российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

NDNews.ru подводит итоги очередной уходящей недели. Несмотря на близость новогодних праздников, повестку наполнили не только радостные события. Свердловские депутаты приняли стратегию до 2030 года и ушли на каникулы, губернатор Евгений Куйвашев ответил на вопросы журналистов и озвучил планы на выборы, а избрание членов молодежного парламента ознаменовалось скандалами. Белоярский попал в очередное коммунальное ЧП, в судах вынесли приговоры по нашумевшим делам о «расстреле» ученого на остановке и заказном убийстве владельца ресторана «СССР». Среди происшествий – и дикий случай с алиментщиком-заложником, и удивительная история везучего мальчика, которому в грудную клетку попала дверная ручка. Подробности – в обзоре.

Пресс-конференция губернатора и скандал в Артемовском

В последний день недели губернатор области Евгений Куйвашев дал итоговую пресс-конференцию. По оценке большинства журналистов, искрометностью и оригинальностью ответы главы региона не отличались. Один из ожидаемых вопросов – пойдет ли он на выборы-2017 – по сути, так и остался открытым. «До губернаторских выборов надо еще дожить. Я просто не имею права строить такие далеко идущие планы», – заявил губернатор. Зато четко дал понять, что сокращать расходы на аппарат чиновников через упразднение должности председателя правительства области он не будет.

Заодно на пресс-конференции губернатору все-таки пришлось извиниться за скандал в Артемовском – правда, предварительно отрекшись от своих слов. Напомним, губернатор публично со страниц одной из газет оскорбил жителей Артемовского, сказав, что в митинге против облвластей те, кому делать нечего и кто сошел с ума. А кроме того, что главу нужно назначать, потому что идиоты могут выбрать идиота. После чего инициативная группа из Артемовского предложила губернатору публично извиниться. «Я не мог этого сказать, что люди с ума сошли или еще что-то. Но если будет кому-то легче от того, что я извинюсь за то, что не говорил, я извиняюсь за то, что не говорил», – заявил сегодня Куйвашев. Впрочем, депутатам после традиционного ежегодного губернаторского отчетного выступления в региональном парламенте, не удалось добиться даже таких комментариев – Куйвашев убежал от вопросов.

Последние решения депутатов и фальсификации на «молодежных» выборах

На этой неделе депутаты Свердловского заксобрания завершили осеннюю парламентскую сессию и ушли на каникулы – аж до конца января. Но до этого на последнем заседании успели принять Стратегию-2030 – несмотря на то, что так и не разобрались в спорных вопросах документа.

Но самым «нашумевшим» парламентарием этой недели стал Илья Гаффнер – правда, не за свою депутатскую работу. Во-первых, начался судебный процесс по банкротству скандальной персоны, куда ответчик не явился. Арбитраж перенес рассмотрение вопроса.

Во-вторых, ему все-таки пришлось попрощаться с несколькими должностями. Гаффнера «попросили» из состава регионального политсовета партии, а после он написал заявление о сложении обязанностей председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды. Но, по словамвице-спикера Заксо Виктора Шептия, вопрос о лишении скандального депутата Ильи Гаффнера мандата или об его исключении из партии на данный момент не стоит.

Еще один политический скандал связан с прошедшими выборами в молодежный парламент, итоги которых подвели в понедельник. Сразу восемь кандидатов от партии ЛДПР попали под подозрение в организации «карусели» на избирательных участках в Екатеринбурге – позже молодежная избирательная комиссия Свердловской области приняла решение снять этих кандидатов.

Скудные бюджеты и годовщина «черного вторника»

В муниципалитетах Свердловской области подходит к финишу формирование местных бюджетов на 2016 год. NDNews.ru опросил представителей власти на местах – в большинстве случаев предстоящий год ожидается как год выживания. Вырисовываются 2 варианта действий для МО: одни закладывают бездефицитный бюджет и режут буквально все, что не подходит под описание «социальные расходы», а другие просят помощи у областного бюджета, все глубже погружаясь в долговую яму.

Впрочем, то же происходит и с областной казной – министр финансов Галина Кулаченко признала, что по состоянию на 1 января 2016 года государственный долг Свердловской области может достичь уровня 70 миллиардов рублей.

И на этой же неделе «стукнул» год с так называемого черного вторника, когда ЦБ за раз взвинтил ключевую ставку на 6,5 процентных пункта. Символично, что «годовщина» валютного кризиса пришлась на очередной обвал рубля, картину на валютном рынке уже сравнивают с 1998 годом.

NDNews.ru решил вспомнить, какие прогнозы давали эксперты, что они говорят сейчас, и как на это реагирует население.

Год кризиса: кто стал жить хуже

Уже ясно, что предстоящий год станет годом нового витка цен. На продукты, на коммунальные услуги, на транспорт. Так, в Екатеринбурге уже в ближайшее время может существенно подорожать проезд в автобусах. Муниципальное объединение автобусных предприятий считает, что стоимость проезда должна быть увеличена до 31 рубля. Именно такова себестоимость провоза одного пассажира, утверждают в МОАП. Из-за скачка валют стоимость ремонта автобусов возросла в два раза, топливо и электричество подорожало, а ужесточение разных регламентов, которые призваны повышать безопасность перевозок, больно ударило по карманам тех, кто соблюдает все правила и требования надзорных ведомств.

Проблемы коммунальные

Практически ни одна неделя в регионе не обходится без коммунальных ЧП. В повестку снова попала Белоярка – на этот раз оказался поврежден магистральный газопровод, бурильщики слишком неаккуратно проводили работы. В результате несколько поселков остались без отопления и без газа.

А в селе Бруснятском Белоярского района жители целой улицы стали заложниками нововведений районной администрации. Старую котельную заменили на новую экономичную, но мощности ее хватило не на всех. На дворе – середина декабря, тепла в домах нет до сих пор.

Целая улица без тепла

Дела судебные: приговор Гаджиеву, угонщик самолета и процесс по Центральному стадиону

Сразу несколько громких судебных разбирательств прошло на этой неделе, причем не только по уголовным делам. Так, в Арбитражном суде состоялось первое основное заседание по спору вокруг стоимости работ по реконструкции Центрального стадиона, которые ведет «Синара-Девелопмент». На предварительном слушании застройщик заявлял о наличии задолженности у ГУПа перед ним в размере 27,8 млн рублей. Но к суду сумма долга «подросла» до 42 мл рублей. Рассмотрение дела продолжат 25 декабря.

А в судах общей юрисдикции вынесли приговор по нескольким нашумевшим убийствам. Кировский районный суд Екатеринбурга огласил решение по делу коммерсанта Рашида Гаджиева, стрелявшего на остановочном комплексе в двух сотрудников УрО РАН, один из которых позже скончался. Подсудимому переквалифицировали статью на более мягкую, но ближайшие 10 лет он должен провести в колонии строгого режима.

Свердловский областной суд вынес обвинительный приговор заказчице и исполнителям убийства соучредителя ресторана «СССР» Николая Аршинова. Заказчица получила 14 лет колонии, главным исполнителям дали 19 и 16 лет «строгача».

А по делу московского физика Ильи Кудряшова, которого обвиняют в угоне самолета, закончилось следствие. «Авиаугонщик» считает, что дело носит исключительно обвинительный характер и рассказал свою версию инцидента с самолетом Як-52.

Физик об обвинениях в угоне самолета

Кстати, Средний Урал остается в числе регионов с самыми резонансными судебными процессами. Для подведения итогов работы служителей Фемиды в 2015 году, NDNews.ru встретился с председателем Свердловского облсуда Александром Дементьевым. Тем для разговора нашлось немало – мораторий на смертную казнь, дефицит судей, жалобы от населения, поддельные судебные решения. Речь зашла также о дореволюционных документах, участии замгенпрокурора РФ в УрФО Юрия Пономарева в судебном процессе, ораторском искусстве и планах на Новый год, подробнее об этом – в интервью с председателем облсуда.

Алиментщик-заложник, дверная ручка внутри школьника и ДТП с силовиком

Уходящая неделя началась с дикой истории об «алиментщике-заложнике», которого бывшая супруга заперла в квартире. Мужчина несколько раз вызывал полицию, но в квартиру ни участкового, ни наряд хозяйка жилища не пускала. «Пленник» утверждает, что бывшая жена бросалась на него с ножом. На каком-то этапе переговоров женщина с заявлением: «Я взяла заложника, приезжайте!» начала звонить в СМИ. Освобождали мужчину с помощью полиции и судебных приставов. Герой этой истории написал заявление в полицию с просьбой разобраться в случившемся – в действиях женщины статью УК ищут правоохранители, но и алиментщику пригрозили возбуждением дела из-за неуплаты алиментов.

Алиментщика взяли в заложники

Еще одна удивительная история случилась с мальчиком из Верхней Пышмы. Ребенок во время игры напоролся на ручку двери, которая вошла ему в грудную клетку. Школьник «родился в рубашке» – сердце и легкие оказались не задеты, ребенка успешно прооперировали. Куда меньше повезло двухлетнему ребенку из Екатеринбурга. Его дедушка играл с пистолетом и, думая, что оружие не заряжено, выстрелил мальчику в голову.

«Отметились» в происшествиях и силовики. Начальник отдела уголовного розыска ОВД Верхней Пышмы Виталий Буданцев на своей Daewoo Nexia под Каменском-Уральским выехал на полосу встречного движения, где протаранил ВАЗ-2114. В результате ДТП пострадали три человека – с травмами различной степени тяжести их госпитализировали в больницу.

Отдыхаем: подготовка к Новому году и премьера «Звездных войн»

До конца года остались считанные дни, к празднику готовятся все. Судебные приставы, например, с 7 утра начинают обходить злостных должников по алиментам. «Скоро Новый год, оставленные дети, и те, кто сейчас о них заботится, особенно нуждаются в деньгах. Подарки, траты на организацию праздника – мы намерены максимально мотивировать должников на выплаты», – говорят приставы.

Врачи-химики изучают детские игрушки – разбирают обезьянок на запчасти и окунают в соляную кислоту, чтобы проверить их безопасность. А екатеринбургские театры составили программу праздничных развлечений – с Дедом Морозом, Снегурочкой и Людоедом.

Как врачи уничтожают игрушки

Впрочем, пока предновогодние развлечения затмила премьера «Звездных войн». Еще до выхода фильма екатеринбургские магазины заполонили персонажи этой саги, забавно, что рекламщики апеллируют к темной стороне силы. В преддверии выхода фильма на экраны студенты из Екатеринбурга решили проверить, насколько город готов к борьбе с темной силой. Выдав меч джедаев пенсионерам и подросткам, они предложили сразиться с ситхами. Премьера уже состоялась – спойлерить мы не будем, но отметим, что первые зрители сошлись во мнении: перезапуск франшизы превзошел все ожидания.

А кому не близка история борьбы с темной силой, могут пойти на комедию с Евгением Мироновым в роли предводителя гастарбайтеров или на фильм ужасов «Мы еще здесь». Или выбрать другое развлечение по вкусу из традиционной рубрики WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 18.12.15

ФК «Урал» окончательно отказался от идеи фарм-клуба из Путинграда. / Авиакомпания «Уральские авиалинии» обновила тарифы для путешествий по России. / Ждите, болельщики и губернатор: крыша на «СКБ-Банк Арене» появится не раньше 2018 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках