российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «NDNews-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Середина июня в Свердловской области ознаменовалась крупными скандалами и типично «летними» новостями. Депутаты пригрозили бунтом против единороссов, другие – получили угрозы в свой адрес, а кому-то даже разбили машины. Чиновники продолжили обсуждать дефицит в казне.

Между тем, наступила пора дорожных ремонтов, школьникам снова не повезло со сдачей госэкзаменов, несколько городов остались без воды, а всю неделю простояла 30-градусная жара. Об этом и многом другом – в обзоре «NDNews-Екатеринбург».

Политические скандалы: арматура для «коррупционеров и негодяев», угроза убийством и долги депутата Заксо

Сразу несколько громких политических скандалов ознаменовали эту неделю. Депутаты оппозиционных партий готовят бунт против законопроекта единороссов об отмене местных выборов по партийным спискам в муниципалитетах области ­– в случае принятия закона выборы по смешанной системе останутся только в шести МО. Представители КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР и Партии пенсионеров намерены бойкотировать ближайшее заседание регионального заксобрания, на котором будет рассматриваться данный документ. В этот же день, 23 июня, в других городах области партийцы, в том числе представители партий «Яблоко» и «Патриоты России», будут проводить пикеты возле муниципальных дум. Таким образом парламентарии хотят привлечь внимание не только свердловского губернатора, но и Москвы.

А другой громкий скандал связан с «народной любовью» к депутатам. В среду мужчина в камуфляже с помощью полутораметровой арматуры проверил на прочность машины, припаркованные у здания закобрания. Неизвестного задержали и доставили в полицию. Пострадали Porsche Cayenne (по некоторым данным, это машина помощника депутата Михаила Зубарева (ЛДПР)) и Mercedes S 63 AMG депутата от партии КПРФ Владимира Конькова. Свой поступок он объяснил тем, что «вокруг одни коррупционеры и негодяи». Злоумышленника заключили под стражу, дальнейшую меру наказания определит суд.

Впрочем, на этом скандальные «околодепутатские» истории не закончились. Угрозы в свой адрес получил депутат ЕГД Вячеслав Вегнер. В четверг заседание бюджетной комиссии гордумы было сорвано из-за неявки семерых депутатов. Вегнер предложил выводить депутатов из комиссий за систематические прогулы. А на выходе из зала заседаний Вегнера поджидал член областной Общественной палаты и приятель депутата-прогульщика Александра Караваева Валерий Черкашин – в адрес депутата прозвучали угрозы убийством и весьма однозначное пожелание «смотри, ходи осторожно». Вегнеру посоветовали обратиться в полицию.

Вновь в повестке появился депутат и сельскохозяйственный бизнесмен Илья Гаффнер. Как выяснилось, ему понадобилось около двух лет, чтобы успешное аграрное хозяйство, приносящее прибыль, оказалось банкротом. Зато за это время удалось не единожды получить субсидии из бюджета на развитие хозяйства и покупку сельхозтехники.

Жители сел, где работали предприятия «молочной империи», говорят – в этих местах нет ни одного человека, кому бы не задолжал Гаффнер. Это касается и поставщиков, с которыми он работал, и обычных людей, которые трудились на фермах.

Успешное хозяйство довели до банкротства

Из более «спокойных» новостей этой недели – депутаты заксобрания думают обратиться в Госдуму предложением разрешить занимать должности на муниципальной службе лицам без высшего образования – дело в том, что в небольших МО по сути уже не осталось специалистов, а уровень зарплаты там таков, что люди с высшим образованием на эту работу не пойдут. А без диплома по существующим законам на муниципальную службу поступать нельзя.

Областной бюджет: новые растраты, проседание казны и многомилионные подарки Крыму

На этой неделе чиновники и депутаты продолжили считать деньги в казне. Свердловский минфин представил депутатам проект скорректированного бюджета области на 2015 год. Новости неутешительные: регион «просел» по собственным доходам на 4,5 млрд рублей по сравнению с ранее утвержденным вариантом. Впрочем, это не помешало региональным властям подарить Республике Крым дорожно-строительную технику на 60 миллионов рублей.

А в 2014 году, как выяснилось, свою лепту в провисание бюджета привнесли предприятия с госучастием – их убытки составили 1 млрд рублей. Цифры прозвучали в отчете МУГИСО за прошлый год, несмотря на неудовлетворительные показатели, комитет по промышленной, инновационной политике и предпринимательству отчет одобрил.

Уже в этом году продолжает разбрасываться деньгами ГУП Свердловской области «Урал-2018», которому доверено вести подготовку Екатеринбурга к Чемпионату мира 2018 года. ГУП провел очередные тендеры – структура решила потратить очередные полмиллиона рублей на изготовление стенда и аренду помещения.

Впрочем, как разбираться с бюджетом и из каких источников отдавать долги, становится понятно. Комитет областного заксобрания по бюджету одобрил проект внесенного областным правительством закона, позволяющего сдвинуть возвращение взятых регионом кредитов на общую сумму 2,5 млрд рублей на 10-20 лет. Платить по долгам, набранным при действующем правительстве, видимо, придется следующему поколению свердловчан. Однако серьезные звоночки звучат уже сейчас. Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме были представлены результаты Национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах. Один из самых низких индексов, D, Свердловская область получила по направлению «Инфраструктура и ресурсы».

Дела судебные и криминальные: беспредельщик Новоселов, полицейские-грабители и дело об овощебазе 4

На этой неделе в криминальные скандалы оказались втянуты полицейские. В Екатеринбурге двое так называемых стражей порядка с сообщником, будучи изрядно под градусом, ограбили шестнадцатилетнего подростка. На данный момент теперь уже бывшим сотрудникам полиции предъявлено обвинение в грабеже.

В Свердловском областном суде начался процесс по делу о массовых беспорядках на екатеринбургской овощебазе №4. Следователи считают, что 30 мая 2014 года на территорию овощебазы вторглось более ста человек, которые попытались «отбить» здание у находящихся там ЧОПовцев. Трое из восьми обвиняемых не признали своей вины и намерены вызвать в судебную инстанцию высокопоставленных силовиков и даже губернатора с прокурором.

На свободу вышел Игорь Новоселов, «гроза» Пионерского поселка, автор мема «Ты кому сигналишь, дядя?» и просто беспредельщик. Он умудрился отсидеть назначенный ему срок не в колонии, а в следственном изоляторе. Впрочем, вскоре ему предстоит пройти через еще один суд – на этот раз по обвинению в хулиганстве, нанесении побоев и угрозе убийством в инциденте, случившемся в ночь с 8 на 9 июля 2014 года. Тогда Новоселов повздорил с таксистом, не обошлось без избиения водителя и угроз.

Проблемы с экзаменами: повторные сдачи ЕГЭ и ОГЭ из-за ошибок организаторов

Последствия ошибок организаторов госэкзаменов продолжают преследовать выпускников. В трех школах Екатеринбурга девятиклассникам пришлось повторно сдавать ОГЭ по русскому языку. Дело в том, что в предыдущий «заход» выпускникам дали прослушать аудиозапись, не имеющую отношения к изложению, которое было написано по его мотивам. В итоге результаты первой попытки аннулировали, во вторник прошло повторное испытание.

И в этот же день стало известно о выпускниках 11 классов, подавших апелляции на результаты экзамена по обществознанию из-за нехватки бланков. Напомним, во время госэкзамена выяснилось, что в некоторых школах Екатеринбурга не хватило бланков для сдачи ЕГЭ. Апелляцию в итоге подали 79 школьников, пока неизвестно, все ли они решатся переписать экзамен, но резервная дата назначена – 24 июня.

Впрочем, иногда образование, а вернее, его отсутствие, может доставить и более серьезные неприятности. Семья вынужденных переселенцев из Днепропетровска уже год не может оформить вид на жительство или гражданство 20-летнему инвалиду второй группы.

Чтобы получить документ, Дмитрий Пастырь должен сдать экзамен по русскому языку, но молодой человек из-за своего заболевания не обучался в школе, читать и писать не может. Проблему можно было бы решить, если бы парня признали недееспособным – но российский суд не может рассматривать дела в отношении граждан других государств.

Инвалид не может получить гражданство

Ремонтные работы: кто попал в программу капремонта домов и какие дороги все-таки обновят

Традиционно летом остро встает вопрос ремонтов – в этом году помимо дорожных работ Средний Урал следит за ремонтами домов. Первые дома, где проведут капремонт, уже известны – в основном это здания на Уралмаше, Эльмаше, Химмаше.

Однако в центре Екатеринбурга есть десятки старых, практически разваливающихся домов, которые признаны памятниками архитектуры, но в которых все же живут самые обычные люди. И они тоже ждут капитального ремонта. Но, как выяснилось, дома-памятники в этом году ремонтировать не будут.

И пока одни ждут хоть каких-то улучшений в своих полуразрушенных домах, другие прикидывают, какую еще новостройку воткнуть в центр города. Градостроительный совет Екатеринбурга обсудил проект одного из самых именитых архитектурных бюро в мире – «Foster + Partners». Представитель компании презентовал проект, разработанный по заказу Русской медной компании. Судя по всему, у собравшихся проект восторга не вызвал. Некоторые уже окрестили проект «квадратным ананасом», а другие резонно заметили – здание не учитывает холодные уральские зимы, да и вообще «стеклянная архитектура утратила свою популярность».

Кстати, в этом году мэрия намерена защитить от посягательств Основинский парк. Несмотря на расставленные таблички об особом природоохранном статусе, не защищен, например, от застройщиков. Заодно здесь появится несколько новшеств.

В Екатеринбурге наконец начался сезон активного дорожного ремонта. Из городского бюджета выделено 260 миллионов рублей на 11 объектов, в данный момент работы ведутся на девяти из них, запланирован ремонт еще на 21 объекте. Кстати, уже дан старт строительству улично-дорожной сети, прилегающей к Центральному стадиону. О том, как будет организовано движение транспорта во время ремонта на этом участке, можно узнать здесь.

Хорошие новости для тех, кто застрял на дороге – хоть отремонтированной, хоть нет. В России набирает обороты новый тренд – движение «Взаимопомощь на дорогах». Члены сообщества совершенно бесплатно помогают автолюбителям, попавшим в трудную ситуацию, – нужно только сообщить в группу «ВКонтакте» о проблеме. Екатеринбургская группа собрала уже около 13 тысяч человек. К сожалению, не все автолюбители проявляют человечность. Так, традиционно с наступлением лета все больше жалоб поступает в адрес байкеров-нарушителей. Они не только не дают спать горожанам, но и грубо нарушают правила дорожного движения, позволяя себе разъезжать по пешеходным зонам.

Байкеры разъезжают по пешеходным зонам

Что касается региональных дорог – на этой неделе гаишники «под честное слово» открыли автобусное сообщение на участке Ивдель – Ханты-Мансийск. Фактически участок для движения общественного транспорта закрыли через полгода после того, как губернатор с помпой его открыл. Причина – различные недоработки в укладке полотна и обустройстве обочин. «Подрядчик убеждает, что в самые короткие сроки все недостатки будут устранены. Можно сказать, что движение открыто под честное слово. Тем не менее, ситуация стоит на особом контроле руководства свердловской ГИБДД», – решили в ведомстве и пустили автобусы по участку. Минтранс же пообещал устранить все недостатки к середине лета.

Уральское лето: с клещами, без холодной и горячей воды, но с жарой и развлечениями

На этой неделе в Екатеринбурге и области установилась настоящая жара – до 30 градусов. Конечно, не обошлось и без ежегодных летних проблем. Так, из-за долгов теплосетевой компании уже месяц живут без горячей воды жители Режа. В Дегтярске проблема прямо противоположная – здесь нет холодной воды из-за нарушений в работе фильтровальной станции. Остается серьезной и проблема с клещами – покусанных в области уже 22 тысячи человек. Что делать, если укусивший вас клещ оказался инфицированным и как не допустить тяжелых форм энцефалита и боррелиоза, на собственном примере выяснил корреспондент NDNews.ru.

Тем не менее, лето продолжается, и граждане рвутся на природу. Но, вот место для купания – доступное и бесплатное – на популярных озерах найти не так просто. Корреспонденты «NDNews» побывали на озере Таватуй и убедились, что подобраться к воде сложно – кругом шлагбаумы, заборы и платный въезд . Причем, это касается и тех мест, которые в прошлом году проверяла прокуратура. У тех, кто не собирается выбираться за город, есть возможность приятно и активно отдохнуть и в черте города – взяв на прокат велосипед или арендовав площадку для волейбола.

Любителям искусства можно посоветовать разыскать и посмотреть фильмы «Ангелы революции» и «Страна Оз» – за них два уральских режиссера получили одни из главных призов кинофестиваля «Кинотавр». Меломанам стоит готовиться к музыкальному фестивалю Ural Music Night – он пройдет в следующие выходные, но список бесплатных площадок настолько велик, что уже стоит выбирать. Все остальные развлечения выходных – в еженедельной рубрике WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 19.06.15

Чиновники и депутаты проинспектировали новую школу в Академическом. / Медведев и Улюкаев приедут в Краснотурьинск обсудить развитие моногородов. / Срочно! В Асбесте могут отменить проведение капремонтов – прокуратура опротестует в суде решение мэра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках