорожник на высокой скорости заехал в расположенный поблизости пожарный водоем. Водитель успела выскочить из салона иномарки, автомобиль затонул.

Как выяснили правоохранители, компания в салоне внедорожника распивала по дороге коньяк.

Школьники сдают ЕГЭ

Для выпускников школ эта неделя стала особенной – в России началась основная волна ЕГЭ. Впервые контролировать весь процесс будут с помощью камер видеонаблюдения. В первый же день сдачи экзаменов в их прицел попался выпускник одного из специализированных учреждений – он попытался воспользоваться техническим приспособлениям для списывания ответов. Нерадивого ученика выставили за дверь, не дав закончить тест. Пересдать ЕГЭ он сможет только через год.

Бразилия ждет болельщиков! А вот парк Маяковского не очень

Жители Среднего Урала уже вовсю готовятся к Чемпионату мира по футболу, который с 12 июня стартует в Бразилию. Для тех, кто решил лично посетить матчи мундиаля, МИД РФ выпустил специальную памятку с перечислением всех необходимых документов для поездки. Свердловский Роспотребнадзор, в свою очередь, предупредил болельщиков о профилактике опасных инфекций, которые можно подхватить в Бразилии.

Между тем, для тех, кто будет смотреть большой футбол дома, в Екатеринбурге, появились повод для беспокойства. Дело в том, что фан-зона для болельщиков в парке Маяковского до сих пор представляет собой пустырь со спецтехникой. Власти обещают сдать площадку в эксплуатацию в срок – к 5 июня – и зазывают горожан на будущий фестиваль футбольным матчем между моделями.

Летние проблемы: клещи атакуют, детские лагеря не готовы, купаться негде!

С 1 июня на Среднем Урале начинается первая смена в детских оздоровительных лагерях. По информации властей Екатеринбурга, проблем с приемкой учреждений не возникало. Между тем, съемочная группа «Нового Региона» запечатлела любопытный факт – в городских лагерях до сих пор, как в советское время, родителей просят приносить для своих детей раскладушки, матрасы и подушки для сончаса.

В лагерь – со своей кроватью

Иначе дела с приемкой лагерей обстоят в области – сотрудники свердловского управления МЧС насчитали 14 учреждений, которые не позаботились о пожарной безопасности. Хуже всего в Каменске-Уральском и Каменском городском округе, здесь в общей сложности не прошли проверку семь лагерей отдыха.

Кроме того, есть претензии к готовности отдельных детских учреждений у сотрудников Роспотребнадзора. В двух пригородных лагерях в Красноуфимском районе обнаружились клещи уже после акарицидной обработки. Беспокойство санврачей вполне объяснимо, в этом году активность клещей гораздо выше, чем в прошлом. Съемочная группа «Нового Региона» убедилась в этом на собственном опыте: за 15 минут пребывания на природе в ходе пресс-тура Роспотребнадзора участники насобирали 10 клещей, даже не углубляясь в лес.

Десять клещей за пятнадцать минут – нас ждет жуткое лето

Кроме того, свердловчан подстерегает еще одна проблема. В разгар клещевого сезона в регионе возник дефицит вакцин от энцефалита. Немецкие и австрийские препараты в аптеках больше не встречаются, а на препараты российского производства начали поступать жалобы – после вакцинации у людей проявляются побочные эффекты: болит голова, поднимается температура тела, опухает место прививки.

Еще одна неприятность свердловского лета – в области остается все меньше общедоступных водоемов, где любой может искупаться, позагорать на берегу или порыбачить. В наиболее популярных и примечательных местах отдыхающих ждут препятствия в виде завоеванных коммерсантами земель, на которых вопреки законам ставятся шлагбаумы и взимается плата за доступ к воде. А вот удобные бесплатные берега придется поискать – в чем убедилась съемочная группа нашего агентства, изучив обстановку на озере Таватуй.

Уральские озера огородили заборами

Жителям Екатеринбурга тоже не везет накануне лета. С началом ремонта улицы Фурманова юго-восточная часть уральской столицы оказалась отрезана от центра колоссальными пробками. Очевидно, что автомобилистам придется запастись терпением на три долгих месяца – согласно планам, отдельные участки дороги на улице заработают только к сентябрю.

Пожалуй, не очень рады наступающему лету и заядлые курильщики. С 1 июня в силу вступает пункты антитабачного закона, касающиеся курения в поездах и на пассажирских платформах. Самое серьезное ограничение – запрет на курение в поездах дальнего следования (в электричках курить нельзя уже давно). Теперь любителям никотина нужно будет дожидаться длительной остановки, чтобы насладиться сигаретой.

Загадочное исчезновение талисмана ХК «Автомобилиста»

Для хоккейных болельщиков неделя началась с праздника – в Екатеринбурге прошли массовые ночные гуляния в честь победы сборной России на Чемпионате мира в Минске. В праздновании фанатов принимал активное участие талисман екатеринбургского хоккейного клуба «Автомобилист» – лось Автик, которого, как выяснилось впоследствии, похитили у клуба. Кражу лося из КРК «Уралец» запечатлели камеры наблюдения, но похитителю удалось скрыть лицо. После нескольких дней безуспешных поисков Автика руководство клуба приняло решение оставить в покое дерзкого грабителя и придумать хоккейной команде новый талисман.

Такой была эта неделя. Где лучше всего отдохнуть и встретить долгожданное лето, расскажет наша традиционная рубрика «Weekend в Екатеринбурге».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 30.05.14

«Виновных на кол!» – на Урале началась приемка детских лагерей (ВИДЕО). / «Мне столько не выпить», – корреспондент НР примерил «пьяные» очки (ВИДЕО). / Закон что дышло – как будут трактовать «антитабачные» нормы полиция и надзорные органы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках