российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Последняя рабочая неделя октября, которую завершает популярный праздник Хэллоуин, стала если не «ужасной», то очень тревожной для свердловчан. Замерзающий поселок Белоярский никак не может достучаться до областных властей, а губернатор Куйвашев упорно не хочет замечать кризиса, хотя на региональных предприятиях уже начались задержки зарплат и массовые увольнения. Тем временем политические партии начали затевать предвыборные интриги, а арбитражный суд рассмотрел первый иск о персональном банкротстве. Об этом и многом другом интересном – в итогах недели NDNews.ru.

Скандалы в ЖКХ: голодающие кочегары и прозрачные намеки Караваеву

Которую неделю отопительный сезон остается одной из ключевых тем в повестке. В поселке Белоярский по-прежнему отопления нет. Местные депутаты написали письмо в резиденцию губернатора с просьбой ввести режим ЧС, но ответ пока не получен.

Попутно депутаты заксо ситуацию в поселке обсудили на заседании и решили, что туда срочно надо ехать, даже с гаечными ключами. На практике оказалось, что поездку отложили на неделю – она состоится в понедельник, вместе с парламентариями в замерзающий поселок намерен приехать и министр ЖКХ области Николай Смирнов. Уголовное дело, как и неделю назад, остается безфигурантным. Казалось бы, к ситуации с замерзающим поселком постепенно подключаются практически все органы власти, но воз и ныне там.

Судьбу Белоярки рискуют повторить поселки Артемовского городского округа. Там кочегары пяти котельных, от которых обогреваются два поселка и село, три месяца сидят без зарплаты. Доведенные до отчаяния кочегары одной из котельных уже написали заявления об увольнении, если не останется ни одного работника, то объект ЖКХ можно будет закрывать, накануне холодов поселки останутся без тепла.

И уже после того, как сотрудники МУПа отказались работать бесплатно, им все-таки выдали «зарплатку» – по 3300 на человека. «Куда эти копейки? У нас кредиты, долги. Когда будет полный расчет, никто не говорит», – возмутились такой подачкой семьи кочегаров. В конфликте пытается разобраться прокуратура, но пока речь идет только об административном наказании виновных.

Кочегары сидят без зарплаты

А в Екатеринбурге наконец-то к последним числам октября стало можно говорить о почти 100 % отапливаемости – остался только один замерзающий дом. Причина – капремонт. При этом и в фонде капремонта, и в минЖКХ говорят, что жильцы сами согласились на такие условия. В самом доме не понимают – зачем вообще трогали старые батареи, они были в хорошем состоянии. Когда закончатся работы, пока не понятно.

Между тем, главе фонда капремонта Александру Караваеву, кажется, сделали «последнее китайское предупреждение» – полпред Игорь Холманских считает, что эсеры должны порекомендовать депутату уйти с этой должности. Причина, напомним в том, что Караваев не имеет необходимого для своей должности образования.

«Не ждите суда, иначе это будет ущерб для партии», – заявил полпред. Впрочем, Караваев от должности еще не отказался, зато распустил созданный при фонде общественный совет, который фактически должен был контролировать работу Караваева и фонда капремонта. Теперь «надзорные функции» перейдут совету при министерстве энергетики и ЖКХ.

Неверующий в кризис губернатор и проблемы промпредприятий

Экономический кризис в Свердловской области набирает обороты. Цифры социально-экономической статистики, полученные за 9 месяцев 2015 года, красноречиво свидетельствуют о провале во всех сферах: промышленное производство падает, безработица растет, цены на товары и продукты питания увеличиваются в прогрессии, а инфляция каждый месяц «съедает» реальные доходы населения. Из-за роста цен на продукты пришлось поднять оплату детских садов.

Парадоксально, но это не мешает губернатору области Евгению Куйвашеву оптимистично заявлять на федеральном уровне, что в регионе кризиса нет. «Мы из данной экономической ситуации постарались добиться по максимуму положительных результатов. Санкции открыли новые возможности на многих рынках внутри страны, – заявил губернатор в интервью газете «Ведомости».

Реальная картина куда более печальна. По предприятиям идет волна сокращений и увольнений. Несколько сотен рабочих Верхнесинячихинского метзавода увольняют до лучших времен. Они смогут вернуться на производство только в случае запуска предприятия литейного производства, проект которого еще даже не готов.

Сотрудники нижнесалдинского градообразующего предприятия ФГУП НИИМаш жалуются на задержки зарплат, до увольнений пока не дошло, но в профсоюзе говорят, что это может произойти через несколько месяцев.

Градообразующее предприятие Карпинска ООО «Завод горного машиностроения» накопил долгов перед сотрудниками на 6 млн рублей, ситуацией заинтересовалась генпрокуратура. Только за эту неделю полторы тысячи человек оказались на грани увольнения, 10 тысяч работников уже лишились своих мест.

Пожалуй, единственное предприятие, кого уходящая пятидневка порадовала – Свердловскавтодор. Госкомпанию полгода назад выставили на торги, аукцион уже переносили, так как не нашлось желающих купить акции предприятия, и уже известно, что торги отложены снова. Зато предбанкротное предприятие, как оказалось, получило заказ на реконструкцию дороги Карпинск – Кыштым, область заплатит Свердловскавтодору 2 млрд рублей. Это больше, чем стоимость пакета акций госкомпании.

Выборы-2016: партии начинают игру

Политические объединения потихоньку включаются в предвыборную борьбу за парламентские места в Госдуме в 2016 году. Первой о себе заявила «Единая Россия». В партии сформирована группа кураторов, отвечающих за организацию праймериз в регионах. Отбор кандидатов в Свердловской области будет контролировать председатель комитета ГД по местному самоуправлению Виктор Кидяев.

Кроме того, свердловские депутаты-единороссы получили в Кремле инструкцию по «чистке рядов» в партии. Стоит отметить, что первый кандидат на вылет из СРО ЕР уже есть – это Илья Гаффнер. И без того скандальное реноме депутата сильно подпортила история с его 19-летним сыном, попавшимся на краже колес с чужого автомобиля. А в новостной повестке этой недели единоросс отметился как автор довольно странного законопроекта о дикоросах. Депутаты вовсю оттянулись на обсуждении поправок в закон, запрещающих использовать приспособления при сборе даров природы.

Сам Гаффнер на заседание парламента не явился, что породило еще больше слухов о сдаче им мандата. Впоследствии единоросс сообщил, что ушел в отпуск, и это стало полной неожиданностью для партийного руководства. По крайней мере, как рассказал NDNews.ru лидер СРО ЕР Виктор Шептий, он рассчитывал на другое заявление своего коллеги.

Помимо чистки своих рядов «Единая Россия» занялась налаживанием контакта со своими парламентскими оппонентами. Повод подвернулся удачный – празднование 4 ноября Дня народного единства, который традиционно проходит в Екатеринбурге с митингами и шествиями. Единороссы предложили коммунистам, ЛДПР и «Справедливой России» провести общий митинг на Плотинке, но пока не получили ни одного утвердительного ответа.

По всей видимости, единороссы начали придерживаться федерального тренда, который был озвучен на этой неделе в уральском полпредстве – в преддверии выборов партиям посоветовали «дружить» и воздержаться от грязных технологий.

К слову, о подготовке к крупной избирательной кампании 2016 года начали отчитываться и городские избиркомы. Так, Илья Захаров на этой неделе подробно рассказал, как грядущие парламентские выборы пройдут на территории Екатеринбурга.

Банкроты, «экстремисты» и коррупционеры – резонансные дела недели

На этой неделе в Екатеринбурге прошло несколько судебных заседаний, которые получили широкий резонанс. Так, в Железнодорожном райсуде рассматривается уголовное дело в отношении матери-одиночки Екатерины Вологжениновой. Она обвиняется по статье 282 – «разжигание межнациональной розни». Подсудимая делала в соцсети «В контакте» перепосты текстов и изображений из украинских пабликов, в негативном свете представляющие политику России в отношении Украины.

Процесс в отношении нее был инициирован сотрудниками ФСБ. Примечательно, что свидетели «экстремистского» обвинения на заседание не явились, и рассмотрение дела было отложено.

Мать-одиночку судят за репосты

Арбитражный суд Свердловской области приступил к рассмотрению иска компании «Синара – девелопмент», генподрядчика реконструкции Центрального стадиона. Истец намерен взыскать с ГУП «Урал-2018» многомиллионную задолженность за проделанные работы, но ответчик считает, что мероприятия по сносу арены были существенно завышены в цене.

Еще один небезынтересный процесс в стенах свердловского арбитража прошел в пятницу. Известный уральский бизнесмен Николай Кретов стал первым банкротом в Свердловской области после вступления в силу закона о банкротстве физлиц. Как выяснилось в суде, у предпринимателя накопилась задолженность перед кредиторами в 1 миллиард рублей, а рассчитываться ему буквально нечем. По справкам, доход у бывшего владельца аквапарка «Лимпопо» и КРК «Уралец» составляет чуть более 20 тысяч рублей, а недвижимости он не имеет.

Первое дело о персональном банкротстве

Не желающие банкротства граждане стремятся сэкономить на всем. В том числе – на полисах ОСАГО. В сети появилась масса предложений приобрести страховой полис за 1,5 тысячи рублей. Съемочная группа NDNews.ru провела эксперимент и выяснила – какие полисы продают на таких сайтах и какие последствия ждут граждан, купивших такую страховку.

Полис ОСАГО за 1,5 тысячи рублей

В Свердловской области тем временем скоро начнется процесс над обвиняемыми в коррупции топ-менеджерами комбината «Электрохимприбор» в закрытом городе Лесной. Уголовное дело в отношении Евгения Гордеева уже передано в суд, второй подозреваемый по делу о взяточничестве работник «атомного» предприятия пока еще находится под следствием.

Спасение охотника после встречи с медведем и дорожная разборка с пистолетом

В понедельник всех свердловчан шокировала история о нападении медведя на охотника в окрестностях Карпинска. Мужчина случайно повстречался со зверем в лесу и выстрелил в него. Раненый медведь набросился на человека и разорвал ему нижнюю часть лица. Спасло жизнь свердловчанину только то, что он смог добраться до трассы и попросить о помощи. Врачи из отделения челюстно-лицевой хирургии ЦГКБ №23 в течение 6 часов боролись за жизнь тяжело раненого пациента, и буквально собирали лицо мужчины по косточкам. Сейчас состояние охотника оценивается как средней степени тяжести.

Другая история со стрельбой приключилась уже на дорогах Екатеринбурга. На проспекте Космонавтов автохам несколько раз подрезал машину пенсионеров, а потом и вовсе стал угрожать людям пистолетом. Со слов пострадавших, водитель начал стрелять по их машине, но позже полиция опровергла факт стрельбы. После того, как запись дорожной разборки с видеорегистратора разошлась по интернету, автохам явился с повинной правоохранителям. Решением мирового суда 30-летний молодчик арестован – как выяснилось, у него имеется куча неоплаченных штрафов.

Кроме дорожных разборок Уралмаш на этой неделе прославился очередной вспышкой отравления несвежими роллами. Одиннадцать клиентов кафе «Своя компания» на Ильича, 47, слегли в больницу после употребления суши. Проверка Роспотребнадзора показала, что треть персонала заведения была заражена норовирусами.

Фальшивые импрессионисты? Культурный скандал недели

Мультимедийная выставка «оживших» картин в Екатеринбурге, ставшая в последнее время очень популярной у горожан, попала в неприятный скандал. Организаторов выставки «Великие импрессионисты: от Моне до Ренуара» обвинили в том, что экспозиция на Свердловской киностудии – фальшивка. Якобы, копия оригинального проекта «От Моне до Сезанна» была украдена у австралийской компании Grande Exhibitions. «Прокатчики» в Екатеринбурге возражают: это необоснованные обвинения, которые возникли из-за конкуренции. Но теперь им придется отстаивать свою позицию в суде – компания Grande Exhibitions готовит иск о мошенничестве.

«Урал» вылетел из Кубка России, «Автомобилист» с треском провалил выездную серию

На этой неделе свердловчан не порадовали ни футбол, ни хоккей. В среду екатеринбургский ФК «Урал» завершил борьбу в Кубке России, проиграв в упорной борьбе на выезде московскому ЦСКА. Стоит отметить, что и выход в 1/8 финала турнира для уральских футболистов уже можно считать достижением. Последний раз такое клубу удавалось в далеком 2009 году. В дальнейшем «Урал» постоянно принимал участие в розыгрышах Кубка России, но его выступления оставляют желать лучшего.

А хоккейный «Автомобилист» на этой неделе поразил своих болельщиков двумя безвольными поражениями в выездной серии. В матче с финским «Йокеритом» екатеринбургские хоккеисты провалили концовку встречи и проиграли со счетом 1:4. Но особо запомнится свердловским фанатам хоккея поражение от рижского «Динамо». «Автомобилист» умудрился проиграть соперникам, ведя по ходу игры 4:1, и пропустив две решающие шайбы на последней минуте.

Праздники и отдых

Впрочем, сгладить горечь спортивных поражений и ненадолго забыть о проблемах помогут выходные. Тем более что на них выпадает западный праздник Хэллоуин, который вновь стал популярным в России.

Как вырезать тыкву

В рубриках NDNews.ru можно узнать, как правильно сделать фонарь из тыквы, где проходят самые «страшные» карнавалы, а также где можно найти «нехэллоуинские» мероприятия, и какой свежий фильм посмотреть в кинотеатре.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 30.10.15

На БАЭС освятили новый реактор перед энергетическим запуском (ВИДЕО). / Сегодня в России вспоминают жертв сталинских репрессий – в городе читают имена безвинно расстрелянных (ВИДЕО). / На ВИЗе снова будут пробки: на 3 недели перекроют движение по улице Токарей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках