российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Уходящая неделя на Урале оказалась насыщенной событиями. Депутаты заксо закончили текущую сессию и ушли на каникулы, Куйвашев в очередной раз засветился на последних строчках губернаторского рейтинга и уехал проводить фуршеты в Крым, УВЗ попал под новые санкции США, а в Царские дни разгорелся духовно-политический скандал. Не обошлось и без привычных уже природных катаклизмов – малоснежное уральское лето продолжается.

Падение «Боинга»: авиакомпании стали летать в обход Украины

Самым главным событием уходящей недели, к сожалению, стала крупная трагедия. Недалеко от российской границы на территории Украины рухнул «Боинг-777» малайзийских авиалиний. На борту находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Кто виноват в этой трагедии, доподлинно пока не известно, но авиакомпании одна за другой меняют свои маршруты либо сообщают, что уже давно прекратили полеты над территорией Украины. С такими заявлениями уже выступили «Аэрофлот», «Трансаэро», S7 Airlines, Lufthansa, British Airways и ряд других. Компания «Уральские авиалинии» официально заявила, что выполняет все свои маршруты в обход воздушного пространства территории Украины с начала весны 2014 года.

Пропавшие акции «Кольцово», премьер Паслер, и «мертвый» поселок «Южный»

Едва ли не самым крупным скандалом в околополитической и экономической среде был ажиотаж вокруг пропавших акций ОАО «Аэропорт Кольцово». Об исчезновении с баланса ОАО КРСУ 34,56% акций аэропорта стало известно некоторое время назад. Более того – в утвердительной форме говорилось о возбуждении по этому факту бесфигурантного уголовного дела. К тому же куда-то исчез экс-директор КРСУ Сергей Филиппов – именно при нем бумаги передали корпорации…

Но новый виток эта история получила именно на текущей неделе. На последнем заседании весенней сессии заксо депутатам запретили рассматривать вопрос об отчуждении, а по версии силовиков, – хищении акций «Кольцово». Соответствующее предложение рабочей группы депутатов было отвергнуто под давлением спикера заксо Бабушкиной. Бывший управитель акций от лица области – МУГИСО (вернее министр Алексей Пьянков) с трибуны пытался уверить, что пакет ценных бумаг Кольцово вернули на баланс министерства. Но внятных объяснений он не дал, а от конкретики уклонился – благо от этого его также спасла спикер Бабушкина. А на все просьбы журналистов прояснить вопрос, г-н Пьянков заявил буквально следующее: «Я не стану комментировать претензии ряда депутатов».

Впрочем, претензий никаких и не было – к заявлению министра было явное недоверие. Так, под сомнение факт нахождения акций «Кольцово» на балансе МУГИСО поставили конкретные депутаты – Нафик Фамиев и Андрей Альшевских. Последний, кстати, прямо заявил – о том, куда пропали ценные бумаги аэропорта, может знать премьер-министр области Денис Паслер. То же самое подтверждали и инсайдеры из КРСУ, МУГИСО и «Белого дома». По их словам, сферу управления этими акциями курировал лично премьер. Ну а депутаты допустили: Паслер и мог быть автором многоходовки, в результате которой акции отошли в интересах ГК «Ренова» – головного акционера «Кольцово». Именно эта компания заинтересована в полном контроле над аэропортом и отвечает за его реконструкцию.

Тем временем сгущаются тучи над самой «Корпорацией развития Среднего Урала». А именно – на неделе стали известны результаты проверки, которые в отношении КРСУ провела областная Счетная палата. Выяснилось все – от нецелевого расходования средств до предбанкротного состояния многочисленных «дочек» КРСУ. Одна из них – Центр малоэтажного строительства еще три года назад обещала построить для бюджетников Свердловской области доступный по цене коттеджный поселок «Южный». Более того – заверения в доступности будущего жилья делали самые первые лица – от губернатора Мишарина и министра Жеребцова, до руководителей оскандалившейся КРСУ.

Пока корпорация реагировала на массированную критику, вызванную аудитом Счетной палаты (и заверяла, что может довести до конца проект «Южный»), «Новый Регион» съездил на место замороженной стройки. Там стало очевидно: на протяжении трех лет министры и команда КРСУ вводили общественность в заблуждение – «замороженные» коттеджи и таунхаусы говорили об этом наглядней всего.

Замороженный поселок для бюджетников

«Скрытая» от всех реформа правительства Свердловской области и провальные рейтинги Куйвашева

На этой же неделе получили официальное подтверждение слухи о возможной реформе регионального правительства. Новации предполагают смену ряда ключевых членов кабмина, а также перераспределение полномочий. Сначала информации было мало – говорилось лишь об увольнении первого вице-премьера Владимира Власова и главы минэнергетики и ЖКХ Николай Смирнова, а также усилении в кабмине «тюменского клана». Автором реформы назвали советника губернатора на общественных началах Анатолия Гайду. Он, кстати, по телефону отказался «Новому Региону» комментировать характер реформ. Но отрицать их не стал.

Подтвердил в ходе пресс-конференции планы провести реформу и губернатор Евгений Куйвашев. Особых подробностей он озвучивать не стал, но сообщил: реформирование завершится к 1 августа. И добавил: перестройка кабмина выразится в перераспределении полномочий министерств, ведомств и чиновников.

Между тем, позиции губернатора продолжают слабеть и без реформы кабмина. Как выяснилось, Куйвашев оказался в аутсайдерах рейтинга доверия ФСО: из 83 возможных позиций его поместили на 62 строчку. В рейтинге, который подготовило Минрегионразвития РФ на основе данных ФСО, оценивалась работа губернаторов по развитию экономики, социальной сферы и по уровню оценки глав со стороны населения. Складывается устойчивае впечатление, что Куйвашев преодолел летний «экватор» с разваливающимся на куски политическим реноме и крайне печальными карьерными перспективами. Целая группа федеральных аналитиков – ФорГО, АСИ, «Клуб Регионов», Минрегионразвития РФ, ФСО – однозначно негативно оценивают эффективность Евгения Куйвашева на посту свердловского губернатора. Всего за полтора летних месяца он пять раз получил неуд от представителей экспертного сообщества.

На этой же неделе г-н Куйвашев успел поразить уральцев абсолютной политической безграмотностью. Корреспондент НР решил узнать, как относится губернатор к смерти Новодворской, на что получил достаточно неожиданный ответ: «Честно говоря, не знаю. Не знаком. Слышал пару раз. Честно. Но с ее высказываниями не знаком. Ну, если Владимир Владимирович выразил свои соболезнования, значит, это значимый человек».

При этом было заметно по выражению лица Кувайшева: он то ли пытается вызвать в своей памяти образ оппозиционерки, то ли припомнить, где про нее слышал.

«Какие книги?! Фуршет!»: Куйвашев съездил в Крым

В то время как ФСО подсчитывало степень доверия к губернатору, Куйвашев с солидной делегацией из представителей правительства и заксо решил съездить в Крым. Анонсировалась поездка с глубоким социальным подходом: делегация от Среднего Урала должна была передать детям Крыма книги, которые собирали простые свердловчане. Кстати, за два дня до отлета губернаторского самолета из Екатеринбурга замглавного редактора НР лично поинтересовался у окружения Куйвашева– сколько и каких книг удалось собрать, и кто их приносил. Что это были за люди – дети, взрослые? На этот вопрос представители губернаторской резиденции ответить так и не смогли.

Причины стали ясны после того, как в руках журналистов оказалась программа мероприятий: оба дня визита начинались с подписания соглашений, а после, уже в обед, начиналась развлекательная часть программы, плавно перетекающая в фуршеты. Куйвашев успел ознакомиться с продукцией крымских виноделов, побывать на Братском кладбище, пообедать в здании правительства полуострова (пока депутаты довольствовались непатриотичным рестораном «Украина»)…

Украинский конфликт на Урале: ожидание сотни беженцев и санкции против УВЗ

Как выяснилось на этой неделе, в ближайшее время в регион ожидается прибытие еще около сотни беженцев, возможно, будет сформирован спецборт. Пока же спасающихся украинцев селят преимущественно в пункте временного пребывания Каменска-Уральского. При этом вопросами проживания и питания беженцев озаботился один из предпринимателей – область все еще только обещает выделить деньги.

На этой же неделе американцы решили ввести новые санкции против России, точнее – российских организаций. В список попал и УВЗ, базирующийся в Нижнем Тагиле. В самой корпорации обошлось без паники, руководство уверено: от новых санкций больше всего проиграют как раз американские компании.

Политические игры коснулись даже небольших свердловских городов. В Верхней Пышме перекрасили камни возле стелы на въезде в город, разрисованные ранее в синие и желтые цвета. По мнению ряда горожан, произошло это исключительно по политическим соображениям – якобы одному из парламентариев они напоминали государственный флаг Украины.

Кстати, с этой недели военнослужащим по контракту разрешили уезжать в Крым. Пока желающих не нашлось – но разрешение подписали только в понедельник, возможно, прошло слишком мало времени и контрактники еще «попросятся» служить в новой российской территории.

Скандалы недели: водонапорная башня и министры-нарушители ПДД

Первый рабочий день этой недели начался со скандала: безногий инвалид, подрабатывающий таксистом, может лишиться единственного жилья из-за ошибки в документах. Если до 5 августа семья этого мужчины не найдет 750 тысяч рублей, осень они встретят на улице. Помощь пообещал оказать Ройзман, но обещаниями все и закончилось. Нужную сумму решили собрать жители региона, не хватает еще более полумиллиона рублей.

В середине недели в скандальную историю попали высокопоставленные чиновники Свердловской области. Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов и министр международных и экономических связей Андрей Соболев, будучи в Первоуральске, решили поставить свои служебные автомобили под знаком «Остановка запрещена». Сотрудники ГИБДД оказались принципиальными: водителям автомобилей с номерной серией ААА выписали штрафы.

Но самый резонансный скандал разразился в пятницу. Символ Екатеринбурга, водонапорную башню в Историческом сквере, чиновники могут превратить в очередное увеселительное заведение. Дело в том, что музейщикам наказали освободить здание башни из-за долгов, но к зданию уже проявили интерес местные коммерсанты, и отнюдь не с желанием продолжить здесь музейное дело – в историческом парке предлагают открыть кафе. Директор музея намерена биться до последнего, сейчас идет поиск компромисса и вариантов снижения арендной платы.

Из позитивного – разрешилась история с дефицитом лекарств для ВИЧ-инфицированных свердловчан, о которой говорили неделей ранее. В региональный центр по борьбе со СПИД поступила партия препарата «Никавир» в необходимом объеме – запас сделан до декабря.

Коммунисты vs православные: на Урале начались Царские дни

На этой неделе стартовали Царские дни, но начались они с духовно-политического скандала. 16 июля в Екатеринбурге собрались тысячи религиозно настроенных граждан. Адепты православного культа вспоминали «сатанински убиенного» царя Николая II и его семью. В ночь на 17 июля, несмотря на дождь и холодную погоду, около 2,5 тысяч паломников прошли 20-километровый крестный ход, многие были с детьми.

И 16 же июля члены КПРФ предприняли шокирующий православных шаг. Коммунисты во главе с секретарем обкома КПРФ возложили цветы к могиле Петра Ермакова – одного из убийц царской семьи. Кстати, духовенство предложило не обращать внимания на «горстку озлобленных маргиналов».

Суд над Маленкиным и приговор боевикам террористической организации

Не обошлось на прошедшей неделе без громких судебных процессов. Так, в Екатеринбурге продолжились заседания по делу ближайшего соратника Евгения Ройзмана, вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина. На одном из них был заслушан очередной свидетель обвинения – Дарья Гладкова, которая рассказала жуткие подробности содержания в реабилитационном центре ГБН, вынужденных «испытательных» работах в доме руководителя фонда и о том, как умирала Татьяна Казанцева – одна из пациенток. Продолжение слушаний состоится на следующей неделе, 23 июля. Предполагается, что будут допрашивать мать погибшей Казанцевой и еще одного свидетеля по эпизоду незаконного оборота технических средств для скрытой съемки, который также вменяется Маленкину.

Тем временем в Артемовском вынесли обвинительный приговор боевикам Исламской партии Туркестана. Их задержали в прошлом году в одной из уральских деревень, где, по версии силовиков, была организована ячейка запрещенной на территории РФ террористической организации, и где задержанные обучались основам диверсионной деятельности. Вопреки ожиданиям наблюдателей, злоумышленников судили не как потенциальных террористов, а как наркоманов. Двум несостоявшимся боевикам дали по 2,5 года колонии.

А вот процесс по делу экс-главы Екатеринбургэнерго никак не начнется. На этой неделе суд должен был приступить к его рассмотрению, но на заседание не явились адвокаты Евгения Бондарева, поэтому заседание пришлось перенести на 15 августа.

Трагедии с детьми, выселение мечети «Рахмат» и нападение на журналистов

Среди новостей криминальной тематики можно отметить следующие. В Сысертском районе поисковая группа нашла тело пропавшего без вести 10-летнего Максима Калугаря. Его труп выловили в реке Исеть. Рядом на берегу обнаружили вещи мальчика. Сейчас следователи по данному факту ведут проверку, в ходе которой выясняют все обстоятельства трагедии.

Еще одна неприятная история приключилась с несовершеннолетними девочкой и ее братом в Екатеринбурге. Они попали в больницу после того, как поиграли с купленной на вокзале куклой. Впрочем, то, что они действительно стали жертвами ядовитой куклы-убийцы, еще доподлинно не установлено. В причинах госпитализации детей разбираются сотрудники Роспотребнадзора.

На этой неделе получила продолжение история с мечетью «Рахмат». Департамент по управлению муниципальным имуществом Екатеринбурга подал иск в Арбитражный суд Свердловской области о выдворении объекта культа, который фигурирует в уголовных делах об экстремизме, из здания на Уралмаше.

«Новый Регион» при этом опубликовал полный список претензий к мечети «Рахмат» со стороны мэрии. Касаются они договора безвозмездного пользования помещением, который нарушили члены религиозной группы. Попутно выяснилось, что в отношении мечети возбуждено уже 32 административных дела.

Под конец пятидневки съемочная группа «Нового Региона» подверглась нападению во время съемок о странной смерти на улице Билимбаевской. На преступление решились похоронные агенты. Как это происходило, читатели «НР» могут посмотреть на видео.

И, наконец, в пятницу полиция возбудила новое уголовное дело в отношении ранее судимого беспредельщика с Пионерского поселка Игоря Новоселова. Теперь он подозревается в угрозе убийства таксисту. Более того, молодчик нарушил условия последнего наказания – ограничение свободы. Поэтому, как считают наблюдатели, теперь суд должен отправить рецидивиста в колонию.

Летние отпуска: закрывшаяся «Нева» и популярность крымских курортов

Сезон летних отпусков в самом разгаре, и многие россияне, в том числе и свердловчане, попали в неприятную ситуацию: свою работу прекратила турфирма «Нева», за рубежом, по первым подсчетам, остались более 6 тысяч отдыхающих. При этом уральская «Нева» заверила корреспондента НР, что у них отдельное юрлицо и свердловским туристам ничего не грозит. Однако около 20 туристов (по версии компании) из Екатеринбурга и области «застряли» за границей, в основном, в странах Скандинавии. У представителя Уральской ассоциации туризма другие данные – не могут попасть в Россию порядка 200 отдыхающих.

Кстати, госпропаганда в отношении развития крымского туризма сработала отлично – интерес к этому направлению резко вырос. Но, вопреки законам рынка, предложение за спросом не поспевает. Несмотря на ажиотаж и большой спрос, все оказалось не так гладко с организацией масштабных туров, билеты на самолет стоят дорого, есть проблемы и в маршрутах наземным транспортом. Ну а для тех, кому не важно, лететь ли на самолете или ехать на поезде, но главное, чтобы с домашним питомцем, НР подготовил инструкцию: как легализовать своего четвероногого друга в качестве пассажира.

Очередные беспокойства по поводу ЧМ-2018

С окончанием мундиаля в Бразилии, FIFA полностью обратила свои взоры на Россию, которая принимает ЧМ-2018 по футболу, и тут же дала очередной повод для беспокойства. Федерация заговорила о возможном сокращении количества стадионов следующего кубка планеты до десяти.

Тут же спортивные функционеры начали гадать, какие города лишат права принимать матчи, и среди таковых опять назвали Екатеринбург.

Впрочем, к концу рабочей недели министр спорта Виталий Мутко заявил, что работа по подготовке всех 11 городов к Чемпионату мира по футболу в 2018 году идет по графику, так что FIFA нет нужды сокращать число стадионов.

Погода окончательно расстроила уральцев

На этой неделе уральцы окончательно разочаровались в лете. Еще на прошлых выходных прошла гроза с сильным ветром, из-за чего деревья попадали на автомобили и детскую площадку. В четверг разрушения оказались еще значительнее: над городом пронесся смерч, а часть микрорайонов Екатеринбурга осталась без электричества.

Смерч в Екатеринбурге

Метеорологи предсказали, что больше теплых дней в этом месяце не будет, в августе можно рассчитывать на комфортную температуру, но о настоящей летней жаре можно забыть. Судя по всему, прогноз сбывается. Редакция НР советует не впадать в депрессию и провести выходные весело и с пользой, все варианты отдыха – в традиционной рубрике WEEKEND в Екатеринбурге.

Лето. Отдых. Все мечтают об этом.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Александр Родионов, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.07.14

Лучшие граффитчики создают в Екатеринбурге футбольный уголок. / Скандал с акциями «Кольцово» может аукнуться губернатору Куйвашеву – тема вышла на федеральный уровень. / На свободу вышел организатор громкого убийства конца 90-х – экс-зять Валерия Язева Олег Бушманов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках