российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги НР-Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион» подводит итоги уходящей пятидневки. На этой неделе самой обсуждаемой темой стали «учительские деньги» – педагоги предоставили доказательства падения зарплат до 30 %. Власти вынуждены были признать проблему, скандал уже вышел на федеральный уровень. Помимо этого, горожане активно обсуждали выпавший на Среднем Урале снег и образовавшиеся из-за этого пробки. Регион захлестнула волна преступности, связанной с детьми. Об этом и многом другом – в очередном выпуске «Итогов недели».

Увольнения и забастовки: учителя пытаются докричаться до правительства

Скандал с учительскими зарплатами на Среднем Урале на этой неделе вышел на новый уровень. Педагоги предоставили доказательства того, что денег платить действительно стали меньше, некоторые уже подумывают об увольнении. Так, в екатеринбургской школе № 197 учительница получила 13 тысяч рублей и заявила, что «я лучше пойду куда-нибудь уборщицей на три часа в день, пошваркала шваброй – и свободна!». В Верхней Салде чуть не дошло до забастовки, а директора школы увезли в больницу с сердечным приступом – в учительской среде развернулся поиск «козлов отпущения». А краснотурьинские педагоги написали письмо, которое было зачитано на местной думе – их зарплаты упали на 30 %.

Областное правительство тем временем продолжает обвинять во всем руководство школ, мол, те неверно предоставили сведения с количеством учителей в школах.

Почему учителям урезали зарплату

«Зима, холода»: Екатеринбург накрыло снегом

В понедельник утром жителям уральской столицы погода преподнесла неприятный сюрприз. На город обрушился снегопад, чередовавшийся с «ледяным дождем». Большинство дорог и тротуаров превратились в катки, на многих магистралях образовалась снежная каша. Из-за снегопада автовокзал объявил о задержках рейсов практически по всем направлениям, а на Серовском тракте из-за снегопада автомобильный затор растянулся на несколько километров.

В этот «день жестянщика» на Среднем Урале гаишники насчитали более 500 ДТП. Отчасти виноваты и сами водители – многие еще не успели «переобуться» и только выбирают, на каком типе «резины» им ездить эту зиму, на форумах развернулись интернет-баталии любителей шипов и «липучки». Еще хуже стало к концу недели – даже на расчищенных дорогах сейчас классическая «катушка». Согласно данным синоптиков, снегопад возобновится в субботу, а температура воздуха к понедельнику упадет до -11 градусов.

Смена погоды чревата не только пробками, но и ростом простудных заболеваний. «Новый Регион» сделал подборку «народных» способов лечения насморка и больного горла. Некоторые из них, такие как ледяная свечка, кажутся слишком брутальными даже для народных средств.

Ликвидация КРСУ, реформа МСУ и Куйвашев за границей

Не осталась без внимания СМИ и политическая жизнь региона. Как стало известно на этой неделе, первые лица «Свердловской области» приняли решение ликвидировать КРСУ. Видимо, поводом стало сообщение о растрате бюджетных денег в Генпрокуратуру РФ. Губернатор же в очередной раз покинул Средний Урал и отправился с делегацией в Белоруссию – из-за отсутствия «кворума» председателю правительства Денису Паслеру даже пришлось отменить заседание, где планировалось утвердить 42 правительственных постановления. правительство собралось в пятницу и одним из примечательных решений в последний рабочий день недели стал законопроект, согласно которому крупные торговые центры будут уплачивать налог на имущества исходя из кадастровой стоимости зданий. Для некоторых ТЦ суммы налоговых отчислений могут увеличиться в разы.

Обозначился новый виток в обсуждении реформы МСУ – состоялось очередное заседание профильной рабочей группы. Заседание прошло за «закрытыми дверями» – ни представителей муниципалитетов, ни общественников, ни журналистов там видеть не хотели, но подготовленные законопроекты все же стали достоянием гласности – их опубликовал в своем блоге один из депутатов.

Получил развитие и социально-политический конфликт, связанный с льготным проездом. Екатеринбургский городской совет ветеранов принял обращение к губернатору Евгению Куйвашеву и полпреду Игорю Холманских. Основная просьба ветеранов – сохранить льготный проезд в городском транспорте.

Отметим, ситуация с вероятной отменой льгот для пенсионеров из-за обязательств свердловского губернатора Евгения Куйвашева, которые он не желает выполнять, уже давно вышла за пределы простого обсуждения возможных сценариев роста недовольства горожан. Возмущенные предстоящим ударом по кошелькам и не желающие расплачиваться за несдержанные обещания главы региона пенсионеры стали похожи на революционеров конца позапрошлого века – они выходят на митинги и зачитываются подпольными листовками.

Екатеринбург лишат федеральных денег на празднование юбилея, а FIFA не будет инспектировать Центральный стадион

Уходящая пятидневка ознаменовалась решениями властей всех уровней по крупным мероприятиям, которые должны состояться на Среднем Урале. Во-первых, грандиозные проекты к 300-летию Екатеринбурга могут так и остаться мечтами. Правительство России намерено прекратить финансирование из федерального бюджета празднования памятных дат в регионах. Во-вторых, градостроительный совет при губернаторе Свердловской области утвердил новую концепцию реконструкции Центрального стадиона. При этом мероприятие проходило в закрытом режиме, журналистам пришлось по крупицам собирать информацию. В ближайшее время в Москве должна состояться презентация и окончательное утверждение обновленной концепции реконструкции стадиона, который станет главной спортивной ареной Екатеринбурга во время матчей ЧМ-2018. И, как стало известно, комиссия FIFA отказалась ехать в Екатеринбург с инспекцией на Центральный стадион. Инспекторы ограничатся виртуальной проверкой. При этом Чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, будет застрахован на случай его отмены.

И, наконец, произошли изменения в планах празднования 70-летия Победы в Свердловской области. Евгений Куйвашев внес изменения в состав оргкомитета по подготовке к празднованию памятного дня. Из числа руководителей оргкомитета исчез заместитель председателя правительства Яков Силин. Новым зампредом оргкомитета стал руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин.

Потеря смысла жизни или «гора с плеч»? Ройзман отмежевался от «Города без наркотиков»

На этой неделе глава Екатеринбурга – председатель городской думы Евгений Ройзман окончательно лишился формальной связи со своим детищем – фондом «Город без наркотиков». В понедельник, 13 октября во главе ГБН встал Андрей Кабанов – давний соратник Ройзмана. Последние месяцы друзья делают вид, что стали непримиримыми врагами. Но некоторые считают, что вражда их срежиссирована – ведь Ройзману на руку отмежеваться от ГБН, погрязшего в уголовных делах. Впрочем, сам г-н Кабанов такую многоходовку отрицал. Он дал «Новому Региону» интервью, в котором рассказал, что именно он сделал Ройзмана как политика, а теперь тому и руки не подаст.

Кабанов о Ройзмане и фонде ГБН

В свою очередь, Евгений Ройзман заявил СМИ, что посвятил борьбе с наркоманией 15 лет своей жизни и не собирается от этого направления отказываться. Он не исключил возможность создания при своем участии аналога фонда «Город без наркотиков».

Дети в опасности: исчезновения, убийства, изнасилования

Резко возросло на этой неделе количество сообщений из криминальной хроники, в которой фигурируют дети и подростки. Так, в Екатеринбурге ищут мужчину, который изнасиловал малолетнюю школьницу в полдень 2 октября у троллейбусной остановки на Уралмаше.

В среду вечером в Новоуральске было совершено нападение на 13-летнюю девочку в ее собственном подъезде. Школьнице удалось отпугнуть его, но событие вызвало широкий общественный резонанс: теперь горожане намерены объединиться для поиска возможного маньяка. Следующий инцидент произошел в том же Новоуральске: вчера утром пожилой мужчина напал на ученицу 8-го класса новоуральской школы.

Жертвами преступлений становятся не только девочки. На этой неделе следователи обнародовали видео признания мужчины из Средней Азии в убийстве подростка. Ребенка били кулаками по лицу, пинали – и добили домкратом. Напомним, 15-летний Александр пропал месяц назад, было возбуждено уголовное дело об убийстве – практически сразу же под подозрением оказался выходец из Средней Азии Шерзод Газиев.

Одновременно полиция Первоуральска разыскивает 13-летнего Максима Сороквашина, ученика 7 «А» класса средней общеобразовательной школы № 9, который 13 октября утром ушел в школу и домой не вернулся. На этой же неделе Свердловский областной суд вынес приговор Михаилу Филатову, который напал на 10-летнюю девочку в лифте жилого дома и изнасиловал ее, в результате чего у девочки было диагностировано психическое расстройство. Преступник получил 16 лет строгого режима.

Также на этой неделе в Екатеринбурге было направлено в суд уголовное дело в отношении теперь уже бывшего директора скандально известного дома-интерната для умственно отсталых детей на улице Ляпустина, воспитанники которого жаловались на побои. Женщина обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении чужих денежных средств.

Дела судебные

Двое метателей гранаты из Тугулыма предстанут перед судом: на Урале завершилось следствие по громкому в прямом смысле слова делу. Напомним, два рецидивиста применили боевую гранату РГД-5 в ночь с 8 марта нынешнего года – в результате взрыва от осколочных ранений пострадали сразу 17 человек. К счастью, никто не погиб.

Инцидент с подрывом боевой гранаты РГД-5 в общественном месте произошел на Среднем Урале в ночь на 9 марта 2014 года.

На этой неделе в Октябрьском районном суде Екатеринбурга завершился процесс по делу экс-сотрудника полиции Алексея Шемякина, устроившего пьяное ДТП, в котором погибла его случайная 21-летняя пассажирка Александра Сычугова. Девушка сгорела заживо в автомобиле, загоревшемся после аварии. С учетом смягчающих обстоятельств Шемякин был приговорен к 3 годам колонии общего режима.

Уголовное дело бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, осужденного в Кургане на 18 лет строгого режима за организацию заказных убийств, на этой неделе было направлено в Верховный суд России. Адвокаты Контеева подали жалобу с просьбой отменить обвинительный приговор бывшему чиновнику и вынести оправдательный на основе отсутствия события и состава преступлений, поясняли они.

Битва за экономику

К ноябрю Свердловская область может представить первый вариант программы по внедрению импортозамещения на производстве. Задача была поставлена весной – после принятия соответствующего постановления на уровне Федерации. В принципе, первые результаты есть, говорят промышленники. Так, готов черновик программы (вернее, подпрограммы). В то же время пионеры импортозамещения – УОМЗ и Невьянский машзавод – получили компенсации за новые разработки.

Тем временем проведение чемпионата рабочих профессий WorldSkills обойдется бюджету Свердловской области в 50 млн рублей. Документация была составлена таким образом, чтобы местом проведения WorldSkills стал ВВЦ «Екатеринбург-Экспо», а подрядчиком – его оператор, «дочка» КРСУ – «Уральский выставочный центр».

Спецпроект:

В России бытует мнение, что победить систему невозможно, и бороться с коррупцией в госорганах, медлительностью в Сбербанке и на Почте России, отвратительным сервисом РЖД – все равно, что уподобляться Дону Кихоту Ламанчскому. Недаром говорят: билет РЖД, купленный по карточке Сбербанка через Интернет и доставленный Почтой России, открывает портал в ад. Тем не менее, корреспондент НР рискнул поставить эксперимент на себе, и поделился результатами.

А для тех, кто предпочитает менее экстремальные развлечения, наш традиционный обзор выходных WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 17.10.14

«Я бы сгорел от стыда на вашем месте!»: Министерству образования устроили прилюдную порку из-за учительских зарплат. ВИДЕО. / «Помогите беженцам с Украины»: в Екатеринбурге появился еще один вид нищих (ФОТО). / В Екатеринбурге отменили концерт Макаревича, сам музыкант еще не в курсе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках