российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион – Екатеринбург» подводит итоги короткой рабочей недели, делясь собственным видением основных событий. Минувшие дни запомнились приготовлениями к Дню Победы, скандалами с использованием символики ВОВ, громкими уголовными делами, голодовками и угрозами забастовок, гибелью детей на пожарах, и многим другим. Обо всем этом – в обзоре информагентства.

Празднование юбилейного Дня Победы

Красной линией в информационной повестке недели стали события, связанные с подготовкой и проведением юбилея Победы. Несколько дней подряд над Екатеринбургом в рамках тренировок летали боевые самолеты и вертолеты. Также в областном центре прошла генеральная репетиция парада Победы, собравшая на проспекте Ленина многочисленных зевак. Непосредственно 9 мая праздничное прохождение военной техники состоится в четырех городах региона.

Воздушный парад

В рамках подготовки ко Дню Победы, в Екатеринбурге появились улицы и сквер имени героев Великой Отечественной войны, а также билборды с изображением Сталина и надписью «Спасибо за Победу!», вызвавшие неоднозначную реакцию (коммунисты, к слову, решили пойти еще дальше и предложили установить в Екатеринбурге еще и памятник Сталину).

Помимо парада, в сам День Победы в Свердловской области анонсированы многочисленные праздничные мероприятия, а в Екатеринбурге – салют с огненными сердцами и флагом.

Игры с символикой

Предпраздничные дни продемонстрировали усиление кампании против некорректного использования символики Великой Отечественной войны. Одной из самых обсуждаемых тем стал скандал в Алапаевске, где появились нацистские плакаты. За изображение парада войск Вермахта по результатам прокурорской проверки уволили начальника местного управления культуры, а заместителю главы города объявили выговор. Именно чиновники, как выяснилось, утверждали баннеры с изображением солдат, одетых в предметы нацистской атрибутики.

В свою очередь в Ревде депутаты возмутились рекламой купальников рядом с плакатом в честь 70-летия Победы. Найти что-то непристойное или оскорбительное сейчас пытаются сейчас и в фотосессии обладательницы титула «Мисс Россия-2015», екатеринбурженки Софии Никитчук, которая снялась для обложки майского журнала «Стольник», обернувшись в российский триколор.

А в Краснотурьинске прокуратура заставила уральца снять наклейку с машины со свастикой. Наблюдатели отмечали, что и ряд коммерсантов позволили себе некоторые вольности, используя символы войны и победы в неподобающем качестве. Однако остались и такие предприниматели, которые более уважительно, но нетривиально подошли к тому, как поздравить своих клиентов с 9 мая, как именно – «Новый Регион» расписывал подробно.

Забываем старые памятники, открываем новые

Рабочая неделя оказалась богатой и на торжественные открытия памятных мест. В День советской печати в Екатеринбурге заложили Аллею журналистов, и представители СМИ приняли участие в высадке деревьев на ней. Наряду с этим, в уральской столице открыли памятник влюбленным студентам, возле которого уже сделали первое предложение руки и сердца и сказали первое «да». Наконец, высокопоставленные чиновники презентовали обновленный Широкореченский мемориал.

Но в то же время в Свердловской области, как выяснилось, оставлены без внимания памятники Героям войны. Областные власти, несмотря на обещания, не восстановили мемориалы к юбилею Победы. Это подтвердила прокуратура, сообщившая, что некоторые из них вовсе не поставлены на муниципальный учет. В результате памятники обветшали и представляют собой крайне печальную картину. Впрочем, есть и другие обстоятельства – под Нижний Тагилом, например, мужчина в ответ на произвол чиновников снес памятник солдатам ВОВ.

Единороссы – скандалисты и Пьянков против подчиненного

Судебный спор Людмилы Андросовой со свердловским отделением «Единой России» из-за мандата депутата гордумы Екатеринбурга грозит стать правовым прецедентом в масштабах России. Но партийное руководство СРО продолжает гнуть свою линию. Во время очередного заседания горизбиркома представитель ЕР Константин Юферев предложил не обращать внимания на решение Ленинского райсуда и отдать освободившийся мандат Ире Овчинниковой в обход законной процедуры.

Между тем, глава МУГИСО Алексей Пьянков подал иск на своего заместителя за плохую работу. Однако Арбитражный суд Свердловской области оставил без движения исковое заявление МУГИСО против замминистра Александра Самбурского с требованием привлечь его к ответственности. Наказать чиновника предлагается за то, что он якобы ничего не сделал для улучшения работы ОАО «Птицефабрика Среднеуральская». Но суд счел, что аргументация изложена не четко, тяжба, видимо, будет продолжена.

Печальные итоги первомайских праздников

Между тем, во вторник уральцы подводили печальные итоги первомайских праздничных дней. Одна из трагедий произошла в мотоклубе Полевского, где в результате взрыва топливного бака погибли двое мужчин. Также в регионе случилось несколько крупных бытовых пожаров с человеческими жертвами и половина погибших – дети дошкольного возраста. Как минимум в двух случаях причиной трагедии могли стать детские игры с огнем – такую версию не исключают следователи.

Кроме того, сейчас выясняются причины пожара с шестью погибшими в Сосьвинском городском округе, наряду с этим идет расследование происшествия близ Алапаевска, где из-за пала травы 3 мая сгорели 9 домов.

Еще один итог выходных – значительный рост числа пострадавших от укусов клещей. На 5 мая в регионе было зарегистрировано уже 2556 случаев нападения опасных кровососов, при этом 1700 свердловчан пострадали от укусов клещей за первомайские праздники.

Откровения Федоровича, движение дел Пушкаревой, Кинева и Новоселова

Идейный вдохновитель одной из самых кровавых екатеринбургских преступных группировок последних лет, блогер и юрист Василий Федорович выступил в прениях сторон. Он признал, что его банда погрязла в произволе, следствием чего стала серия жестоких убийств, покушений на убийства и разбоев. Обвиняемый заявил о раскаянии и попросил не отправлять его в колонию на всю жизнь, свалив часть вины в злодеяниях на убитого друга.

Между тем, уже осужденная за взяточничество на 10 лет экс-сотрудница свердловского УФАС Марина Пушкарева обжаловала приговор. Соответствующая апелляционная жалоба поступила на неделе в областной суд. В ожидании нового суда сейчас пребывает и «дебошир с Пионерки» Игорь Новоселов. На этой неделе прокуратура утвердила обвинительное заключение по очередному уголовному делу юноши, ставшего автором мема «Ты кому сигналишь, дядя».

Кроме того, на этой неделе завершилось расследование громкого уголовного дела в отношении соратника Евгения Ройзмана, депутата екатеринбургской городской думы Олега Кинева, обвиняемого в убийстве пенсионерки ради ее квартиры. Теперь обвиняемые (Кинев и его подельники) будут знакомиться с материалами дела – они составили 36 томов.

Новые населенные пункты и урезание бюджета Екатеринбурга

В регионе выполнила свою миссию и распустилась рабочая группа по корректировке границ муниципалитетов. Итогом ее работы стало упразднение четырех поселков, а также появление трех новых. Теперь правительство Свердловской области приступает к работе по уточнению границ региона.

Также на неделе стало известно об очередном урезании МУГИСО доходной части бюджета Екатеринбурга. Это произойдет из-за планируемого снижения арендной ставки на неразграниченные земельные участки и участки, находящиеся в государственной собственности.

Таким образом МУГИСО пытается одновременно снять недовольство предпринимателей, прежде всего – екатеринбургских, возросшей арендной платой, и не признать собственных ошибок.

Очередные высокопоставленные «оборотни в погонах»

Главным коррупционным скандалом недели стало задержание начальника ГИБДД Верхней Пышмы и его подчиненных. Высокопоставленные силовики подозреваются в попытке отъема автомобиля у жителя Уренгоя. Следственный комитет продолжает хранить молчание, отказываясь комментировать ход расследования. Однако точно известно, что гаишникам могут вменить совершение целой серии преступлений коррупционной направленности. По некоторым сведениям, главный дорожный полицейский Пышмы может быть связан с перепродажей угнанных автомобилей, а также с «крышеванием» штрафстоянок.

Новые сведения о доходах VIP-ов

В открытом доступе появляется все больше сведений о доходах и имуществе VIP-персон. На этой неделе соответствующие сведения опубликовал замгенпрокурора Юрий Пономарев. В прошлом году его доход составил 4 млн 819 тысяч 795 рублей, его супруги – 2 млн 863 тысячи 020 рублей.

Ранее о доходах отчиталось большинство уральских политиков. Так, полпред Игорь Холманских заработал 8,3 миллиона рублей, бывший губернатор, а ныне сенатор Эдуард Россель – 9,4 млн рублей, бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий – 5,8 млн рублей.

Нет пока информации о доходах руководителей и на сайтах областных управлений МЧС и МВД, а также следственного комитета. Руководители прокуратуры Свердловской области сведения о своих доходах тоже пока не опубликовали, как и губернатор Евгений Куйвашев. Примечательно, что доходы главы региона могут в будущем существенно сократиться – депутаты Госдумы предлагают законодательно ограничить размеры зарплат губернаторов. Евгений Куйвашев в нормы, которые закладывают авторы инициативы, не вписывается.

Принятие нового антиалкогольного законопроекта

В пятницу аграрный комитет заксобрания под председательством единоросса Ильи Гаффнера одобрил законопроект об ограничении продажи алкоголя, включая пиво. Документ, как ожидается, серьезно ударит по летним кафе. Однако коммерсантов, желавших подискутировать с депутатами на эту тему, не пустили в зал, перед ними попросту захлопнули двери.

Как уже сообщал «Новый Регион», из новой редакции законопроекта исчезли некоторые наиболее спорные пункты – о запрете продажи разливного пива и о пивных магазинах на первых этажах жилых домов. Но остался пункт о запрете розничной продажи пива в нестационарных объектах общепита. Подробности – в материале нашего агентства.

Борьба с бэби-боксами, рост родительской платы и голодовка беременной женщины

Серьезный общественный резонанс в Екатеринбурге вызвал визит прокуроров в Храм во имя Святителя Иннокентия. Причиной визита стал расположенный здесь первый в регионе бэби-бокс. Он открылся год назад и за это время в нем дважды оставляли младенцев-подкидышей. Представители надзорного ведомства изучали состояние, в котором бэби-бокс находится, а также устанавливали квалификацию работников храма. Выяснилось, что об этом прокуратуру попросил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, критикующий саму идею установки бэби-боксов.

Прокуратура проверяет бэби-бокс в храме

Пока омбудсмен борется с бэби-боксами, остается в стороне повсеместное повышение родительской платы за детские сады. Одно из показательных изменений цифр в квитанциях произошло в Сысерти. С мая местные жители должны платить за одного ребенка, пребывающего в ДОУ, не 1650 рублей, а 1900. При этом если раньше многодетные родители имели скидку в 50%, теперь – лишь 20%. Граждане, по понятным причинам, возмущены такими изменениями и теперь гадают, как при общем снижении доходов содержать дальше свои семьи.

Тем временем в Екатеринбурге беременная женщина голодает 5-й день, требуя продать ей жилье по 500 рублей за квадрат. В пятницу женщине вызвали скорую помощь, опасаясь за ее здоровье, но она отказалась и продолжила акцию протеста. Подробности этой истории можно прочитать здесь.

Еще одна скандальная история, связанная с жильем, произошла в коллективном саду «Лифтостроитель 2». Женщине, проживающей в дачном доме с 3-летней дочерью, обрезали провода, лишив света, тепла и воды. По словам владелицы дома, это произошло из-за личной обиды руководителей сада – их задело то, что она попросила предъявить документы о тратах членских взносов. Председатель сада и его жена, впрочем, утверждают, что энергоснабжение было отключено в связи с долгами домовладелицы. В ситуации попытались разбираться прокуратура, полиция и администрация города, эффекта пока нет.

Женщину с ребёнком оставили без света, тепла и воды

Недовольные рабочие птицефабрики и проблемы с посевной

Агропромышленный комплекс региона продолжают преследовать проблемы. Так, рабочие Среднеуральской птицефабрики, испытывающей серьезные финансовые трудности, едва на днях не устроили бессрочную забастовку из-за задержек заработной платы. Сотрудники не получают деньги с февраля. Первую акцию протеста они провели еще в конце апреля, но поскольку ситуация не исправляется, сразу несколько цехов грозят остановить рабочий процесс.

Тем временем в Свердловской области начались полевые работы. Однако сеять аграрии пока не спешат, а занимаются исправлением ошибок осени прошлого года. В частности, идет боронование сухих участков почвы. Эта работа в 2014 году многими хозяйствами проделана не была. Сама посевная кампания должна начаться в середине мая.

Избиение студента университетскими охранниками

Под занавес рабочей недели стало известно об избиении студента первого курса магистратуры УрФУ представителями охранного отряда «Скиф» начата полицейская проверка. Пострадавшего юношу отправили на медэкспертизу, а резиновую дубинку, изъятую у охранника, – на исследование. По одной из версий, пострадавший заступился за соседок. Однако начавшая проведение проверки полиция говорит о том, что показания участников инцидента разнятся. Так, в вузе утверждают, что данный студент неоднократно нарушал правила внутреннего распорядка и в вечер инцидента был пьян. Последнее категорически опровергают друзья пострадавшего молодого человека.

Как отвлечься от проблем, весело и с пользой провести праздничные выходные – читайте в очередном выпуске спецпроекта «Нового Региона» WEEKEND в Екатеринбурге. Также будет не лишним изучить список кинопремьер недели.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.05.15

Антон Шипулин сделал своей девушке предложение. / «Столики забронировали еще в марте», – посмотреть салют в ресторане небоскреба не получится. / В Екатеринбурге появился крупнейший арт-объект, посвященный дню Победы (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках