российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Очередная рабочая пятидневка завершилась и «Новый Регион» вновь подводит итоги. Губернатор в очередной раз удивил свердловчан своим оптимизмом, партия власти – женскими скандалами, а военные – наплевательским отношениям к дорогам. Также еще один друг мэра Екатеринбурга отправился за решетку, а в городской прокуратуре готовится громкая отставка.

Кризиса нет, продолжает убеждать Куйвашев

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев во вторник выступил на президиуме облправительства с отчетом о социально-экономических итогах 2014 года. Несмотря на удручающие цифры, глава региона продемонстрировал завидный оптимизм. Оказывается, растущий госдолг – это общий тренд, а 20-е место Свердловской области по росту средней зарплаты вполне можно считать нормальным. При этом Евгений Куйвашев объявил, что 2015 год будет трудным, поэтому главам муниципалитетов не стоит рассчитывать на областной бюджет. Работа мэров будет оцениваться в некой губернаторской рабочей группе по повышению эффективности муниципального управления.

Кстати, члены кабмина единодушно поддерживают позицию шефа «кризиса нет». Видимо, также думают и депутаты заксо, вернее думское большинство «Единой России». Народные избранники сразу в трех чтениях приняли поправки в областной закон, по которому так часто критикуемый минфин получает право самостоятельно корректировать областной бюджет в случае наступления одного из 14 прописанных в законе оснований. Поправки вступят в силу с 2016 года.

Мингосимущество также отличилось на этой неделе – открытие Домжура в Екатеринбурге может обернуться скандалом. Строители, работавшие на объекте, подозревают, что генподрядчик – фирма «Стиль», принадлежащая распорядительной дирекции МУГИСО – пытается провернуть классическую схему «кидалова» и оставить их без денег.

Кризис есть – закрываются компании, срываются проекты

Вопреки радужной картинке, которую представил Белый дом, кризисные явления из жизни никуда не делись. Сразу две страховые компании в Екатеринбурге столкнулись с проблемами: «Экспресс Гарант» лишился лицензии за нарушения законодательства в части обеспечения страховых резервов и собственных средств активами, принимаемыми в их покрытие, а в «Северной казне» назначена новая временная администрация, которая должна навести порядок в делах страховщиков.

На этой неделе стало известно, что местный туроператор «Русские каникулы» прекратил работу. Компания занималась продажей шоп-туров в Китай и Турцию, а также в роли турагентства продавала туры других операторов. В уральской ассоциации туризма не исключают, что компания возобновит свою деятельность, но в другом формате.

Экономические неурядицы порой становятся причиной неприятных открытий для свердловчан. Немногие знают, что за любой неоплаченный штраф, долг за «коммуналку» или просрочку по кредитам приставы имеют право арестовать ипотечный кредит. В свердловском управлении ФССП отметили, что система автоматических списаний в счет погашения долга налажена почти со всеми коммерческими банками страны.

Хотя чиновникам кризис иногда даже помогает. Так случилось в казусной истории с «неправильным» мостом через реку Сосьву. Из-за финансовой ситуации проект нового энергоблока Серовской ГРЭС пришлось пересмотреть. Именно ради гидроэлектростанции планировалось доставлять по реке крупногабаритные грузы, ради чего предлагали разобрать мост, преграждающий путь. Но пока энергетики решают, как быть дальше с ГРЭС, он будет действовать. С другой стороны, появилась более глобальная проблема – сдача в срок обновленной ГРЭС в принципе оказалась под угрозой.

Скандалы и женщины «Единой России»

Скандальный тон политической повестки на этой неделе задавали женщины «партии власти». Возмущение в рядах свердловских «единороссов» вызвало назначение звезды «Уральских пельменей» Юлии Михалковой на должность помощницы секретаря СРО Виктора Шептия. Ранее актриса принимала участие в откровенных фотосессиях в мужских журналах, что, вероятно, вызвало недоумение у однопартийцев. В письме, адресованном «сторонникам Партии, уважающим чистоту взглядов и ценящим нравственность», в ироничной форме сообщается, что теперь-то уж партия «Единая Россия» в Свердловской области точно победит на всех предстоящих выборах. «Сейчас наши членские взносы пойдут на оплату работы помощника нашего политического лидера. Ее советы стоят дорого, а у Шептия не такая высокая зарплата и еще трое детей», – говорится в послании, под которым стоит подпись «Секретари местных отделений СРО Партии».

К слову, история с публичными претензиями в адрес секретаря Октябрьского местного отделения ЕР Владимира Лобока получила развитие. Уволенная глава исполкома Екатерина Перевышина продолжает требовать отставки своего шефа, пытаясь привлечь на свою сторону партийных лидеров. Региональный политсовет СРО не стал выносить местный конфликт на обсуждение, но поручил заместителю секретаря партии Александру Косинцеву проконтролировать ситуацию.

Впрочем, скандалы и интриги пока не мешают кандидатам от «Единой России» одерживать победы на муниципальных выборах. Новым мэром Карпинска стал Андрей Клопов, а сами выборы запомнились, пожалуй, только изобретательностью членов ТИК, которые придумали гасить неиспользованные бюллетени топором.

Анонс отставки прокурора, банкротство ЖКХ и угроза украинского оружия

Прокурор Екатеринбурга Вячеслав Петров в ближайшее время покинет свой пост из-за неудовлетворительной работы и провальных результатов. Об этом заявил на расширенном совещании заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев. Тем не менее, Петров покинет должность по собственному желанию. Кто займет его пост, пока неизвестно.

Кроме того, перед свердловскими прокурорами была поставлена задача усилить работу в сфере ЖКХ, где растет череда банкротств предприятий, и разбираться с каждым конкретным случаем. Также силовики и прокуроры обеспокоены растущей криминализацией молодежи на Урале. Правоохранители всерьез опасаются наплыва оружия в регион в связи с военным конфликтом на Украине.

Тяжело быть другом мэра – близкого соратника Ройзмана приговорили к колонии

Героями судебной хроники на этой неделе стали бывшие и нынешние соратники мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. В четверг Верх-Исетский суд вынес обвинительный приговор экс-вице-президенту Фонда «Город без наркотиков» Евгению Маленкину.

Бывшего фондовца приговорили к 4 года 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также ему в течение 3 лет запрещено занимать должности в органах власти и придется уплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

Оглашение приговора затянулось на несколько часов. Евгений Ройзман на судебное заседание не пришел, так как в этот день находился в Москве, но через соцсети активно следил за процессом.

Приговор Маленкину

В день оглашения приговора Маленкину стали известны любопытные подробности показаний арестованного депутата гордумы Олега Кинева, подозреваемого в организации убийства пенсионерки. В частности, он заявил, что мэр Евгений Ройзман мог быть причастным к убийству, правда, к другому. Якобы во время руководства фондом ГБН Ройзман убил одного из реабилитантов – молодой человек скончался от побоев. И для того, чтобы скрыть следы преступления, тело, со слов Кинева, бросили под машину, дабы представить убийство как несчастный случай.

Не менее интересная информация нашлась на сайте госзакупок. Фирма, учредителем которой является бывший друг Ройзмана и нынешний руководитель фонда ГБН Андрей Кабанов, получила 3,9 миллиона рублей от МВД РФ. Возможно, это связано с новой политикой «Города без наркотиков». По крайнее мере, источники «Нового Региона» воспринимают получение компанией Андрея Кабанова государственных денег как своего рода награду за лояльность действующей областной власти.

Весна: ямы, ДТП… и танки

С наступлением весенней погоды в городах Свердловской области обостряются дорожные проблемы. В Екатеринбурге с понедельника по причине ремонтных работ до 5 мая перекрыт один из самых оживленных городских участков на улице 8 Марта от Куйбышева до Радищева. Но это, как выяснилось, не останавливает водителей – большинство игнорируют «кирпичи», движение на закрытом участке, когда там не стоят гаишники, такое же интенсивное, как и до перекрытия. Некоторые предприимчивые автомобилисты объезжают запрещающий знак на перекрестке через парковку ТЦ «Гринвич». В мэрии уже пригрозили, что скоро поставят на участке камеры видеофиксации, чтобы ловить нарушителей.

На другой центральной улице – Малышева – настоящий угрозой для автомобилистов стала жуткая яма посреди дороги. Водителям приходится резко маневрировать в потоке, когда «провал» становится видно, либо резко снижать скорость, чтобы безболезненно преодолеть ее. «Новый Регион» стал свидетелем, как просевший в асфальте канализационный люк стал причиной ДТП.

Тем временем в администрации города намекнули, что если не удастся добиться от областной власти обещанных 700 миллионов рублей на ремонт дорог, то самые ужасные и аварийно опасные участки попросту перекроют. К слову, в списке мэрии фигурируют 17 улиц с разбитыми дорогами.

Впрочем, не только весна и автомобилисты способствуют разрушению городских дорог, определенный вклад внесли и военные. В процессе подготовки к параду Победы танки без специальных резиновых башмаков разрушают дорогу на Второй Новосибирской улице.

В пресс-службе ЦВО сначала заявили, что дешевле поменять асфальт, чем постоянно «переобувать» технику. Заявление представителя ведомства вызвало бурю возмущений екатеринбуржцев, после чего в ЦВО спешно пересмотрели точку зрения и на следующую тренировку парада обещали «обуть» военную технику.

Танки разрушают дороги в Екатеринбурге

К слову, в городах Свердловской области дела с дорогами обстоят еще хуже. Так, в Ревде ГИБДД ограничило движение на некоторых путепроводах, так как их неудовлетворительное состояние ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан. Жители Полевского жалуются, что вместе со снегом «растаяло» и дорожное покрытие на большинстве улиц города. Передвигаться по ним снова приходится с минимальной скоростью, чтобы успеть объехать большие выбоины.

Эпопея «Свердловскавтодор» продолжается

Вместе с разрушающимися дорогами в кризис уходит и дорожное строительство Свердловской области. На предприятии «Свердловскавтодор» сменился руководитель. По решению совета директоров, должность оставил уроженец Тюменской области Дмитрий Рыбин.

Также на этой неделе стало известно о дате проведения аукциона, на котором будут проданы с молотка 100% акций ОАО. Между тем, как стало известно «Новому Региону», на готовящемся к продаже предприятии проводятся своеобразные махинации, которые могли быть направлены на вывод средств.

Резонансные дела, заключенный-романтик и заброшенный склад с оружием

На этой неделе завершилось несколько судебных процессов, которые вызвали в свое время большой общественный резонанс. В Нижнем Тагиле прекращено дело об административном правонарушении уже бывшего следователя СК, которого подозревали в пьянстве за рулем. Служители Фемиды встали на сторону подсудимого, хотя в Сети появилась видеозапись разговора нетрезвого нарушителя с сотрудниками ГИБДД, которая косвенно подтверждает его вину. Впрочем, опубликованная тагильскими СМИ видеозапись на суде представлена не была.

Другому герою дорожных разборок повезло меньше, и он понес наказание. В Екатеринбурге осудили лихача Дениса Шаехова, прокатившего полицейского на капоте. Он приговорен к 4 годам лишения свободы и ста тысячам рублей в качестве компенсации пострадавшему сотруднику ДПС. Еще два года ему предстоит отсидеть за другое, ранее совершенное преступление.

Осудили лихача

Когда-нибудь наступит конец и процессу-сериалу над екатеринбургским фотографом Дмитрием Лошагиным, но случится это нескоро. В понедельник в Октябрьском суде Екатеринбурга состоялось первое заседание по повторному рассмотрению дела оправданного ранее фотографа по обвинению в убийстве жены-модели. По существу ничего нового по делу не было озвучено, но оживил заседание скандал между подсудимым и матерью убитой. Дмитрий Лошагин обвинил тещу сразу в двух уголовных преступлениях. В то же время сам подсудимый продолжает собирать пресс-конференции, на которых разного рода специалисты рассказывают собственные версии убийства Юлии Прокопьевой-Лошагиной.

Пожалуй, самой удивительной историей из криминальной сводки стал побег 20-летнего заключенного Виктора Пятыгина из екатеринбургской исправительной колонии №2. По одной из версий, он приревновал свою девушку к мужчине, находящему на свободе, и, возможно, поэтому решился на отчаянный поступок. Полицейские искали молодого человека несколько дней. Беглеца выдали его кирзовые сапоги, которые носят в основном в колониях. Парень был осужден на 2 года и 3 месяца за угон автомобиля. Теперь ему грозит дополнительное наказание – за побег.

Пока неизвестно, какое наказание ждет тех, кто оставил неучтенный склад с оружием на Адуйском полигоне под Верхней Пышмой. Сотрудники ФСБ обнаружили на этом месте 14 гранат Ф-1, 17 осколочно-фугасных снарядов калибра 23 мм, одну гранату РКГ-3, около 5 кг гексогена.

Оружие, как установили чекисты, было оставлено после халатно проведенных работ и нарушения технологических требований по утилизации боеприпасов. Опасные находки были обезврежены и направлены для дальнейшего уничтожения.

Когда патриотизм зашкаливает

Различные культурные деятели не перестают удивлять способами выражения своей гражданской позиции и патриотизма. Так, руководство екатеринбургского караоке-баре «Ля Мажор» запретило посетителям исполнять песни Андрея Макаревича и Дианы Арбениной, а также любые песни на украинском языке.

В музее «Дом Метенкова» в пятницу не состоялось, официально по техническим причинам, открытие выставки исторических фотографий «Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне». Выставка готовилась совместно с генконсульствами США и Великобритании. Фотографии напечатаны с файлов, предоставленных Имперским военным музеем (Лондон), Национальным управлением архивов и документации США и Библиотекой Конгресса США. По слухам, музей был закрыт по распоряжению руководства ФСБ, однако в пресс-службе ведомства эту информацию не подтвердили.

И, наконец, интересно отреагировали свердловские активисты «Партии пенсионеров» на заявление режиссеров Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского, которые попросили у президента миллиард рублей на создание сети «патриотичных фаст-фудов». Партийцы написали саркастическое письмо, в котором указали, что пенсионеры и так «едят дома», без каких-либо затрат из бюджета.

12 апреля – праздник для верующих и космонавтов

Какой бы напряженной ни была завершившаяся неделя, на выходных свердловчан ожидают два праздника – Светлая Пасха и День космонавтики. «Новый Регион» подготовил интервью с российским космонавтом-испытателем Сергеем Прокопьевым родом из Екатеринбурга. Он уже 4 года готовится к полетам в космос. В марте стало известно, что он назначен командиром основного экипажа корабля «Союз МС-06» (экспедиция МКС-53/54, запланирована на 2017 год).

Также «НР» решил поэкспериментировать и создал свою пасхальную коллекцию. Правда, наши крашенки приурочены к двум важным для истории России датам, а потому получились несколько милитаризованными, но очень дружелюбными. Как провести выходные и отметить праздники по душе – по традиции расскажет WEEKEND в Екатеринбурге.

Вежливые яйца

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 10.04.15

Банки охотно одобряют льготную ипотеку, но реальным сделкам мешает провал «вторички». / Перед продажей «Свердловскавтодора» сотрудники выводят из компании деньги полузаконными методами. / Бюджет Екатеринбурга на 2014 год исполнен практически на 100%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках