российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

NDNews.ru подводит итоги очередной рабочей недели, делясь собственным видением основных событий. Среди значимых тем пятидневки можно отметить дележ градостроительных полномочий Екатеринбурга, бюджетное послание губернатора, проблемы с отоплением в городах региона. Одновременно надзорные ведомства констатировали провал программы капремонтов, урожай на Среднем Урале начал гнить под снегом, цены на продукты тем временем продолжают расти. Обо всем этом – в очередном обзоре информагентства.

Дележ градостроительных полномочий Екатеринбурга

Главной политической темой недели стал дележ градостроительных полномочий Екатеринбурга. Депутаты заксобрания в первом чтении одобрили законопроект, который передает Минстрою право на утверждение генплана города, ввод объектов в эксплуатацию и выдачу разрешений на строительство. Ни одного представителя администрации или городской думы Екатеринбурга на заседании не было – город «выключили» из обсуждения. Сами же депутаты в ходе дискуссии скатились до непарламентского выяснения отношений.

Городские власти воспринимают законопроект отрицательно, заявляя, что его принятие разрушит строительную отрасль, нанесет сильный удар по экономике города в целом, приведет к потере специалистов в сфере выдачи градостроительных документов, и одновременно – к вымогательству со стороны областных чиновников. Депутатов заксобрания не сдержали обращения Якоба и Ройзмана, в которых они озвучили свою точку зрения на происходящее, взывая областные власти к здравому смыслу. Тем не менее, «серый дом» придумал, как нейтрализовать усилия области по отъему градостроительных полномочий у города, как именно – в материале нашего агентства.

Скандал в заксобрании

Также NDNews припомнил историю противостояний «город – область». Она насчитывает немало лет, но при Росселе с Чернецким «война» носила политический характер и даже имела позитивные экономические последствия, вытекавшие из конкуренции участников.

Сейчас оба некогда азартных игрока сидят рядом в Совете Федерации, а уральская «игра престолов» продолжается. Правда совсем в другом формате.

Бюджетное послание губернатора с искаженными цифрами

6 октября губернатор Евгений Куйвашев обратился с бюджетным посланием к депутатам заксобрания. Лейтмотивом выступления стали заверения, что ничего критичного в регионе не происходит, однако некоторые тезисы губернатора явно говорили о другом. Так, область отказалась от новых, в том числе социальных проектов, и концентрирует свое внимание на завершении старых. Также в послании прозвучали тезисы о снижении поступлений по НДФЛ в муниципалитеты и средних зарплатах бюджетников по региону. К слову, данные по зарплатам, озвученные Куйвашевым, оказались неверными. Они противоречат информации Свердловскстата.

Добавим, что свое послание губернатор зачитывал на фоне последней оценки эффективности деятельности глав регионов, составленной Минэкономразвития. Оценка показала рекордное падение Свердловской области и губернатора Евгения Куйвашева – с 9 строчки в 2014 году на 44-ю – в этом.

Не брать кредитов, не просить у области, искать концессионеров

В 2016 году главы свердловских муниципалитетов должны будут оптимизировать бюджетные расходы, жить по средствам, не брать кредитов и находить инвесторов, которые будут вкладывать средства в социально значимые объекты на условиях концессии. Таковы основные тезисы, оглашенные на заседании совета глав муниципалитетов при губернаторе министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов и министр финансов Галина Кулаченко, NDNews.ru подробно приводил их вводные.

Проблемы с отоплением и провал программы капремонтов

Несмотря на холода, Средний Урал по-прежнему не может полностью войти в отопительный сезон. Ряд городов, которым прокуратура пригрозила уголовками, наконец-то начали запускать котельные. Но выявились проблемы в других муниципалитетах. «Изюминкой» этого сезона стали капремонты – сорванные сроки замены батарей скоро затмят тяжестью последствий традиционные для области проблемы с ветхими сетями и долгами. Из 961 дома отремонтировали только 30. В результате Генпрокуратура потребовала от Куйвашева решить ситуацию с провалом программы капремонта.

Тем временем граждане начали формировать карту «холодных» городов. Среди таковых звучат Каменск-Уральский, Дегтярск, Алапаевск, Реж, Первоуральск, Нижние Серги, Белоярский и другие населенные пункты. Проблемы с отоплением есть и в некоторых районах Екатеринбурга. Из-за позднего пуска тепла в ряде муниципалитетов в школах вынуждены сокращать уроки, а в детсадах распускать малышей по домам. В поселке Белоярский из-за жуткого холода вовсе закрыли учебное заведение, 900 учеников ушли на внеплановые каникулы.

Там где отопительный сезон начался, граждане жалуются на огромные суммы в платежках. Так, жители Екатеринбурга получили от управляющей компании «ЖКХ Октябрьского района» квитанции с многотысячными суммами за отопление. Как такое могло получиться и насколько законны действия УК – разбирался вместе с экспертами корреспондент агентства.

«Казус Караваева» и поиск новых «неучей»

На этой неделе получила продолжение история с главой Фонда содействия капитальному ремонту Александром Караваевым, которого прокуратура требует уволить по причине несоответствия занимаемой должности. Федеральный Минстрой намерен до конца года протестировать чиновника на профпригодность. Более того, в Москве решили, что будет не лишним проверить и аналогичных руководителей в других регионах.

В такой неприятной ситуации Караваев не нашел ничего лучше, чем «бросить ответку». Внезапно он предложил отправить в отставку сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба. Однако юридически для этого никаких поводов, в отличие от истории заявителя, нет. Да и кворума по этому вопросу не набралось.

Суды по еврейскому «учителю-экстремисту» и полицейским

Уголовное дело против бывшего учителя екатеринбургской еврейской гимназии «Ор Авнер» Тыкмана обросло новыми противоречивыми подробностями. На очередное судебное заседание свидетели обвинения, указавшие чекистам на экстремистские высказывания воспитателя, явились только после оформления принудительного привода. Они раскрыли подноготную работы учебного заведения, сообщив об антисанитарных условиях в помещениях гимназии и сомнительной квалификации ее сотрудников, из-за которых учащиеся теряли имеющиеся знания.

Между тем, в Асбесте начали судить бывшего замначальника ОВД города Заречного Пусикова, который в пьяном состоянии устроил смертельное ДТП и сбежал в лес. Защита отставного полицейского настаивает на смягчающих обстоятельствах, при этом сам майор признает вину лишь частично. На первом заседании были опрошены очевидцы ДТП со стороны обвинения. Сын погибшей в ДТП женщины заявил журналистам, что до сих пор не дождался от арестованного силовика извинений.

В Екатеринбурге, тем временем Свердловский областной суд оставил под стражей зареченских полицейских, обвиняемых в пытках людей.

Также на неделе, несмотря на предложенный залог в 2,5 млн. рублей, был продлен арест лидеру бывшего ОПС «Уралмаш», экс-депутату думы уральской столицы Александру Куковякину.

Дело украинского шпиона и бывшего депутата Кинева

Неожиданный поворот получила история украинца, арестованного на Среднем Урале за шпионаж. По решению суда материалы дела вернули прокурору. Адвокат шпиона ранее указал на то, что имеющиеся в деле доказательства были получены с нарушением УПК. Также имелись вопросы к проведенным экспертизам.

В свою очередь замгенпрокурора Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего депутата екатеринбургской городской думы Олега Кинева и его пособников Андрея Гусева и Алексея Худоногова. 9 октября материалы поступили в Свердловский областной суд.

Рост цен и урожай под снегом

В Свердловской области продолжается рост цен. Так, стоимость лекарств с начала года выросла на 24%. В среднем, по информации Свердловскстата, цены на товары и услуги с января увеличились на 16%. По сравнению с прошлым годом продовольственные товары стали дороже на 22,3 процента, алкоголь – на 12,1%. О грядущем росте цен предупредили хлебопеки. К апрелю 2016 года цены на хлеб в России вырастут в среднем на 3-5 рублей за одну единицу продукции. Батон, в частности, будет стоить около 25-30 рублей.

На этом фоне выглядят крайне удручающе сводки с полей. В регионе выпал первый снег, укрыв урожай, который не успели собрать из-за дождей. Технику задействовать не получается – землю развезло, теперь на уборку пытаются привлечь горожан, обещая отдать им половину собранной продукции. Но пока желающих помочь фермерам не много. Можно предположить, что часть урожая, как и в прошлом году, останется в земле. И сельхозпродукцию Среднему Уралу вновь придется закупать у соседних регионов.

Урожай убирают из-под снега

Первые иски о банкротстве граждан

С начала действия закона о банкротстве физлиц в арбитражный суд Свердловской области поступило 18 заявлений о признании граждан банкротами. По сравнению с другими регионами количество не такое уж и большое, но показательное – уральцы закон ждали и спешат им воспользоваться. Примечательно, что только 8 граждан обратились с заявлением о признании собственной несостоятельности. В остальных случаях инициаторами исков выступают другие граждане и различные компании. Отметим, что в свердловском арбитраже создан специальный состав судей №15, который будет рассматривать дела о персональном банкротстве. Первые заседания по поступившим искам начнутся примерно через месяц.

Прогнозы туроператоров на предстоящий зимний сезон

По словам экспертов, эра низких цен ушла в прошлое, и ждать горящих туров в ближайшее время не стоит. Предстоящий зимний сезон для рядового туриста нельзя назвать позитивным. Цены в этом году будут высокие, предложений станет меньше, и многие предпочтут остаться дома, считают туроператоры. Поэтому программы вылетов из регионов будут более чем скромными.

Как заменить зарубежные новогодние поездки российскими аналогами – можно прочитать в обзоре NDNews. Праздничные каникулы можно провести ничуть не хуже и сэкономить при этом десятки тысяч рублей.

«Ничейный» медведь в поселке

Одним из популярных и самых обсуждаемых видео минувшей недели стал ролик о медведе, бегающем по населенному пункту. Жителям поселка приходилось прятаться от него.

Позже выяснилось, что косолапый сбежал из охотничьего хозяйства, к которому граждане начали предъявлять претензии. Но егеря заявляют, что из их учреждения медведи не сбегают, утверждая, что это поклеп со стороны неких «браконьеров». Полемику на этот счет можно посмотреть на видео нашего агентства, побывавшего на месте.

Медведи держат в страхе деревню

Разоблачение ИГИЛ и его вербовщиков

На Среднем Урале запустили антиигиловскую пропаганду. В область прибыли имамы из Узбекистана, которые будут читать лекции об исламе в местных мечетях. Попутно свои рекомендации разработал Горный университет, методичку «ИГИЛ – это не ислам» будут распространять по мечетям и среди студентов. В книжке рассказывается о способах вербовки в ИГИЛ, приводятся цифры о том, сколько уральцев отправились воевать за боевиков на Ближний Восток и почему все исламские фанатики должны погибнуть.

Антигерои недели

Поп-певец Егор Булаткин, выступающий под псевдонимом Егор Крид, устроил сцену в одном из кафе Екатеринбурга – новоявленная звезда и его свита хорошо погуляли в вип-зале, но когда пришло время платить по счету, заявили, что денег при себе не имеют. После беседы на повышенных тонах представителям заведения пришлось звезду с его друзьями отпустить. Но теперь промоутеры певца грозятся владельцам кафе исками, заявляя о том, что рассказав об инциденте, коммерсанты решили просто пропиариться.

Еще в антигерои можно записать участников азербайджанской свадьбы, которые устроили беспредел на дороге. Очевидцы сняли на видео, как кортеж из машин диаспоры перекрывает проспект Космонавтов. После автомобили разворачиваются прямо на дороге, затем едут задним ходом по улице.

Также в список антигероев можно отнести мэра Богдановича. Недавно стало известно, что по его распоряжению отменили льготы на оплату детских садов малоимущим и ветеранам боевых действий. Мэр Владимир Москвин объяснил это тем, что у бюджета нет на это средств. Зато тут же выяснилось, что средства есть на дорогой автомобиль для нужд местной администрации.

Наконец, «отличился» житель Первоуральска, который превратил опасную площадку возле трансформаторной подстанции в личную стоянку для своего «Мерседеса».

Трэш: отравление, самоубийство и похищение

В Екатеринбурге разгорается скандал из-за якобы отравления девушек паленым алкоголем в ресторане «Максимилианс». Адвокат пострадавших уверен, что девушки отравились денатуратом, медики говорят совсем о других причинах расстройства здоровья посетительниц кафе. История получила широкую огласку и теперь в ее обстоятельствах разбираются сразу несколько ведомств.

Еще один инцидент произошел в Нижнем Тагиле, где двое злоумышленников похитили мужчину, держали его в кладовке и кормили собачьей едой, периодические жестоко издеваясь. Все это они делали, надеясь получить по его документам кредит.

Другая история связана с самоубийством мужчины в Екатеринбурге. Перед суицидом горожанин «заминировал» квартиру, повесив (как потом позже выяснили саперы) учебную гранату.

Самоубийца заминировал квартиру перед смертью

Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?»

На этой неделе наше агентство продолжило серию публикаций об иностранных студентах, приехавших в Екатеринбург для обучения в вузах. На этот раз NDNews.ru познакомил своих читателей с колумбийцем из Боготы Джеффом Барахоном и компанией молодых людей из Македонии.

Первый снег и «день жестянщика»

Нельзя не упомянуть и то, что на Среднем Урале начали проявляться признаки зимы. На этой неделе в регионе выпал первый снег, снимки «белого безобразия» буквально заполонили форумы и социальные сети. Непогода ожидаемо устроила «день жестянщика» – за период первого снегопада ГИБДД насчитала 342 ДТП. В шиномонтажных мастерских начали выстраиваться живые очереди.

Как отвлечься от проблем, весело и с пользой провести выходные – читайте в очередном выпуске спецпроекта NDnews WEEKEND в Екатеринбурге. В дополнение к этому – список кинопремьер недели.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.10.15

«Большой ОколоЕкатеринбург», или Во что превращает амбициозный проект война между городом и областью. / «Война престолов» по-уральски: тогда и сейчас. 20 лет противостояния «белого» и «серого» домов. / Погода в выходные – снег, дождь, солнце. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках