российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги НР-Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион» подводит итоги рабочей пятидневки. В последнюю неделю октября в области разгорелось сразу несколько политических скандалов: губернатору пришлось краснеть из-за зарплат учителей, депутаты Заксо спешно приняли закон МСУ, а свердловский минфин обнародовал неутешительные параметры бюджета на следующий год. На финишную прямую вышло дело фотографа Лошагина, в МУП ЕТТУ снова прошли обыски. И в очередной раз горожане удивлялись причудам уральской погоды.

Разнос областному правительству из-за зарплат и отказ единороссов от ежегодного съезда

На этой неделе скандал с падением зарплат учителей достиг своего пика. Скандал разразился на встрече губернатора с главами МО. При обсуждении наболевшей проблемы с зарплатами министр образования Юрий Биктуганов в очередной раз попытался сделать виноватыми в ситуации руководителей управлений образования муниципалитетов, которые заявили в Минфин некорректные суммы для получения субвенции. На что глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб возразил, что в августе он получил из областного правительства письмо, в котором сообщалось, что Минфин скорректировал сумму субвенции на зарплату екатеринбургским учителям на 75 млн рублей в сторону уменьшения. Слова екатеринбургского сити-менеджера подтвердил глава Верхней Салды Константин Ильичев. «Завтра на закрытом совещании я выскажу персональные претензии. Надеюсь, что нам никогда больше не придется публично обсуждать эту тему», – ответил на это губернатор. Судя по всему, «разборки» в закрытом режиме все же прошли. Сегодня губернатор завершил двухдневный Совет с главами по исполнению приоритетных нацпроектов – очередь дошла до доступного жилья. И здесь снова не обошлось без скандала – теперь уже с участием министра строительства. Но в середине заседания Куйвашев вспомнил о присутствующих журналистах и попросил их удалиться.

В эти же дни вскрылись интересные подробности о расходах правительства. В то время как свердловский бюджет урезает сметы на учительские зарплаты, расходы на персональный пиар Евгения Куйвашева растут. «Информационно-аналитический центр» (был создан специально для расчетов со СМИ) заплатит 2 млн. рублей за освещение деятельности органов госвласти и лично Куйвашева.

Кризис, похоже, грядет не только во власти, но и в партии власти. На этой неделе стало известно, что «Единая Россия» может отменить партсъезд, который в последнее время проходил ежегодно.

Стоит отметить, что официального решения об отмене съезда в регионы пока не направлено, но и циркуляры о проведении конференции, где должны быть выбраны делегаты съезда, все еще не поступили в региональные отделения партии. «Вероятно, партии нечего сказать – поэтому нас решили не собирать», – считает один из партийцев.

«Нечего сказать» оказалось и украинцам, проживающим на Урале. В голосовании на выборах депутатов Верховной Рады Украины приняли участие только 27 из 2832 граждан Украины, зарегистрированных в настоящее время в избирательных списках на территории Уральского федерального округа.

Депутаты спешно приняли закон о реформе МСУ

Получил развитие еще один крупный политический скандал. Во вторник, невзирая на рекомендации полпреда президента и обращение коллег из гордумы Екатеринбурга, депутаты областного Заксо приняли сразу в трех чтениях два законопроекта из пакета по реформированию МСУ. На заседании звучали уже не раз озвученные аргументы. Сторонники реформы повторяли, что само принятие законов еще не говорит о намерении немедленно начать «расчленение» Екатеринбурга и что местная власть должна быть ближе к народу. Противники возражали, что экономическая модель реализации реформы не проработана, представителей муниципалитетов к работе над документами не подпустили, а полпред президента Игорь Холманских уже как минимум дважды призвал «никого через колено не ломать» и «реформу ради реформы» не проводить.

Кстати, депутаты ЕГД направили губернатору Евгению Куйвашеву и областному заксобранию письмо с призывом не спешить с принятием нормативно-правовой базы реформы местного самоуправления.

Письмо пришло в Заксо в день голосования, но депутаты гордумы все же надеялись, что их мнение будет услышано. Однако на заседании Заксо его даже не дочитали до конца.

Принятие законопроектов

Представители городской общественности выдвинули инициативу о ходе опроса граждан по реформе МСУ. Они предложили провести референдум в электронной форме. В настоящее время инициаторы обсуждают технические моменты голосования: на каком именно портале будет проводиться референдум, как исключить возможность голосовать дважды с одного и того же адреса, и т.п.

Дефицитный бюджет, импортозамещение и долги свердловчан за коммуналку

В течение уходящей недели активно обсуждались «денежные» темы. Свердловский Минфин обнародовал параметры бюджета на 2015 год и трехлетний плановый период. Документ базируется на прогнозе базового варианта социально-экономического развития региона. Он подразумевает негативный сценарий развития экономики: сохранение секторальных санкций, сложной мировой геополитической обстановки и низких цен на металл. При этом на протяжении трех лет будет сохраняться дефицит средств. Министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко озвучила основные принципы, которых должны придерживаться мэры при формировании местных бюджетов на 2015 и плановый период 2016-2017 гг. Глава минфина заявила, что областной бюджет формируется в условиях высоких экономических рисков, а потому органы МСУ должны приложить все усилия к увеличению доходной части бюджетов.

Одна из причин ухудшения социально-экономического положения региона, как признало минэкономики – секторальные санкции. Промышленность Среднего Урала развивается с отставанием от уровня прошлого года, объемы производства упали во всех видах машиностроения, на это накладывается и политическая ситуация. А вот ученые, анализирующие влияние секторальных санкций на экономики всей страны, пришли к выводу, что куда сильнее на экономику влияют системные проблемы. Представители РАН даже сравнивают экономическую модель России с «Тришкиным кафтаном» – в одном месте починили, а остальное развалилось. В ходе конференции «Точки роста экономики Большого Урала» между учеными и чиновниками в Екатеринбурге завязался и еще один спор – он касается проблем с импортозамещением. После тему подхватили лидеры разных партий и руководство уральского полпредства. Дискуссия вышла бурной, но, как отметил корреспондент «Нового Региона», малорезультативной. Нужность импортозамещения осознают все, а вот способы достижения этой задачи – т.е. конкретные предложения вызывают сложности, их попросту нет.

Кстати, буквально за день до рекомендаций минфина о формировании бюджетов в муниципалитетах, стало известно, что МП «Серовавтодор» объявил конкурс на поставку автомобиля «Тойота Ленд Крузер 200» в комплектации «люкс». Стоимость машины, согласно сайту госзакупок, – 3,4 млн рублей. активисты проекта «ЗА честные закупки» регионального отделения ОНФ Свердловской области направили в адрес главы администрации Серовского городского округа Евгения Преина обращение с просьбой оценить целесообразность покупки. В результате общественники добились отмены аукциона.

Подсчитать свои финансы пришлось и обычным горожанам. Жители Екатеринбурга, получившие квитанции по оплате услуг ЖКХ за октябрь, оказались неприятно удивлены итоговыми цифрами. «9000 за трешку пришло сегодня», «За 65 метров прислали 7400! Опупеть», «Двушка, Уралмаш 5800», – такие суммы увидели горожане в коммунальных счетах. Как бы то ни было, платить по счетам придется.

Тем, кто старательно «забывает» про коммуналку, начали принудительно отключать электричество. Некоторые накопили свыше миллиона рублей задолженности, но требуют оставить их в покое, мотивируя неплатежи то отсутствием денег, то привычкой, то обещаниями Ройзмана.

На Урал после холодов пришла осень

Вторую неделю подряд одни из самых обсуждаемых новостей – изменения погоды. Уральский климат в очередной раз преподнес сюрприз, и после похолоданий ниже 10 градусов в Свердловскую область все-таки пришла осень. Потеплело к середине недели, и тонны снега, выпавшие за последние две недели, начали активно таять, превращаясь в кашу на тротуарах и в жидкую грязь – на дорогах. Екатеринбург снова подтвердил свое право называться Грязьбургом. После того, как дворы екатеринбуржцев буквально затопило темной жижей, горожане стали жаловаться в ГЖИ.

Многих беспокоят сосульки, опасно свисающие с крыш, тем более что под тяжестью снега крыши могут обрушиться. В это же время некоторые нерадивые коммунальщики заваливают въезды во дворы снегом, разозлившись на жильцов, не давших «на лапу».

Рухнул козырек

Добавилось работы и спасателям – сотрудники МЧС спасали группу из шести местных жителей, которые возвращались с заготовок рыбы и ягод, но застряли в тайге из-за поломки вездехода в 30 км от Серова. Синоптики обещают, что холода вернутся на Средний Урал уже в выходные. Такой же переменчивой погода будет и зимой: в Свердловской области будут то оттепели, то суровые морозы. Кстати, пункты приема помощи для беженцев на Среднем Урале перешли на «зимний режим». От желающих помочь ждут в основном куртки, свитера и сапоги.

Пьяный глава избиркома и алкогольные инициативы в Заксо

Неудивительно, что в пору переменчивой погоды в информповестке появилось сразу несколько «алкогольных» тем. В День комсомола оскандалился глава Сысертского избиркома Александр Пономарев. По некоторым данным, в среду г-н Пономарев в узкой компании отмечал праздник в столовой. Сначала на нетрезвого председателя ТИКа обратили внимание горожане, их подозрения вызвала нетвердая походка избиркомовца. Отметим, было около часа дня. В итоге на место был вызван наряд полиции. Объяснения по поводу вызывающего поведения руководителя ТИКа вынужден был давать и глава Сысерти Александр Карамышев.

По совпадению, в этот же день в Заксо впервые собралась рабочая группа по внесению изменений в областной закон об ограничении розничной продажи алкоголя. Участники рабочей группы предложили еще больше ужесточить «алкогольный» закон и ограничить время продажи до 9 или даже до 10 часов утра. Еще одна из инициатив – полностью запретить продажу вина и пива в разлив. Предлагались и другие меры, но по итогам один из депутатов признал: законопроект «сырой», и в таком виде его в заксобрание вносить нельзя.

Еще один разговор на алкогольную тематику прошел в формате круглого стола: участвовали депутаты и представители различных ведомств от Роспотребнадзора по полиции. Оказалось, что ведомства до сих пор не научились работать во взаимодействии, депутаты никак не могут разработать действенный закон, регламентирующий продажу спиртного, а треть рынка – это полулегальная продукция, которую везут из северо-кавказских регионов, и поток пока неостановим.

Последнее слово Лошагина и обыски в ЕМУП ТТУ

Один из самых громких судебных процессов этого года приблизился к финалу. В Октябрьском районном суде Екатеринбурга начались прения сторон по уголовному делу известного фотографа Дмитрия Лошагина, который обвиняется в убийстве своей супруги – фотомодели Юлии Прокопьевой.

Подсудимый выступил со своим «последним словом», в котором рассказал, как любил жену и попросил его оправдать.

Между тем, обвинение потребовало для Дмитрия Лошагина 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор будет вынесен 14 ноября.

Последнее слово Лошагина

Помимо этого судебного разбирательства, неделя запомнилась громкими обысками. В среду сотрудники правоохранительных органов провели оперативные мероприятия в офисе коммерческой фирмы, занимавшейся строительством. Причиной стало возбужденное по статье 196 УК РФ еще в августе текущего года уголовное дело – речь идет о преднамеренном банкротстве местного коммерческого предприятия, деятельность которого связана со строительством жилых домов. В этот же день развитие получило уголовное дело по птицефабрике «Рефтинской» – в отношении бывшего директора компании прокуратура утвердила обвинительное заключение. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющем управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и для других лиц).

Уже на следующий день СМИ сообщали об обысках в МУП «Трамвайно-троллейбусное управление». В офисе муниципального предприятия по улице Фрунзе работали сотрудники Главного следственного управления и управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области. Обыски состоялись в рамках возбужденного неделей ранее уголовного дела по части 1 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). В совершении данного преступления подозревается бывший директор МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» Александр Мирошник, который в настоящее время является главой администрации Октябрьского района Екатеринбурга.

Пожар, ограбления и вооруженное нападение на оператора НР

Не обошлось в уходящей пятидневке и без криминальных происшествий. Часть из них произошла за пределами города, но была связана с екатеринбуржцами. Так, в понедельник у западного побережья Индии в штате Гоа перевернулось экскурсионное судно с туристами из России. Среди погибших оказались две жительницы Екатеринбурга. В Москве арестовали мужчин, обвиняемых в групповом изнасиловании – жертвой стала бывшая библиотекарь из Екатеринбурга, известная как порноактриса Лола Тейлор. Еще одно резонансное событие случилось в Сысерти. Здесь в результате пожара в общежитии погибли две женщины и ребенок, без крова над головой остались 57 человек.

В Екатеринбурге всплеск ограблений – пострадали за 2 дня банк и ювелирный магазин. В четверг неизвестные в масках и с оружием ограбили «ювелирку» торговой сети «585».

Ограбление магазина

Преступники похитили выручку и драгоценности – сумма ущерба пока устанавливается. А вот в банке с ущербом определились довольно быстро. В «Росгосстрах» на улице Белинского ворвались злоумышленники в масках и, угрожая сотрудникам, потребовали сложить в сумку все деньги, после чего ретировались. Добычей налетчиков стали 5 миллионов рублей.

Ближе к концу недели в ходе спецоперации ФСКН был задержан президент благотворительного фонда помощи детству «Виктория». У 47-летнего предпринимателя изъяли 7 килограммов гашиша.

Еще одно резонансное событие этой недели коснулось сотрудника НР. Видеооператор агентства Александр Саливанчук возвращался домой со съемок, когда его буквально положили лицом в грязь и приставили оружие к голове. Нападавшие представились сотрудниками уголовного розыска и требовали объяснить, что он делал возле мусорных контейнеров у дома на Куйбышева, 110 – в этом месте, с их слов, кто-то оставил «закладку» с наркотиками. Возможно, «полицейские» посчитали оператора причастным к тем, кто сделал «закладку», или же тем, кто должен был ее забрать. Александра обыскали и, ничего не найдя, отпустили. По факту нападения на оператора НР «сотрудниками угрозыска» начата полицейская проверка.

Спецпроекты НР: расстрел уральских театралов и сдача норм ГТО

30 октября в России отмечался День памяти жертв политических репрессий. Специально к этой дате «Новый Регион» приурочил очередной выпуск спецпроекта «Архивные дела», посвященный сфабрикованному чекистами делу 1937 года в отношении супругов – известных советских театральных деятелей. На каких основаниях они были приговорены к расстрелу, и какое возмездие ждало их «палачей», – читайте в нашем материале.

«Новый Регион» на этой неделе заглянул и в будущее: с 2017 года, если верить правительственным планам, нормы ГТО будут сдавать все – не только школьники в 12 пилотных регионах России, как сейчас, но и студенты, и рабочие с заводов, и чиновники. Корреспондент агентства проверила на себе, получится ли сдать советские нормативы комплекса «ГТО» у современного гражданина РФ. И к слову о спорте. На этой неделе была представлена эмблема Чемпионата мира по футболу 2018 года. Россияне весьма удивлены как формой объекта, так и его цветовым решением. Поэтому не заставили себя долго ждать всевозможные фотожабы и сравнения эмблемы с другими предметами и даже живыми существами. Впереди – большие выходные.

Свердловские общественники и политические силы региона готовятся праздновать 4 ноября митингами и шествиями, в День народного единства в городе пройдет около десятка мероприятий. Для тех, кто предпочитает неполитический отдых, «Новый Регион» подготовил «Активный WEEKEND в Екатеринбурге».

Кстати, уже можно готовиться к зимним праздникам, магазины Екатеринбурга начали торговать новогодней атрибутикой. Ну и, конечно же, к таким большим выходным подготовились почти все бары, клубы, концертные площадки и театры. Выбирайте мероприятия на свой вкус в традиционной рубрике WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 31.10.14

Праздник тыквы: бояться и жевать. Какими рецептами встретить Хэллоуин? (ФОТО). / Вынесен приговор по громкому делу о пожаре в поселке Садовый, где сгорели 8 строителей. / Военной тайны больше нет: авиабазы и боевые самолеты ВВС России как на ладони (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках