российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru Екатеринбург – самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Уходящая рабочая неделя прошла под знаком очередного противостояния двух главных домов уральской политики. Областная власть задумала отобрать у администрации Екатеринбурга градостроительные полномочия и добилась первого успеха на этом пути. Но в остальном свердловское правительство, похоже, терпит поражение. Отопительный сезон сорван, ситуация с капремонтами не улучшается, а директор регионального фонда Алексей Караваев находится под угрозой увольнения по требованию прокуратуры. Верный соратник губернатора – глава МУГИСО Алексей Пьянков – оказался под пристальным вниманием ФСБ. Помимо этого, появились известия о состоявшихся и возможных отставках высокопоставленных уральских силовиков. О самом интересном – в традиционных итогах недели NDNews.ru.

У Екатеринбурга отнимают градостроительные полномочия

Противостояние «белого» и «серого» домов входит в острую фазу. Во вторник профильный комитет заксобрания Свердловской области одобрил сразу в трех чтениях законопроект о передаче градостроительных полномочий от Екатеринбурга областному минстрою. Заседание проходило в крайне нервной обстановке и его едва не закрыли от прессы. По мнению экспертов, одобренный в комитете проект с вероятностью 99% будет принят думским большинством. Но политические и экономические последствия этого решения могут оказаться непредсказуемыми. Передача полномочий по градостроительству от администрации Екатеринбурга на региональный уровень рискует отбросить город далеко назад и лишить его преимуществ перед соседями, то есть даст результаты, прямо противоположные тем, которые заявляют авторы скандальной инициативы – Дмитрий Шадрин и Владимир Коньков. Городские власти сразу же заявили о своем негативном отношении к очередной затее области. Позицию администрации Екатеринбурга также поддержали общественники города, назвав доводы в пользу принятия радикального закона «сплошным враньем».

У Екатеринбурга отбирают градостроительные полномочия

Новый сезон в ЗССО: депутаты размялись на законах о муниципалитетах

Осенняя сессия в свердловском законодательном собрании вообще обещает быть жаркой. Первое после каникул заседание грозит стать одним из самых продолжительных: депутатам предстоит рассмотреть 38 вопросов. Есть среди них и такие, обсуждение которых неминуемо затянется надолго.

Так, много споров вызывает внесенный губернатором Куйвашевым законопроект о роспуске Режевской думы. Пока что ни депутаты, ни даже сам глава Режа Александр Чепчугов не могут толком пояснить: а кто же, собственно, будет править городом, когда дума будет распущена.

Достанется от народных избранников и другим областным городам. Комитет по МСУ рекомендовал отменить всенародные мэрские выборы еще в 12 муниципалитетах. А бюджетный комитет поддержал предложение областного минфина с 2016 года урезать на 2% долю НДФЛ, поступающую в муниципальные бюджеты.

Также на этой неделе парламентариям пришлось вернуться к наделавшей много шуму инициативе по «переименованию» должности главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Напомним, три месяца назад законопроект был принят в трех чтениях в заксо, но затем на него неожиданно наложил свое вето губернатор Куйвашев. Долго думать члены комитета по МСУ не стали и рекомендовали коллегам отклонить неудобный закон.

В кулуарах гордумы Екатеринбурга на этой неделе тоже было неспокойно. Городские депутаты сильно обиделись на ведущего одной из программ «Областного телевидения», который в эфире назвал представительный орган муниципального образования «городской дурой». В ответ парламентарии решили написать жалобу в Генпрокуратуру РФ.

Отопительный сезон снова сорван, минЖКХ готовится получить санкции за «дома-призраки»

Несмотря на холодную погоду на улице в нескольких городах Свердловской области до сих пор тепло есть не во всех домах. А в трех муниципалитетах котельные еще даже не запускались – мерзнут и больницы, и школы, и садики. Речь идет о Михайловске, Камышлове и поселке Атиг. К главам этих городов уже поступили представления свердловской прокуратуры. В надзорном ведомстве говорят, что если до 6 октября отопление не появится, будет ставиться вопрос о возбуждении уголовных дел.

Стоит отметить, что министр ЖКХ Николай Смирнов еще на прошлой неделе поспешил отчитаться об успешном старте отопительного сезона, а журналистам сообщил, что разберется с проблемными территориями. Правда, уже в понедельник стало ясно, что чиновник не сдержал своих обещаний.

К министру Смирнову у свердловчан остаются претензии и по поводу программы переселения из ветхого жилья. Так, во вторник стало известно, что Свердловская область понесет материальную ответственность за ложные сведения, предоставленные областными чиновниками в Фонд реформирования ЖКХ. В августе ревизия ОНФ выявила в регионе 11 «домов-призраков», чуть позже недостоверные данные о новостройках с сайта фонда исчезли. Отметим, штраф за обман госструктуры – 500 тысяч рублей.

Тем временем, чиновники из управления ЖКХ не спешат признавать бараки непригодными для жилья. Например, так случилось в поселке Калиновка в пригороде Екатеринбурга. Дом по адресу: Мурзинская, 8, прогнил почти насквозь, два года назад в помещении рухнула крыша. Но комиссия из городского управления ЖКХ постановила начать ремонт дома, оставив людей жить в фактически разваливающемся доме.

Новая крыша разрушает гнилой барак

Скандальные капремонты: свердловское правительство повышает ставки, прокуратура требует уволить Караваева

Другой головной болью свердловчан остаются капремонты многоквартирных домов. Региональное правительство приняло решение поднять с 2016 года плату за капремонт, хотя ранее обещали зафиксировать ставки на три года. С 1 января 2016 года количество квадратных метров в квартире нужно будет умножать на 8,52 рубля. Сейчас ставка, напомним, составляет 8,2 рубля, а ранее была 6,1 рублей. Причем чиновники искренне полагают, что жители области должны не возмущаться, а сказать правительству «спасибо» за увеличение цифр в коммунальной платежке.

Между тем жители города Асбеста, прославившиеся нежеланием мириться с несправедливыми правилами программы капитального ремонта, снова показали характер – подрядчик, который попытался утаить от жильцов сметы, а также незаконно сдавший имущество собственников в металлолом, был изгнан из города. Жители требуют, чтобы работы проводила не компания-назначенец, а фирма из Асбеста, которую смогут контролировать.

Нарекания в адрес свердловского фонда содействия капремонту на этой неделе достигли критической точки. Областная прокуратура требует уволить Александра Караваева с поста руководителя регионального оператора. Надзорное ведомство указало на несоответствие господина Караваева занимаемой должности, так как действующий депутат ЕГД не имеет опыта работы в сфере ЖКХ и строительства и профильного образования. Письмо прокуратуры направлено председателю облправительства Денису Паслеру.

В МУГИСО наведалось ФСБ, конспирологи строят версии о кремлевском предупреждении Куйвашеву

В подведомственном Алексею Пьянкову учреждении в среду прошел масштабный обыск с выемкой служебных документов. Следственные действия провели сотрудники ФСБ. Как рассказали в самом министерстве, силовиков интересовала документация, связанная с подготовкой Центрального стадиона к реконструкции к ЧМ-2018 – а именно, как выкупалась частная недвижимость вокруг спортивной арены. Все документы по запросу правоохранителей были предоставлены.

Внезапный визит в ФСБ может означать, что над соратником губернатора Алексеем Пьянковым сгущаются тучи. В свердловском истеблишменте высказываются версии, что за случившимся обыском может стоять Кремль, а истинная цель проверки – Евгений Куйвашев.

Банкротство: кошмар сельхозпроизводителей и шанс для граждан-должников

В 2015 году из-за экономического кризиса слово «банкротство» появляется в информационной повестке все чаще. После анализа финансового состояния промышленных предприятий Свердловской области NDNews.ru подсчитал количество проблемных компаний в сфере АПК. Оказалось, что с начала года пять предприятий агросферы были признаны банкротами, еще с десяток оказались на грани выживания. Некоторые из них связаны с известными политиками – так, например, свердловский депутат Илья Гаффнер пытается обанкротить собственное предприятие «Шиловское», но, несмотря на все «старания» владельца, ликвидировать компанию ему пока не удается.

В скором времени картотека дел свердловского арбитражного суда пополнится исками о банкротстве физических лиц – соответствующий закон вступил в силу 1 октября. NDNews.ru подробно рассказал, как проходит процедура личного банкротства и с чем придется столкнуться гражданину-должнику. Как будет реализовываться на практике новый закон и поможет ли он россиянам стать менее закредитованными – покажет время.

Кадровые перестановки в уральском ФСКН и слухи об отставке генерала Бородина

На этой неделе стало известно об отставке начальника управления ФСКН по УрФО Игоря Семочкина. Увольнение высокопоставленного силовика связано с организационной перестройкой управленческой структуры Госнарконтроля. Семочкину и другим его уволенным коллегам из регионов будут предложены новые руководящие должности. Вслед за сокращениями, произошедшими в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков, в структуре ведомства ликвидировали окружные главки.

Вместе с этим в медийном сообществе возродились слухи о возможной отставке начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаила Бородина. Поводом послужили негативные информповоды, связанные со свердловскими полицейскими, которые появились один за другим в короткий промежуток времени. Самый громкий из них – скандал с задержанием сотрудников ОВД «Заречный» и областного полицейского главка, которых обвиняют в пытках.

К слову, на этой неделе арестованные полицейские начали опротестовывать судебные решения о своих арестах. NDNews.ru опросил несколько бывших высокопоставленных силовиков и выдвинул две версии, как и кто «сливает» генерала Бородина.

Дети-потеряшки и нерадивые родители

На Среднем Урале снова ищут пропавшего без вести маленького ребенка. В поселке Михайловске Нижнесергинского района полицейские и добровольцы четвертый день разыскивают полуторагодовалую девочку, которая потерялась во вторник, пока ее родители распивали спиртное. К поискам уже присоединились водолазы, они будут обследовать берега и дно реки Уфы. Пока что у спасателей и правоохранителей нет никаких зацепок. Следователи работают и над версией пропажи ребенка, и над версией о совершенном кем-то из родственников преступлении.

В Первоуральске следственный комитет организовал доследственную проверку по факту безвестного исчезновения 12-летнего подростка Радика Саяпова. Подросток ушел из дома 25 сентября в школу и не вернулся. Отец мальчика обратился в полицию только спустя три дня, объяснив это тем, что ребенок раньше неоднократно сбегал из дома.

В Каменске-Уральском получила продолжение резонансная история, когда мать сначала сдала дочь в приют, а затем через суд добилась, чтобы ее отобрали у опекунов. Шестилетнюю Машу пока оставят в приемной семье, где она живет последние два года.

Но опекунов обяжут организовать встречи с биологической матерью и психологом. Если психолог вынесет решение о неготовности девочки перейти к родне, придется искать иные способы исполнения решения суда. Не исключено, что ребенка временно вернут в приют.

Резонансные судебные решения недели

В четверг в Ирбите подошло к концу громкое судебное разбирательство в отношении бывшего главы Восточного управленческого округа Владимира Волынкина, сбившего насмерть женщину-пешехода. Экс-чиновник получил два года колонии, но избежал реального лишения свободы, попав под амнистию. Однако даже такой мягкий вердикт он посчитал суровым, и повел себя крайне возмутительно, пожелав всем участникам процесса «сдохнуть».

А в пятницу свердловский облсуд рассмотрел апелляционную жалобу жительницы Екатеринбурга Раисы Смирновой на решение по делу о заражении уральцев сибирской язвой. Напомним, женщина подавала в суд на Минобороны и требовала компенсации морального вреда в размере 6 миллионов рублей.

Истцу было отказано в удовлетворении требований, но потерпевшая не намерена сдаваться. Она и ее сподвижники намерены теперь обратиться в Верховный суд РФ.

На уральцах испытывают новые виды мошенничества, а в школах Екатеринбурга появились сайентологи

С наступлением осени на Урале стали «расцветать» новые виды мошенничества. Так, из Москвы в Екатеринбург перекочевали некие «рабочие», которые предлагают прохожим купить «задешево» царские монеты из клада, найденного во время ремонта старого дома. Люди отдают за китайские подделки десятки тысяч рублей, хотя на популярном интернет-сайте одна такая монета стоит всего 80-200 рублей.

Проблема фальсификации судебных решений давно тревожит свердловских правоохранителей, но пока ее никак не удается искоренить. С помощью «липовых» документов теперь не только мошенники незаконно получают солидные денежные суммы – с недавнего времени несуществующими решениями судов стали пользоваться коллекторы, которые выманивают деньги у свердловчан.

Сразу в нескольких школах и колледжах в рамках курса ОБЖ представители общественной организации «Родители Урала за мир без преступности, насилия и наркотиков» начали читать лекции по тематике «Преступность и ее последствия». Как выяснил NDNews.ru, преподавателями таких лекций являются последователи сайентологии. Стоит отметить, что к деятельности подобных организаций, особенно в школах, крайне негативно относятся представители православной церкви.

Сайентологи «под прикрытием»

Где найти настоящий сыр в эпоху санкций и откровения француза и китайца о России

NDNews.ru продолжает серию публикаций об иностранных студентах, приехавших в Екатеринбург на обучение. На этой неделе своими впечатлениями о жизни на Урале поделились Хуан Фучжун из Китая и Бемон Освальдо Жан Пьер Марсель Виктор из Франции. Кстати, комментируя русскую кухню, француз посетовал, что очень скучает по сырам со своей родины. Сегодня найти на полках магазинов Екатеринбурга качественный сыр действительно проблема. Но NDNews.ru узнал, что такое сыр по ГОСТу, как вычислить дешевую подделку, не снимая упаковки, а также выяснил, почему сырный продукт не так страшен, как его малюют.

Как распознать сырный фальсификат

Такой была эта рабочая неделя. А где можно отдохнуть в выходные, расскажут наши постоянные рубрики «WEEKEND в Екатеринбурге» и «Кинопремьеры недели».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 02.10.15

В октябре рубль ждет укрепление, считают банковские эксперты. / В Верхней Салде перед судом предстанет 29-летняя женщина, задушившая новорожденную дочь. / Ректор Кокшаров выгнал из УрФУ антифашистскую выставку (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках