российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «NDNews-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Закончилась первая рабочая неделя лета. Пятидневка выдалась разнообразной: политики продолжили выяснять, как правильно выбирать глав городов, несколько прообластных и аффилированных с областью компаний оказались втянуты в скандалы, а посевная, как выяснилось, практически сорвана.

Суды и прокуратура «отличились» резонансными делами и странными решениями. Случилось несколько громких ЧП с участием детей – от стрельбы по ребенку до упавшего аттракциона и гибели ребят на воде. Чем запомнилась эта неделя – в обзоре «NDNews-Екатеринбург».

Пробуксовка повальной отмены выборов мэров и проплаченные слушания по МСУ

Неделя ознаменовалась дальнейшей пробуксовкой главного политического тренда – отмена прямых выборов мэров стала находить все больше несогласных. Если на прошлой неделе гордумы Карпинска и Среднеуральска скромно заявляли о том, что они все обговорили и решили вернуться к обсуждению позже, то сейчас видны уже более конкретные действия несогласных. Житель Березовского Владимир Тимин подал в Уставный суд Свердловской области иск с требованием проверить на соответствие нормам Конституции и Устава Свердловской области документы, ставшие основанием для отмены прямых всенародных выборов мэра в этом городе. Впрочем, «заявки» на отмену прямых выборов все еще продолжают поступать в заксобрание области «пакетами»: на ближайшее заседание областного заксо 9 июня будет вынесен проект закона, отменяющий прямые выборы главы еще в девяти муниципалитетах.

Не все гладко и с сомнительными идеями, касающимися политического будущего Екатеринбурга. В очередной раз прошли так называемые народные слушания по реформе МСУ. Контингент, на подобных мероприятиях обычно состоящий из пенсионеров, в этот раз был иным. На мероприятие приехали около сотни молодых людей, не достигших совершеннолетия. Они не смогли пояснить, зачем их сюда пригласили. По некоторым данным, за присутствие на слушаниях платили 200 рублей.

Подростков согнали на слушания по расчлененке

В то же время депутат заксобрания от КПРФ Андрей Альшевских снова внес на рассмотрение законопроект об «одноглавой» системе муниципальной власти в Екатеринбурге, несмотря на то, что на прошлом заседании коллеги по заксо его решительно отклонили.

Кстати о выборах. Муниципальные выборы в Свердловской области будут назначены через две недели. По словам председателя регионального избиркома Валерия Чайникова, отмена выборов глав в нескольких муниципалитетах никак не повлияла на работу областной избирательной комиссии. Что же касается выборов-2016, то избиратели рискуют получить трехметровые бюллетени – на сегодняшний день в России зарегистрировано 76 партий, из них 74 могут участвовать в выборах

Бюджет области: новые займы и затягивание поясов

Сразу несколько неутешительных сообщений о состоянии свердловской казны поступило на этой неделе. И.о. главы областного минфина Светлана Климук доложила областному правительству об исполнении бюджета по итогам первого квартала 2015 года. Чиновница подчеркнула, что экономические риски прошлого года никуда не делись, и заявила о необходимости отказа от всех необоснованных и неэффективных расходов. Заодно чиновник доложила о том, что госдолг области с начала года снизился на 9 млрд рублей. Эксперты посчитали, что радоваться пока рано – и как в воду глядели.

Под конец недели правительство области на сайте госзакупок разместило заявку на кредиты общей суммой в 10 млрд рублей. И, как стало известно, Куйвашев переоценил инвестпривлекательность области. Планы привлечь 965 млрд рублей к 2020 году заменили на 800 млрд к 2030 году, такие цифры содержатся в подписанном губернатором указе об основных направлениях инвестиционной политики региона.

Новости с полей: посевная сорвана

Вполне реально, что затягивать пояса придется и из-за провальной посевной. Посевная кампания преодолела экватор в 20-х числах мая и к настоящему моменту должна была уже завершиться. Но аграрии констатируют отставание от темпов последних лет. «Пока показатели средние. Дожди, идущие практически каждый день, мешают севу», – говорят в агрофирме «Артемовский».

Аналогичная ситуация складывается в ЗАО «Щелкунское» (Сысертский район). Ситуация близка к катастрофической – в ряде фермерских хозяйств план выполнен меньше чем наполовину. Так, в самом крупном фермерско-крестьянском хозяйстве Белоярского района на данный момент посажено картофеля менее 50% от плана.

Ливни срывают посевную

Интересно, что Свердловская область в этом году решила ничего не показывать на выставке Экспо-2015, которая проходит в Милане. Любопытно, что тема Экспо-2015 тесно перекликается с отраслью экономики, успехи в которой Евгений Куйвашев подчеркивает абсолютно на всех официальных совещаниях и встречах с руководителями государства и правительства – сельским хозяйством. Его практически ежедневные упоминания о росте надоев молока у уральских коров и росте продукции АПК в целом уже стали притчей во языцех у свердловских журналистов.

Скандалы в прообластных компаниях и интерес ФСБ к структурам «тюменского клана»

Традиционно на неделе не обошлось и без скандалов с подконтрольными области организациями и компаниями «тюменского клана». Небезызвестная корпорация «Аэродромдорстрой» вновь попала в поле зрения правоохранительных органов. На этот раз сделку корпорации исследуют Генеральная прокуратура и УФСБ по Свердловской области. В материалах фигурируют сумма около двухсот миллионов рублей, сомнительные акты приема работ и возможное уголовное дело о коррупции среди руководства одного из крупнейших федеральных заказчиков в УрФО – ФУАД «Урал».

На этой же неделе ОАО «Свердловскавтодор» должно было уйти с молотка – акции компании выставили на продажу. Однако аукцион не состоялся – не поступило ни одной заявки.

Кроме того, всплыл очередной скандал, связанный с деятельностью компаний, подконтрольных МУГИСО. ОАО «Уральский выставочный центр», где проходит Иннопром, «дочка» КРСУ, накануне очередной промышленной выставки рискует попасть в судебные разбирательства. Мэрия Екатеринбурга готовит иск о взыскании с акционерного общества почти 60 млн рублей – это долги по аренде выставочника.

Отметим, в повестке снова появилась птицефабрика «Рефтинская» – ее экс-директор Владимир Вальчук признал себя виновным в преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 201 УК РФ («Использование лицом, выполняющем управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и для других лиц»). В настоящее время, по информации правоохранителей, решается вопрос о возмещении нанесенного государству ущерба, который оценивается в сотни миллионов рублей.

На этой же неделе стало известно, что ГУП Свердловской области «Урал-2018», которому доверено вести подготовку Екатеринбурга к ЧМ-2018, готовится к визиту высокопоставленных ревизоров. К деятельности структуры, приближенной к губернатору региона Евгению Куйвашеву и возглавляемой «варягами-тюменцами», возникли обоснованные вопросы со стороны Федеральной службы безопасности и Общероссийского народного фронта.

Гости уральской столицы намерены изучить ход реконструкции главной арены города – Центрального стадиона, и обсудить в целом подготовку к ЧМ-2018, к которой имеет непосредственное отношение упомянутый ГУП. Ревизорская проверка стала следствием возмущения общественности скрытой работой ГУПа. Кстати, вполне возможно, что строительство объектов к ЧМ-2018 доверят гастарбайтерам, а подрядчиков освободят от квот. Но нашлись и позитивные спортивные новости: министр спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт запросил для «Урала» и «Автомобилиста» увеличения финансирования на сотни миллионов.

Стройки Екатеринбурга: на месте ЕМЗ появится элитное жилье, а про метро можно забыть

Екатеринбург на этой неделе обсуждал «строительные» проекты. Градостроительный совет столицы Среднего Урала со второй попытки утвердил проект УГМК по возведению элитного жилого комплекса на месте бывшего мельзавода. При средних сроках производства работ на строительство комплекса потребуется 3-4 года, стоимость проекта не озвучивается. Также на совете был поднят вопрос «увязки» проекта УГМК с проектом реконструкции Макаровского моста, который сейчас готовится в Гипротрансе.

А вот о другой глобальной стройке пока можно позабыть – некогда грандиозные планы по строительству второй ветки метрополитена Екатеринбурга вылились в довольно вялотекущий процесс. По прогнозам специалистов, строительство подземки может возобновиться только после 2018 года.

И о «стройках» поменьше. Администрация Екатеринбурга готовит ответ на обращение коммунистов, предложивших установить в городе памятник Иосифу Сталину. NDNews.ru поинтересовался у известного уральского скульптора, автора памятника маршалу Жукову и монумента «Черный тюльпан» Константина Грюнберга, которого называют возможным исполнителем такого заказа, каким бы мог быть монумент. Зато скандал с плакатами с изображениями Сталина, кажется, близится к развязке. Администрация Екатеринбурга распорядилась демонтировать поздравительные плакаты с изображением генералиссимуса, размещенные к 9 Мая.

Дела судебные и прокурорские: «черных риелторов» отпускают на свободу, заявившего о взятке судят, а иудеев подозревают в экстремизме

В повестке на этой неделе снова оказалось дело Лошагина. На этот раз – из-за пожара в одном из домов на Братьев Быковых, произошедшего в минувшие выходные. В ночь с 29 на 30 мая неизвестный подложил к двери одной из квартир дома по улице Братьев Быковых, 18, покрышку и поджег ее. В результате весь подъезд покрылся копотью. Как оказалось, квартира, где случилось ЧП, принадлежит государственному обвинителю по делу Дмитрия Лошагина (ему вменяется убийство супруги) Микаэлю Оздоеву. Следователи сочли инцидент попыткой убийства.

Другое громкое дело на этой неделе дошло до финала. Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес окончательный вердикт по громкому уголовному делу «черных риэлторов», среди которых числились бывший майор полиции и капитан ФСБ. Мошенники на протяжении нескольких лет промышляли отъемом квартир у социально незащищенных граждан – психически и физически немощных. Однако они избежали тюремных нар – сроки давности привлечения к ответственности истекли.

А вот отвечать в суде за пожар на «Тагилхлебе» не будет вовсе никто. Прокуратура завершила проверку по факту пожара и утвердила решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Каких-либо нарушений требований пожарной безопасности со стороны должностных лиц ОАО «Нижнетагильский хлебокомбинат», послуживших причиной пожара, органом дознания не выявлено.

Зато на неделе состоялся крайне удивительный судебный процесс. Коммерсанта, который активно сотрудничал со следствием и сдал правоохранительным органам взяточника, самого отдали под суд. Можно предположить, что с учетом приговора коммерсанту желающих обращаться добровольно в правоохранительные органы, чтобы сдать мздоимца, станет гораздо меньше.

Еще одно неоднозначное событие связано с работой прокуратуры. На этой неделе появились сообщения, что надзорное ведомство в ходе проверки еврейской гимназии Ор-Авнер изъяло священные для иудеев книги, в том числе Танах и Тору, для проверки на экстремизм. Позже выяснилось, что изъяты были не сами писания, а учебники по ним. Однако российские иудеи уже выразили желание попросить Путина помочь им совладать со свердловской прокуратурой.

ЧП с детьми: пьяная пальба по ребенку, упавший батут и жертвы игр на воде

К сожалению, неделя ознаменовалась не только судебно-прокурорскими курьезами, но и происшествиями с участием детей. В Ирбите шестилетний мальчик получил пулю из пневматики в подбородок. Как выяснилось, «поразвлекался» 43-летний ранее судимый мужчина. В этот день он изрядно выпил и решил с помощью оружия припугнуть шумевших на площадке детсада малышей.

В Серове школьник пострадал от падения батута. Надувной аттракцион уронил сильный ветер, в этот момент на нем никого не было, но батут упал на мальчика. Ребенка госпитализировали с сотрясением головного мозга.

По счастью, эти два происшествия для ребят смертельными не стали. Чего не скажешь о нескольких ЧП, случившихся на водоемах в первый день лета. В Первоуральске днем на берегу Чусовой отдыхала компания подростков из четырех человек. Один из них, ученик местной школы, плавая в реке, стал тонуть. Ему на выручку бросился молодой человек постарше, но в результате оба скрылись под водой. Их тела были обнаружены на следующий день.

Примерно в это же время практически аналогичное событие произошло в Ирбите. Четверо мальчиков примерно 5-6 лет купались в речке Арай – притоке Ницы. Один из ребятишек стал тонуть. Это заметил мужчина, который пришел на берег вместе со знакомым. Он бросился в воду, ребенок ухватился ему за плечи, но по каким-то причинам спаситель не смог добраться до берега, и оба утонули. Как стало известно полиции, 10-летний утонувший мальчик шел из лагеря домой, встретил по дороге друзей и свернул к злосчастному водоему. Тело ребенка нашли 3 июня, поиски тела мужчины продолжаются.

Кстати, по данным Роспотребнадзора, в Свердловской области нет ни одного водоема, пригодного для купания.

Уральское лето: жара, град и попытки «овелосипедить» Екатеринбург

Тем не менее, первая неделя лета была богата и на позитивные события. Даже несмотря на неустойчивую погоду: вроде бы и было достаточно жарко, но область то перманентно накрывало градом, то заливало дождями с грозами, молнией даже повредило электроснабжение метрополитена. Хотя и походить в шортах и другой открытой одежде горожане успели, причем некоторым такая одежда в рабочие будни будет больше недоступна – владельцы одного из зданий в центре Екатеринбурга решили пойти на поводу у скандально известного петербургского депутата и ввели запрет на шорты.

Заработали с первых дней июня детские лагеря. Средняя стоимость путевок в загородные ЛОУ в этом году составляет 16 тысяч рублей. Лагерь с дневным пребыванием обойдется намного дешевле – не более 2 тысяч 850 рублей. Школьники за время летних каникул могут не только отдохнуть в загородных лагерях, но и получить азы самых разных профессий. Летние школы и курсы в Екатеринбурге предлагают большой выбор программ. За 1-3 недели можно обучиться актерскому мастерству и сыграть в спектакле, стать моделью и сделать портфолио, научиться снимать мультики из пластилина и в технологии 3D.

Взрослые же ищут варианты отдыха несмотря ни на что. Этим летом жители Екатеринбурга стали чаще обращаться в агентства за кредитами и рассрочками на приобретение туров. По мнению агентов, на ситуацию повлиял, в том числе и общий экономический кризис. Купить тур в рассрочку стараются и эконом-туристы, которым жизненно необходимо вывезти детей на море, и туристы среднего класса, которые не хотят снижать уровень отдыха. Количество отказов от банков также увеличилось.

С другой стороны, в России набирает обороты движение волонтеров, которые во время отпуска готовы немного поработать, чтобы свободное время почти бесплатно отдохнуть в красивейших местах страны и даже за рубежом. Они оплачивают лишь дорогу, а работодатель платит за проживание и еду. Таким способом можно побывать на вулканах Камчатки, на Байкале, пожить в юрте на Алтае, а со знанием языка и при наличии визы можно найти работу, которая позволит путешествовать по другим странам. Отправляющимся в отпуск стоит напомнить – буквально через несколько дней в уральском аэропорту с собаками будут искать не только наркотики, но и деньги, наличность лучше декларировать.

Собаки ищут деньги в Кольцовской таможне

Тем же, кто пока никуда уезжать не собирается, можно посоветовать освоить велосипед. Правда, где кататься, не совсем понятно – город совсем не предназначен для тех, кто выбирает двухколесный транспорт. Об отсутствии велодорожек всем известно, их в городе всего 22 километра – в основном, в Академическом, а также у Южного автовокзала и на Плотинке. В итоге велосипедисты вынуждены или ехать по обочинам дорог, или по тротуарам, что, как правило, вызывает неприязнь у пешеходов. Кстати, на этой неделе прошла пресс-конференция с участием экспертов из Лондона, Лейпцига и Оулу, которые рассказали, как «овелосипедить» уральскую столицу.

Велообъезд города

Для тех, кто выбирает более спокойный отдых – все развлечения выходных в еженедельной рубрике WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 05.06.15

Екатеринбург едва не лишился собственного стенда на Иннопроме из-за политических интриг (ДОКУМЕНТ). / Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен: на самых популярных курортах Крыма закрывают пляжи – пройти к морю нельзя даже за деньги. / Жители Шайтанки и Билимбая тоже перейдут на воду «по карточкам». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках